Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем почистить сумку?

Есть у меня любимая сумочка из кожи страуса. Но беда, она бежевого цвета. И спустя несколько лет ручки у нее запомнились и приобрели цвет "загара".
Чем можно почистить, чтоб вернуть первоначальный цвет? Я уже думаю про хим.чистку для авто(кожи) купить и намазать.
Может кто подскажет?
Еленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Еленка
Залоснились. Т9 мудрит
мария титчева
химчистка точно знает...сумка для экспериментов дороговата будет
мария титчева
химчистка точно знает...сумка для экспериментов дороговата будет
СсылкаПожаловаться
В химчистку не берут, не работали с такой кожей. В обувных мастерских тоже отказываются брать...
мария титчеваВ ответ на Еленка
Еленка
В химчистку не берут, не работали с такой кожей. В обувных мастерских тоже отказываются брать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
автосервис с химчисткой бывает... там возможно народ посмелей..потом есть немецкая химчистка - вроде там всё чистят
... ибо
Я некоторые светлые кожаные вещи очищала бесцветным кремом для обуви. Был ещё раньше жидкий бесцветный крем для обуви, наш, отечественный и сейчас наверное такие есть.
Но если будет пробовать, то сначала где-нибудь внутри сумки попробуйте, в невидном месте, так как на некоторых видах кожи может остаться жирный след.
ЕленкаВ ответ на ... ибо
... ибо
Я некоторые светлые кожаные вещи очищала бесцветным кремом для обуви. Был ещё раньше жидкий бесцветный крем для обуви, наш, отечественный и сейчас наверное такие есть.
Но если будет пробовать, то сначала где-нибудь внутри сумки попробуйте, в невидном месте, так как на некоторых видах кожи может остаться жирный след.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, попробую
Panthera tigris
Знаете, у меня одна знакомая белые вещи из натуральной кожи простым молоком очищает. Вначале убирает загрязнения (пыль, грязь), потом пятна на коже протирает ватным тампоном, смоченным в молоке. И они оттираются. Только нужно натуральное молоко.
ЕленкаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Знаете, у меня одна знакомая белые вещи из натуральной кожи простым молоком очищает. Вначале убирает загрязнения (пыль, грязь), потом пятна на коже протирает ватным тампоном, смоченным в молоке. И они оттираются. Только нужно натуральное молоко.
СсылкаПожаловаться
Ого, про такое впервые слышу.
Спасибо.
Пташка
Я белую кожаную сумку (правда просто телячья кожа) от загрязнений чистила зубной пастой (главное чтоб белая паста была)
Ольга Буркова
почистите резинкой, и молоко помогает, смочить тампон в теплом молоке и после этого удалять
Ольга Буркова
почистите резинкой, и молоко помогает, смочить тампон в теплом молоке и после этого удалять
СсылкаПожаловаться
Спасибо, буду пробовать всё, может что и поможет)
Екатерина Алдошина
наждаком..
Ольга
лучше в хорошую химчистку - причем обязательно уточните "производителя" кожи - птичья кожа у нас не очень популярна (так же как змея, скат и крокодильчик) и работники подберут что-то щадящее
ЕленкаВ ответ на Ольга
Ольга
лучше в хорошую химчистку - причем обязательно уточните "производителя" кожи - птичья кожа у нас не очень популярна (так же как змея, скат и крокодильчик) и работники подберут что-то щадящее
СсылкаПожаловаться
В том и дело, что все химчистки отказываются брать, говорят с такой кожей не работали, боятся испортить...
Если народные средства не помогут, пойду на автомойку, пусть химией для кожаных салонов попробуют)
Ольга В ответ на Еленка
Еленка
В том и дело, что все химчистки отказываются брать, говорят с такой кожей не работали, боятся испортить...
Если народные средства не помогут, пойду на автомойку, пусть химией для кожаных салонов попробуют)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
народные средства - сода, молоко попробуйте, а вот салонная чистка жестковата, не мучайте страусенка. В хороших обувных салонах много нейтральных средств, их точно можно использовать - там часто в обувь вставки из птичьей или рептильей кожи добавляют (они схожи во многом)
Selena
Яблочный уксус.Чищу белые кожаные кроссовки.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем