Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Человек ДОЛЖЕН быть счастлив

Не важно где: или в семье, или с кем-то еще или вообще один. Что думаете про это? Интересны любые комментарии.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
204
захария андреева_z_z
я этого как раз не понимаю. почему это его долг.кто это придумал. и почему он себе это должен. сам с собой человек определяет - что он себе должен. как и в отношениях с обществом. если это не входит в противоречие с законом - обществу он ничего не должен. остальное - моральный долг,который каждый определяет сам.лично. так кому конкретный индивид должен быть счастлив,если себе не должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот верно - моральный долг, который каждый определяет для себя сам (хотя...)! Тем не менее, моральное мы понимаем в одном русле - добро, честность, справедливость и т.п. Счастье тоже относится к таким моральным категориям! Но можно,конечно, оставить всю эту философию, и жить как получиться, или по другим принципам...Но что-то мне ( и Анониму) подсказывает, что человек быть себе счастливым - именно должен!) Это просто позиция.
захария андреева_z_zВ ответ на О.
О.
вот верно - моральный долг, который каждый определяет для себя сам (хотя...)! Тем не менее, моральное мы понимаем в одном русле - добро, честность, справедливость и т.п. Счастье тоже относится к таким моральным категориям! Но можно,конечно, оставить всю эту философию, и жить как получиться, или по другим принципам...Но что-то мне ( и Анониму) подсказывает, что человек быть себе счастливым - именно должен!) Это просто позиция.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
нет.это какое то пафосное словоблудие...должен быть счастлив и тока? так почему? слово долг - сколько бы мы не ходили вокруг,да около - это обязательство, затрагивающее интересы. чужие ли, свои ли...в основном - чужие....чьим интересам повредит отсутствие счастья у человека? какой такой долг он не выполнит?
захария андреева_z_z
нет.это какое то пафосное словоблудие...должен быть счастлив и тока? так почему? слово долг - сколько бы мы не ходили вокруг,да около - это обязательство, затрагивающее интересы. чужие ли, свои ли...в основном - чужие....чьим интересам повредит отсутствие счастья у человека? какой такой долг он не выполнит?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
для кого-то мысли - словоблудие, а о высоком - еще и пафосное...Просто подумайте сами о долге перед собой. Не хотите - не буду мешать сну разума. )) А я устраняюсь.
захария андреева_z_zВ ответ на О.
О.
для кого-то мысли - словоблудие, а о высоком - еще и пафосное...Просто подумайте сами о долге перед собой. Не хотите - не буду мешать сну разума. )) А я устраняюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
о как...понимание,что счастье - это не долг,понимание,что замечательный человек может быть не счастлив, понимание, что счастье не пресс- не накачаешь, особенно,если вообще в животе кол торчит - это сон разума....ок. легче всего за отсутствием аргументов, бросаться такими фразами....
захария андреева_z_z
и?лишившись ребенка,например,он должен ,задрав хвост,искать себе другое счастье? с чего вдруг то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
слушайте, вас понесло не в ту степь.мы говорим о том, что человек должен себе в первую очередь
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
слушайте, вас понесло не в ту степь.мы говорим о том, что человек должен себе в первую очередь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так что он себе должен в этой ситуации? и почему вдруг должен?
FROGGY ОЗЕРНАЯ
А щщщастье было так возможно, и так возможно, и вот так.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
А щщщастье было так возможно, и так возможно, и вот так.
СсылкаПожаловаться
пока руки-ноги целы и сердце работает, почему нет?
СВ
Странное утверждение((( То есть. все узники концлагерей должны были быть счастливы. Ведь по мнению автора - неважно где.
Наталья Иванова
Осчастливить насильно нельзя (цы)
Аноним
Вы читали Виктора Франклина? Когда он прошел концлагерь, выстоял и написал после этого книгу? Как он не прогнулся и как он именно после этого понял, что все зависит от самого человека?
Наталья Иванова
Осчастливить насильно нельзя (цы)
СсылкаПожаловаться
а я представить себе не могу, как можно жить, не осчастливливая себя
Милена дочь Диогена
Фамилия писателя - Франкл. Он достоин того, чтобы его не путали.
Аноним
а я представить себе не могу, как можно жить, не осчастливливая себя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если не можешь? Вот живет пара -один из супругов тяжело заболел. Счастье для другого супруга - это все бросить к едрене фене и начать новую жизнь с новым партнером. Но у него есть совесть. И он этого не делает. Но при этом несчастлив.
АнонимВ ответ на СВ
СВ
А если не можешь? Вот живет пара -один из супругов тяжело заболел. Счастье для другого супруга - это все бросить к едрене фене и начать новую жизнь с новым партнером. Но у него есть совесть. И он этого не делает. Но при этом несчастлив.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
значит ему нужно искать смирение в этих обстоятельствах, а смирение не обязательно означает быть несчастным
Аноним
значит ему нужно искать смирение в этих обстоятельствах, а смирение не обязательно означает быть несчастным
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смирение - это не счастье. Это смирение.
АнонимВ ответ на СВ
СВ
Смирение - это не счастье. Это смирение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не нужно говорить за всех, кто-то в смирении находит счастье
Аноним
не нужно говорить за всех, кто-то в смирении находит счастье
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кто находит - рада за них. Но те. кто не находит, не виноваты в этом. Смирение - это принятие сложившихся обстоятельств. а не ощущение счастья в любых обстоятельствах.
АнонимВ ответ на СВ
СВ
Кто находит - рада за них. Но те. кто не находит, не виноваты в этом. Смирение - это принятие сложившихся обстоятельств. а не ощущение счастья в любых обстоятельствах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и в смирении можно прийти к спокойствию, если другого пути нет
Аноним
и в смирении можно прийти к спокойствию, если другого пути нет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да не спорю))) Только ни спокойствие, ни смирение - не есть счастье. Может оно быть при этом, может нет.
АнонимВ ответ на СВ
СВ
Да не спорю))) Только ни спокойствие, ни смирение - не есть счастье. Может оно быть при этом, может нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а что тогда счастье? вы верите, что существует абсолютное счастье без горечи и страданий разного рода?
Аноним
а что тогда счастье? вы верите, что существует абсолютное счастье без горечи и страданий разного рода?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Отчего же? Охотно верю. И сама испытывала такое в разные периоды своей долгой жизни))) И все люди хоть когда-то да испытывали.
Но также знаю немало случаев. когда человек уже не может быть счастлив. И он не виноват в этом.
Наталья Иванова
Осчастливить насильно нельзя (цы)
СсылкаПожаловаться
Вы читали Виктора Франклина? Когда он прошел концлагерь, выстоял и написал после этого книгу? Как он не прогнулся и как он именно после этого понял, что все зависит от самого человека?
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы читали Виктора Франклина? Когда он прошел концлагерь, выстоял и написал после этого книгу? Как он не прогнулся и как он именно после этого понял, что все зависит от самого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот видите, есть обстоятельства выше желания человека. Врядли он был там счастлив.
Дарья Кошка
Вот видите, есть обстоятельства выше желания человека. Врядли он был там счастлив.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там он не был счастлив, но он сделал все, чтобы выжить и рассказать об этом другим, что все зависит от того, хочешь ли ты остаться человеком после такого
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем