Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Читающим и зачитывающимся

Прочитала у Соловьева интересную мысль: нам так долго и усердно вдалбливали, что наша литература самая лучшая, что мы не знает мировой литературы.
Решила проверить, начала читать мировую литературу. Многое понравилось, очень многое. Действительно не знаем.
А что Вы сейчас читаете?
Что прочли из последнего?
Софочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
708
1345678929
Наталья ВиноградскаяВ ответ на булочка
булочка
Аналогично, читала и рыдала. На работу как-то взяла, не могла расстаться, украдкой почитывала, а слезы без остановки текут. Коллега спросила, что читаю, ответить не смогла, молча обложку показала, глаза были очень круглые у сотрудницы. Я думаю Достоевского преподносят как очень трудного писателя в школе, отбивают охоту его читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В школе он, как и Толстой еще не укладывается в неокрепшие мозги.))) Чтобы понимать произведения таких писателей, нужно какое-никакое мировоззрение иметь,а у большинства школьников оно еще не сформировано. А Салтыкова-Щедрина я в школе как терпеть не могла!!!.Хотя училась очень хорошо, не подумайте, что с детства была испорченным ребенком...))))) Книга нравится тогда, когда она отвечает на вопросы, которые тебя мучают, совпадает с твоими переживаниями и терзаниями. Поэтому одна и та-же книга может сегодня оставить человека равнодушным. а через время потрясти до глубины души. ИМХО.
$ингUлярный хомякВ ответ на Софочка
Софочка
А я Достоевского терпеть не могу, предпочитаю Бунина и Чехова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Достоевского одна вешь - "Идиот"!!! Остальное - мура полная. А Бунин...Кто такой Бунин...не помню, пьяный был.
ДерридушечкаВ ответ на Софочка
Софочка
А я Достоевского терпеть не могу, предпочитаю Бунина и Чехова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Дешевая бульварщина, да еще и с надрывом. Убогий язык и безвкусная привычка "совать Христа где надо и не надо", как сказал о нем Набоков. А психологию изучать по Достоевскому - это все равно, что изучать анатомию и физиологию по одноногим слепым импотентам.
Юлия ФедороваВ ответ на Insaria
Insaria
Читаю сейчас 'идиота' Достоевского. Я как-то больше свое родное предпочитаю
СсылкаПожаловаться
самое любимое из Достоевского - Идиот:)))
Юлия Федорова
самое любимое из Достоевского - Идиот:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я еще пока мнения своего не составила, но у Достоевского нет слабых мест, по-моему)
JuliaВ ответ на Insaria
Insaria
Я еще пока мнения своего не составила, но у Достоевского нет слабых мест, по-моему)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почитайте его "Записки адвоката". Ничего не изменилось в этой жизни.
И вообще, прочитав классику, понимаешь, что ничего нового уже никто не напишет. Всё уже написано.
InsariaВ ответ на Julia
Julia
Почитайте его "Записки адвоката". Ничего не изменилось в этой жизни.
И вообще, прочитав классику, понимаешь, что ничего нового уже никто не напишет. Всё уже написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То же и про музыку говорят) на самом деле впереди много всего, но мы пока не можем оценить, так как нет временной дистанции)
Юлия Михайловна)))В ответ на Юлия Федорова
Юлия Федорова
самое любимое из Достоевского - Идиот:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у Достоевского все любимое, Но "Бесы" непревзойденный, и к слову "Преступление и наказание " так же, просто затерли его в школьной программе
Светлана Максимик
Сейчас читаю А. Солженицына, предыдущим был В.Пикуль
Светлана Максимик
Сейчас читаю А. Солженицына, предыдущим был В.Пикуль
СсылкаПожаловаться
А кто читает Донцову?
РыжаяВ ответ на Софочка
Софочка
А кто читает Донцову?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сонечка, это же не литература, а бульварное чтиво. Не читайте такое))))
AmaterasuВ ответ на Рыжая
Рыжая
Сонечка, это же не литература, а бульварное чтиво. Не читайте такое))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каюсь, я читала Донцову! В чем прелесть ее книг - не помню содержания ни одной, выветривается сразу после прочтения! А вот классика, прочтенная хоть и в рамках школьной программы, до сих пор помниться - хоть изложение пиши:)
Светлана МаксимикВ ответ на Софочка
Софочка
А кто читает Донцову?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто читает Донцову?

Донцову не читала никогда, не нравится мне это бульварное чтиво. а вот моя подруга её читает. Каждому свое. Я предпочитаю больше исторические книги.
Ludmila HelmelВ ответ на Софочка
Софочка
А кто читает Донцову?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я читаю и устинову и вильмонт и маринину иулицкую и токореву и лукьяненко и акунина.хорошие книжки чтоб расслабится,..а солженицына читала но не люблю,и в пикуль тоже читала немного нудно.и улицкую читаю .люблю булгакова, очень,причем всё.а у других классиков толко некоторые романы.фантастику люблю,в молодости ужасы любила.с.кинга.из обоих ваших списков гдето книг 20 прочла,при этом убить пересмешника была любимой книгой лет в 20 читала раз 5,а в лалите,так и не поняла что в ней хорошего!? чингиза айтматова люблю,толко от его книг всегда плакать хочется.--и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.
Ludmila Helmel
я читаю и устинову и вильмонт и маринину иулицкую и токореву и лукьяненко и акунина.хорошие книжки чтоб расслабится,..а солженицына читала но не люблю,и в пикуль тоже читала немного нудно.и улицкую читаю .люблю булгакова, очень,причем всё.а у других классиков толко некоторые романы.фантастику люблю,в молодости ужасы любила.с.кинга.из обоих ваших списков гдето книг 20 прочла,при этом убить пересмешника была любимой книгой лет в 20 читала раз 5,а в лалите,так и не поняла что в ней хорошего!? чингиза айтматова люблю,толко от его книг всегда плакать хочется.--и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я после Ч.Айтматова всегда плачу.
Ludmila HelmelВ ответ на *****
*****
А я после Ч.Айтматова всегда плачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и я о том же. я его 20лет назад читала почти плакала, переехала в германию,тоже в библиотеке увидела взяла ,плакала.
Ludmila Helmel
вот и я о том же. я его 20лет назад читала почти плакала, переехала в германию,тоже в библиотеке увидела взяла ,плакала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот и я о том же. я его 20лет назад читала почти плакала, переехала в германию,тоже в библиотеке увидела взяла ,плакала.

Я тоже наверное лет 20 назад, у нас он школьной программой был предусмотрен.
ДОБРЫЙ ДЯДЯВ ответ на *****
*****
вот и я о том же. я его 20лет назад читала почти плакала, переехала в германию,тоже в библиотеке увидела взяла ,плакала.

Я тоже наверное лет 20 назад, у нас он школьной программой был предусмотрен.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
" Плаха" - исключительно сильная вешь!
Светлана МаксимикВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
я читаю и устинову и вильмонт и маринину иулицкую и токореву и лукьяненко и акунина.хорошие книжки чтоб расслабится,..а солженицына читала но не люблю,и в пикуль тоже читала немного нудно.и улицкую читаю .люблю булгакова, очень,причем всё.а у других классиков толко некоторые романы.фантастику люблю,в молодости ужасы любила.с.кинга.из обоих ваших списков гдето книг 20 прочла,при этом убить пересмешника была любимой книгой лет в 20 читала раз 5,а в лалите,так и не поняла что в ней хорошего!? чингиза айтматова люблю,толко от его книг всегда плакать хочется.--и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.[/i]

а разве это не правда, что Донцова - бульварное чтиво, и не надо нас любить, тех, кто читает А.Солженицына, мы не 100$ и не 100Э, что б все нравится. Вы читаете то, что хотите, мы читает тоже, что нам по душе, каждый читает то, что считает нужным и вкусы у всех разные. Сколько людей, столько и мнений.
Светлана Максимик
и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.[/i]

а разве это не правда, что Донцова - бульварное чтиво, и не надо нас любить, тех, кто читает А.Солженицына, мы не 100$ и не 100Э, что б все нравится. Вы читаете то, что хотите, мы читает тоже, что нам по душе, каждый читает то, что считает нужным и вкусы у всех разные. Сколько людей, столько и мнений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я читаю всё.по настроению.когда хочется побумать булгакова,когда грустно айтматова,когда хочется улететь фентези.когда хочется улыбнутся токореву, а когда хочется расслабится донцову.,и для меня данцова не булварное чтиво ,а легкей детективчик,так же как и ден браун тоже детектив немного посложнейи или франсуаза саган любовные истории и токорева иекатерина вильмонт пишут похоже.а вот например с.минаев(повесть о ненастояшем человеке)точно булварное чтиво. и по крайней мере я солженицына читала и счилаю что он любит натации читать и можно сказать навязывает свое мнение и очень высокомерный.за это и не люблю,--так что все кто говорит-люблю солженицына,саган,брауна,так как это литература,а осталные нет это чуш.как говорит моя тетка узкомыслии высокомерных людей..для меня это тоже просто васокомерие и всё.
Светлана МаксимикВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
я читаю всё.по настроению.когда хочется побумать булгакова,когда грустно айтматова,когда хочется улететь фентези.когда хочется улыбнутся токореву, а когда хочется расслабится донцову.,и для меня данцова не булварное чтиво ,а легкей детективчик,так же как и ден браун тоже детектив немного посложнейи или франсуаза саган любовные истории и токорева иекатерина вильмонт пишут похоже.а вот например с.минаев(повесть о ненастояшем человеке)точно булварное чтиво. и по крайней мере я солженицына читала и счилаю что он любит натации читать и можно сказать навязывает свое мнение и очень высокомерный.за это и не люблю,--так что все кто говорит-люблю солженицына,саган,брауна,так как это литература,а осталные нет это чуш.как говорит моя тетка узкомыслии высокомерных людей..для меня это тоже просто васокомерие и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никто здесь высокомерным себя не считает, просто народ перечислил, что кому нравится, и что кто любит читать. Каждый судит по себе, но если я не читаю Донцову, так что мне теперь убиться об стену? Может быть из-за того, что слишком много у нас идет детективных сериалов, а хорошего кино очень мало, вот мы и не читаем её. Нам по её произведениям проще фильм посмотреть, чем тратить время на чтение, они на всех каналах. Я тоже многое чего перечитала, начиная от фантастики и любовных романов, заканчивая «Историей государства Российского», на данном этапе моей жизни, мне это более интересно, чем Госпожа Донцова. И некто себя здесь таким крутым не считает, я Вас уверяю.
Комментарий удален.Почему?
Ludmila HelmelВ ответ на Ludmila Helmel
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Историю государства Российского я прочитала лет 10назад,(скажем так для общего развития)а то что вы этим похваляетесь и показывает как вы к людям относитесь,дескать я читаю воно што -высокую литературу а вы булварное чтиво.--а телек смотреть у меня времени нет,так что в дороге читаю легкое,а в выходные если есть время я лутше булгакова перечитаю или айтматова.чем время на телик терять
Светлана Максимик
Никто здесь высокомерным себя не считает, просто народ перечислил, что кому нравится, и что кто любит читать. Каждый судит по себе, но если я не читаю Донцову, так что мне теперь убиться об стену? Может быть из-за того, что слишком много у нас идет детективных сериалов, а хорошего кино очень мало, вот мы и не читаем её. Нам по её произведениям проще фильм посмотреть, чем тратить время на чтение, они на всех каналах. Я тоже многое чего перечитала, начиная от фантастики и любовных романов, заканчивая «Историей государства Российского», на данном этапе моей жизни, мне это более интересно, чем Госпожа Донцова. И некто себя здесь таким крутым не считает, я Вас уверяю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да и называя донцову бульварным чтивом,вы показали узкомыслие высокомерных людей.можно было просто сказать прочитала,не понравилось.
Светлана МаксимикВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
да и называя донцову бульварным чтивом,вы показали узкомыслие высокомерных людей.можно было просто сказать прочитала,не понравилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да и называя донцову бульварным чтивом,вы показали узкомыслие высокомерных людей.можно было просто сказать прочитала,не понравилось.

Ну не читаю я Донцову, Устинову, Маринину просто по тому, что не люблю я детективы. Прочла Дена Брауна, лишь потому, что подарили мне эти книги. Вы живете в Германии, я живу в России, наверно разница ощутимая? Так вот, называются они бульварным чтивом, лишь по тому, что продаются в газетных киосках по пути на работу, и в мягком переплете, т.е. человек следуя на работу подошел к газетному киоску, купил кто газетку, а кто книжечку в мягком переплете, будь-то Донцова, Устинова или Маринина и почитал в общественном транспорте, а потом её просто выбросил. Вот поэтому-то и называют их бульварным чтивом, всего лишь. Мало у нас найдется людей, которые собирают книги этих писательниц. Я не говорю, что они плохо пишут, просто у каждого произведения и писателя есть свой читатель. Ну не продают в газетных киосках Ч.Айтматова, М.Булгакова, А. Солженицына, Т.Драйзера, С.Моэма, Ж.Санд, В.Пикуля, Э. Золя, Ф.саган, М.Шолохова, М.горького, М.Достоевского и т.д. продают их только в букинистических и книжных магазинах и то не во всех.
1345678929
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем