Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем выгоден официальный брак? (только юридические моменты)

Почитала тему а а о гражданском и официальном браках. И вот возник у меня вопрос. Не хочу касаться мутотени, типа защищенность женщины, соцстатус. Это не про меня. Меня интересуют только юридические аспекты. Ну вот, например, приводили случаи про реанимацию и похороны. Хотя, как оказалось, и без штампа все легко можно сделать. Но не везде. 
Вот приведу случай из своей жизни. У нас в Беларуси есть субсидиарная (дополнительная) ответственность учредителей ООО. Есть, конечно, куча нюансов, но тем  не менее. 
Так вот. Мужчина начали жить вместе с женщиной. Женщина категорически против брака (у нее есть своя недвижимость, счет в банке, хорошая зарплата), мужчина при этом выполняет все обязанности мужа по обеспечению семьи. 
У мужчины есть квартира, соизмеримая по характеристикам с квартирой женщины. Оформлена на родителей, т.к. он является учредителем ООО. Женщина беременеет, возникает вопрос о расширении жилплощади. Мужчина, поскольку он мужчина, собирается решать этот вопрос за свой счет. Женщина не претендует на будущую жилплощадь. Честная, видимо ))) НО! Возникает вопрос, что ребенок должен получить свое. Потому что в случае непредвиденного, о чем никто не хочет думать, но нужно, ребенок останется не при чем, т.к. у него не будет наследства. Поэтому они зарегистрировали брак и купили квартиру. Получилось совместно нажитое имущество.

И да, коль уж у нас уже прижилось понятие гражданского брака как "жить вместе без регистрации", то все моралисты, которые ратуют за то, чтобы обозвать это сожительством, идут лесом. Задрали.
Заноза в з.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Юлия Та самая
Ребенок всегда наследник первой очереди, причем тут брак? Мужика надули)
Заноза в з.В ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
СсылкаПожаловаться
Нет, имущество на родителях. Т.е. фактически у мужчины ничего нет.
Невеста ДжокераВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без брака так же могли купить квартиру в долях. Могли купить квартиру на имя ребенка. Да сколько угодно способов.
Заноза в з.В ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Без брака так же могли купить квартиру в долях. Могли купить квартиру на имя ребенка. Да сколько угодно способов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если покупать на имя ребенка, то возникает еще больше юридических сложностей. При любых сделках вмешивается опека.
С долями в Беларуси очень сложно. Не нужно забывать менталитет. Практически никто не хочет связываться с неизвестным. У нас такое не распространено. Либо квартира очень сильно теряет в цене.
Комментарий удален.Почему?
Заноза в з.В ответ на Кошка
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
У нас в основной своей массе люди не хотят сталкиваться с тем, что мало распространено. я бы сама не купила такую квартиру, т.к. проще найти без заморочек и не париться.
КошкаВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
У нас в основной своей массе люди не хотят сталкиваться с тем, что мало распространено. я бы сама не купила такую квартиру, т.к. проще найти без заморочек и не париться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы текст читаете? Никаких заморочек нет!
Юлия Та самаяВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мог на свое имя купить без всякого брака, ребенок наследник)
Юлия Та самая
Мог на свое имя купить без всякого брака, ребенок наследник)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не мог. В этом то и суть. Очень рискует в бизнесе.
Юлия Та самаяВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На единственное жилье взыскание не обращается)
Юлия Та самаяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
На единственное жилье взыскание не обращается)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вообще в совместном имущстве супругов кредиторы также могут выделить долю, даже если имущество оформлено полностью на супругу.
Юлия Та самая
А вообще в совместном имущстве супругов кредиторы также могут выделить долю, даже если имущество оформлено полностью на супругу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Фиг его знает, я уже так далеко в юридические дебри не лезла. Все-таки, видимо, сложнее выделить долю из совместного имущества, оценить и проч, чем отжать добрачную квартирку.
Заноза в з.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К субсидиарке привлекают учредителя ТОЛЬКО если докажут, что ОН своими действиями привлек фирму к устойчивой неплатежеспособности, т.е. банкротству. Такое возможно ТОЛЬКО если в уставе/учредительном договоре предусмотрены ограничения при принятии решения руководителем (т.е. если при определенных сделках, крупных сделках, которые могут существенно пошатнуть фин.положение фирмы, решение принимает НЕ руководитель, а учредитель или же собрание учредителей). На моей памяти (работала в фирме, занимающейся антикризисным управлением в Минске) только ОДИН раз привлекли к ответственности учредителя, ибо у них такой пункт был прописан в Уставе.

Вообще глупость полнейшая эта отговорка мужика.
Заноза в з.В ответ на Volha
Volha
К субсидиарке привлекают учредителя ТОЛЬКО если докажут, что ОН своими действиями привлек фирму к устойчивой неплатежеспособности, т.е. банкротству. Такое возможно ТОЛЬКО если в уставе/учредительном договоре предусмотрены ограничения при принятии решения руководителем (т.е. если при определенных сделках, крупных сделках, которые могут существенно пошатнуть фин.положение фирмы, решение принимает НЕ руководитель, а учредитель или же собрание учредителей). На моей памяти (работала в фирме, занимающейся антикризисным управлением в Минске) только ОДИН раз привлекли к ответственности учредителя, ибо у них такой пункт был прописан в Уставе.

Вообще глупость полнейшая эта отговорка мужика.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даже интересно стало, от чего именно отговорка.
Невеста Джокера
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На наследство его доли будут претендовать родители. И ребенок. И т.д. и т.п. разорвут квартиру
Заноза в з.В ответ на Катя К
Катя К
На наследство его доли будут претендовать родители. И ребенок. И т.д. и т.п. разорвут квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему бы и родителям не попретендовать? И по совести, и по закону. Вопрос был в том, что в долях у нас геморрно покупать, проблем больше, чем при браке.
Невеста ДжокераВ ответ на Катя К
Катя К
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В браке так же. Только еще плюс жена.
Юлия Та самаяВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я втом смысле. могу не жениться и купить на себя. тогда бы недвижимость его была и в наследство ребенку. А так квартира и все иное имущество в совместной собственности.
Юлия Та самая
Я втом смысле. могу не жениться и купить на себя. тогда бы недвижимость его была и в наследство ребенку. А так квартира и все иное имущество в совместной собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ответила выше, что не мог купить на себя.
Невеста ДжокераВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
СсылкаПожаловаться
Ага! Как лягушку через соломинку!
Настя Кольчурина
Вообще, кому какая разница, как живут посторонние люди?) Всегда интересно было)
А уж самоутверждаться засчет гбшников вообще смешно)
Заноза в з.В ответ на Настя Кольчурина
Настя Кольчурина
Вообще, кому какая разница, как живут посторонние люди?) Всегда интересно было)
А уж самоутверждаться засчет гбшников вообще смешно)
СсылкаПожаловаться
Да мне пофиг. Просто интересны некоторые аспекты в общем и целом. Хочу видеть ситуацию с разных точек зрения.
Настя КольчуринаВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Да мне пофиг. Просто интересны некоторые аспекты в общем и целом. Хочу видеть ситуацию с разных точек зрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вас-то я поняла) Я про эти споры в целом)
Невеста Джокера
Ребенок и так бы свое получил, если отец его признал бы своим и без брака.
Заноза в з.В ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Ребенок и так бы свое получил, если отец его признал бы своим и без брака.
СсылкаПожаловаться
У мужчины нет имущества. Никакого. Т.к. не хочет рисковать в бизнесе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем