Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чему учит сказка "Золушка"

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.  Время от времени пускаю мысли в лёгкий философский блуд. И однажды он завёл меня в сказку "Золушка". Путём цепи сложных умозаключений я увидела огромного СЛОНА в этой сказке на которого никто и никогда не обращал внимания. Каков скрытый или явный смысл этой сказки? Привожу результаты проделанного мной опроса и жду ваших вариантов (вспомнить сценарий сказки очень рекомендыю) . А в конце я поделюсь своим открытием. Итак: 1-нужно быть доброй и трудолюбивой; 2- иметь много друзей (мышки и голуби, которые помогли разобрать горох); 3- хорошо быть везучей (иметь такую крёстную); 4- золушка была лохушкой, т.к. имея такую крёстную оставалась золушкой; 5- главное попасть на бал, а там разберёмся; 6- из грязи в князи; 7- нужно иметь определяющий критерий выбора спутника (туфелька для принца)
alevtinaalya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
167
Обаятельный и привлекательный
8- не жениться во второй раз при наличии детей!
Обаятельный и привлекательный
8- не жениться во второй раз при наличии детей!
СсылкаПожаловаться
почему?
MaleficentВ ответ на Buton
Buton
почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы не приводить в дом мачеху
Лариса ШвиндтВ ответ на Maleficent
Maleficent
Чтобы не приводить в дом мачеху
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Обаятельный и привлекательный
8- не жениться во второй раз при наличии детей!
СсылкаПожаловаться
В принципе подходит- 8
Обаятельный и привлекательный
8- не жениться во второй раз при наличии детей!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за все мнения и рассуждения. Просто зачиталась. Вспомнить сценарий сказки никто не захотел, а там ведь есть самое главное условие: уйти с бала в 12.00, а то платье превратится в лохмотья. Это значит - всё нужно заканчивать вовремя: либо это первое свидание (чтоб не пропало очарование от встречи, так сказать чтоб очарование не превратилось в лохмотья); если это разваливающийся брак - закончить его вовремя , чтоб остаться в хороших отношениях и не дошло до лютой ненависть друг к другу; если вы в гостях- то не забыть что в гостях и уйти вовремя и хозяевам будет приятно видеть вас опять. Вот это мой СЛОН, Подходит под "чему учит сказка?". Мой вариант не отменяет всех остальных вариантов. Ещё раз спасибо.
Елена Елена
8)лабутены помогут выйти замуж за прынца
alevtinaalyaВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
8)лабутены помогут выйти замуж за прынца
СсылкаПожаловаться
Это 7?
Julia Leo 1
Все предложенные варианты объединила бы в один: "Ласковая теля двух маток сосет, а бодливому ни одна не дается!"
alevtinaalyaВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
Все предложенные варианты объединила бы в один: "Ласковая теля двух маток сосет, а бодливому ни одна не дается!"
СсылкаПожаловаться
Ну всё таки к 1 более, да?
Наталья Валерьевна
"...Но лучшие дары пребудут бесполезны, пока не вздумает за нас поворожить хоть кумушка, хоть куманёк любезный." Мораль сей басни от Ш.Перро.
Короче, без блата - никуда.)))
Наталья Валерьевна
"...Но лучшие дары пребудут бесполезны, пока не вздумает за нас поворожить хоть кумушка, хоть куманёк любезный." Мораль сей басни от Ш.Перро.
Короче, без блата - никуда.)))
СсылкаПожаловаться
3?
Наталья ВалерьевнаВ ответ на alevtinaalya
alevtinaalya
3?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю - да.
Это же мораль от самого Шарля. Он-то знал какой смысл вложил.)
Какой бы Вы ни были красавицей и умницей, без протекции не обойтись.
Мила
А образование и знание этикета только лишь отягощает природную красоту)))
alevtinaalyaВ ответ на Мила
Мила
А образование и знание этикета только лишь отягощает природную красоту)))
СсылкаПожаловаться
Поясните плз.
Комментарий удален.Почему?
alevtinaalyaВ ответ на liliana novak
Комментарий удален.Почему?
5 или 9?
Солнечное Солнышко
Золушка - фигня! Лучше вспомнить наши сказки. Один Иван-дурак, впоследствии царевич, чего стОит... У нас смысл в том, чтобы лежать на печи и мечтать. И вдруг однажды - БАЦ! Приплыла рыбка золотая, или щука, или еще какая живность - и все мечты воплотились! И даже напрягатььпятую точку не надо.
А смсл некоторых сказок, типа Куры Рябы, я вообще не понимаю... Ну били золотое яйцо дед с бабой - ничего у них не получалось. Понятно - каши санкционной мало ели... Но тут ведь мышь пришла, помогла страдальцам. А эти, вместо "спасибо", давай рыдать и судьбу свою клянуть... Вот что за бред? Короче, с нашими сказками лучше не связыааться...
Александр ПетровВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Золушка - фигня! Лучше вспомнить наши сказки. Один Иван-дурак, впоследствии царевич, чего стОит... У нас смысл в том, чтобы лежать на печи и мечтать. И вдруг однажды - БАЦ! Приплыла рыбка золотая, или щука, или еще какая живность - и все мечты воплотились! И даже напрягатььпятую точку не надо.
А смсл некоторых сказок, типа Куры Рябы, я вообще не понимаю... Ну били золотое яйцо дед с бабой - ничего у них не получалось. Понятно - каши санкционной мало ели... Но тут ведь мышь пришла, помогла страдальцам. А эти, вместо "спасибо", давай рыдать и судьбу свою клянуть... Вот что за бред? Короче, с нашими сказками лучше не связыааться...
СсылкаПожаловаться
русские народные сказки-кладезь эзотерических знаний
Солнечное Солнышко
Золушка - фигня! Лучше вспомнить наши сказки. Один Иван-дурак, впоследствии царевич, чего стОит... У нас смысл в том, чтобы лежать на печи и мечтать. И вдруг однажды - БАЦ! Приплыла рыбка золотая, или щука, или еще какая живность - и все мечты воплотились! И даже напрягатььпятую точку не надо.
А смсл некоторых сказок, типа Куры Рябы, я вообще не понимаю... Ну били золотое яйцо дед с бабой - ничего у них не получалось. Понятно - каши санкционной мало ели... Но тут ведь мышь пришла, помогла страдальцам. А эти, вместо "спасибо", давай рыдать и судьбу свою клянуть... Вот что за бред? Короче, с нашими сказками лучше не связыааться...
СсылкаПожаловаться
Видно по Вашему комментарию,что Вы,действительно,ничего не понимаете.
А дети понимают! И слава Богу!
MaleficentВ ответ на Софи_
Софи_
Видно по Вашему комментарию,что Вы,действительно,ничего не понимаете.
А дети понимают! И слава Богу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, господи! Опять вы! :):D
Софи_В ответ на Maleficent
Maleficent
О, господи! Опять вы! :):D
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, что,нельзя? Форум только для Вас?
Но Вы меня хоть знаете,я же Вас не знаю и не помню. Вы-то кто,что интересного и необычного когда сказали?
Или только смеяться горазды над другими да смайлики ставить?
Ну,вот Вам! :) Это Ваш язык!
MaleficentВ ответ на Софи_
Софи_
А, что,нельзя? Форум только для Вас?
Но Вы меня хоть знаете,я же Вас не знаю и не помню. Вы-то кто,что интересного и необычного когда сказали?
Или только смеяться горазды над другими да смайлики ставить?
Ну,вот Вам! :) Это Ваш язык!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы запомнились, да)) да только гордиться-то там нечем :)
Древо жизниВ ответ на Maleficent
Maleficent
О, господи! Опять вы! :):D
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лика, привет))) ты чего такая злюка?)
MaleficentВ ответ на Древо жизни
Древо жизни
Лика, привет))) ты чего такая злюка?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет!))))) Эта дама пИдагог убивает "своим" навязыванием понимания литературы :))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем