Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Через 20 лет прежний хозяин хочет забрать у меня квартиру.

Я живу в квартире 20 лет, со своим мужем и детьми. Квартиру мы купили по объявлению у агенства недвижимости. Теперь обявились "дети" которые на момент продажи квартыры были не совершеннолетние. И было нарушено их право. Их отец на момент подписания договора купли-продажи был не дееспособен, отец был после тяжелой аварии и не понимал всю суть происходящего. У их отца и детей были в квартире доли по 1/3 на каждого. Как я поняля, органов опеки тоже не было. Никто не интересовался, куда и как съезжают дети. В иске наптсано, дети получили по дому за их доли, а вот отец не получил за свою долю ничего, ни желье, ни деньги. Как присходила сделка, не понимаю ! Вот эти дети выросли и хотят забрать с отцом у меня квартиру. Стоит ли мне волноваться? Разве так можно? Разве можно восттановить срок исковой давности через 20 лет? Он жил не тужил, все годы, а теперь похватился.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
218
16789
Св.А.Г.
вопрос серьезный, к чему время на форумах терять? а вот квартиру потерять реально!
так что ищите лучшего адвоката по недвижке.. и удачи!
Людмила Ульянкова
Сроки все истекли...
Екатерина
Есть статья на тему проживания более 15 лет 3 года. Все эти годы вы платили за квартиру, не скрывались ни от кого, обслуживали ее, делали ремонт. Если что, ссылайтесь еще на это. Тогда все вопросы будут к промежуточному владельцу. Вы покупали уже недвижимость чистую, т.е. без детей и недееспособных. О прошлых владельцах вы ничего не знали, да и не должны были занть
Айгуль Нуриева
Вам нужно составить грамотное возражение на иск, в котором и укажите, чтобы суд применил срок исковой давности и оставил иск без рассмотрения.
Евгения Хмелёва
Я недавно передачу смотрела, там как раз рассказывали про подобные сделки. И как я поняла, квартиру у Вас никто забрать уже не может и компенсацию Вы не должны никакую, если Вы -добросовестный покупатель. На законодательном уровне недавно установлен срок давности для таких сделок - 5 лет. Почитайте законодательство.
Мышка
не могут ничего сделать они. они должны доказать, что 20 лет не знали о продаже. Если они на тот момент были несовершеннолетние, то все равно совершеннолетними они стали как минимум лет 10 назад. Они же не в пеленках по дому получили. Доказать также, что отец был недееспособным 20 лет назад уже вряд ли получится.
Вероника Филаретова
Перспектив дела 20 летней давности нет никаких, а то что суд принял-так это вообще ни о чем не говорит, приняли все до кучи, так как большой обьем поступающих исков... потом быстро рассмотрят и прекратят.
Deutschchen
а почему вы тут спрашиваете, а не у профессионального юриста?
ВикторияВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
а почему вы тут спрашиваете, а не у профессионального юриста?
СсылкаПожаловаться

она сейчас здесь подкует копыта и поскачет всех валить своими глубокими знаниями
Виктория
В ВАшем городе юристы вымерли?
Вова Клыш
Мадам , не здесь спрашивать надо , а к юристам ! Причём срочно !!!
Fe.Niks
Да человек просто собирает информацию, чего вы накинулись..Юристы тоже разные бывают..Там еще хорошая зацепка кто деньги либо договор подписывал, если папа недееспособный(требуйте доказательств, может он счас им стал) то кто подписывал договор купли продади, либо обмена, вот это лицо кто оно? А так может быть и так, алчные деточки( но это образно) и папа покумекали, узнали, что можно попытаться, либо вас на испуг на откупнын разведут, типа прав не знали, мы отберем наше...Если обмен равноценный по сумме был, детям дома предоставлены а не на улице живут..то маловероятно...Но к юристу однозначно надо, каким бы не казалось дело, юрист лучше знает подводные камни, может помочь избежать последствий.Но ищите по рекомендациям знакомых не берите абы кого
Лилия Милая
К вам не может быть иска, т.к куплено вами у другого лица без долей. Иск к первому продавцу- мужчине, а там ст 461 гк и 460 гк, с него и весь спрос, а не с вас. Вы же у дееспособного покупали. Если боитесь- срочно наделяйте долями своих несовершеннолетних- детей или внуков, тогда точно не отберут
Ирина Петрова
В принципе, если дети были несовершеннолетние на момент совершения сделки, они могут предьявлять иски, закон защищает это, и по моему нет срока давности, а вот то что квартира была перепродана, это уже потеря связи, все верно, выше, иски должны предьявляться к тому мужчине, он напрямую совершал покупку, а потом перепродажу..агенство уже наверняка не существует..
Ирина Петрова
Кстати на всякий случай, надо насобирать, ну конечно задним числом, чсто проводились неотделимые улучшения квартиры, хорошо бы сумма большая была.Увелечение стоимости квартиры, тоже плюс
Валентина Елисеева
Ну вообще-то вы добросовестный приобретатель с точки зрения закона. Поэтому бывшие собственники могут подать иск только на мужчину, который у них купил квартиру. Возможно, вас пригласят в качестве свидетеля (если конечно у вас не ОПГ)
Мото Леди
Вам поможет здесь только юрист
Алла Ксеневич
Проверять надо историю квартиры от начала и до конца.Если есть не совершеннолетние дети,то только с разрешения опеки.Брать справку на продавца в психдиспансере.Проверять не сидит-ли кто в тюрьме из проживавших ранее в квартире.Не покупать квартиру,в которой жили продавцы не долго: месяц,неделю,пол-года...,год.Это подозрительно Не покупать квартиру по заниженной цене и которая продается срочно...И страховать сделку.Покупать вторичку всегда рискованно,впрочем и новостройку тоже.Как повезет...Боюсь,что квартиру придется вернуть,так как права детей были нарушены.И еще доплатить за аренду.Да,все так,к сожалению
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем