Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чернозем или ил?

Здравствуйте всем. У нас на участке глина и мы с мамой давно хотели купить чернозем. Вот наконец то вчера заказали машину земли. Привезли нам её после обеда,а когда выгрузили это было что-то. Она чёрная ,мокрая,липкая как пластилин и воняет коровьим навозом. на мамины вопросы почему мокрая ,откуда, и почему такой запах?водитель так и не ответил.а только лишь говорил что не переживайте ,все будет расти хорошо!!!потом конечно когда он уехал,до нас дошло что это ил с пруда! Так вот может кто знает ?будет ли на нем что нибудь расти?или все таки стоит его использовать как удобрение?
ольга абенова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
ks
Если ил - то лучше, только... по весу он тяжелее, по объёму - меньше... Не хватит на грядки.... Я привозила чернозём, только тоже, оказалось, напополам с глиной... Не угадаешь, можно нарваться на обман
Сама по Себе
Ил еще может высохнуть на корку неразбиваемую, если сразу его не перемешать с землей, а оставить лежать. И будет камень.
ольга абенова
Да скорее всего нас обманули. Теперь придётся ещё машину земли покупать и перемешивать
ольга абенова
Да скорее всего нас обманули. Теперь придётся ещё машину земли покупать и перемешивать
СсылкаПожаловаться
Два самых эффективных средства было (да простят меня все тут на форуме за физиологические подробности) - Первое - скорлупа с птицефабрики мелкая, дроблёная, вместе с остатками яиц... Воняла жутко, но эффект! Я договорилась с фабрикой, когда машина везла её на свалку, несколько мешков привезли мне на дачу. Второе: у кого есть на даче (в доме) "Топаз" - это активный ил из отстойников... Растёт всё... У меня "топаза" нет, я договаривалась, мне привозили бачки с илом...
Вера КоноваловаВ ответ на ks
ks
Два самых эффективных средства было (да простят меня все тут на форуме за физиологические подробности) - Первое - скорлупа с птицефабрики мелкая, дроблёная, вместе с остатками яиц... Воняла жутко, но эффект! Я договорилась с фабрикой, когда машина везла её на свалку, несколько мешков привезли мне на дачу. Второе: у кого есть на даче (в доме) "Топаз" - это активный ил из отстойников... Растёт всё... У меня "топаза" нет, я договаривалась, мне привозили бачки с илом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да скорлупу тоже кидали, но если почвы известковые, то есть с пониженной кислотностью, то этого делать нельзя.
Вера КоноваловаВ ответ на ольга абенова
ольга абенова
Да скорее всего нас обманули. Теперь придётся ещё машину земли покупать и перемешивать
СсылкаПожаловаться
Разбросайте на участке, перемешайте с глиной, а закажите лучше машину песка и всё вместе перемешайте. У нас был участок - один суглинок. Так мы песок привозили, а мл в реки рядом таскали. Правда, процесс формирования почвы - штука достаточно утомительная. Но, ничего не поделаешь, такова судьба земледельца.
Течет река
Возможно вам привезли перегной.
Рэм Ⓡ
Если это из пруда (ил), не будет ничего расти. Как удобрение подойдёт (как добавка к почве). А почему вы не посмотрели сначала, что вам привезли? Ведь, наверняка, ещё и заплатили?
Татьяна Михеева
Чистый торф покупать нельзя, он подкисляет землю, а на кислой почве только конский щавель хорошо растет.
ольга абенова
Меня в этот Момент не было. Так бы я его назад отправила с его г..ном
Ёрик
вон простые египтяне на нильском иле тысячи лет кормились и мёрли у них поэтому только фараоны...значит вещь стоящая...
ЛоркинВ ответ на Ёрик
Ёрик
вон простые египтяне на нильском иле тысячи лет кормились и мёрли у них поэтому только фараоны...значит вещь стоящая...
СсылкаПожаловаться
а в израиле на песке клубнику с огурцами ростят!!!!
Самая счастливаяВ ответ на Ёрик
Ёрик
вон простые египтяне на нильском иле тысячи лет кормились и мёрли у них поэтому только фараоны...значит вещь стоящая...
СсылкаПожаловаться
А вдруг она как раз-фараон?
Самая счастливая
А вдруг она как раз-фараон?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда камень надо было бутовый брать, на пирамиду. а не овно...
Самая счастливаяВ ответ на Ёрик
Ёрик
тогда камень надо было бутовый брать, на пирамиду. а не овно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может-перепутал?Подумал,что она заботится о простых египтянах,на Нил метнулся-за илом...
Самая счастливая
Может-перепутал?Подумал,что она заботится о простых египтянах,на Нил метнулся-за илом...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вообще считаю, что покупать землю надо было с умом и не привозную - бачили очи шо куповалы...
Самая счастливаяВ ответ на Ёрик
Ёрик
я вообще считаю, что покупать землю надо было с умом и не привозную - бачили очи шо куповалы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вдруг еще все обойдется?!Может,стоит теперь сказать:"Трекс-пэкс-фэкс" и зарыть в это месиво 5 золотых(или бобовые стручки)-не помню,что там потом выросло...Пойду,пороюсь в классике...
Самая счастливая
А вдруг еще все обойдется?!Может,стоит теперь сказать:"Трекс-пэкс-фэкс" и зарыть в это месиво 5 золотых(или бобовые стручки)-не помню,что там потом выросло...Пойду,пороюсь в классике...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я для горшков цветочных раз купила 5 кг земельки, а в ней гнездо комариное оказалось, они угрелись проснулись и дали прос*ацца легковерной буратине...три дня бились мы день и ночь. а тут целая машина...нет, 5 золотых мало за такой труд...
Самая счастливаяВ ответ на Ёрик
Ёрик
я для горшков цветочных раз купила 5 кг земельки, а в ней гнездо комариное оказалось, они угрелись проснулись и дали прос*ацца легковерной буратине...три дня бились мы день и ночь. а тут целая машина...нет, 5 золотых мало за такой труд...
СсылкаПожаловаться
История переписки7



Самая счастливаяВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая



СсылкаПожаловаться
История переписки8
Чем закончился махач?Кто победил и с каким счетом?
Самая счастливаяВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Чем закончился махач?Кто победил и с каким счетом?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Моя маман встречалась с сербом.Проснулись мы как-то среди ночи от жуткого грохота и мата:это серб носился по квартире с пылесосом,затягивая "товарищей" с потолка и орал:"За....ли,бл...кие комарцы!"
Жужа
Ил хорош как удобрение. Вот тоже думаем машину торфа пригнать. Почва - суглинки.
Margarita
вы что никогда не видели чернозёма? как можно заказывать то.. не зная что.Звоните поставщикам и говорите.чтоб привезли то.что заказывали.Либо будет создана такая реклама .что больше никто у них ничего не купит.какие-то документы есть.Пусть ваш муж разбирается с фирмой.Мужчин они быстрее услышат.
Евгения
вот сволочи уже народ с чернозмом кидают . Пишите их адрес.
Elena Ilyhina
можно использовать как удобрение....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем