Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем это является?

Вот, к примеру, накануне Нового Года...НГ, Рождество и куча других праздников..принято дарить подарочки, презентики, знаки внимания оказывать. Идёшь ты к участковому терапевту, идёшь к классному руководителю твоего ребёнка..идёшь к заведующей ЖЭКа, идёшь на приём к гинекологу, урологу,гастроэнтерологу. Идёшь к любимой библиотекарше даже. И даришь..кому шоколадку, кому коробку конфет, кому бутылку шампанского, кому яблоки, кому мандаринки, а кому и палку сервелата, флакон туалетной воды.. Не сказать, что эти мелочи вроде как имеют огромное значение..вроде как способ поблагодарить "нужных" тебе людей или не особо "нужных", но просто тебе эти люди нравятся. Ты можешь этого не делать, вроде ты и не обязан как-бы..но ПОВОД есть. Это же вроде тоже как "взятка должностному лицу" получается. Или я слишком утрирую? Ведь борьба с коррупцией в масштабах страны начинается именно с шоколадок участковому или "это ДРУГОЕ" ? Как кто относится? Давать-не давать??
Azimuth Star
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Комментарий удален.Почему?
Птичка в водичкеВ ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
почто не спишь?
Птичка в водичке
явившись в ночь с 31 на 1 в травмпункт, мне в голову не пришло что-то с собой тащить, кроме раненого ребенка
Людмила Карелина
специалист в отделе принимает у меня просроченный отчет, подарила большущую шоколадку, в Банке девочка перепечатала платежку с ошибкой (бухгалтер накосячила) и платеж прошел во время, я только на завтра пришла печать тискула, подарила ей рафаэлку. Кстати мне тоже тащат и шампанское и шоколад, бляха тут по неволе сопьешься.
Ёлочка Нарядная НовогодняяВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
специалист в отделе принимает у меня просроченный отчет, подарила большущую шоколадку, в Банке девочка перепечатала платежку с ошибкой (бухгалтер накосячила) и платеж прошел во время, я только на завтра пришла печать тискула, подарила ей рафаэлку. Кстати мне тоже тащат и шампанское и шоколад, бляха тут по неволе сопьешься.
СсылкаПожаловаться
платёжку перепечатала она с тебя денег взяла
потом увидишь по движухе на расчётном
Людмила Карелина
Взятка, это когда ты хочешь от человека конкретное действие. А эти подарочки, просто мелкая благодарность.
Фике
смотря как вы к этому относитесь, если от души - то подарок, если с корыстными целями - взятка
Людмила Карелина
когда моя сноха преподавала коммерческое право в ВУЗе, у нее порой по 30 коробок конфет набиралось подношений, она нам привозила
эти конфеты часто по много коробок
Людмила Карелина
когда моя сноха преподавала коммерческое право в ВУЗе, у нее порой по 30 коробок конфет набиралось подношений, она нам привозила
эти конфеты часто по много коробок
СсылкаПожаловаться
по много коробок не думаю, что такое же количество коробок набирают библиотекарши или санитарки с уборщицами. Корысть-двигатель прогресса, как не печально это.
Людмила КарелинаВ ответ на Azimuth Star
Azimuth Star
по много коробок не думаю, что такое же количество коробок набирают библиотекарши или санитарки с уборщицами. Корысть-двигатель прогресса, как не печально это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ясен пень, студенты тащили, после зачетов, конечно это несут не любому человеку, который просто добросовестно работает. Вот например в роддоме каждый день подношения, особенно когда новорожденных забирают
Людмила Карелина
да ясен пень, студенты тащили, после зачетов, конечно это несут не любому человеку, который просто добросовестно работает. Вот например в роддоме каждый день подношения, особенно когда новорожденных забирают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это несут не любому человеку, который просто добросовестно работает. Да, это так! Я вот всегда поблагодарю, хоть на словах, если нет возможности, человека, который мне сделал добро..и наоборот, из вредности сделаю "непонимающую морду", если чел. явно ждёт поощрения, хотя это его прямая профессиональная обязанность и он за это бабки получает от государства. Не люблю "хитрожопых", хотя и в ущерб себе иногда ))))
Людмила Карелина
когда моя сноха преподавала коммерческое право в ВУЗе, у нее порой по 30 коробок конфет набиралось подношений, она нам привозила
эти конфеты часто по много коробок
СсылкаПожаловаться
когда моя сноха преподавала коммерческое право в ВУЗе, у нее порой по 30 коробок конфет набиралось подношений, она нам привозила
эти конфеты часто по много коробок


Лучше бы деньгами давали, правда?
Людмила КарелинаВ ответ на Event horizon
Event horizon
когда моя сноха преподавала коммерческое право в ВУЗе, у нее порой по 30 коробок конфет набиралось подношений, она нам привозила
эти конфеты часто по много коробок


Лучше бы деньгами давали, правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она не брала деньги
Марина-Аврора
в этом году я была зла на учителку старшего и воспитателку младшего. ПОэтому школа и детсад от меня не увидели ничего. Скажу больше- меня там стали побаиваться- т.к. выбиваюсь из привычных предствлений о мамашах. Но считаю это правильным- т.к. того что я хотела бы от этих людей- не получаю в полном объеме. Поэтому я к ним так же как и они ко мне- с ветерком и прохладцей- чисто официоз и все. Поздравила партнеров по работе- ну они первые ко мне заявились с презентами- и я к ним тем же и по тому же месту))) А так- не вижу достойных кандидатур на мои презенты- денег жалко на хамье
Марина-Аврора
в этом году я была зла на учителку старшего и воспитателку младшего. ПОэтому школа и детсад от меня не увидели ничего. Скажу больше- меня там стали побаиваться- т.к. выбиваюсь из привычных предствлений о мамашах. Но считаю это правильным- т.к. того что я хотела бы от этих людей- не получаю в полном объеме. Поэтому я к ним так же как и они ко мне- с ветерком и прохладцей- чисто официоз и все. Поздравила партнеров по работе- ну они первые ко мне заявились с презентами- и я к ним тем же и по тому же месту))) А так- не вижу достойных кандидатур на мои презенты- денег жалко на хамье
СсылкаПожаловаться
Мудрый злым не бывает...
Адское ШапитоВ ответ на Божа
Божа
Мудрый злым не бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Адское Шапито
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Древний приём - пафос и эпатаж ради покупательского интереса, как в названии, так и в содержании псевдофилософских афоризмов. Не более. Не зря Ницше считают скорее литературным, чем академическим философом.
Марина-АврораВ ответ на Божа
Божа
Мудрый злым не бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за комплимент- я тоже о вас высокого мнения))
Долорес Клейборн
Когда есть за что - дарю, кому конфеты, кому бутылку, кому конверт.
Марина-АврораВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Когда есть за что - дарю, кому конфеты, кому бутылку, кому конверт.
СсылкаПожаловаться
вот именно- когда есть за что
Божа
У меня круговорот подарков (денег) в природе - чем больше отдаю, тем больше получаю. Отдаю легко,с большОй радостью, без тяжёлого смысла (подтекста, намёка).
ЛедиФокс
Дарю тем, кто мне приятен)) Парикмахеру своему - баночку чая хорошего ...она довооольнаяяя...а что - такса у нее смешная, а стрижет волшебно)
Врачу - сертификат (мне подарили на работе))
Остальным - кому шампанскава, кому игрушку новогоднюю, кому крем для рук....но все так - по мелочи, чисто знак внимания
ЛедиФокс
Раньше взятка - это стоимостью от 3000, а сейчвас в госсотруктурах строго настрого - даже шеколадку нельзя)))) Пох, мы брали, правда от своих же ))) Тащут нам за наш тижолый труд...и прально)
Безешка
не дарю. люди делают свою работу, за которую получают зарплату. максимум пригласительные на елки для детей. а теперь и этого не будет.
Галка Галкина
Я отношусь к этому как к возможности наладить чуть менее формальные отношения, делаю это душевно, с теплыми словами, так, что человеку приятно. Потом проще какие-то мелкие вопросы решать.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем