Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чистить зубы до или после завтрака?

Вопрос, однако.
Логично чистить зубы после завтрака - дескать, поел - прибери. НО! Была я давеча у стоматолога на чистке зубов и она мне сказала, что чистить зубы надо до завтрака - за ночь в полости рта образуются новые микробы, если до завтрака зубы не чистить, то эти микробы попадут вместе с едой в желудок. Отсюда возникают проблемы с желудком и неприятные запахи изо рта. Её алгоритм такой: проснулся, почистил зубы, позавтракал,прополоскал рот и свободен.

Где правда?
Пингвиняточка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Лидия Кузнецова
До завтрака, после можно зубной нитью потеребонькать и прополоскать спец средством
Птичка
за ночь в полости рта образуются новые микробы
Умилило. Откуда образуются? Самозарождаются?
ПингвиняточкаВ ответ на Птичка
Птичка
за ночь в полости рта образуются новые микробы
Умилило. Откуда образуются? Самозарождаются?
СсылкаПожаловаться
мне сказали да.
Но если по логике - все равно во рту остаются микробы, всех не убьете, следовательно, к утру их станет значительно больше)))
ПтичкаВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
мне сказали да.
Но если по логике - все равно во рту остаются микробы, всех не убьете, следовательно, к утру их станет значительно больше)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, станет больше. И что? Те, которые "хеликобактер пиллори" для язвы желудка - они уже есть, и размножаются они в желудке, не во рту. Те, которые кариесные - им желудок нафиг не сдался, они там от кислоты погибнут...
Короче, странно это! В общем, для меня не аргумент.
Я в детстве чистила до. Тоже, типа, не могла есть-пить немытым ртом. А теперь первый глоток кофе смывает неприятные ощущения, и дальше - всё ок. Чистить можно после.
Где коты?В ответ на Птичка
Птичка
за ночь в полости рта образуются новые микробы
Умилило. Откуда образуются? Самозарождаются?
СсылкаПожаловаться
птицам не понять
DariaВ ответ на Птичка
Птичка
за ночь в полости рта образуются новые микробы
Умилило. Откуда образуются? Самозарождаются?
СсылкаПожаловаться
Плодятся те, кого накануне не добили.
К тому же "микрофлора" населяет не только поверхность зубов и языка. Из носа в глотку и дальше тоже "пассажиропоток" не маленький.
Вы же полную дезинфекцию не проводите.
Всем Привет
а зачем их вапче чистить? они чё, грязные?
ПингвиняточкаВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
а зачем их вапче чистить? они чё, грязные?
СсылкаПожаловаться
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Любопытная
кхе-кхе... вы что и вправду утром зубки не чистите? а только после завтрака?? я в шоке
ПингвиняточкаВ ответ на Любопытная
Любопытная
кхе-кхе... вы что и вправду утром зубки не чистите? а только после завтрака?? я в шоке
СсылкаПожаловаться
у меня завтрак обычно в 6 утра. 6 утра - не утро?
Любопытная
кхе-кхе... вы что и вправду утром зубки не чистите? а только после завтрака?? я в шоке
СсылкаПожаловаться
Я с пастой не чищу, после пасты час все безвкусно у меня. Так что только после еды, если дома - после каждой.
Приветик, пукни в пакетик
Знаю, что надо первым делом чистить зубы, но потом невкусно завтракать, поэтому чищу после, вот такая я опасная и рисковая бунтарка)
ПингвиняточкаВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Знаю, что надо первым делом чистить зубы, но потом невкусно завтракать, поэтому чищу после, вот такая я опасная и рисковая бунтарка)
СсылкаПожаловаться
любишь быть плохой девчонкой?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Пингвиняточка
Пингвиняточка
любишь быть плохой девчонкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще бы! Риск - наше все!
Софи_
Конечно,после завтрака. Если вечером чистишь зубы,то к утру рот не грязный. А после еды зубы нужно чистить всегда,если ты дома,конечно.
DariaВ ответ на Софи_
Софи_
Конечно,после завтрака. Если вечером чистишь зубы,то к утру рот не грязный. А после еды зубы нужно чистить всегда,если ты дома,конечно.
СсылкаПожаловаться
За ночь успевает накопиться достаточно. Рот у человека - самое грязное место (мнение всех знакомых врачей). Иногда ЛОРик специально просит прийти "натощак" и с нечищеными зубками, что взять пробы из рта и гортани, чтобы уточнить диагноз.
Зубы чистят сразу после сна и перед сном, остальное - по ситуации.
Софи_В ответ на Daria
Daria
За ночь успевает накопиться достаточно. Рот у человека - самое грязное место (мнение всех знакомых врачей). Иногда ЛОРик специально просит прийти "натощак" и с нечищеными зубками, что взять пробы из рта и гортани, чтобы уточнить диагноз.
Зубы чистят сразу после сна и перед сном, остальное - по ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я все делаю не так. И детей приучаю чистить после завтрака. Не вижу смысла чистить рот и тут же его загрязнять.
Daria
Стоматолог все правильно сказала.
ПингвиняточкаВ ответ на Daria
Daria
Стоматолог все правильно сказала.
СсылкаПожаловаться
вот видите, я это только сейчас узнала. А до этого все время ругала мужа, мол, зачем до завтрака зубы чистишь, испачкаешь же снова)))
)))В ответ на Daria
Daria
Стоматолог все правильно сказала.
СсылкаПожаловаться
То есть микробы изо рта выживают в желудке и размножаются? Это какие-то специальные ночные микробы? Иначе как объяснить, что микробы попавшие днем не выживают и не размножаются?
ПингвиняточкаВ ответ на )))
)))
То есть микробы изо рта выживают в желудке и размножаются? Это какие-то специальные ночные микробы? Иначе как объяснить, что микробы попавшие днем не выживают и не размножаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю, смысл в том, чтобы уменьшить количество микробов во рту и соответственно в желудке. Если уж днем не получается каждый раз зубы чистить, то хотя бы после сна... А вообще это я вопрос задавала, как правильно быть и сама не очень понимаю где правда, а где нет
DariaВ ответ на )))
)))
То есть микробы изо рта выживают в желудке и размножаются? Это какие-то специальные ночные микробы? Иначе как объяснить, что микробы попавшие днем не выживают и не размножаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во рту не всех "добивают", оставшиеся - плодятся. Плюс те, кто из носоглотки перебрался.
)))В ответ на Daria
Daria
Во рту не всех "добивают", оставшиеся - плодятся. Плюс те, кто из носоглотки перебрался.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дак они всю ночь со слюной попадают в желудок и так. В чем криминал, что еще и утром попадут? Если бы они и правда влияли на здоровье - у всех были бы проблемы.
Марго
А когда просто слюну сглатываешь они не попадают? Там желудочная кислота все разъест. После еды лучше чистить
Ведьмочка
Как можно не чистить зубы сразу, как встаёшь с постели? Неприятно само ощущение налёта на зубах, на языке. Просто Фу!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем