Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем же измерить человека?

Привет всем! Очень интересно мнение людей, которые считают себя и являются верующими: что у вас на первом плане в человеке: его поступки или все-таки слова? Вопрос вот возник откуда: у меня работает няня, очень хорошая женщина. Она уже как полгода сидит с моим ребенком, отношения у нас уважительные и почти дружеские. Как работодатель я - стабильный человек: выплаты строго в срок, не опаздываю, если вдруг происходит какая-то заминка, звоню ей и предупреждаю, так как не считаю, что раз "уплочено", пусть сидит. Искренне интересуюсь ее делами, семьей, делаю подарки на даты. Неоднократно она заводила темы на тему веры, так как сама является верующим человеком, я - атеистка (не верю в церковь, иконы и прочее. Согласна, что есть какая-то энергия, но она явно не в библии и священниках). Я корректно переводила темы на другие вопросы, так как знаю, как остро реагируют люди, когда им говоришь, что ты иного мнения. Но как-то ее активность на тему веры была просто неисчерпаема, и я все-таки не удержалась, сказав, что верить личное дело каждого. Я не верю, сын мой не крещен, свою жизнь я строю по своим принципам (там тоже есть не воруй-не убей-и т.д. :)) . Итог: полные ужаса глаза, грустный голос, неделя какого-то напряжения с ее стороны.
Мне это не понятно. что изменилось? я стала плохой? мои поступки и отношение потеряло ценность? или вы верите только в то, что быть достойным можно только с помощью религии, а не самому?
Обращаю внимание: тема не про то верить или нет, это правда дело каждого, но вот про что именно ценно - мне это интересно.
LiSSa Патрикеевна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
snamama
Истинно верующие в монастырях. Остальные прихожане по мере надобности обращаются к Богу, ходят в церковь и рассуждают о праведной жизни.
SomebodyВ ответ на snamama
snamama
Истинно верующие в монастырях. Остальные прихожане по мере надобности обращаются к Богу, ходят в церковь и рассуждают о праведной жизни.
СсылкаПожаловаться
Не смешите. В монастырях полно людей, подменяющих веру обрядами. Так получилось, что я как автор верю в свои правила и нормы, а жизнь сводит меня с православными христианами, среди которых есть и священники и монахи и послушники монастырей. Церковь это социально-экономическая организация, монастырь - одно из подразделений этой организации и ничего более. Есть люди действительно верующие, но церковь здесь ни причем.
snamamaВ ответ на Somebody
Somebody
Не смешите. В монастырях полно людей, подменяющих веру обрядами. Так получилось, что я как автор верю в свои правила и нормы, а жизнь сводит меня с православными христианами, среди которых есть и священники и монахи и послушники монастырей. Церковь это социально-экономическая организация, монастырь - одно из подразделений этой организации и ничего более. Есть люди действительно верующие, но церковь здесь ни причем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да и не пытаюсь. Одни посвящают свою жизнь служению церкви, другие живут в мире, каждый выбирает что ему близко по духу. А навязывать и агитировать совершенно ни к чему, ни тем, ни другим.
SomebodyВ ответ на snamama
snamama
Да и не пытаюсь. Одни посвящают свою жизнь служению церкви, другие живут в мире, каждый выбирает что ему близко по духу. А навязывать и агитировать совершенно ни к чему, ни тем, ни другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поняла логику вашего ответа. Я лишь пыталась объяснить, что истинная вера не обязательно присутствует в монастыре.
А навязывать, действительно ни к чему.
snamamaВ ответ на Somebody
Somebody
Не поняла логику вашего ответа. Я лишь пыталась объяснить, что истинная вера не обязательно присутствует в монастыре.
А навязывать, действительно ни к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с вами полностью согласна. Видела я батюшку, во всех грехах погрязшего, но в церкви наставляющего паству на путь истинный с опухшим от пьянства лицом. И простых людей, не верующих, но живущих по законам совести. Порядочность людей не зависит от вероисповедания. Достойным уважения человеком можно стать только благодаря своим поступкам, образом жизни.
SomebodyВ ответ на snamama
snamama
Я с вами полностью согласна. Видела я батюшку, во всех грехах погрязшего, но в церкви наставляющего паству на путь истинный с опухшим от пьянства лицом. И простых людей, не верующих, но живущих по законам совести. Порядочность людей не зависит от вероисповедания. Достойным уважения человеком можно стать только благодаря своим поступкам, образом жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да. Причем есть не такие ужасные внешне примеры. Нормальные, благочинные священники - но они не веру несут, а РАБОТАЮТ священниками. Для меня это не менее страшно.
LiSSa ПатрикеевнаВ ответ на Somebody
Somebody
Не смешите. В монастырях полно людей, подменяющих веру обрядами. Так получилось, что я как автор верю в свои правила и нормы, а жизнь сводит меня с православными христианами, среди которых есть и священники и монахи и послушники монастырей. Церковь это социально-экономическая организация, монастырь - одно из подразделений этой организации и ничего более. Есть люди действительно верующие, но церковь здесь ни причем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати, неоднократно встречала людей, которые стремились и в итоге уходили (на время) в монастырь. Причинами ухода были: не могу я жить в этом злом мире, где надо работать ( а для меня это унижение), где надо зарабатывать (а деньги-это зло), где надо решать жилищные проблемы (а у меня они есть, так как моя мама сказала, что негоже 30летнему парню жить в ее квартире на ее деньги). Уходили... но как оказывалось, в монастыре заставляют работать и очень-очень много и приходилось возвращаться (а точнее, бежать) в обычный мир обратно.
LiSSa Патрикеевна
кстати, неоднократно встречала людей, которые стремились и в итоге уходили (на время) в монастырь. Причинами ухода были: не могу я жить в этом злом мире, где надо работать ( а для меня это унижение), где надо зарабатывать (а деньги-это зло), где надо решать жилищные проблемы (а у меня они есть, так как моя мама сказала, что негоже 30летнему парню жить в ее квартире на ее деньги). Уходили... но как оказывалось, в монастыре заставляют работать и очень-очень много и приходилось возвращаться (а точнее, бежать) в обычный мир обратно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я знаю людей, которые всю жизнь прожили в монастыре - с рождения. Они не уходят, потому что бояться другой жизни. Но они не истинно верующие. Они исправно молятся, постятся, выполняют все правила, но часто в разговоре с ними выясняется, что веры нет...
Одна очень верующая девушка на мой вопрос о том, верит ли она. что действительно был такой человек, которого звали Иисус Христос жил и делал, то что описано в библии, ответила, что она относится к этому, как к Деду Морозу.)))))))) Понимает, что его нет, но верит в него)))))))))))))
Василиса
Она потеряла в вас собеседника - на интересующую её тему.
придумал себе смысл в жизни человек,а вы этот смысл не воспринимаете всерьёз.
Не заморачивайтесь, на всех не угодишь и даже не поймёшь.
LiSSa ПатрикеевнаВ ответ на Василиса
Василиса
Она потеряла в вас собеседника - на интересующую её тему.
придумал себе смысл в жизни человек,а вы этот смысл не воспринимаете всерьёз.
Не заморачивайтесь, на всех не угодишь и даже не поймёшь.
СсылкаПожаловаться
просто забавно, что люди так ограниченны: им сложно оценить действие, но просто - радоваться словам. потому, так легко обещать нам жить хорошо и совсем не обязательно это делать :)
ВасилисаВ ответ на LiSSa Патрикеевна
LiSSa Патрикеевна
просто забавно, что люди так ограниченны: им сложно оценить действие, но просто - радоваться словам. потому, так легко обещать нам жить хорошо и совсем не обязательно это делать :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ценю Только поступки, т.е - факты и любые слова для меня - сотрясение воздуха.
Но, другие живут в своём - придуманном мире и это то-же их право.
Не идеальна, но реальна
Истинно верующий человек способен воспринимать людей по поступкам, а не по убеждениям. А иначе - это гордыня и ограниченность.
Bon-Bon Rysh
да, такие люди выгонят из Храма самого праведного человека в мире, если на нем будет НЕ ТА одежда. А сирийному убийце, который делает все по правилам(по их придуманым ими же правилам) будут ножки целовать. Эти люди смотрят на внешнее, а не на внутреннее... их остается только жалеть...
Комментарий удален.Почему?
Bon-Bon RyshВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
и не стремяться что-то понять. Они позиционируют храм как место,где любой может найти утешенье, спасенье и тд. Да и разве богу принципиально в платке или без? Дело не в том, что они должны знать все обо всех, они вообще, по идее, не имеют права судить никакого человека, тем более того, кто всего лишь не хочет выглядеть как доисторические ископаемые.
Надежда КнорВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
да, такие люди выгонят из Храма самого праведного человека в мире, если на нем будет НЕ ТА одежда. А сирийному убийце, который делает все по правилам(по их придуманым ими же правилам) будут ножки целовать. Эти люди смотрят на внешнее, а не на внутреннее... их остается только жалеть...
СсылкаПожаловаться
ДА!!!!ДА!!!!ДА!!!!Bon-Bon Rysh, Я с Вами полностью согласна!!! У самой было такая ситуация: проходила мимо церкви, и что-то потянуло зайти, какой-то внутренний порыв.( Прошу заметить - заранее я туда не собиралась и платка с собой, естественно не взяла). Так там какая-то бабуля отчитала меня с таким грозным видом, будто я голая туда заявилась. И хоть человек я верующий, но что-то стало обидно, что такие, как она уничтожают своими ненужными нравоучениями все благие порывы в человеке. Я читала библию и что-то нигде не нашла высказывания о том, что в христианский храм нужно приходить в платке (мы ж вроде не мусульмане).
Так вот я о том, что если б на моем месте оказался человек, задумавший покончить с собой, или совершить что-либо еще ужасное, но одумавшийся, и вошедший в храм? А там бабка со своим "наездом". Да он бы развернулся и пошел доделывать то, что начал и никто бы его уже не остановил.
Причем бабка торговала в церкви свечками, крестиками и т.д., а в библии есть эпизод, где Христос разогнал всех торгашей из храма и запретил этим заниматься. Вот и думайте...
Bon-Bon RyshВ ответ на Надежда Кнор
Надежда Кнор
ДА!!!!ДА!!!!ДА!!!!Bon-Bon Rysh, Я с Вами полностью согласна!!! У самой было такая ситуация: проходила мимо церкви, и что-то потянуло зайти, какой-то внутренний порыв.( Прошу заметить - заранее я туда не собиралась и платка с собой, естественно не взяла). Так там какая-то бабуля отчитала меня с таким грозным видом, будто я голая туда заявилась. И хоть человек я верующий, но что-то стало обидно, что такие, как она уничтожают своими ненужными нравоучениями все благие порывы в человеке. Я читала библию и что-то нигде не нашла высказывания о том, что в христианский храм нужно приходить в платке (мы ж вроде не мусульмане).
Так вот я о том, что если б на моем месте оказался человек, задумавший покончить с собой, или совершить что-либо еще ужасное, но одумавшийся, и вошедший в храм? А там бабка со своим "наездом". Да он бы развернулся и пошел доделывать то, что начал и никто бы его уже не остановил.
Причем бабка торговала в церкви свечками, крестиками и т.д., а в библии есть эпизод, где Христос разогнал всех торгашей из храма и запретил этим заниматься. Вот и думайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, они извратили саму идею христианства. И платки все эти и продажа-покупка ритуалов и тд. - это все далеко не Богу надо, а именно тем, кто наживается на этом. Да и все эти так называемые верующие(типо той бабки, что вас отчитывала) сами библию ни разу не читали, и видимо не слышали фразу: не суди, да не судим будешь. А уж про то, что надо прощать или подставить другую щеку, так это вообще молчу))) По ходу, даже про аскетизм не уловили. В общем, в храмы, церкви и прочие места, набитые бездумными фанатиками я стараюсь не ходить, и никому не советую.
Комментарий удален.Почему?
LiSSa ПатрикеевнаВ ответ на Evviva
Комментарий удален.Почему?
не совсем согласна, ни в какой секте она не состоит. к сожалению, это ОБЫЧНОЕ поведение верующих (или говорящих так) людей. Проверьте на своих родственниках, коллегах :) Они очень болезненно реагируют, что ты не с ними в одном ряду, ну как же - все верят, а ты нет...
Татьяна Орлова
Очень интересно изучать историю религий.Вера во всяческих богов идет от лени умственной.Гораздо проще просто поверить,гораздо сложнее брать на себя ответственность за свою жизнь.Одна моя родственница пыталась меня учить жизни и "привести к богу".Долго терпела и помалкивала,а потом немного рассказала ей о древних мифах,где полно прототипов Христа ,историй о потопах,сотворении человека и т.п.-начиная с шумеров за 3 тыс лет до нашей эры.Теперь обходит меня стороной.
ЮЮ
У меня была такая проблема с родителями мужа(отцом точнее). Придет к нам,разглядывает мою книжную полку и говорит"что ты за книги читаешь? (заметьте, я предпочитаю зарубежную классику) Лучше бы библию читала!" Или смотрит на мои панно с иероглифами на стене и говорит так скептически "Неправильные картинки! неправильные!" Ну и в том духе периодически. То в горскопы нельзя верить, то каяться надо. Я корректно тему переводила. Они и отстали с этим вопросом.

Не пытайтесь ей что-то доказать. Кстати, между верующим и религиозным фанатиком есть большая разница. Так что рекомендую повнимательней присмотреться к своей няне.
Сауле Муканова
ВЫ Лисса видимо очень воспитанный человек ! Ваше опасение в том что няня повлияет на ребенка ? Верующие и фанатики веры это разные люди Думаю Вы извините меня за назидательность но верить в добро просто человечность необходимо всегда Все же хороших больше Тактичность по отношению к верующим похвальна Но с пеной у рта отстаивать материалистичность этого мира тоже уже немудро Любите ребенка Любите жизнь Не сохраняйте нейтралитет отстаивайте мудро достойно свои моральэтические нормы Но как говорили эллины Метрон аристон Все в меру Еще раз мои ихвинения за некоторую назидательность и менторский тон Всех Вам благ! Благородных друзей и благодарных детей !
Сауле Муканова
А измерять человека линейкой ! Апа шутит !
Rosa Ismailova
ecli vasa niania verysiaia bes vciakogo fanatisma a eto crasy vidno ,to vam peresivati ne nado,takie lydi predpo4itaut siti v lady co cvoei covectiy,procto vasa niania vo vremennom samesatelictve ,4to ne veryysie takie kak vi ni4em ne otli4aytcia ot veryysix
змея особа ядовитая
Вы изначально повели себя неправильно,Вы работодатель,никаких бесед затрагивающих душу быть не должно между вами.Из за Вашего уважительного к ней отношения,она переступила порог допустимого отношения к Вам из за своей невоспитанности.Да еще позволила возникнуть напряженности в ваших отношениях.Свои эмоции и свое мировоззрение пусть оставит при себе,не нравится-пусть пишет раппорт.Не чувствуйте себя неловко,поставте ее на место,Вы в своем доме,а то за Вашей спиной она еще Вашего ребенка вовлечет в какую нибудь секту.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем