Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Через 20 лет прежний хозяин хочет забрать у меня квартиру.

Я живу в квартире 20 лет, со своим мужем и детьми. Квартиру мы купили по объявлению у агенства недвижимости. Теперь обявились "дети" которые на момент продажи квартыры были не совершеннолетние. И было нарушено их право. Их отец на момент подписания договора купли-продажи был не дееспособен, отец был после тяжелой аварии и не понимал всю суть происходящего. У их отца и детей были в квартире доли по 1/3 на каждого. Как я поняля, органов опеки тоже не было. Никто не интересовался, куда и как съезжают дети. В иске наптсано, дети получили по дому за их доли, а вот отец не получил за свою долю ничего, ни желье, ни деньги. Как присходила сделка, не понимаю ! Вот эти дети выросли и хотят забрать с отцом у меня квартиру. Стоит ли мне волноваться? Разве так можно? Разве можно восттановить срок исковой давности через 20 лет? Он жил не тужил, все годы, а теперь похватился.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
218
1456789
Ванилоппа *
Пусть лесом идут, срок давности никто не отменял.
Татьяна ВолкВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
Пусть лесом идут, срок давности никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь, суды отклоняют иски о вступлении в наследство более срока давности без уважительной причины.
Татьяна Волк
Главное, что метраж проданного жилья не ниже купленного на каждого несовершеннолетнего, опека за таким следит. Отец детей подписал договоры продажи квартиры и покупки домов, будучи в больнице, нотариус был обязан пригласить врача, который бы засвидетельствовал адекватность больного. Почему нотариус такое не выполнил - вот это основное.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Главное, что метраж проданного жилья не ниже купленного на каждого несовершеннолетнего, опека за таким следит. Отец детей подписал договоры продажи квартиры и покупки домов, будучи в больнице, нотариус был обязан пригласить врача, который бы засвидетельствовал адекватность больного. Почему нотариус такое не выполнил - вот это основное.
СсылкаПожаловаться
Детям дали в замен дом один 100 кв другой 95 кв. Без удобств и далеко от города. Отцу вообще ничего. Всё оформили на детей.
Перелетная птицаВ ответ на Аноним
Аноним
Детям дали в замен дом один 100 кв другой 95 кв. Без удобств и далеко от города. Отцу вообще ничего. Всё оформили на детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каком году отец стал дееспособен?
Божечки, как можно так совершать покупку? Вопрос риторический
АнонимВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
В каком году отец стал дееспособен?
Божечки, как можно так совершать покупку? Вопрос риторический
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я купила квартиру у мужика. Да, я знала что этот мужик две недели тому назад сам купил эту квартиру у той семьи. Ну купил и купил а я у него купила.
Перелетная птицаВ ответ на Аноним
Аноним
Я купила квартиру у мужика. Да, я знала что этот мужик две недели тому назад сам купил эту квартиру у той семьи. Ну купил и купил а я у него купила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну-ну. По сути, покупая квартиру через 2 недели вы не действовали добросовестно и осмотрительно, как предполагает гк.
Безусловно, предыдущую цепочку тоже следовало проверять
Но срокиу мужика истекли, если реально через месяц дееспособен и есть подтверждение
АнонимВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Ну-ну. По сути, покупая квартиру через 2 недели вы не действовали добросовестно и осмотрительно, как предполагает гк.
Безусловно, предыдущую цепочку тоже следовало проверять
Но срокиу мужика истекли, если реально через месяц дееспособен и есть подтверждение
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В иске написано что он только пол года назад узнал что нарушены его права. Типа не знал законов, боялся, риэлторы запугивали.
Перелетная птицаВ ответ на Аноним
Аноним
В иске написано что он только пол года назад узнал что нарушены его права. Типа не знал законов, боялся, риэлторы запугивали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это не в счет. Дееспоспособен, знал что его квартира продана. Остальное его проблемы
m sВ ответ на Аноним
Аноним
В иске написано что он только пол года назад узнал что нарушены его права. Типа не знал законов, боялся, риэлторы запугивали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он всего-лишь хочет вернуть квартиру, а ведь мог-бы в прокуратуру обратится , чтобы вас всех бандитов учавствовавших в криминальной сделке по тюрьмам распределили.
АнонимВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
В каком году отец стал дееспособен?
Божечки, как можно так совершать покупку? Вопрос риторический
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отец стал дееспособен через месяц после сделки
МышкаВ ответ на Аноним
Аноним
Отец стал дееспособен через месяц после сделки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в течение 3х первых лет должен был решать вопрос, как стал дееспособен. А сейчас уже поздно. обратитесь к хорошему юристу, чтобы он составил грамотное возражение для суда на иск.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
Детям дали в замен дом один 100 кв другой 95 кв. Без удобств и далеко от города. Отцу вообще ничего. Всё оформили на детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Должны были каждому ребенку выделить именно тот метраж, какой был у каждого в квартире, а остаток записать на отца, обычно так делают. Так что суд может именно на этом сыграть в Вашу пользу, переделят оба дома между 3 владельцами. Ваша квартира ведь не 195м2?
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Должны были каждому ребенку выделить именно тот метраж, какой был у каждого в квартире, а остаток записать на отца, обычно так делают. Так что суд может именно на этом сыграть в Вашу пользу, переделят оба дома между 3 владельцами. Ваша квартира ведь не 195м2?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там дети своё жильё продали и деньги между собой разделили. А отец стал бомжом. Вот он и вспомнил, что у него доля в квартире 1/3 была.
Некто
Фигня . 20 лет.
Елена Петрова
У детей пожизненное право пользования этой квартиры. Их отец был неадекватен. Значит сделки признают не действительными. Вы запросите полную выписку из домовой книги и все увидите.
Сейчас есть защита добросовестного покупателя, но не факт, что именно вас это коснётся. Скорее всего вас лишат собственности.
АнонимВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
У детей пожизненное право пользования этой квартиры. Их отец был неадекватен. Значит сделки признают не действительными. Вы запросите полную выписку из домовой книги и все увидите.
Сейчас есть защита добросовестного покупателя, но не факт, что именно вас это коснётся. Скорее всего вас лишат собственности.
СсылкаПожаловаться
То есть они дома получили , еще и квартиру обратно? Не жирно будет? Срок давности давно прошёл, пусть идут лесом. Они только сейчас спохватились.
Татьяна РогачковаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
У детей пожизненное право пользования этой квартиры. Их отец был неадекватен. Значит сделки признают не действительными. Вы запросите полную выписку из домовой книги и все увидите.
Сейчас есть защита добросовестного покупателя, но не факт, что именно вас это коснётся. Скорее всего вас лишат собственности.
СсылкаПожаловаться
С чего это у них пожизненное право, если у них не было отказа от приватизации?
Svetlana RichmondВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
У детей пожизненное право пользования этой квартиры. Их отец был неадекватен. Значит сделки признают не действительными. Вы запросите полную выписку из домовой книги и все увидите.
Сейчас есть защита добросовестного покупателя, но не факт, что именно вас это коснётся. Скорее всего вас лишат собственности.
СсылкаПожаловаться
Если квартира не была?приватезировпна на имя этих детей, то нет у них на нее никаких прав и никогда не было. 20 лет назад , согласие несовершеннолетних детей на продажу не нужно было, нужно была справка из гороно, что у после продажи у детей есть место где они будут прописаны и проживать ( по месту жительства одного из родителей )
Татьяна ВолкВ ответ на Svetlana Richmond
Svetlana Richmond
Если квартира не была?приватезировпна на имя этих детей, то нет у них на нее никаких прав и никогда не было. 20 лет назад , согласие несовершеннолетних детей на продажу не нужно было, нужно была справка из гороно, что у после продажи у детей есть место где они будут прописаны и проживать ( по месту жительства одного из родителей )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо, была приватизация на детей, если собственники квартиры - отец и 2 несовершеннолетних. Мне интересно одно, почему детям были предоставлены большие метражи, а отцу ничего. Можно было бы выделить детям точно такой же метраж, как у них был в квартире, а остальное - отцу. Получилось бы, что в каждом доме отец бы имел свою долю.
Наталья Просветова
Нет
Олле Луккойле
Нам чтоль отжать старые квартиры...
Олле Луккойле
Нам чтоль отжать старые квартиры...
СсылкаПожаловаться
ну если тебя по беспределу бандиты выселили из квартиры - то да обращайся в суд или прокуратуру.
Олле ЛуккойлеВ ответ на m s
m s
ну если тебя по беспределу бандиты выселили из квартиры - то да обращайся в суд или прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Вера Волошина
Вам нужен адвокат. Если вы в Москве могу посоветовать.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем