Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем кормить будущего первоклассника?

Пока сын ходил в детский сад, особых проблем с питанием не
было. А теперь, после выпускного в саду, в ожидании 1 сентября, мы сидим с ним
дома (взяла отпуск), и мне приходится готовить ему супчики, каши, запеканки.  Полуфабрикаты, магазинные пельмени и сосиски
не признаю. Проблема ещё в том, что малыш плохо ест овощи, зато любит любые
фрукты.  Расскажите, чем кормите своих
детей – младших школьников? Какие блюда готовите?  Поделитесь, пожалуйста, быстрыми и полезными
проверенными рецептами. Заранее – спасибо!


Света Садчикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Ольга
Через день варю супчики, картошка пюре, макароны, котлетки всякие, тефтельки, омлет. Ещё у меня рядом с работой очень хорошее бистро, там очень вкусная выпечка, покупаю доче практически ежедневно.
Света СадчиковаВ ответ на Ольга
Ольга
Через день варю супчики, картошка пюре, макароны, котлетки всякие, тефтельки, омлет. Ещё у меня рядом с работой очень хорошее бистро, там очень вкусная выпечка, покупаю доче практически ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Пюре, макароны, гречку - любит. А выпечку в кулинарии стараюсь не брать. Пеку оладушки или запеканку в духовке. Сдоба - это же лишний вес!
Света Садчикова
Пюре, макароны, гречку - любит. А выпечку в кулинарии стараюсь не брать. Пеку оладушки или запеканку в духовке. Сдоба - это же лишний вес!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От печёного пирожка с вишней вреда гораздо меньше, чем от жареных в масле оладушек ) Да и лишний вес моей пока совсем не грозит ) Она у меня, кстати, очень любит овощи, причём без соли. болгарский перец и огурчики- любимый перекус. Любит даже свёклу варёную. Со вторыми блюдами хлеб не ест, так что пирожки ей не вредят )
Света Садчикова
Пюре, макароны, гречку - любит. А выпечку в кулинарии стараюсь не брать. Пеку оладушки или запеканку в духовке. Сдоба - это же лишний вес!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имеет значение поддержание здорового обмена веществ и качество/состав продуктов из которого сдоба, хлеб или любая выпечка ...ну и конечно - мера...Ем с детства сдобу, домашнюю выпечку, хлеб, блинчики...
Maria ShreinerВ ответ на Ольга
Ольга
Через день варю супчики, картошка пюре, макароны, котлетки всякие, тефтельки, омлет. Ещё у меня рядом с работой очень хорошее бистро, там очень вкусная выпечка, покупаю доче практически ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Почти вся покупная выпечка содержит добавки, пром крахмал и/или маргарин...от частого употребления может нарушиться обмен веществ
Печенька
Мой до школы не ел практически ничего (в садике вообще не ел, приходилось впихивать утром перед садом и бегом вечером домой, чтоб поел, маялась я с ним, воспитатели говорили, что не ел вообще), пошел в школу + каратэ, знаете как начал уплетать вообще все, я раньше супом не могла накормить, а сейчас по 2 тарелки, особенно этот год -9 лет, может поесть вечером после школы, 2 смена была, а потом еще перед сном спросить, а нет ли мяса, вообще мужик растет- мясо ему подавай ))). Супы, каши, очень любит курицу жареную, пельмени, манты, котлеты как паровые, так и жареные, даже плов есть стал
Света СадчиковаВ ответ на Печенька
Печенька
Мой до школы не ел практически ничего (в садике вообще не ел, приходилось впихивать утром перед садом и бегом вечером домой, чтоб поел, маялась я с ним, воспитатели говорили, что не ел вообще), пошел в школу + каратэ, знаете как начал уплетать вообще все, я раньше супом не могла накормить, а сейчас по 2 тарелки, особенно этот год -9 лет, может поесть вечером после школы, 2 смена была, а потом еще перед сном спросить, а нет ли мяса, вообще мужик растет- мясо ему подавай ))). Супы, каши, очень любит курицу жареную, пельмени, манты, котлеты как паровые, так и жареные, даже плов есть стал
СсылкаПожаловаться
Да, в садике года 2 практически не ел, потом в 6 лет начал, глядя на других детей, хоть что-то есть... Мясо любит в виде котлет и тефтелей... А гуляш или отбивные - не надо!
Анна ИвановнаВ ответ на Света Садчикова
Света Садчикова
Да, в садике года 2 практически не ел, потом в 6 лет начал, глядя на других детей, хоть что-то есть... Мясо любит в виде котлет и тефтелей... А гуляш или отбивные - не надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такая же фигня, говорил, что не мог есть, потому что столы тряпкой воняли. сейчас прям ограничивать приходится в еде
Светлана Панова
каждое утро каша и какао. как с первого класса приучите так проблем до 11 не будет. очень важно. я своего приучила 11 лет проблем нет. только какао сменилось на кофе с возрастом, да и то нет нет да какао пьет. ПОчему не хотите кормить тем, что едите сами?
Света СадчиковаВ ответ на Светлана Панова
Светлана Панова
каждое утро каша и какао. как с первого класса приучите так проблем до 11 не будет. очень важно. я своего приучила 11 лет проблем нет. только какао сменилось на кофе с возрастом, да и то нет нет да какао пьет. ПОчему не хотите кормить тем, что едите сами?
СсылкаПожаловаться
Да, в общем-то ест практически то, что всем готовлю. Просто хотелось бы разнообразить как-то меню, придерживаясь правильного питания.
Светлана ПановаВ ответ на Света Садчикова
Света Садчикова
Да, в общем-то ест практически то, что всем готовлю. Просто хотелось бы разнообразить как-то меню, придерживаясь правильного питания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас первоклассников в школах кормят в обязательном порядке (приказ ввп)
Vualya
У меня старший как раз в школу идет в сентябре. Жуткий привереда в еде, да еще и аллергик, так что в еде много ограничений. В саду ел все. что дают, а дома кочевряжится. Супы варю на 2 дня - с фрикадельками (покупаю мясо, прокручиваю фарш и сразу в виде фрикаделек в морозилку, потом суп сварить - минут, а если с вермишелью, а не с картошкой, то еще быстрее), овощной суп-пюре он у меня очень любит - тут в ход идут все нелюбимые овощи (разумеется в разных вариациях) - основа картошка, лук, морковь. А дальше по наличию в холодильнике, либо тыква - веселенький оранжевый супчик получается
, либо кабачок, либо брокколи, шпинат тоже можно. Сварить все это и в блендере, чесночка можно добавить, если вам пресновато. В сезон фарширую перцы и замораживаю, ленивые вареники из творога на ужин или на завтрак хорошо идут. С появлением мультиварки в завтраком проблема отпала вообще, поставила с вечера кашу молочную, на утро она готова. Ну а в выходные можно побаловать блинами, оладушками, либо сырниками. Блинов пеку сразу много, поели, остатки фарширую мясом, творогом или сыром с зеленью и в морозилку, потом на обед или ужин хорошо пойдут.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Суп с фрикадельками - это вообще в нашей семье беспроигрышный вариант. И дети и муж уплетают за обе щеки.
ПеченькаВ ответ на Vualya
Vualya
Суп с фрикадельками - это вообще в нашей семье беспроигрышный вариант. И дети и муж уплетают за обе щеки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас также, идет на ура
Maria ShreinerВ ответ на Vualya
Vualya
У меня старший как раз в школу идет в сентябре. Жуткий привереда в еде, да еще и аллергик, так что в еде много ограничений. В саду ел все. что дают, а дома кочевряжится. Супы варю на 2 дня - с фрикадельками (покупаю мясо, прокручиваю фарш и сразу в виде фрикаделек в морозилку, потом суп сварить - минут, а если с вермишелью, а не с картошкой, то еще быстрее), овощной суп-пюре он у меня очень любит - тут в ход идут все нелюбимые овощи (разумеется в разных вариациях) - основа картошка, лук, морковь. А дальше по наличию в холодильнике, либо тыква - веселенький оранжевый супчик получается
, либо кабачок, либо брокколи, шпинат тоже можно. Сварить все это и в блендере, чесночка можно добавить, если вам пресновато. В сезон фарширую перцы и замораживаю, ленивые вареники из творога на ужин или на завтрак хорошо идут. С появлением мультиварки в завтраком проблема отпала вообще, поставила с вечера кашу молочную, на утро она готова. Ну а в выходные можно побаловать блинами, оладушками, либо сырниками. Блинов пеку сразу много, поели, остатки фарширую мясом, творогом или сыром с зеленью и в морозилку, потом на обед или ужин хорошо пойдут.
СсылкаПожаловаться
Не признаю мультиварку в отношении плова и каши....злаковые - щепетильное дело...варить каши лучше на воде, а молоко добавлять после...так больше пользы...+ мультиварка как и хлебопечка должна быть выбрана строго по всем критериям...особенно материал и качество её 'чаши'...слишком долго в ней находится еда...
Maria Shreiner
Не признаю мультиварку в отношении плова и каши....злаковые - щепетильное дело...варить каши лучше на воде, а молоко добавлять после...так больше пользы...+ мультиварка как и хлебопечка должна быть выбрана строго по всем критериям...особенно материал и качество её 'чаши'...слишком долго в ней находится еда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами, что качество чаши должно ставиться в главу угла. Кашу я даже в мультиварке тоже варю на воде, а потом добавляю молоко, либо варю сразу на смеси вода+молоко. А вот про свой опыт плова в мультиварке я даже вспоминать не хочу! Сколько не пыталась сделать плов в мультиварке, получался просто перевод продуктов. Бросила это дело! Плов только на плите в казане! Я вообще не совсем "поняла" мультиварку. Делаю в ней только молочные каши (они замечательно "упревают в ней и получаются вкуснее, чем просто вареные, да и вообще отложенный старт это удобно) и творожную запеканку. Остальные блюда на плите или в духовке вкуснее получаются. Хотя по части экономии времени, конечно, мультиварка - это находка!
Света Садчикова
Вот-вот, когда есть фарш - особой проблемы нет, что сготовить...
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Света, а вы сами ничего не едите? Готовьте себе и ребенку одно что-то, только в большем количестве. Моей внучке 5 лет, она ест то же, что и родители, и ей это нравится в отличие от детсадовской баланды.
Фаворина Елена
У меня когда сын ходил в сад, то не ел там ничего: ни каши, ни супы, только котлетки, пюре, рыбу. Не пил ничего кроме чая (ни какао, ни молоко, ни компоты ни кисели). Вот я намучилась с ним! Да и в школу пошёл, мало изменился. Стал есть ВСЁ, когда пошёл в армию.
ПеченькаВ ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
У меня когда сын ходил в сад, то не ел там ничего: ни каши, ни супы, только котлетки, пюре, рыбу. Не пил ничего кроме чая (ни какао, ни молоко, ни компоты ни кисели). Вот я намучилась с ним! Да и в школу пошёл, мало изменился. Стал есть ВСЁ, когда пошёл в армию.
СсылкаПожаловаться
конечно в армии голод-не тетка, у меня так муж рассказывал, что после армии - хомячил все и до сих пор, мне повезло с ним в этом плане. А то есть некоторые мужья до сих пор-то не ем, это не ем. Есть реальные примеры-видела-аж противно стало от увиденного
Das Boot
Сколько себя помню, кушал то, что и родители, только в других количествах. Если не осиливал, помогал Мурзик. Славный был кот, упокой его душу. Правда в третьем классе подсел на банку кофе, втихаря, дефицит тогда в СССР, да так до сих пор и не слез))) Что сами кушаете, то и ребёнку, не приучайте его к особому вниманию.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Das Boot
Das Boot
Сколько себя помню, кушал то, что и родители, только в других количествах. Если не осиливал, помогал Мурзик. Славный был кот, упокой его душу. Правда в третьем классе подсел на банку кофе, втихаря, дефицит тогда в СССР, да так до сих пор и не слез))) Что сами кушаете, то и ребёнку, не приучайте его к особому вниманию.
СсылкаПожаловаться
Согласна! Ребенку нужна отдельная еда, пока зубы не прорезались. Потом может есть то же, что и родители.
Maria ShreinerВ ответ на Das Boot
Das Boot
Сколько себя помню, кушал то, что и родители, только в других количествах. Если не осиливал, помогал Мурзик. Славный был кот, упокой его душу. Правда в третьем классе подсел на банку кофе, втихаря, дефицит тогда в СССР, да так до сих пор и не слез))) Что сами кушаете, то и ребёнку, не приучайте его к особому вниманию.
СсылкаПожаловаться
Лучше когда потом требуется особое внимание гастроэнтеролога или других профильных специалистов или медикаменты? Нафиг...Организм ребёнка активней растёт и развивается чем организм взрослого, следовательно потребности - иные....
Das BootВ ответ на Maria Shreiner
Maria Shreiner
Лучше когда потом требуется особое внимание гастроэнтеролога или других профильных специалистов или медикаменты? Нафиг...Организм ребёнка активней растёт и развивается чем организм взрослого, следовательно потребности - иные....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В детских садиках, в школе, и лагерях летнего отдыха диетическое питание? Наверно Вы правы, по своему, лучше разные кашки, смеси, комплекс искусственных витаминов, и прочее детское питание сомнительного состава. Современным детям - современное питание! Откройте старые книги начала 50-х годов по домоводству, там всё написано, и о кормлении детей, и обо всём другом. Сравните статистику заболеваемости поколения своих родителей, своих ровесников, и виды болезней.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем