Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем увлечься на пенсии? Самые интересные хобби для людей постарше?

Я ещё работаю. У меня есть хобби (их даже несколько,и они разноплановые), но когда я выйду на пенсию, мне хотелось бы заняться чем-то осбенным! На что раньше не хватало времени и средств,например. Поделитесь своими рассказами,советами со мной.
Людмила Баранова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Коммент По Существу
Моя мама занялась вышивкой картин. Очень красиво получается у нее.
Людмила БарановаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Моя мама занялась вышивкой картин. Очень красиво получается у нее.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Но вышивка меня пока не прельщает... Я умею это делать...,но не вижу в этом пользы и интереса ДЛЯ СЕБЯ лично...
Коммент По Существу
А какие хобби у вас сейчас?
Людмила БарановаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
А какие хобби у вас сейчас?
СсылкаПожаловаться
Я люблю путешествовать. И отдыхать активно. Хотела бы научиться кататься на роликовых коньках... Хотелось бы опять иметь велосипед и совершать на нём прогулки... по парку... Подруга(постарше меня,уже на пенсии) зовёт меня осенью ходить на аква-аэробику.(или как это правильно называется? - гимнастика в воде под музыку)... Зимой я катаюсь на лыжах.., коньки не люблю...,но умею на них кататься... -зимой изредка можно сходить на городские катки....Я люблю фотографировать. Я люблю снимать короткие видео-сюжеты,иногда игровые и костюмированные. Я написала книгу...,но НЕ СОБИРАЮСЬ её издавать...
папа римский
Людмила БарановаВ ответ на папа римский
папа римский
СсылкаПожаловаться
Леди Гага,здравствуйте. Спасибо вам за интерес к моему вопросу. Но,к сожалению,ни одна из ваших ссылок не открывается...((( что с этим поделать... -я не знаю... Может быть вы сможете мне коротко ответить письмом? Заранее благодарна - спасибо.
Ганка!))
секисом)))
Людмила БарановаВ ответ на Ганка!))
Ганка!))
секисом)))
СсылкаПожаловаться
Я поняла ваш ответ только как шутку. Ведь секс не может
быть хобби...,секс - обычная человеческая потребность...
Тамара Букина
Мы ещё не пенсионеры,но возраст достаточно серьёзный уже!)Хобби имеются и сейчас и ими же планируем заниматься на пенсии,если доживём)))У меня-вязание, собаки, путешествия, фотография.И у мужа то же самое,но без вязания.)))А,да,ещё люблю розы в горшках выращивать!Времени бы побольше в сутках...)
Людмила Баранова
Вы - молодцы!!! Некоторые мои увлечения совпадают с вашими... Я тоже люблю собак - выгуливаю и забочусь о папиной Мусе...,у меня дома живёт кот Флинт... Путешествовать и фотографировать - это я тоже очень люблю!...Вот как много общего у нас с вами! Удачи и здоровья!
Extra Post
Ай-да сокровища искать! Лично я на пенсии отправлюсь на поиски кладов.
Тамара Афонькина
Вот кто-то написал, что вышивка не прельщает, может быть и так. Я тоже так всегда думала. Но в октябре 2010 г. зашла в магазин "Марья-Искусница" просто из любопытства. Мне понравился вышивальный набор с изображением тигра. Сложный. Я для себя решила, если его вышью, буду и в дальнейшем вышивать, не получится-брошу. Ведь вышила. Получилось очень красиво. А через 5 месяцев у меня погибает сын в ДТП. И поверьте, меня спасла именно вышивка. Эти мелкие крестики оказались чудом, за вышиванием я как-то забывалась, Так время и идет, а я теперь вышивание бросить не могу: люблю очень. Освоила компьютерную программу для составления схем для вышивания. Вышиваю с монитора. У меня есть вышитые картины с семейных фотографий. И есть картины, которые я составила с рабочих обоев для рабочего стола компьютера. Это не одно мое хобби, я увлекаюсь разведением многолетних цветов на даче, ухаживаю за любимой собакой чау-чау по кличке Эллина, вожу автомобиль, читаю электронные книги, веду электронную переписку с друзьями, иногда хожу в театр, на днях была на хоккее в Ледовом дворце, болела за Питерский клуб СК (Мы выиграли со счетом 3:2). Пишите мне. Отвечу, а кто заинтересуется-научу. С Уважением, Тамара.
Людмила БарановаВ ответ на Тамара Афонькина
Тамара Афонькина
Вот кто-то написал, что вышивка не прельщает, может быть и так. Я тоже так всегда думала. Но в октябре 2010 г. зашла в магазин "Марья-Искусница" просто из любопытства. Мне понравился вышивальный набор с изображением тигра. Сложный. Я для себя решила, если его вышью, буду и в дальнейшем вышивать, не получится-брошу. Ведь вышила. Получилось очень красиво. А через 5 месяцев у меня погибает сын в ДТП. И поверьте, меня спасла именно вышивка. Эти мелкие крестики оказались чудом, за вышиванием я как-то забывалась, Так время и идет, а я теперь вышивание бросить не могу: люблю очень. Освоила компьютерную программу для составления схем для вышивания. Вышиваю с монитора. У меня есть вышитые картины с семейных фотографий. И есть картины, которые я составила с рабочих обоев для рабочего стола компьютера. Это не одно мое хобби, я увлекаюсь разведением многолетних цветов на даче, ухаживаю за любимой собакой чау-чау по кличке Эллина, вожу автомобиль, читаю электронные книги, веду электронную переписку с друзьями, иногда хожу в театр, на днях была на хоккее в Ледовом дворце, болела за Питерский клуб СК (Мы выиграли со счетом 3:2). Пишите мне. Отвечу, а кто заинтересуется-научу. С Уважением, Тамара.
СсылкаПожаловаться
Тамара! Очень рада,что есть люди с такими разнообразными умениями и увлечениями,как мы! Спасибо за ваш совет. Но я вряд ли им воспользуюсь - не вижу для себя в вышивании чужих картин смысла... Я даже не люблю рисунки рисовальщиков! - это когда срисовывают рисунок с фотографии или с чужого рисунка. Я люблю оригинальные работы. И если уж мне захочется создавать свои картины...,я лучше уж начну рисовать сама и учиться этому сама.чем копировать что-то. Все-все остальные занятия ваши мне по душе!(Я вот только автомобиль не освоила...,хотя и хочу!Но когда вижу,как паркуется мой сын на малюсенькую площадку для одного автомобиля среди забитой до отказа стоянки... -думаю:я так не смогу!) Мне пока нужны очень активные занятия,чтобы не засиживаться и не толстеть! Спасибо за совет и особенно за вашу активность в жизни - это вдохновляет!!До свидания.
Лидия Соколова
второй год на пенсии, пока еще в поиске.Летом -сад, огород,консервирование.Зимой -вязала спицами и крючком. Пришла к выводу, что надо физическую нагрузку чередовать с сидячей работой, и летом и зимой.
juk
Здравствуйте. Я Ирина, мне 65 лет ушла на пенсию 60 года живу в Латвии. Всю жизнь была очень активна(такая была работа) и вдруг заняться нечем. Поскучала и включила свою активность, на первом месте путешествие  примерно 3-4 раза в год, живопись занимает второе место. Летом лес озеро (по грибочки). Был заход придумала снять с каждого куста 7-10 кг.помидор почему кто-то может а я нет,три года подбирала сорта перевернула весь интернет в результате получилось. Цель достигнута больше не интересно. С большим удовольствием составлю компанию в путешествии (не всегда можно найти напарника) Есть желание 2016 поехать в круиз кругосветное.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем