Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Честь не продаётся...... если за неё платят мало! ))

Фамилия Валевская у многих российских женщин среднего возраста ассоциируется с красивым профилем на коробочках и флаконах фирмы « Miraculum ».


Женщина, в честь которой были названы духи и помады, была польской дворянкой и возлюбленной Наполеона. И еще она была редкой красавицей, даже по польским меркам!..Мария Лещинская (в некоторых источниках – Лачинская) принадлежала к старинному, но обедневшему польскому роду. После смерти отца она, младшая из шести детей этого семейства, была больше озабочена судьбой своей страны, чем нарядами. Учитель Николай Шопен (отец великого композитора) писал на полях ее учебной тетради: «К чему такой чрезмерный восторг? Как приложить ваши причитания о бедной Польше к истории Пунических войн?»
    Марыне, как звали ее близкие, предлагал руку и сердце красивый, богатый молодой человек. И хотя симпатии девушки ни у кого не вызывали сомнения, она нашла в себе силы отказать жениху: он был сыном русского генерала, «притеснителя» ее несчастной родины. По некоторым сведениям, Марыня сделала это  не по своей воле и даже собиралась бежать с возлюбленным, но все-таки не решилась.В восемнадцать (по некоторым источникам – в шестнадцать) лет Мария стала супругой 70-летнего вдовца Колонна-Валевского, женившегося третий раз.Его внук был на десять лет старше Марии. Долги ее семьи были уплачены, родовое поместье восстановлено, а брат отправлен учиться во Францию. И не только это… В свете шептались, что этим браком спасалась честь семьи Лещинских: Мария шла под венец, будучи беременной. Достоверно одно: сына она родила спустя шесть месяцев после свадьбы, и отцом его вряд ли можно считать Валевского. В это легко верится – ведь и спустя годы престарелый муж польской красавицы с легкостью дал свою фамилию ее ребенку от Наполеона!
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Мюмзик
Мюмзик
«1 января 1807 года Наполеон, направляясь в Варшаву, остановился для смены лошадей возле городка Блонь, – пишет французский историк Ги Бретон. – Его карету немедленно окружила восторженная толпа. Внезапно она расступилась, давая дорогу двум элегантным женщинам. Самая красивая из них, блондинка с нежными голубыми глазами, в национальном головном уборе, сказала по-французски: «О, мсье, я умоляю вас, проведите нас к Императору и сделайте так, чтобы я смогла поговорить с ним несколько минут с глазу на глаз».Это оказалась Мария Валевская, наивно и искренне приветствовавшая победителя. На другой день «неистовый корсиканец» приказал разыскать приглянувшуюся ему красавицу. И 18 января Дюрок, генерал по особым поручениям, приехал пригласить ее на бал.
Мюмзик
Вторая встреча Бонапарта и Марии произошла уже в польской столице. До этого старый граф держал молодую супругу в строгости, почти в затворничестве. Юная пленница всегда казалась грустной, и Наполеон тотчас заметил это. Он мгновенно выделил ее из блестящей толпы остальных дам.По воспоминаниям одной из них, император вошел в зал, как на поле битвы или на военный парад. Увидев целый ряд красавиц, ожидающих своей очереди быть ему представленными, громко воскликнул: «Сколько же в Варшаве прекрасных женщин!» И – задержался перед пани Валевской. На следующий день шумел весь город. Подумать только, на балу Наполеон пригласил танцевать какую-то действительно очаровательную, но в аристократических кругах почти неизвестную даму из окрестностей Ловича. Валевская сразу же стала центральной фигурой всех балов и приемов: вокруг нее толпились французские генералы, польские вельможи и немецкие князья.«Очаровательная, она являла тип красоты Греза, – живописала ее словесный портрет мемуаристка Анна Потоцкая. – У нее были чудесные глаза, рот, зубы. Улыбка ее была такой свежей, взгляд таким мягким, лицо создавало столь
привлекательное целое, что недостатки, которые мешали назвать ее черты классическими, ускользали от внимания».
Мюмзик
Любвеобильный Бонапарт принялся завоевывать Марию на следующее же утро после бала. Но победы добился не сразу. Два его любовных письма остались без ответа. Вот одно из них:«Я никого не видел, кроме вас; я никем не восхищался, кроме вас; я никого не хочу, кроме вас. Поскорее ответьте мне и утолите нетерпеливую страсть. Н.».Мария ничего не ответила на столь откровенный призыв. Лишь третье послание императора достигло своей цели. В нем, наряду с пылкими клятвами и трогательными мольбами о свидании, упоминалось слово, столь значимое для Марии, – Отечество:«О! Придите, придите! Малейшее желание Ваше будет исполнено. Ваша родина станет для меня еще дороже, если Вы сжалитесь над моим бедным сердцем. Н.».Мария сдалась на милость судьбы. Кто знает, каких мук, какой внутренней борьбы стоил ей, замужней женщине и истовой католичке, подобный шаг…
Лисичка АлисаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Любвеобильный Бонапарт принялся завоевывать Марию на следующее же утро после бала. Но победы добился не сразу. Два его любовных письма остались без ответа. Вот одно из них:«Я никого не видел, кроме вас; я никем не восхищался, кроме вас; я никого не хочу, кроме вас. Поскорее ответьте мне и утолите нетерпеливую страсть. Н.».Мария ничего не ответила на столь откровенный призыв. Лишь третье послание императора достигло своей цели. В нем, наряду с пылкими клятвами и трогательными мольбами о свидании, упоминалось слово, столь значимое для Марии, – Отечество:«О! Придите, придите! Малейшее желание Ваше будет исполнено. Ваша родина станет для меня еще дороже, если Вы сжалитесь над моим бедным сердцем. Н.».Мария сдалась на милость судьбы. Кто знает, каких мук, какой внутренней борьбы стоил ей, замужней женщине и истовой католичке, подобный шаг…
СсылкаПожаловаться
Письмо Наполеона Марии в день после первого свидания - 1807 г.

Мария, сладчайшая Мария, моя первая мысль при­надлежит тебе, мое первое желание - снова увидеть тебя. Ты снова придешь, не правда ли? Ты обещала мне это. Если нет, - та за тобой прилетит сам Орел. Я увижу тебя за столом, это мне обещано. Соблаго­воли принять этот букет, пусть это будет со­кровенным знаком нашей любви среди человеческой сутолоки и залогом тайных наших сношений. Под взорами толпы мы сможем понимать друг друга. Когда я прижму руку к сердцу, ты будешь знать, что я весь стремлюсь к тебе, а в ответ мне ты при­жмешь букет к себе. Люби меня, моя очаровательная Мария, и пусть рука твоя никогда не отрывается от этого букета.

БУКЕТ был не из цветов - это были великолепны драгоценности лучших ювелиров того времени!
МюмзикВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Письмо Наполеона Марии в день после первого свидания - 1807 г.

Мария, сладчайшая Мария, моя первая мысль при­надлежит тебе, мое первое желание - снова увидеть тебя. Ты снова придешь, не правда ли? Ты обещала мне это. Если нет, - та за тобой прилетит сам Орел. Я увижу тебя за столом, это мне обещано. Соблаго­воли принять этот букет, пусть это будет со­кровенным знаком нашей любви среди человеческой сутолоки и залогом тайных наших сношений. Под взорами толпы мы сможем понимать друг друга. Когда я прижму руку к сердцу, ты будешь знать, что я весь стремлюсь к тебе, а в ответ мне ты при­жмешь букет к себе. Люби меня, моя очаровательная Мария, и пусть рука твоя никогда не отрывается от этого букета.

БУКЕТ был не из цветов - это были великолепны драгоценности лучших ювелиров того времени!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
таки не жмот был? ))
МюмзикВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Письмо Наполеона Марии в день после первого свидания - 1807 г.

Мария, сладчайшая Мария, моя первая мысль при­надлежит тебе, мое первое желание - снова увидеть тебя. Ты снова придешь, не правда ли? Ты обещала мне это. Если нет, - та за тобой прилетит сам Орел. Я увижу тебя за столом, это мне обещано. Соблаго­воли принять этот букет, пусть это будет со­кровенным знаком нашей любви среди человеческой сутолоки и залогом тайных наших сношений. Под взорами толпы мы сможем понимать друг друга. Когда я прижму руку к сердцу, ты будешь знать, что я весь стремлюсь к тебе, а в ответ мне ты при­жмешь букет к себе. Люби меня, моя очаровательная Мария, и пусть рука твоя никогда не отрывается от этого букета.

БУКЕТ был не из цветов - это были великолепны драгоценности лучших ювелиров того времени!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и всё лучше, чем дедуля в постели...ужосс...
Мюмзик
«Во все века женщины оказывали огромное влияние на мировую политику… Мужчина отдает жизнь во имя чести Родины, а от женщины не требуется иных жертв, кроме тех, что предназначены ей самой природой, и она обязана принести их тогда, когда они будут необходимы, как бы ей ни было тяжело…» «К счастью, нашлась такая женщина, какой они не встретили бы за сто лет: простая, наивная, стыдливая, бескорыстная, одушевленная лишь страстной любовью к родине, способная внушить глубокое чувство и истинную любовь, воплотившая в себе все, что есть привлекательного и благородного в польской нации», – рассуждает Фредерик Массон в своем исследовании «Наполеон и его женщины».
«Она приехала. Он закатил ей ужасную сцену, – пишет в двухтомном труде «Жозефина» Андре Кастело, – раздавил каблуком ее часы, угрожал точно так же обойтись с Польшей, если Мария «отвергнет его сердце». Перепуганная его безумным взглядом, она упала в обморок. Придя в себя, она поняла, что принадлежит ему"...
мария титчева
спасибо за интересную тему.. а честь - она -да, не продается.. если она есть, эта честь! потому что то, что продаётся - честью уже и не является.. увы.. а Валевская - да, личность..и вошла таки в историю - а была бы просто чьей-то женой - и всё..
МюмзикВ ответ на мария титчева
мария титчева
спасибо за интересную тему.. а честь - она -да, не продается.. если она есть, эта честь! потому что то, что продаётся - честью уже и не является.. увы.. а Валевская - да, личность..и вошла таки в историю - а была бы просто чьей-то женой - и всё..
СсылкаПожаловаться
отомстила таки русским ))) первая любовь не ржавеет,да и сынуля от русского обязывал ))
Мюмзик
Об этом стремительном романе вскоре узнала императрица Жозефина – неверная креолка, так и не подарившая Наполеону наследника. В волнении она написала, что приедет к императору. Тот поспешил ответить, что не желает даже думать об этом: здешний климат ей не подходит…
Мария Валевская искренне полюбила императора. Однажды она призналась преданному слуге Наполеона Констану: «Все мои мысли исходят от него и возвращаются к нему. Он для меня все, моя будущность, вся моя жизнь».Сблизившись с Бонапартом, Валевская прежде всего позаботилась о собственной репутации и репутации мужа – разошлась с графом Колонна-Валевским, получив при этом половину его состояния. Император не расставался с Марией ни в Варшаве, ни позже – в замке Финкенштейн, что в Западной Пруссии. Там они вели тихое, монотонное существование, подобное тому, которое Мария вела некогда в поместье своего старого мужа.
Эта идиллия закончилась с началом нового похода Франции против пруссаков и русских. Бонапарт вернулся в Париж… Обещание, данное им Валевской, так и осталось невыполненным – целостность и независимость Польши, поделенной между Россией, Австрией и Пруссией, восстановлены не были. Опечаленная и оскорбленная Мария наотрез отказалась приехать к Бонапарту в Париж, куда он настойчиво звал ее.
Мюмзик
Елена Дакур
Спасибо, Мюмзик!!!
МюмзикВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Спасибо, Мюмзик!!!
СсылкаПожаловаться
на здоровье!
Ирина Шулятьева
Познавательно.А у меня действительно были духи "Пани Валевска "- жуткий дефицит в те времена, я Вам скажу.
МюмзикВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Познавательно.А у меня действительно были духи "Пани Валевска "- жуткий дефицит в те времена, я Вам скажу.
СсылкаПожаловаться
у меня тоже )))
Ирина ШулятьеваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня тоже )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что важно,это был настоящие духи, а не дешевая подделка,коих сейчас в наших магазинах подавляющее большинство.
МюмзикВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
И что важно,это был настоящие духи, а не дешевая подделка,коих сейчас в наших магазинах подавляющее большинство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
даже Может быть по рупь двадцать были офигенные! я их так любила..
Самая Меркантильная
бесстыжий Наполеон!!
Самая Меркантильная
бесстыжий Наполеон!!
СсылкаПожаловаться
ну так комплекс наполеона не зря назвали...мелкописечник он ...3 см )) а разговоров-то было...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ну так комплекс наполеона не зря назвали...мелкописечник он ...3 см )) а разговоров-то было...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Мюмзик
Лишь когда началась война с Австрией, пани Валевская последовала за Наполеоном в Шенбрун. Там она поняла, что ждет ребенка, и не скрыла этого от венценосного возлюбленного. Наполеона это безмерно обрадовало: ведь Жозефина сумела внушить ему, что именно он неспособен к деторождению. Император окружил Марию вниманием и, окрыленный, вернулся во Францию – готовиться к разводу с Жозефиной и… к свадьбе с австрийской принцессой Марией-Луизой. Она же отправилась в Польшу и там, в родовом замке Валевич, в мае 1810 года разрешилась от бремени сыном. Его назвали Александром Флорианом Жозефом (Александр, который потом стал выдающимся государственным деятелем Франции, был министром иностранных дел Франции).
Через несколько месяцев Валевская все-таки приехала в столицу Франции… Но там произошли существенные перемены – отныне на троне рядом с Бонапартом восседала новая супруга. Она, родившая Наполеону законного наследника, занимала теперь все его помыслы. И Марии Валевской, и отринутой Жозефине следовало довольствоваться только дружеским расположением властителя. Общее несчастье, как часто и бывает, сблизило этих женщин: Мария часто приходила вместе с сыном к экс-императрице, и та очень трогательно относилась и к малышу, и к его матери.
Комментарий удален.Почему?
Елена ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
И крем есть?
МюмзикВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
И крем есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё есть и запах приятный, сладковатый ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем