Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Чем кормить будущего первоклассника?

Пока сын ходил в детский сад, особых проблем с питанием не
было. А теперь, после выпускного в саду, в ожидании 1 сентября, мы сидим с ним
дома (взяла отпуск), и мне приходится готовить ему супчики, каши, запеканки.  Полуфабрикаты, магазинные пельмени и сосиски
не признаю. Проблема ещё в том, что малыш плохо ест овощи, зато любит любые
фрукты.  Расскажите, чем кормите своих
детей – младших школьников? Какие блюда готовите?  Поделитесь, пожалуйста, быстрыми и полезными
проверенными рецептами. Заранее – спасибо!

Света Садчикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
53
Ольга
Через день варю супчики, картошка пюре, макароны, котлетки всякие, тефтельки, омлет. Ещё у меня рядом с работой очень хорошее бистро, там очень вкусная выпечка, покупаю доче практически ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Света СадчиковаВ ответ на Ольга
Ольга
Через день варю супчики, картошка пюре, макароны, котлетки всякие, тефтельки, омлет. Ещё у меня рядом с работой очень хорошее бистро, там очень вкусная выпечка, покупаю доче практически ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Пюре, макароны, гречку - любит. А выпечку в кулинарии стараюсь не брать. Пеку оладушки или запеканку в духовке. Сдоба - это же лишний вес!
СсылкаПожаловаться
Света Садчикова
Пюре, макароны, гречку - любит. А выпечку в кулинарии стараюсь не брать. Пеку оладушки или запеканку в духовке. Сдоба - это же лишний вес!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От печёного пирожка с вишней вреда гораздо меньше, чем от жареных в масле оладушек ) Да и лишний вес моей пока совсем не грозит ) Она у меня, кстати, очень любит овощи, причём без соли. болгарский перец и огурчики- любимый перекус. Любит даже свёклу варёную. Со вторыми блюдами хлеб не ест, так что пирожки ей не вредят )
СсылкаПожаловаться
Света Садчикова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имеет значение поддержание здорового обмена веществ и качество/состав продуктов из которого сдоба, хлеб или любая выпечка ...ну и конечно - мера...Ем с детства сдобу, домашнюю выпечку, хлеб, блинчики...
СсылкаПожаловаться
Maria ShreinerВ ответ на Ольга
Ольга
СсылкаПожаловаться
Почти вся покупная выпечка содержит добавки, пром крахмал и/или маргарин...от частого употребления может нарушиться обмен веществ
СсылкаПожаловаться
Печенька
Мой до школы не ел практически ничего (в садике вообще не ел, приходилось впихивать утром перед садом и бегом вечером домой, чтоб поел, маялась я с ним, воспитатели говорили, что не ел вообще), пошел в школу + каратэ, знаете как начал уплетать вообще все, я раньше супом не могла накормить, а сейчас по 2 тарелки, особенно этот год -9 лет, может поесть вечером после школы, 2 смена была, а потом еще перед сном спросить, а нет ли мяса, вообще мужик растет- мясо ему подавай ))). Супы, каши, очень любит курицу жареную, пельмени, манты, котлеты как паровые, так и жареные, даже плов есть стал
СсылкаПожаловаться
Света СадчиковаВ ответ на Печенька
Печенька
Мой до школы не ел практически ничего (в садике вообще не ел, приходилось впихивать утром перед садом и бегом вечером домой, чтоб поел, маялась я с ним, воспитатели говорили, что не ел вообще), пошел в школу + каратэ, знаете как начал уплетать вообще все, я раньше супом не могла накормить, а сейчас по 2 тарелки, особенно этот год -9 лет, может поесть вечером после школы, 2 смена была, а потом еще перед сном спросить, а нет ли мяса, вообще мужик растет- мясо ему подавай ))). Супы, каши, очень любит курицу жареную, пельмени, манты, котлеты как паровые, так и жареные, даже плов есть стал
СсылкаПожаловаться
Да, в садике года 2 практически не ел, потом в 6 лет начал, глядя на других детей, хоть что-то есть... Мясо любит в виде котлет и тефтелей... А гуляш или отбивные - не надо!
СсылкаПожаловаться
Анна ИвановнаВ ответ на Света Садчикова
Света Садчикова
Да, в садике года 2 практически не ел, потом в 6 лет начал, глядя на других детей, хоть что-то есть... Мясо любит в виде котлет и тефтелей... А гуляш или отбивные - не надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такая же фигня, говорил, что не мог есть, потому что столы тряпкой воняли. сейчас прям ограничивать приходится в еде
СсылкаПожаловаться
Светлана Панова
каждое утро каша и какао. как с первого класса приучите так проблем до 11 не будет. очень важно. я своего приучила 11 лет проблем нет. только какао сменилось на кофе с возрастом, да и то нет нет да какао пьет. ПОчему не хотите кормить тем, что едите сами?
СсылкаПожаловаться
Света СадчиковаВ ответ на Светлана Панова
Светлана Панова
каждое утро каша и какао. как с первого класса приучите так проблем до 11 не будет. очень важно. я своего приучила 11 лет проблем нет. только какао сменилось на кофе с возрастом, да и то нет нет да какао пьет. ПОчему не хотите кормить тем, что едите сами?
СсылкаПожаловаться
Да, в общем-то ест практически то, что всем готовлю. Просто хотелось бы разнообразить как-то меню, придерживаясь правильного питания.
СсылкаПожаловаться
Светлана ПановаВ ответ на Света Садчикова
Света Садчикова
Да, в общем-то ест практически то, что всем готовлю. Просто хотелось бы разнообразить как-то меню, придерживаясь правильного питания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас первоклассников в школах кормят в обязательном порядке (приказ ввп)
СсылкаПожаловаться
Vualya
У меня старший как раз в школу идет в сентябре. Жуткий привереда в еде, да еще и аллергик, так что в еде много ограничений. В саду ел все. что дают, а дома кочевряжится. Супы варю на 2 дня - с фрикадельками (покупаю мясо, прокручиваю фарш и сразу в виде фрикаделек в морозилку, потом суп сварить - минут, а если с вермишелью, а не с картошкой, то еще быстрее), овощной суп-пюре он у меня очень любит - тут в ход идут все нелюбимые овощи (разумеется в разных вариациях) - основа картошка, лук, морковь. А дальше по наличию в холодильнике, либо тыква - веселенький оранжевый супчик получается
, либо кабачок, либо брокколи, шпинат тоже можно. Сварить все это и в блендере, чесночка можно добавить, если вам пресновато. В сезон фарширую перцы и замораживаю, ленивые вареники из творога на ужин или на завтрак хорошо идут. С появлением мультиварки в завтраком проблема отпала вообще, поставила с вечера кашу молочную, на утро она готова. Ну а в выходные можно побаловать блинами, оладушками, либо сырниками. Блинов пеку сразу много, поели, остатки фарширую мясом, творогом или сыром с зеленью и в морозилку, потом на обед или ужин хорошо пойдут.
СсылкаПожаловаться
ЛюдмилаВ ответ на Vualya
Vualya
У меня старший как раз в школу идет в сентябре. Жуткий привереда в еде, да еще и аллергик, так что в еде много ограничений. В саду ел все. что дают, а дома кочевряжится. Супы варю на 2 дня - с фрикадельками (покупаю мясо, прокручиваю фарш и сразу в виде фрикаделек в морозилку, потом суп сварить - минут, а если с вермишелью, а не с картошкой, то еще быстрее), овощной суп-пюре он у меня очень любит - тут в ход идут все нелюбимые овощи (разумеется в разных вариациях) - основа картошка, лук, морковь. А дальше по наличию в холодильнике, либо тыква - веселенький оранжевый супчик получается
, либо кабачок, либо брокколи, шпинат тоже можно. Сварить все это и в блендере, чесночка можно добавить, если вам пресновато. В сезон фарширую перцы и замораживаю, ленивые вареники из творога на ужин или на завтрак хорошо идут. С появлением мультиварки в завтраком проблема отпала вообще, поставила с вечера кашу молочную, на утро она готова. Ну а в выходные можно побаловать блинами, оладушками, либо сырниками. Блинов пеку сразу много, поели, остатки фарширую мясом, творогом или сыром с зеленью и в морозилку, потом на обед или ужин хорошо пойдут.
СсылкаПожаловаться

нашему шестой. основная любимая еда- плов и суп с фрикадельками. иногда бывают периоды малоедения. но потом компенсирует.
СсылкаПожаловаться
Людмила

нашему шестой. основная любимая еда- плов и суп с фрикадельками. иногда бывают периоды малоедения. но потом компенсирует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суп с фрикадельками - это вообще в нашей семье беспроигрышный вариант. И дети и муж уплетают за обе щеки.
СсылкаПожаловаться
ЛюдмилаВ ответ на Vualya
Vualya
Суп с фрикадельками - это вообще в нашей семье беспроигрышный вариант. И дети и муж уплетают за обе щеки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еще потом выпрашивает- бабушка, ты можешь дать мне одну фрикаделечку ? без супа. )))
СсылкаПожаловаться
ПеченькаВ ответ на Vualya
Vualya
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас также, идет на ура
СсылкаПожаловаться
Maria ShreinerВ ответ на Vualya
Vualya
СсылкаПожаловаться
Не признаю мультиварку в отношении плова и каши....злаковые - щепетильное дело...варить каши лучше на воде, а молоко добавлять после...так больше пользы...+ мультиварка как и хлебопечка должна быть выбрана строго по всем критериям...особенно материал и качество её 'чаши'...слишком долго в ней находится еда...
СсылкаПожаловаться
Maria Shreiner
Не признаю мультиварку в отношении плова и каши....злаковые - щепетильное дело...варить каши лучше на воде, а молоко добавлять после...так больше пользы...+ мультиварка как и хлебопечка должна быть выбрана строго по всем критериям...особенно материал и качество её 'чаши'...слишком долго в ней находится еда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами, что качество чаши должно ставиться в главу угла. Кашу я даже в мультиварке тоже варю на воде, а потом добавляю молоко, либо варю сразу на смеси вода+молоко. А вот про свой опыт плова в мультиварке я даже вспоминать не хочу! Сколько не пыталась сделать плов в мультиварке, получался просто перевод продуктов. Бросила это дело! Плов только на плите в казане! Я вообще не совсем "поняла" мультиварку. Делаю в ней только молочные каши (они замечательно "упревают в ней и получаются вкуснее, чем просто вареные, да и вообще отложенный старт это удобно) и творожную запеканку. Остальные блюда на плите или в духовке вкуснее получаются. Хотя по части экономии времени, конечно, мультиварка - это находка!
СсылкаПожаловаться
Света Садчикова
Вот-вот, когда есть фарш - особой проблемы нет, что сготовить...
СсылкаПожаловаться
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Света, а вы сами ничего не едите? Готовьте себе и ребенку одно что-то, только в большем количестве. Моей внучке 5 лет, она ест то же, что и родители, и ей это нравится в отличие от детсадовской баланды.
СсылкаПожаловаться
Людмила
наш еще сыр обожает и бутербродики с паштетом.
СсылкаПожаловаться
Людмила
может грызть кусок сыра как мышь ) но это когда помладше был
СсылкаПожаловаться
Фаворина Елена
У меня когда сын ходил в сад, то не ел там ничего: ни каши, ни супы, только котлетки, пюре, рыбу. Не пил ничего кроме чая (ни какао, ни молоко, ни компоты ни кисели). Вот я намучилась с ним! Да и в школу пошёл, мало изменился. Стал есть ВСЁ, когда пошёл в армию.
СсылкаПожаловаться
ПеченькаВ ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
У меня когда сын ходил в сад, то не ел там ничего: ни каши, ни супы, только котлетки, пюре, рыбу. Не пил ничего кроме чая (ни какао, ни молоко, ни компоты ни кисели). Вот я намучилась с ним! Да и в школу пошёл, мало изменился. Стал есть ВСЁ, когда пошёл в армию.
СсылкаПожаловаться
конечно в армии голод-не тетка, у меня так муж рассказывал, что после армии - хомячил все и до сих пор, мне повезло с ним в этом плане. А то есть некоторые мужья до сих пор-то не ем, это не ем. Есть реальные примеры-видела-аж противно стало от увиденного
СсылкаПожаловаться
Das Boot
Сколько себя помню, кушал то, что и родители, только в других количествах. Если не осиливал, помогал Мурзик. Славный был кот, упокой его душу. Правда в третьем классе подсел на банку кофе, втихаря, дефицит тогда в СССР, да так до сих пор и не слез))) Что сами кушаете, то и ребёнку, не приучайте его к особому вниманию.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru