Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чистый четверг

Почему он так называется?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Я это я
В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.Возможно, именно благодаря этотому чину возникла традиция убирать дома и квартиры в чистый четверг.
В раннехристианские времена оглашенных (готовящихся крещению) крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост. И поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым от того, что перед Крещением и Пасхой они приводили себя в порядок, чтобы в Великие пятницу и субботу об этом не думать, а думать о Христе умершем и воскресшем.
не твоё дело
Да шошь такоэ опять мыца?
☭Кошка - плюшка☭
Вот что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать в чистый четверг! Мотайте на ус. Все знают, что «чистый четверг» — это праздник, когда нужно мыть и мыться. Но мало кто задумывался о том, ЧТО ИМЕННО нужно делать в этот день, и почему он имеет такое значение. Чистый четверг еще называют Великим Четвергом, что как бы само по себе подчеркивает его важность для всех христиан на Земле. Говорят, если в этот день оставить в доме грязь, то весь год пройдет под знаком беспорядка, ссор и грязи. Но давайте перейдем к конкретике. Вот чего в чистый четверг, который будет уже 13 апреля, делать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ: Начиная с четверга и вплоть до самой Пасхи нельзя ничего выносить из дома, особенно в долг. Не давайте, как бы кто ни просил: ни денег, ни каких-то вещей «попользоваться». Это дурная примета. Нельзя делиться даже с родственниками или соседями кухонной утварью или продуктами.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
Вот что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать в чистый четверг! Мотайте на ус. Все знают, что «чистый четверг» — это праздник, когда нужно мыть и мыться. Но мало кто задумывался о том, ЧТО ИМЕННО нужно делать в этот день, и почему он имеет такое значение. Чистый четверг еще называют Великим Четвергом, что как бы само по себе подчеркивает его важность для всех христиан на Земле. Говорят, если в этот день оставить в доме грязь, то весь год пройдет под знаком беспорядка, ссор и грязи. Но давайте перейдем к конкретике. Вот чего в чистый четверг, который будет уже 13 апреля, делать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ: Начиная с четверга и вплоть до самой Пасхи нельзя ничего выносить из дома, особенно в долг. Не давайте, как бы кто ни просил: ни денег, ни каких-то вещей «попользоваться». Это дурная примета. Нельзя делиться даже с родственниками или соседями кухонной утварью или продуктами.
СсылкаПожаловаться
Нельзя оставлять на ночь с Великого четверга на Страстную пятницу замоченное белье, которое не успели постирать, и не вымытую посуду. Как и в остальные дни Страстной недели, в ближайший четверг нельзя гадать, веселиться, отмечать праздники, петь и танцевать. Нельзя в этот день есть скоромную пищу. А вот что, наоборот, делать ОЧЕНЬ желательно: Критически важно начать уборку в этот день именно с утра. Так что даже если вам некогда, и вы уходите в этот день на работу, сначала приберите дома хоть что-то! Можете, например, помыть посуду и вынести мусор… Самые смелые могут в Великий четверг искупаться. Наши предки верили, что этот обряд поможет «смыть все болезни». Чистый четверг — лучший день в году для того, чтобы впервые постричь маленьких деток. Крестьяне «на удачу» в этот день раньше стригли даже домашний скот. Чтобы на будущее у вас водились деньги, пересчитайте их в этот день все, причем три раза!
☭Кошка - плюшка☭
Если есть возможность, можно также выстрелить из ружья или хотя бы переставить мебель… Это лучший день, чтобы снять с себя наведенную врагами порчу. Надо просто рано утром, еще до рассвета, умыться. При этом надо произносить слова элементарной молитвы: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь». Если вы — одинокая женщина, то чтобы найти свое счастье, в этот день при мытье тела надо произнести молитву: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».
БерНатаВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
Если есть возможность, можно также выстрелить из ружья или хотя бы переставить мебель… Это лучший день, чтобы снять с себя наведенную врагами порчу. Надо просто рано утром, еще до рассвета, умыться. При этом надо произносить слова элементарной молитвы: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь». Если вы — одинокая женщина, то чтобы найти свое счастье, в этот день при мытье тела надо произнести молитву: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».
СсылкаПожаловаться
Это что за ...?!...
..даже не знаю как назвать
...Язычничество, что ли...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на БерНата
БерНата
Это что за ...?!...
..даже не знаю как назвать
...Язычничество, что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

это мне сеня прислали)) я даже толком и не читала, но подумала, а вдруг и правда, кому надо?)) к тому же наше христианство замешано на язычестве. взять праздник Ивана Купалы, масленицу...
Диана Стойкова
Зачем вы заговоры тут пишите, сами бесовщиной занимаетесь и еще других подсаживаете. Где вы видели такие молитвы? Вы по незнанию может написали
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Диана Стойкова
Диана Стойкова
Зачем вы заговоры тут пишите, сами бесовщиной занимаетесь и еще других подсаживаете. Где вы видели такие молитвы? Вы по незнанию может написали
СсылкаПожаловаться
а кому-то может помочь
Диана Стойкова
Вы издеваетесь? Это заговоры, они могут помочь совсем ненадолго, потом будет хуже, чем до чтения этих заговоров.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем