Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чем себя развлекали дети в ссср

Вышел на днях спор один.Позиция спорщика была такая - телевизор зло, дома не иметь. Мультики не смотреть - они разрушают психику. Компьютер зло, пользоваться по минимуму. Мобильник и прочие гаджеты аналогично. От этого дети нервные и больные растут. И тупые. Ну и классика " В наше время такого в не было". Современные развлечения ужас ужасный!!!
А тут попалась мне пост об развлечениях детей в СССР. "Чем себя развлекали дети в СССР". вот он.http://kukmor.livejournal.com/1145024.html. Как вы выжили?))) Ведь никак не лучше дети с техникой обращались. Тоже как по мне ужас ужасный. Или врет автор? но там 200+ комментов с такими воспоминаниями, что мама не горюй.

А как вы себя экстремально развлекали?
Чеширский котенок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
fbr
на полях и у гародах с взрослыми наравне пахали!багшу поливали,грядки пололи,а зимой крестиком вышивали!от весь екстрим!
Lady Ablaky
Водку пили
fbrВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Водку пили
СсылкаПожаловаться
тиха! автар пьяниц ни любит!)))
Чеширский котенокВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Водку пили
СсылкаПожаловаться
вот про самогон в деревнях с 15 наслышана много. для них это была норма, даже для родителей.
irina
Тем,что описано мальчишки развлекались и то не все.Главное в СССРовских развлечения было то что дети общались и дружили в реальном времени.Создавалась дружба,приятельство на всю жизнь.
.PehtaВ ответ на irina
irina
Тем,что описано мальчишки развлекались и то не все.Главное в СССРовских развлечения было то что дети общались и дружили в реальном времени.Создавалась дружба,приятельство на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
irina вчера в 21:39 (ссылка)
Тем,что описано мальчишки развлекались и то не все.Главное в СССРовских развлечения было то что дети общались и дружили в реальном времени.Создавалась дружба,приятельство на всю жизнь.

Были и тогда сорванцы,но не так их уж и много. Это в основном дети за которыми не было пригляда,а в моем детстве было много чего интересного-к примеру кружки по интересам (бесплатные),занималась танцами(очень нравилось),ходили в походы,зимой у нас было любимое место "Красный уголок",там и фильмы смотрели,и в настольный теннис играли,опять же по интересам,влюблялись...Лепили дом на дом крепости,строили из снега целые города,горку какую-нибудь соорудим из снега вплотную к сараю и давай кататься с крыши,играли в Казаки-разбойники,в куклы,для них открывали настоящий Детский мир,когда выключали во всем районе свет,высыпали в подъезд и играли в жмурки,катались на санках,лыжах,разве ж можно сейчас упомнить все
чем мы развлекались,как только снег сойдет,сразу же появлялся канат и мы прыгали через него,лапта,классики....А самое главное родители спокойно отпускали нас на улицу,не боясь ни маньяка,ни какого нибудь насильника,взрослые не давали в обиду младших. Здорово было ! Отсюда узнали что такое дружба,помощь и все что важно человеку для формирования души.Ну и трудились,конечно,На мне всегда был брат,я за него отвечала с 5 лет,летом родители отправляли в деревню,где я присматривала за другими братьями,помогала по хозяйству,полола,собирала сено,к труду были практически все приучены. Ну, и шалили иногда- подкладывали гвоздики на рельсы,поезд пройдет,а нам интересно во что он превращает металл....Теперешним детям не завидую,мне даже жаль их в какой-то степени. На работе одна сотрудница говорит: Вчера играла в футбол с внуком. Беда! Нет во дворах детей,а у нас на дом в 60кв. было 84 ребенка.
irinaВ ответ на .Pehta
.Pehta
irina вчера в 21:39 (ссылка)
Тем,что описано мальчишки развлекались и то не все.Главное в СССРовских развлечения было то что дети общались и дружили в реальном времени.Создавалась дружба,приятельство на всю жизнь.

Были и тогда сорванцы,но не так их уж и много. Это в основном дети за которыми не было пригляда,а в моем детстве было много чего интересного-к примеру кружки по интересам (бесплатные),занималась танцами(очень нравилось),ходили в походы,зимой у нас было любимое место "Красный уголок",там и фильмы смотрели,и в настольный теннис играли,опять же по интересам,влюблялись...Лепили дом на дом крепости,строили из снега целые города,горку какую-нибудь соорудим из снега вплотную к сараю и давай кататься с крыши,играли в Казаки-разбойники,в куклы,для них открывали настоящий Детский мир,когда выключали во всем районе свет,высыпали в подъезд и играли в жмурки,катались на санках,лыжах,разве ж можно сейчас упомнить все
чем мы развлекались,как только снег сойдет,сразу же появлялся канат и мы прыгали через него,лапта,классики....А самое главное родители спокойно отпускали нас на улицу,не боясь ни маньяка,ни какого нибудь насильника,взрослые не давали в обиду младших. Здорово было ! Отсюда узнали что такое дружба,помощь и все что важно человеку для формирования души.Ну и трудились,конечно,На мне всегда был брат,я за него отвечала с 5 лет,летом родители отправляли в деревню,где я присматривала за другими братьями,помогала по хозяйству,полола,собирала сено,к труду были практически все приучены. Ну, и шалили иногда- подкладывали гвоздики на рельсы,поезд пройдет,а нам интересно во что он превращает металл....Теперешним детям не завидую,мне даже жаль их в какой-то степени. На работе одна сотрудница говорит: Вчера играла в футбол с внуком. Беда! Нет во дворах детей,а у нас на дом в 60кв. было 84 ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,нам есть,что вспомнить.Что бы не говорили ,а в те времена для детей столько всего было интересного и,главное ,бесплатно.
.PehtaВ ответ на irina
irina
Да,нам есть,что вспомнить.Что бы не говорили ,а в те времена для детей столько всего было интересного и,главное ,бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
irina

Да,нам есть,что вспомнить.Что бы не говорили ,а в те времена для детей столько всего было интересного и,главное ,бесплатно.
Мне по хорошему жаль детей сейчас,ведь поэтому столько стало одиноких девушек и парней,ну негде им контактировать,ведь всякие дискотеки и клубы сейчас не то место,где можно встретить человека и пойти с ним по жизни,да и дорого это,не все могут позволить себе такие развлечения. Вот и сидят они в интернете,а разве он может заменить личное общение.Конечно,в сравнении с нами они очень продвинуты,хотя я тоже не плачусь,ни "Ас",но справляюсь с этим,но это ж угробление здоровья,да и считать скоро разучатся,мозги сохнут у них.
Bunny*
Свинец, шифер и пистоны помню. Конденсаторы тоже, но не на 220 явно...
угуВ ответ на Bunny*
Bunny*
Свинец, шифер и пистоны помню. Конденсаторы тоже, но не на 220 явно...
СсылкаПожаловаться
а гудрон, проволоку, протянутую через пешеходную дорожку и ямы, выкопанные в весеннем снегу?))
Bunny*В ответ на угу
угу
а гудрон, проволоку, протянутую через пешеходную дорожку и ямы, выкопанные в весеннем снегу?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, не баловались.
угуВ ответ на Bunny*
Bunny*
Не, не баловались.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а взрыв-пакетики из спичечных головок? а тот же карбид? ну хоть один сломанный замок в двери класса ты можешь вспомнить?
Bunny*В ответ на угу
угу
а взрыв-пакетики из спичечных головок? а тот же карбид? ну хоть один сломанный замок в двери класса ты можешь вспомнить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Помню, как спички в замок засовывали перед контрольной по математике))) Но это была не я - мне было пофиг...
Bunny*
Меня бесит это "в мое время на экзаменах калькулятором не пользовались". Ага, типа, считать "в столбик" - безумно важное занятие, и тяжелее, чем составить грамотную программу в рассчетном софте...
Valery L.В ответ на Bunny*
Bunny*
Меня бесит это "в мое время на экзаменах калькулятором не пользовались". Ага, типа, считать "в столбик" - безумно важное занятие, и тяжелее, чем составить грамотную программу в рассчетном софте...
СсылкаПожаловаться
Сегодня младший старшего сдал, что тот с калькулятором.. стрелочник маленький..))
Пришлось подойти разумно- так быстрей и это же брат нажимает кнопки, а это главное..))
Еще бы счеты в магазин вернули..)))
Bunny*В ответ на Valery L.
Valery L.
Сегодня младший старшего сдал, что тот с калькулятором.. стрелочник маленький..))
Пришлось подойти разумно- так быстрей и это же брат нажимает кнопки, а это главное..))
Еще бы счеты в магазин вернули..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мелкота))) С другой стороны - счёты можно и вернуть, а то такие овцы сейчас продают... сегодня дала куре шесть фунтов копейками (пять по фунту и две по 50 пенсов), так она минут пять на них тупо глазела, пытаясь посчитать, поскольку бумагу они просто "скармливают" машине. Шесть фунтов, Лера, блин))) они уже до шести считать мало способны!)))
Valery L.В ответ на Bunny*
Bunny*
Мелкота))) С другой стороны - счёты можно и вернуть, а то такие овцы сейчас продают... сегодня дала куре шесть фунтов копейками (пять по фунту и две по 50 пенсов), так она минут пять на них тупо глазела, пытаясь посчитать, поскольку бумагу они просто "скармливают" машине. Шесть фунтов, Лера, блин))) они уже до шести считать мало способны!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гыыы... она же счеты как массажер будет использовать..)))
СнегурочкаВ ответ на Valery L.
Valery L.
гыыы... она же счеты как массажер будет использовать..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
малой в год так использовал...для попы, ставил в распор между диваном и полом и скатывался,как с горки
Чеширский котенокВ ответ на Bunny*
Bunny*
Меня бесит это "в мое время на экзаменах калькулятором не пользовались". Ага, типа, считать "в столбик" - безумно важное занятие, и тяжелее, чем составить грамотную программу в рассчетном софте...
СсылкаПожаловаться
иногда умение считать в уме большой плюс, у многих из старшего поколения этого не отнять. Но и уровень заданий сейчас в школе намного сложнее. А в институтах были ЭВМ и студенты считали работы в институте, а не дома на компьютерах. Но опять-таки уровень сложности был другим.
Чеширский котенок
иногда умение считать в уме большой плюс, у многих из старшего поколения этого не отнять. Но и уровень заданий сейчас в школе намного сложнее. А в институтах были ЭВМ и студенты считали работы в институте, а не дома на компьютерах. Но опять-таки уровень сложности был другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Об этом я и говорю. Естественно, таблицу умножения и прочие простые операции нужно уметь производить в уме, но для этого есть начальная школа. Если высчитываешь матрицу, к примеру, нафиг отвлекаться на перемножение двухзначных чисел в голове или на бумажке? Только время тратить...
Чеширский котенок
иногда умение считать в уме большой плюс, у многих из старшего поколения этого не отнять. Но и уровень заданий сейчас в школе намного сложнее. А в институтах были ЭВМ и студенты считали работы в институте, а не дома на компьютерах. Но опять-таки уровень сложности был другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы давно в школе были? Я смотрела задания на экзамен по математике для 9 классов у дочери. Ну для дебилов, знаете ли. У нас гораздо сложнее были. При чем уровень образования катастрофически падает, и экзамены всё упрощают и упрощают, потому что дети не хотят учиться, а показатели как-то нужно поддерживать на уровне. Подруга из Великобритании приехала - то же самое и у них там творится.
Чеширский котенокВ ответ на Жужа
Жужа
Вы давно в школе были? Я смотрела задания на экзамен по математике для 9 классов у дочери. Ну для дебилов, знаете ли. У нас гораздо сложнее были. При чем уровень образования катастрофически падает, и экзамены всё упрощают и упрощают, потому что дети не хотят учиться, а показатели как-то нужно поддерживать на уровне. Подруга из Великобритании приехала - то же самое и у них там творится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скорее экзамены и задания пытаются впихнуть в формат тестов. это полный мрак. насчет заданий в школах... ну смотря какая школа. Лицеи меня очень впечатлили))) Если мой племяш узнает, что в 1 классе мы палочки рисовали, то точно посчитает глупой)))но знаю, что есть и плохие школы.
В Европе да, как увидела учебнике для детей (наш 3-5 класс) была неприятно поражена. это для идиотов.
Чеширский котенок
скорее экзамены и задания пытаются впихнуть в формат тестов. это полный мрак. насчет заданий в школах... ну смотря какая школа. Лицеи меня очень впечатлили))) Если мой племяш узнает, что в 1 классе мы палочки рисовали, то точно посчитает глупой)))но знаю, что есть и плохие школы.
В Европе да, как увидела учебнике для детей (наш 3-5 класс) была неприятно поражена. это для идиотов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас гимназия. В первом классе - да, и вообще начальная школа вроде как покруче, хотя ошибки в учебниках, размытые задания, а дальше вообще мрак какой-то пошел. Не знаю, как другие, но программу 21 век не рекомендую никому.
Чеширский котенок
иногда умение считать в уме большой плюс, у многих из старшего поколения этого не отнять. Но и уровень заданий сейчас в школе намного сложнее. А в институтах были ЭВМ и студенты считали работы в институте, а не дома на компьютерах. Но опять-таки уровень сложности был другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
студенты считали на логарифмической линейке
Наталья
Была настоящая дружба(сохранилась на всю жизнь)), реальные игры, спорт, кружки по интересам, общественная жизнь в школе... Ой, столько всего! И так хотелось все успеть! И читали....читали....читали....))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем