Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Четырехдневка" - плохо или хорошо?

А чем плохо? Почему многих это очень возмущает? А у школьников тогда тоже четырехдневка будет?
@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
503
anele1901В ответ на Елена Царева
Елена Царева
Слышала обсуждение по ТВ: либо 4 дня по 8 часов , либо 5 дней по 6,5 часов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это самое нормальное. Работать где-то с 10 до 16. Это самое продуктивное время. Да и курить/чаи пить будут меньше. Мы же по 9 часов (с обедом) на работе торчим, понятно, что столько времени только работать невозможно.
Ольга кабановаВ ответ на anele1901
anele1901
Вот это самое нормальное. Работать где-то с 10 до 16. Это самое продуктивное время. Да и курить/чаи пить будут меньше. Мы же по 9 часов (с обедом) на работе торчим, понятно, что столько времени только работать невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а теперь 10 и без обеда.Количество часов не уменьшают просто уменьшают количество рабочих дней
anele1901В ответ на Ольга кабанова
Ольга кабанова
а теперь 10 и без обеда.Количество часов не уменьшают просто уменьшают количество рабочих дней
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не будут нам ничего уменьшать. Это всё трёп пустой.
As_Large_As_LifeВ ответ на anele1901
anele1901
Вот это самое нормальное. Работать где-то с 10 до 16. Это самое продуктивное время. Да и курить/чаи пить будут меньше. Мы же по 9 часов (с обедом) на работе торчим, понятно, что столько времени только работать невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень даже возможно. При такой экономии на численности сотрудников у нас с мы в отделе даже на обед иной раз не ходим, потому что некогда, в туалет - когда уж совсем прижмет. Я не курю, чаи не пью, потому что работать некогда будет. Так что очень прошу, не надо всех под один гребень.
anele1901В ответ на As_Large_As_Life
As_Large_As_Life
Очень даже возможно. При такой экономии на численности сотрудников у нас с мы в отделе даже на обед иной раз не ходим, потому что некогда, в туалет - когда уж совсем прижмет. Я не курю, чаи не пью, потому что работать некогда будет. Так что очень прошу, не надо всех под один гребень.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сочувствую Вам. Из нас просто делают рабов. В Европе столько не работают. Читала, что больше,чем в России, работают только в Мексике и Корее.
ЖужаВ ответ на Елена Царева
Елена Царева
Хотят внести поправки в ТК уменьшить количество рабочих часов, а зарплату сохранить (т.е. увеличить оплату чел/час)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
непонятно зачем это надо.
Тут наткнулись вчера на инфу, что типа нельзя копии документов на сотрудников в отделе кадров больше 30 дней после приема хранить. Ну всякие там копии свидетельств о браке, рождении детей, снился и инн. Не знаю, похоже на откровенную лажу, но штрафы за это рисуют космические.
азат хатынВ ответ на Жужа
Жужа
непонятно зачем это надо.
Тут наткнулись вчера на инфу, что типа нельзя копии документов на сотрудников в отделе кадров больше 30 дней после приема хранить. Ну всякие там копии свидетельств о браке, рождении детей, снился и инн. Не знаю, похоже на откровенную лажу, но штрафы за это рисуют космические.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это где такое написано? что-то в первый раз слышу. на моей прежней работе похлеще нарушения были со стороны кадров. всего 50 т.р. штрафа заплатили.
ЖужаВ ответ на азат хатын
азат хатын
Это где такое написано? что-то в первый раз слышу. на моей прежней работе похлеще нарушения были со стороны кадров. всего 50 т.р. штрафа заплатили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насяльница сегодная подтвердила, что это давно и введено в рамках защиты личной информации, только непонятно как отчитываться по затратам в тот же ФСС, если уничтожать все документальные основания для выплат. Пока не не слышала о реальных наказаниях по этому поводу. Тот, кто это сочинил, совсем не в курсе, зачем это все собирается и хранится.
азат хатынВ ответ на Жужа
Жужа
Насяльница сегодная подтвердила, что это давно и введено в рамках защиты личной информации, только непонятно как отчитываться по затратам в тот же ФСС, если уничтожать все документальные основания для выплат. Пока не не слышала о реальных наказаниях по этому поводу. Тот, кто это сочинил, совсем не в курсе, зачем это все собирается и хранится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Однако. Вы меня очень удивили.
ЖужаВ ответ на азат хатын
азат хатын
Однако. Вы меня очень удивили.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сама в шоке от услышанного.
ЛучшаяВ ответ на Жужа
Жужа
Насяльница сегодная подтвердила, что это давно и введено в рамках защиты личной информации, только непонятно как отчитываться по затратам в тот же ФСС, если уничтожать все документальные основания для выплат. Пока не не слышала о реальных наказаниях по этому поводу. Тот, кто это сочинил, совсем не в курсе, зачем это все собирается и хранится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а зачем вы храните бумажные копии документов в личном деле? Есть карточка Т-2 в неё переписали все данные при приеме сотрудника, ввели их в базу и все. Ну копии паспортов еще нужны для банка при оформлении зарплатной карты, сделали копию, передали в банк и все. Проверкой этой занимается Роскомнадзор только он, никакие другие проверяющие органы не имеют соответствующей компетенции. Это давно уже вообще-то закон этот.
ЖужаВ ответ на Лучшая
Лучшая
а зачем вы храните бумажные копии документов в личном деле? Есть карточка Т-2 в неё переписали все данные при приеме сотрудника, ввели их в базу и все. Ну копии паспортов еще нужны для банка при оформлении зарплатной карты, сделали копию, передали в банк и все. Проверкой этой занимается Роскомнадзор только он, никакие другие проверяющие органы не имеют соответствующей компетенции. Это давно уже вообще-то закон этот.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как зачем? Вы знаете, что требует тот же ФСС для подтверждения затрат на пособия работникам? Видимо, нет.
ЛучшаяВ ответ на Жужа
Жужа
Как зачем? Вы знаете, что требует тот же ФСС для подтверждения затрат на пособия работникам? Видимо, нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю что требует ФСС. но знаю что при приеме работника на работу передаю в бухгалтерию копию паспорта (для банка) и копию свидетельства о рождении ребенка для налогового вычета. Никаких других копий бухгалтерия не требует. Если ФСС требует для подтверждения затрат копии каких-то личных документов работника, то необходимо обратиться к работнику и он вам их предоставит. Хранить то бесконечно зачем?
ЖужаВ ответ на Лучшая
Лучшая
Не знаю что требует ФСС. но знаю что при приеме работника на работу передаю в бухгалтерию копию паспорта (для банка) и копию свидетельства о рождении ребенка для налогового вычета. Никаких других копий бухгалтерия не требует. Если ФСС требует для подтверждения затрат копии каких-то личных документов работника, то необходимо обратиться к работнику и он вам их предоставит. Хранить то бесконечно зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Затем, что работники, бывает, увольняются, а проверки правомерности затрат из фонда происходят независимо от их присутствия/отсутствия на рабочем месте. Копия паспорта и и свидетельство о рождении ребенка тоже как бэ персональные данные и их нельзя хранить.
ЛучшаяВ ответ на Жужа
Жужа
Затем, что работники, бывает, увольняются, а проверки правомерности затрат из фонда происходят независимо от их присутствия/отсутствия на рабочем месте. Копия паспорта и и свидетельство о рождении ребенка тоже как бэ персональные данные и их нельзя хранить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
копия паспорта передается в банк и не хранится в деле все время. Свидетельство о рождении в деле то же не хранится, а бухгалтер подшивает в особое дело с заявлениями работников в отдельную папку. в законе сказано что нельзя хранить просто так в личном деле без необходимости. Если документы нужны для каких-то проверок, то они должны видимо храниться у бухгалтера в каких-то подшивках с обоснованием необходимости хранения и согласия работника на хранение копии его документа.
ЖужаВ ответ на Лучшая
Лучшая
копия паспорта передается в банк и не хранится в деле все время. Свидетельство о рождении в деле то же не хранится, а бухгалтер подшивает в особое дело с заявлениями работников в отдельную папку. в законе сказано что нельзя хранить просто так в личном деле без необходимости. Если документы нужны для каких-то проверок, то они должны видимо храниться у бухгалтера в каких-то подшивках с обоснованием необходимости хранения и согласия работника на хранение копии его документа.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
кароч, нагородили огородов, хотя организация хранения и архивирование документации на каждом предприятии - своя. У меня вот, как у бухгалтера, нет мест для длительного хранения документов. У нас только те, что в текущем году, остальное все на склад в архив уходит. Думаю, что проще всех заставить написать разрешение на хранение и обработку персональной информации, иначе фиг они пособия получат.)))
ЛучшаяВ ответ на Жужа
Жужа
кароч, нагородили огородов, хотя организация хранения и архивирование документации на каждом предприятии - своя. У меня вот, как у бухгалтера, нет мест для длительного хранения документов. У нас только те, что в текущем году, остальное все на склад в архив уходит. Думаю, что проще всех заставить написать разрешение на хранение и обработку персональной информации, иначе фиг они пособия получат.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
сейчас разъяснение Роструда прочитала в связи с этим законом. Сказано, что если будет согласие работника на хранение то можно))
ЖужаВ ответ на Лучшая
Лучшая
сейчас разъяснение Роструда прочитала в связи с этим законом. Сказано, что если будет согласие работника на хранение то можно))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
От! Все свелось еще к одной разрешительной бумаге.)
YaВ ответ на Жужа
Жужа
непонятно зачем это надо.
Тут наткнулись вчера на инфу, что типа нельзя копии документов на сотрудников в отделе кадров больше 30 дней после приема хранить. Ну всякие там копии свидетельств о браке, рождении детей, снился и инн. Не знаю, похоже на откровенную лажу, но штрафы за это рисуют космические.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
копии документов, наверное, нельзя, а сканы можно)))
Любовь ОрловаВ ответ на Ya
Ya
копии документов, наверное, нельзя, а сканы можно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А база полетит? только не надо про резервное копирование, часто на втором сервере экономят. или он просто не работает.
Любовь Орлова
А база полетит? только не надо про резервное копирование, часто на втором сервере экономят. или он просто не работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну весь мир переходит давно уже на дигитализацию, а бумажное хранится по правилам от года до 10 лет, некоторое до 50

как практически сохранить базы в нашей стране, хз))))
Алиса В стране чудесВ ответ на Елена Царева
Елена Царева
Хотят внести поправки в ТК уменьшить количество рабочих часов, а зарплату сохранить (т.е. увеличить оплату чел/час)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так этож хорошо
Maja RomanovskajaВ ответ на Жужа
Жужа
Монно побольше инфы навалять? Я чет видела в новостях про четырехдневку, но сильно не вникала.
СсылкаПожаловаться
В связи с тем, что в жизнь входят новые технологии, оцифрование, интернет-информирование и т.д., нет, вроде, потребности работать по-старинке. Все можно успеть сделать за 4 дня,т.к. первый этап модернизации, по Медведеву,( а, именно, уже все овладели компьютерами) пройден успешно.
Татьяна ШоковаВ ответ на Maja Romanovskaja
Maja Romanovskaja
В связи с тем, что в жизнь входят новые технологии, оцифрование, интернет-информирование и т.д., нет, вроде, потребности работать по-старинке. Все можно успеть сделать за 4 дня,т.к. первый этап модернизации, по Медведеву,( а, именно, уже все овладели компьютерами) пройден успешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А асфальт кладётся,сталь варится и химические реакции идут тоже по интернету?И кормить скот и птицу на фермах можно 4 дня в неделю?Только вот обитатели птицеферм и коровников с этим несогласны.
Maja RomanovskajaВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
А асфальт кладётся,сталь варится и химические реакции идут тоже по интернету?И кормить скот и птицу на фермах можно 4 дня в неделю?Только вот обитатели птицеферм и коровников с этим несогласны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот так кладутся новые дороги по новым технологиям. Очень быстро и требуется мало людей, одна бригада. Сталь варят автоматы, только один оператор стоит у компьютера и все контролирует. Скот и птицу тоже кормят автоматы, оператор только следит. Возили нас на завод в Нидерландах, где делают йогурт. В смене работали только 2(два!) человека, мы все не поверили своим глазам. Пусто в залах, гулко. Так же было на огромной животноводческой ферме. Когда по трубам над головами коров шел сухой корм из витаминов и сыпался порционно им в кормушки, коровы мычали от нетерпения. Чистота, свежий воздух, диво дивное. Нам, может, рановато переходить на 4х дневку, пока у нас не везде есть такое, только в отдельных хозяйствах. Тут вы правы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем