Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нетерпимость к ошибкам на письме

Как насчёт терпимости к грамотности людей. И в продолжение - зависит ли эта терпимость от того родственник или посторонний безграмотный ? Я не терпима к письменным ошибкам очень
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
София Синюгина
Умница
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
александра В ответ на Эйве
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю
Много встречала людей с образованием , но бесчеловечных
Lilit LВ ответ на Эйве
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
СсылкаПожаловаться
согласна, грамотность и образованность не есть синоним порядочности, и уж, тем более, не является признаком ума. Своих близких поправляю регулярно, но люблю и уважаю их при этом. Я их поправляю, они надо мной подшучивают, никто не в обиде. Ну уж если и презирать, то точно не за безграмотную речь, только за поступки.
ЭйвеВ ответ на Lilit L
Lilit L
согласна, грамотность и образованность не есть синоним порядочности, и уж, тем более, не является признаком ума. Своих близких поправляю регулярно, но люблю и уважаю их при этом. Я их поправляю, они надо мной подшучивают, никто не в обиде. Ну уж если и презирать, то точно не за безграмотную речь, только за поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
щас будут меня кто нить поправлять ага. первый раз прошу, второй раз предупреждаю, а в третий раз - в глаз.
Lilit LВ ответ на Эйве
Эйве
щас будут меня кто нить поправлять ага. первый раз прошу, второй раз предупреждаю, а в третий раз - в глаз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, ладно, хоть предупреждаете, прежде чем в глаз))) А мой муж уже пользоваться этим начал, просит договоры и письма вычитывать или составлять, благо у меня подобный опыт есть, зато потом ни один юрист придраться не может))))
Алисия В ответ на Lilit L
Lilit L
ну, ладно, хоть предупреждаете, прежде чем в глаз))) А мой муж уже пользоваться этим начал, просит договоры и письма вычитывать или составлять, благо у меня подобный опыт есть, зато потом ни один юрист придраться не может))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О, скажите это еще раз! Договоры, договоры, договоры. Просто слух ласкает))))
Lilit LВ ответ на Алисия
Алисия
О, скажите это еще раз! Договоры, договоры, договоры. Просто слух ласкает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
что, тоже "договора" достали?! ))))
Алисия В ответ на Lilit L
Lilit L
что, тоже "договора" достали?! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да напасть какая-то жуткая! Договора, и юристконсульты, брррр)))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Эйве
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
СсылкаПожаловаться

МаринаВ ответ на Эйве
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
СсылкаПожаловаться

Николаева НадеждаВ ответ на Эйве
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
СсылкаПожаловаться
Коротко и ясно)) Меня ещё умиляет, когда нечего сказать, начинается высказывания " Сначала писать научишь без ошибок" да с таким превосходством. Хотя меня и подбешивает ЯВНАЯ безграмотность, но попрекать человека этим- последнее дело. Ибо сама я не учитель русского языка)) Тож ошибка на ошибке))
Светлана Сми.В ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Коротко и ясно)) Меня ещё умиляет, когда нечего сказать, начинается высказывания " Сначала писать научишь без ошибок" да с таким превосходством. Хотя меня и подбешивает ЯВНАЯ безграмотность, но попрекать человека этим- последнее дело. Ибо сама я не учитель русского языка)) Тож ошибка на ошибке))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чаще всего так и бывает: цепляются, придираются к ошибкам в написании, а по сути проблемы не высказываются. Надо же хоть чем-то блеснуть, выделиться на общем фоне или вылить накопившийся негатив.
WomenВ ответ на Эйве
Эйве
мои баба с дедом всю жизнь говорили неправильно (писали и подавно) - из деревни оба, 3 класса церковно-приходской. а моя мать, их дочь, которой они, участники войны, дали высшее, врач, глубоко и открыто ИХ презирала за эту безграмотность. И я росла, и видела все это. Так я видела, что моя мать - человек холодный, агрессивный и очень жадный, и ко мне - и к ним. А деды мои - люди добрые, щедрые, любящие. Я сопоставляла - и сделала выводы. Что человек может писать и говорить с ошибками. И быть при этом человеком. А может писать очень грамотно. Но быть ган-ном.
СсылкаПожаловаться
ваши дед с бабй это несколько другая ситуация. Сейчас у нас обязательное бесплатное среднее образование. Т.е люди все учатся, школу заканчивают и при это м пишут очень безграмотно. Вот таким должно быть стыдно
Лагерта Лодброк
Если постоянно этим тыкать, сочтут занудой. Но да, слух режет, и иногда не мешает сказать собеседникам, как правильно. Мне помогает избегать конфликтов фраза, что в приличном обществе могут не понять. А дальше человек сам решает, хочет он принадлежать к такому обществу или останется недорослем)))
Главное - исправлять тактично и с доброжелательными интонациями.
Александра Андреева
а у самой ошибка))))
Александра Андреева
а у самой ошибка))))
СсылкаПожаловаться
И не одна) Но свои ошибки они же как бы и не ошибки вовсе ;)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Аляска
Аляска
И не одна) Но свои ошибки они же как бы и не ошибки вовсе ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

каникулы бонифация
Орфографических не заметила, в пунктуации есть. Стилистически—терпимость к грамотности людей? И остальное в том же ключе. Будьте терпимее) Это не главное)
Александра АндрееваВ ответ на каникулы бонифация
каникулы бонифация
Орфографических не заметила, в пунктуации есть. Стилистически—терпимость к грамотности людей? И остальное в том же ключе. Будьте терпимее) Это не главное)
СсылкаПожаловаться
Нетерпима - слитно. Это первое. Второе - некорректное употребление предлога в названии темы ("ошибки НА письме";). Пунктуацию я и не смотрю уже.
Невеста ДжокераВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Нетерпима - слитно. Это первое. Второе - некорректное употребление предлога в названии темы ("ошибки НА письме";). Пунктуацию я и не смотрю уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тож нашла нетерпима!
Александра АндрееваВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Я тож нашла нетерпима!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жалко автора, разбили ей розовые очки)
Невеста ДжокераВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
жалко автора, разбили ей розовые очки)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотел себе человек снискать славу знатного филолога. А не вышло
Абыдна!
каникулы бонифация
Орфографических не заметила, в пунктуации есть. Стилистически—терпимость к грамотности людей? И остальное в том же ключе. Будьте терпимее) Это не главное)
СсылкаПожаловаться
может "терпимость к неграмотности"?
Невеста ДжокераВ ответ на Эйве
Эйве
может "терпимость к неграмотности"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати да. Изложение мыслей тоже прихрамывает. Вобщем - автору за сочинение 4, за русский 4 с минусом. Без права на пересдачу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем