Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июля 2008, Главная форумов

чайный гриб

много полезных свойств у чайного гриба, одно из них- утоление жажды в жаркий летний день, ради этого собственно я его идержала, но оставила на зиму в укромном местечке и не трогала. сейчас не могу реанимировать- плесневеет, неужели придется выкинуть???
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
19
Галина Беликова
Здравствуйте! У меня гриб простоял в банке больше года (о чем очень сожалею), и когда достала банку, решила, что он пропал. Сделала следующее: очень тщательно его промыла проточной водой. положила снова в банку, залила чуть теплым свежезаваренным не очень сладким чаем. Через день слила всю жидкость, снова промыла и снова залила чаем (1,5-2,0 литра). Так повторила 3 раза. Сейчас пью великолепный напиток, напоминающий домашний квас. Попробуйте!
СсылкаПожаловаться
Галина Беликова
Здравствуйте! У меня гриб простоял в банке больше года (о чем очень сожалею), и когда достала банку, решила, что он пропал. Сделала следующее: очень тщательно его промыла проточной водой. положила снова в банку, залила чуть теплым свежезаваренным не очень сладким чаем. Через день слила всю жидкость, снова промыла и снова залила чаем (1,5-2,0 литра). Так повторила 3 раза. Сейчас пью великолепный напиток, напоминающий домашний квас. Попробуйте!
СсылкаПожаловаться
Люди сегодня подруга принесла чайный гриб, я его залила теплым сладким чаем, а он не всплывает, что делать? Может он умер? Мы в Турции живем достать негде, он у нас на вес золота.
СсылкаПожаловаться
Olga Nakhodkina
Люди сегодня подруга принесла чайный гриб, я его залила теплым сладким чаем, а он не всплывает, что делать? Может он умер? Мы в Турции живем достать негде, он у нас на вес золота.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что? Как ваш гриб сегодня? Он не умрет, только заливайте в другой раз чаем не очень сладким и комнатной температуры.
СсылкаПожаловаться
Алла Ким
как вообще достать чайный гриб
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галина Суховей
Чайный гриб в теплое время года часто продают у метро бабушки. Так я сама приобрела, а потом не знала, куда деть. Он ведь разрастается. И еще. В холодное время года он не так часто используется, поэтому гриб надо вымыть от слизи и положить в 3х-литровую банку, наполовину заполнив ее водой комнатной температуры(кипяченой). В месяц раз воду можно сменить. А с весны до осени опять использовать по назначению.
СсылкаПожаловаться
мари
могу поделиться
СсылкаПожаловаться
Машенька
2 недели назад подражка поделилась чайным грибом. Сдалала всё как надо и поставила на подоконник- он заплесневил, промыла проточной водой опять сделала и убрала с подоконника,но он опять заплесневел. Теперь даже не знаю что мне делать!? дайте пожайлуста кто знает совет!!!!
СсылкаПожаловаться
IRINUSHKA
промойте кипяч водой, залейте свежеприготовленным остуженным чаем с сахаром( сахар развести до опускания гриба), не ставьте под прямые солнечные лучи :)
СсылкаПожаловаться
Дынкина
у нас гриб живет уже лет 15. дает потомство, обновляется, так сказать. всегда ухаживали за ним как полагается. но неделю назад на поверхности образовалась плесень. я все слила, промыла, долила заваркой и кипяченной водой с сахаром (*комнатной темп). через 2дня снова вся поверхность - плесень. ужас! за 15лет никогда такого не было! хелп!
СсылкаПожаловаться
У меня он очень сильно разросся. Я его разделила. Оставила себе, а остальное выбросила. Но перепутала, где верх, а где низ. И он стал у меня плесневеть. Я много раз вымывала его, делала новый сладкий чай, но он опять плесневеет. И главное, я не знаю, где у него верх и низ. Меняла местами, то так положу, то по другому. Всё равно плесневеет. Помогите. Что делать? Неужели придется выбросить?..
СсылкаПожаловаться
У меня такая же проблема, хотя он заплесневел до того как я его промыла и разделила. то есть я его и стала промывать и разделять только из за того, что на нем вдруг появилась плесень....что делать не знаю...да, раньше такого не было...
СсылкаПожаловаться
выбросить,чтобы не выпендривался
СсылкаПожаловаться
vot i radujsja!
СсылкаПожаловаться
vladimir judavichev
Помогите с ЧАЙНЫМ грибом. Грибом не пользовались 2 месяца, он стоял в темном прохладном месте и покрылся плесенью. Промыли гриб и банку кипяченной водой, залили сладким чаем. Не тревожили неделю, нарос новый тонкий слой покрытый плесенью. Отделили верхний слой гриба, промыли кипяченной водой и залили сладким чаем. Через неделю опять наросла пленка покрытая плесенью. Что делать? Советуют обработать кипяченным уксусом - а сколько его кипятить.
СсылкаПожаловаться

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru