Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чайный гриб

много полезных свойств у чайного гриба, одно из них- утоление жажды в жаркий летний день, ради этого собственно я его идержала, но оставила на зиму в укромном местечке и не трогала. сейчас не могу реанимировать- плесневеет, неужели придется выкинуть???
IRINUSHKA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Галина Беликова
Здравствуйте! У меня гриб простоял в банке больше года (о чем очень сожалею), и когда достала банку, решила, что он пропал. Сделала следующее: очень тщательно его промыла проточной водой. положила снова в банку, залила чуть теплым свежезаваренным не очень сладким чаем. Через день слила всю жидкость, снова промыла и снова залила чаем (1,5-2,0 литра). Так повторила 3 раза. Сейчас пью великолепный напиток, напоминающий домашний квас. Попробуйте!
Olga NakhodkinaВ ответ на Галина Беликова
Галина Беликова
Здравствуйте! У меня гриб простоял в банке больше года (о чем очень сожалею), и когда достала банку, решила, что он пропал. Сделала следующее: очень тщательно его промыла проточной водой. положила снова в банку, залила чуть теплым свежезаваренным не очень сладким чаем. Через день слила всю жидкость, снова промыла и снова залила чаем (1,5-2,0 литра). Так повторила 3 раза. Сейчас пью великолепный напиток, напоминающий домашний квас. Попробуйте!
СсылкаПожаловаться
Люди сегодня подруга принесла чайный гриб, я его залила теплым сладким чаем, а он не всплывает, что делать? Может он умер? Мы в Турции живем достать негде, он у нас на вес золота.
IRINUSHKAВ ответ на Olga Nakhodkina
Olga Nakhodkina
Люди сегодня подруга принесла чайный гриб, я его залила теплым сладким чаем, а он не всплывает, что делать? Может он умер? Мы в Турции живем достать негде, он у нас на вес золота.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что? Как ваш гриб сегодня? Он не умрет, только заливайте в другой раз чаем не очень сладким и комнатной температуры.
Комментарий удален.Почему?
Галина Суховей
Чайный гриб в теплое время года часто продают у метро бабушки. Так я сама приобрела, а потом не знала, куда деть. Он ведь разрастается. И еще. В холодное время года он не так часто используется, поэтому гриб надо вымыть от слизи и положить в 3х-литровую банку, наполовину заполнив ее водой комнатной температуры(кипяченой). В месяц раз воду можно сменить. А с весны до осени опять использовать по назначению.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
мари
могу поделиться
Машенька
2 недели назад подражка поделилась чайным грибом. Сдалала всё как надо и поставила на подоконник- он заплесневил, промыла проточной водой опять сделала и убрала с подоконника,но он опять заплесневел. Теперь даже не знаю что мне делать!? дайте пожайлуста кто знает совет!!!!
IRINUSHKA
промойте кипяч водой, залейте свежеприготовленным остуженным чаем с сахаром( сахар развести до опускания гриба), не ставьте под прямые солнечные лучи :)
Дынкина
у нас гриб живет уже лет 15. дает потомство, обновляется, так сказать. всегда ухаживали за ним как полагается. но неделю назад на поверхности образовалась плесень. я все слила, промыла, долила заваркой и кипяченной водой с сахаром (*комнатной темп). через 2дня снова вся поверхность - плесень. ужас! за 15лет никогда такого не было! хелп!
Татьяна Гусарова (Зорина)
У меня он очень сильно разросся. Я его разделила. Оставила себе, а остальное выбросила. Но перепутала, где верх, а где низ. И он стал у меня плесневеть. Я много раз вымывала его, делала новый сладкий чай, но он опять плесневеет. И главное, я не знаю, где у него верх и низ. Меняла местами, то так положу, то по другому. Всё равно плесневеет. Помогите. Что делать? Неужели придется выбросить?..
Катя Шайкина
У меня такая же проблема, хотя он заплесневел до того как я его промыла и разделила. то есть я его и стала промывать и разделять только из за того, что на нем вдруг появилась плесень....что делать не знаю...да, раньше такого не было...
Людмила Балабанова
выбросить,чтобы не выпендривался
Комментарий удален.Почему?
alina murovaВ ответ на Таня Карпенко
Комментарий удален.Почему?
vot i radujsja!
vladimir judavichev
Помогите с ЧАЙНЫМ грибом. Грибом не пользовались 2 месяца, он стоял в темном прохладном месте и покрылся плесенью. Промыли гриб и банку кипяченной водой, залили сладким чаем. Не тревожили неделю, нарос новый тонкий слой покрытый плесенью. Отделили верхний слой гриба, промыли кипяченной водой и залили сладким чаем. Через неделю опять наросла пленка покрытая плесенью. Что делать? Советуют обработать кипяченным уксусом - а сколько его кипятить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем