Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чистка шубы дома

подскажите плиз, как почистить мутоновую шубу песочного цвета в домашних условиях?
NATALY
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
елена рогожина
Могу только дать совет чистки дубленой кожи (дубленки,обувь сыромятная,перчатки сыромятные).Муж занимался выделкой меха.Любой засаленный участок на дубленках-берете шкурку-нолевку и аккуратно подчищаете в одном направлении.Тереть в разные стороны-нельзя!Опробовано мной множество раз-очень люблю сыромятную обувь,хоть она и дорогая.Тем более есть стимул за ней ухаживать,чтоб после всех снегов реагентных городских она выглядела всегда новой!
aleksandr zimirev
спасибо . вы очень отзывчивы. я попробую ваши советы. татьяна зимирева.
Наталия Лукашкова
лучший вариант - это водка с уксусом. проверено. шуба стала ярче и блестит.
47лет Любовь НовиковаВ ответ на Наталия Лукашкова
Наталия Лукашкова
лучший вариант - это водка с уксусом. проверено. шуба стала ярче и блестит.
СсылкаПожаловаться
Это точно, я дублёнку чистила так: 1стакан воды Х 1 ст ложка спирта (без уксуса), потом всё выливала в миску и губкой смоченной в этом растворе и отжатой я протирала дублёнку. Как только губка высыхала, смачивала снова и опять протирала. Увидите, сколько грязи будет смываться с губки уже с первого раза. Потом конечно в лежачем и расправленном состоянии сушила её. После просыхания той же губкой (сухой), только другой стороной,где приклеена жёсткая часть(не знаю как её назвать) протирала по сухому всё дублёнку. Она становилась чистая-чистая. Но вот одно НО....дублёнка становилась чуть светлее, чем была изначально. Бывают просто не очень стойкие красители, которыми их покрывают. И спирт, ясное дела немного высветляет эти красители. Но мне понравилось
Руша
купила три пачки манки, сейчас пойду чистить белого бобра, почищу половинку и сравню с не чищеной, потом расскажу. Кстати про снег много слышала, говорят реально помогает, но он должен быть сухим и свежевыпавшим, а перед чисткой снегом ее выбивают. Если манка не поможет-буду ждать снежка
Люда Трынина (Колдинова)
Спасибо!Один из ваших советов мне очень помог.
Ксюх Злой
Привет всем,а я сегодня почистила свою шубку мутоновую голубую, Ванишом для ковров сухая чистка,насыпала,20 мин выждала и пропылесосила и выхлопала,результат СУПЕР!
Татьяна Прохина
Думаю все таки самый надежный способ - бензин "Калоша".
Ольга Шерстнёва
хочется верить,что данные советы помогут мне почистить мою шубу!!!спасибо за советы!!!
Римма Шевченко
очень хороший совет от Натальи Котляровой,я им воспользуюсь спасибо большое.
Надежда Гузовская
попробую ванишь надеюсь А какие пропорции водка с уксусом?
delfin Pl
бльотрри
Татьяна Серова
спасибо за совет, буду пробовать
светлана синенко
советую пройти по меху тряпочкой смоченной в уксусе,затем по влажному меху сразу же спиртом.
Елена Булгакова
Попробую,обязательно напишу,спасибо за советы !!
Евгения Гогина (Копнина)
Чистила норковую шапку водкой,смачивала чистую тряпочку в водке и протирала по ворсу,когда высохла мех заблестел,хочу и шубу мутоновую так почистить,думаю,что хуже не будет.
Ирина Бутусова (Филипьева)В ответ на Евгения Гогина (Копнина)
Евгения Гогина (Копнина)
Чистила норковую шапку водкой,смачивала чистую тряпочку в водке и протирала по ворсу,когда высохла мех заблестел,хочу и шубу мутоновую так почистить,думаю,что хуже не будет.
СсылкаПожаловаться
Точно, так попробую....Спасибо
47лет Любовь НовиковаВ ответ на Евгения Гогина (Копнина)
Евгения Гогина (Копнина)
Чистила норковую шапку водкой,смачивала чистую тряпочку в водке и протирала по ворсу,когда высохла мех заблестел,хочу и шубу мутоновую так почистить,думаю,что хуже не будет.
СсылкаПожаловаться
У меня водки нет, а коньяк подойдёт? :)))
елена немченкова
спасибо за советы,попробую с водой,водкой и усусом
Татьяна Гришина
спасибо
Наталья Попова
У моей шубки мех светло-бежевый, попробую нашатырным спиртом!
Вера Любезнова
Протереть шубу куском марли,смоченной в растворе.(РАСТВОР-1часть водки+1часть воды+1капля уксуса)...))) Только что попробовала на светлой мутоновой шубке...Шикарная вещь...Большое спасибо, зима совсем удастся...)))
Людмила Старикова
спасибо,интересно попробовать с водкой
Валентина Марченко
Спасибо за советы , буду прбовать
Татьяна Татьяна
Всем привет! Сегодня рискнула и почистила свой мутоновый полушубок ванишем увлажненным порошком! Шубка серого цвета. Результат понравился.Правда я ее не пылесосила)))) Просто хорошо вытряхнула))) Всем удачи!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем