Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Честь не продаётся...... если за неё платят мало! ))

Фамилия Валевская у многих российских женщин среднего возраста ассоциируется с красивым профилем на коробочках и флаконах фирмы « Miraculum ».


Женщина, в честь которой были названы духи и помады, была польской дворянкой и возлюбленной Наполеона. И еще она была редкой красавицей, даже по польским меркам!..Мария Лещинская (в некоторых источниках – Лачинская) принадлежала к старинному, но обедневшему польскому роду. После смерти отца она, младшая из шести детей этого семейства, была больше озабочена судьбой своей страны, чем нарядами. Учитель Николай Шопен (отец великого композитора) писал на полях ее учебной тетради: «К чему такой чрезмерный восторг? Как приложить ваши причитания о бедной Польше к истории Пунических войн?»
    Марыне, как звали ее близкие, предлагал руку и сердце красивый, богатый молодой человек. И хотя симпатии девушки ни у кого не вызывали сомнения, она нашла в себе силы отказать жениху: он был сыном русского генерала, «притеснителя» ее несчастной родины. По некоторым сведениям, Марыня сделала это  не по своей воле и даже собиралась бежать с возлюбленным, но все-таки не решилась.В восемнадцать (по некоторым источникам – в шестнадцать) лет Мария стала супругой 70-летнего вдовца Колонна-Валевского, женившегося третий раз.Его внук был на десять лет старше Марии. Долги ее семьи были уплачены, родовое поместье восстановлено, а брат отправлен учиться во Францию. И не только это… В свете шептались, что этим браком спасалась честь семьи Лещинских: Мария шла под венец, будучи беременной. Достоверно одно: сына она родила спустя шесть месяцев после свадьбы, и отцом его вряд ли можно считать Валевского. В это легко верится – ведь и спустя годы престарелый муж польской красавицы с легкостью дал свою фамилию ее ребенку от Наполеона!
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Кстати, Наполеон прежде сватался к дочери Павла Первого Екатерине, но Екатерина в гневе отказала вражине и «узурпатору» и вышла замуж за близкого родственника – захудалого герцога Георга Ольденбургского.
СсылкаПожаловаться
Lilit L
исторический экскурс, как всегда, выше всяческих похвал, читать интересно)))) А вот сама пани симпатии не вызывает. Увы, но честь, даже "задорого", продать она не смогла бы. Невозможно продать то, чего отродясь не было...
МюмзикВ ответ на Lilit L
Lilit L
исторический экскурс, как всегда, выше всяческих похвал, читать интересно)))) А вот сама пани симпатии не вызывает. Увы, но честь, даже "задорого", продать она не смогла бы. Невозможно продать то, чего отродясь не было...
СсылкаПожаловаться
это ПОЛЬСКАЯ национальная героиня ))
Lilit LВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
это ПОЛЬСКАЯ национальная героиня ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в данном случае мне безразлична её национальность. Большие сомнения вызывают её нравственные и моральные качества. Или в Польше не ценят такие вещи? Нет, ну нормальная "героиня": вышла замуж, будучи беременной не от жениха; нагуляла второго ребёнка; обоим детям дали фамилию законного мужа; развелась с мужем, "оттяпав" у него половину имущества; жила с чужим мужем. Ну, слов нет, порядочная женщина. "Честь" свою она очень дорого оценила...
МюмзикВ ответ на Lilit L
Lilit L
в данном случае мне безразлична её национальность. Большие сомнения вызывают её нравственные и моральные качества. Или в Польше не ценят такие вещи? Нет, ну нормальная "героиня": вышла замуж, будучи беременной не от жениха; нагуляла второго ребёнка; обоим детям дали фамилию законного мужа; развелась с мужем, "оттяпав" у него половину имущества; жила с чужим мужем. Ну, слов нет, порядочная женщина. "Честь" свою она очень дорого оценила...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
прекрасным полячкам с пелёнок внушают, что русские их поработили и они должны их ненавидеть (
Lilit LВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
прекрасным полячкам с пелёнок внушают, что русские их поработили и они должны их ненавидеть (
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какая взаимосвязь между изменой законному мужу поляку с французским императором и ненавистью к русским? Или она так отблагодарила Наполеона за то, что он напал на Россию? Очень патриотично)))
Lilit LВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
это ПОЛЬСКАЯ национальная героиня ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ещё раз повторюсь - тема интересная. Не согласна лишь считать эту даму героиней. Но от этого лишь интересней читать становится))))
Ключик
Оля все очень интересно, спасибо
МюмзикВ ответ на Ключик
Ключик
Оля все очень интересно, спасибо
СсылкаПожаловаться
На здоровье!
мария титчева
СПАСИБО!!!
МюмзикВ ответ на мария титчева
мария титчева
СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
На здоровье!
Алекса
Охо моя любимая туалетная вода ! Но сейчас не укупишь винтаж
Надежда Александровна Цибизова
Очень интересно... Спасибо. Как много, оказывается, я ещё не знаю...
Надежда Александровна Цибизова
Очень интересно... Спасибо. Как много, оказывается, я ещё не знаю...
СсылкаПожаловаться
на здоровье!
Жужа
Спасибо, Мюмзик! С интересом прочла. Не знала о существовании таковой в жизни Наполеона. Жозефина и Жозефина. Так что очень познавательно.
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Спасибо, Мюмзик! С интересом прочла. Не знала о существовании таковой в жизни Наполеона. Жозефина и Жозефина. Так что очень познавательно.
СсылкаПожаловаться
мне всё-таки кажется, любил он Жозефину, но проблема наследника для правителей всегда была на первом месте
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мне всё-таки кажется, любил он Жозефину, но проблема наследника для правителей всегда была на первом месте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жозефина - это судьба для него. Мария, наверно, не одна, с кем он мутил. Её собственное чувство к нему бОльше сделало её известной, чем его к ней.
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Жозефина - это судьба для него. Мария, наверно, не одна, с кем он мутил. Её собственное чувство к нему бОльше сделало её известной, чем его к ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на примере нашего Костика могу предположить, что ради любимой женщины и от трона откажутся и к алтарю потащат, а уж ради наследника и подавно....так что по поступкам ясно, кого любил, а кого так...использовал
Soviet Woman
Спасибо!
МюмзикВ ответ на Soviet Woman
Soviet Woman
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
на здоровье!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем