Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Читающим и зачитывающимся

Прочитала у Соловьева интересную мысль: нам так долго и усердно вдалбливали, что наша литература самая лучшая, что мы не знает мировой литературы.
Решила проверить, начала читать мировую литературу. Многое понравилось, очень многое. Действительно не знаем.
А что Вы сейчас читаете?
Что прочли из последнего?
Софочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
708
14567891029
Светлана Максимик
да и называя донцову бульварным чтивом,вы показали узкомыслие высокомерных людей.можно было просто сказать прочитала,не понравилось.

Ну не читаю я Донцову, Устинову, Маринину просто по тому, что не люблю я детективы. Прочла Дена Брауна, лишь потому, что подарили мне эти книги. Вы живете в Германии, я живу в России, наверно разница ощутимая? Так вот, называются они бульварным чтивом, лишь по тому, что продаются в газетных киосках по пути на работу, и в мягком переплете, т.е. человек следуя на работу подошел к газетному киоску, купил кто газетку, а кто книжечку в мягком переплете, будь-то Донцова, Устинова или Маринина и почитал в общественном транспорте, а потом её просто выбросил. Вот поэтому-то и называют их бульварным чтивом, всего лишь. Мало у нас найдется людей, которые собирают книги этих писательниц. Я не говорю, что они плохо пишут, просто у каждого произведения и писателя есть свой читатель. Ну не продают в газетных киосках Ч.Айтматова, М.Булгакова, А. Солженицына, Т.Драйзера, С.Моэма, Ж.Санд, В.Пикуля, Э. Золя, Ф.саган, М.Шолохова, М.горького, М.Достоевского и т.д. продают их только в букинистических и книжных магазинах и то не во всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
саган читала толко в мягком переплёте и некоторых других тоже.(просто потому что дещевле)(но это я уже придераюсь ,понудеть сегодня хочется))у нас всё вперемешку продаётся,и выбор неболшой,даже по и-нету.
Светлана МаксимикВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
саган читала толко в мягком переплёте и некоторых других тоже.(просто потому что дещевле)(но это я уже придераюсь ,понудеть сегодня хочется))у нас всё вперемешку продаётся,и выбор неболшой,даже по и-нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
саган читала толко в мягком переплёте и некоторых других тоже.(просто потому что дещевле)(но это я уже придераюсь ,понудеть сегодня хочется))у нас всё вперемешку продаётся,и выбор неболшой,даже по и-нету.

Я как то смотрела интервью с Донцовой, и ей задали вопрос, почему она свои книги издает в мягком переплете? На что она ответила:- чтоб охватить побольше читающей массы и пусть это будет бульварное чтиво, я не обижаюсь, каждая книга найдет своего читателя. Ведь правда, если б она хотела, то издавала бы свои книги в твердом переплете, на равнее с Чейзом и т.д.
Я иногда читаю книги с карандашом в руках, если мне что-то нравится (цитата или изречение), то я его просто выделяю. Вот, например мне нравится у Хаггарда как он пишет о женщине:- « Нет силы более могущественной, чем женщина во всей её слабости. Она – высшая повелительница. Она является в самых разных обличьях и не гнушается никакими хитростями, чтобы найти путь к сердцу мужчины; она мгновенно проницает все и вся, но терпеливо ждет своего часа; она не отдается во власть страсти, как мужчина, но искусно управляет ею, как опытный наездник конем; если надо – натянет поводья, если можно – отпустит. Как для талантливого полководца нет неприступной крепости, так для неё нет сердца, которое она бы не заполонила. Она будет неутомима в любви, ласки её не иссякнут. Она подстегнет жажду власти и укажет дорогу к вершинам славы. Она даст отдохновение. Она поднимет и утешит, представив поражение блистательной победой. Все подвластно женщине, ибо природа – его верная союзница, а женщина, лаская, поддерживая и утешая, часто лишь играет роль, преследуя свою собственную тайную цель. Женщина правит миром. Ради неё ведутся войны; ради неё мужчина расточает свои силы, дабы одарить её богатствами; ради неё он совершает подвиги и преступления, ради неё добивается славы и власти.
Мужчина, не пытайся бежать от женщины и от её любви, ибо, куда бы ты не скрылся, она – твоя судьба, и все, что ты творишь, ты творишь для неё.»
(Г.Р.Хаггард)
Согласитесь, что то и другое – это все чтиво. Все что напечатано на бумаге и не важно, в каком переплете издано. Просто одно классика, так как уже не выйдут новые произведения того же Булгакова или Достоевского, это классика и признанная классика, а Донцова это тоже классика, но жанра, тем более, что её сейчас очень много экранизируют. Можно просто посмотреть, кому, что больше нравится.
Светлана Максимик
саган читала толко в мягком переплёте и некоторых других тоже.(просто потому что дещевле)(но это я уже придераюсь ,понудеть сегодня хочется))у нас всё вперемешку продаётся,и выбор неболшой,даже по и-нету.

Я как то смотрела интервью с Донцовой, и ей задали вопрос, почему она свои книги издает в мягком переплете? На что она ответила:- чтоб охватить побольше читающей массы и пусть это будет бульварное чтиво, я не обижаюсь, каждая книга найдет своего читателя. Ведь правда, если б она хотела, то издавала бы свои книги в твердом переплете, на равнее с Чейзом и т.д.
Я иногда читаю книги с карандашом в руках, если мне что-то нравится (цитата или изречение), то я его просто выделяю. Вот, например мне нравится у Хаггарда как он пишет о женщине:- « Нет силы более могущественной, чем женщина во всей её слабости. Она – высшая повелительница. Она является в самых разных обличьях и не гнушается никакими хитростями, чтобы найти путь к сердцу мужчины; она мгновенно проницает все и вся, но терпеливо ждет своего часа; она не отдается во власть страсти, как мужчина, но искусно управляет ею, как опытный наездник конем; если надо – натянет поводья, если можно – отпустит. Как для талантливого полководца нет неприступной крепости, так для неё нет сердца, которое она бы не заполонила. Она будет неутомима в любви, ласки её не иссякнут. Она подстегнет жажду власти и укажет дорогу к вершинам славы. Она даст отдохновение. Она поднимет и утешит, представив поражение блистательной победой. Все подвластно женщине, ибо природа – его верная союзница, а женщина, лаская, поддерживая и утешая, часто лишь играет роль, преследуя свою собственную тайную цель. Женщина правит миром. Ради неё ведутся войны; ради неё мужчина расточает свои силы, дабы одарить её богатствами; ради неё он совершает подвиги и преступления, ради неё добивается славы и власти.
Мужчина, не пытайся бежать от женщины и от её любви, ибо, куда бы ты не скрылся, она – твоя судьба, и все, что ты творишь, ты творишь для неё.»
(Г.Р.Хаггард)
Согласитесь, что то и другое – это все чтиво. Все что напечатано на бумаге и не важно, в каком переплете издано. Просто одно классика, так как уже не выйдут новые произведения того же Булгакова или Достоевского, это классика и признанная классика, а Донцова это тоже классика, но жанра, тем более, что её сейчас очень много экранизируют. Можно просто посмотреть, кому, что больше нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
согласна,со всем кроме того что не люблю экранизации,просто потому что теряется ирония( у донцовой)..и конечно каждый находит что-то своё в чтении.мой ребёнок например читает много,но что!? на мой взгляд дерьмо какоето я он любит.
Светлана МаксимикВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
согласна,со всем кроме того что не люблю экранизации,просто потому что теряется ирония( у донцовой)..и конечно каждый находит что-то своё в чтении.мой ребёнок например читает много,но что!? на мой взгляд дерьмо какоето я он любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
согласна,со всем кроме того что не люблю экранизации,просто потому что теряется ирония( у донцовой)..и конечно каждый находит что-то своё в чтении.мой ребёнок например читает много,но что!? на мой взгляд дерьмо какоето я он любит.

Хорошо, что вообще читает. Многие сейчас вообще ничего не читают, пусть вычитает, то что ему интересно, хотя Вам и кажется, что это дерьмо. Вы это говорите с высоты своих прожитых лет и своего опыта, а ему это интересно на данный период времени. Пройдет время и он (она) будет читать совсем другую литературу. Если человек начал читать, то он и будет читать, плохо, когда вообще читать не начинают. А вкусы со временем меняются и приходят совсем другие интересы, другая литература, более расширенная.
Светлана Максимик
согласна,со всем кроме того что не люблю экранизации,просто потому что теряется ирония( у донцовой)..и конечно каждый находит что-то своё в чтении.мой ребёнок например читает много,но что!? на мой взгляд дерьмо какоето я он любит.

Хорошо, что вообще читает. Многие сейчас вообще ничего не читают, пусть вычитает, то что ему интересно, хотя Вам и кажется, что это дерьмо. Вы это говорите с высоты своих прожитых лет и своего опыта, а ему это интересно на данный период времени. Пройдет время и он (она) будет читать совсем другую литературу. Если человек начал читать, то он и будет читать, плохо, когда вообще читать не начинают. А вкусы со временем меняются и приходят совсем другие интересы, другая литература, более расширенная.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да я понимаю поэтому не вмешиваюсь!просто иногда советую для разнообразия чтонибудь другое почитать( у меня сын (12лет) читает толко ужастики про вампиров.уже 4года!! в библиотеке,уже все книги на эту тему перечитал(его возраста конечно)
рыжая бестияВ ответ на Светлана Максимик
Светлана Максимик
и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.[/i]

а разве это не правда, что Донцова - бульварное чтиво, и не надо нас любить, тех, кто читает А.Солженицына, мы не 100$ и не 100Э, что б все нравится. Вы читаете то, что хотите, мы читает тоже, что нам по душе, каждый читает то, что считает нужным и вкусы у всех разные. Сколько людей, столько и мнений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а разве это не правда, что Донцова - бульварное чтиво, и не надо нас любить, тех, кто читает А.Солженицына, мы не 100$ и не 100Э, что б все нравится. Вы читаете то, что хотите, мы читает тоже, что нам по душе, каждый читает то, что считает нужным и вкусы у всех разные. Сколько людей, столько и мнений.[/i]
тогда не нужно навязывать свое мнение другим и навешивать ярлыки ...
Донцова - когда всё в жизни плохо -прочитаешь и понимаешь, что обязательно наступит хорошо
Ludmila HelmelВ ответ на рыжая бестия
рыжая бестия
а разве это не правда, что Донцова - бульварное чтиво, и не надо нас любить, тех, кто читает А.Солженицына, мы не 100$ и не 100Э, что б все нравится. Вы читаете то, что хотите, мы читает тоже, что нам по душе, каждый читает то, что считает нужным и вкусы у всех разные. Сколько людей, столько и мнений.[/i]
тогда не нужно навязывать свое мнение другим и навешивать ярлыки ...
Донцова - когда всё в жизни плохо -прочитаешь и понимаешь, что обязательно наступит хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мои слова!!!
рыжая бестияВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
мои слова!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мои слова!!!

тем более, что в фильмах зачастую ирония и юмор написанный автором -теряется... есть просто линия сюжета... поэтому предпочитаю -читать...
Ludmila HelmelВ ответ на рыжая бестия
рыжая бестия
мои слова!!!

тем более, что в фильмах зачастую ирония и юмор написанный автором -теряется... есть просто линия сюжета... поэтому предпочитаю -читать...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
точно!!!
Светлана МаксимикВ ответ на рыжая бестия
рыжая бестия
а разве это не правда, что Донцова - бульварное чтиво, и не надо нас любить, тех, кто читает А.Солженицына, мы не 100$ и не 100Э, что б все нравится. Вы читаете то, что хотите, мы читает тоже, что нам по душе, каждый читает то, что считает нужным и вкусы у всех разные. Сколько людей, столько и мнений.[/i]
тогда не нужно навязывать свое мнение другим и навешивать ярлыки ...
Донцова - когда всё в жизни плохо -прочитаешь и понимаешь, что обязательно наступит хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тогда не нужно навязывать свое мнение другим и навешивать ярлыки ...
Донцова - когда всё в жизни плохо -прочитаешь и понимаешь, что обязательно наступит хорошо

[/i]

Да читайте Вы свою Донцову, и всех остальных, кто Вам нравится. Никто Вам слова плохого не скажет, и ничего плохого о Вас не подумают. И никогда я никому свое мнение не навязывала и ярлыки не навешивала, и делать это впредь не собираюсь. Еще раз говорю, КАЖДЫЙ ЧИТАЕТ ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ.
рыжая бестияВ ответ на Светлана Максимик
Светлана Максимик
тогда не нужно навязывать свое мнение другим и навешивать ярлыки ...
Донцова - когда всё в жизни плохо -прочитаешь и понимаешь, что обязательно наступит хорошо

[/i]

Да читайте Вы свою Донцову, и всех остальных, кто Вам нравится. Никто Вам слова плохого не скажет, и ничего плохого о Вас не подумают. И никогда я никому свое мнение не навязывала и ярлыки не навешивала, и делать это впредь не собираюсь. Еще раз говорю, КАЖДЫЙ ЧИТАЕТ ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот и договорились....
кстати, если Вы считаете, что я буду беспокоиться о том, ЧТО Вы обо мне подумаете, то не переживайте - мне абсолютно фиолетово Ваше мнение обо мне :-))
Ludmila Helmel
я читаю и устинову и вильмонт и маринину иулицкую и токореву и лукьяненко и акунина.хорошие книжки чтоб расслабится,..а солженицына читала но не люблю,и в пикуль тоже читала немного нудно.и улицкую читаю .люблю булгакова, очень,причем всё.а у других классиков толко некоторые романы.фантастику люблю,в молодости ужасы любила.с.кинга.из обоих ваших списков гдето книг 20 прочла,при этом убить пересмешника была любимой книгой лет в 20 читала раз 5,а в лалите,так и не поняла что в ней хорошего!? чингиза айтматова люблю,толко от его книг всегда плакать хочется.--и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я Токареву тоже читала, приятно и легко
Ludmila HelmelВ ответ на Insu
Insu
Я Токареву тоже читала, приятно и легко
СсылкаПожаловаться
История переписки4
точно!
Ludmila Helmel
точно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она еще и сценарист, точно не помню, но "джентельмены удачи" и "Шла собака по роялю" её рук дело ))
avrylВ ответ на Insu
Insu
Она еще и сценарист, точно не помню, но "джентельмены удачи" и "Шла собака по роялю" её рук дело ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Она еще и сценарист, точно не помню, но "джентельмены удачи" и "Шла собака по роялю" её рук дело ))

Да,и "Вам и не снилось",тоже её вещь.Я у неё обожаю "Лавину" и "Инфузорию-туфельку".
InsuВ ответ на avryl
avryl
Она еще и сценарист, точно не помню, но "джентельмены удачи" и "Шла собака по роялю" её рук дело ))

Да,и "Вам и не снилось",тоже её вещь.Я у неё обожаю "Лавину" и "Инфузорию-туфельку".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)) мне тоже очень понравилась " Инфузория-туфелька", с неё все и началось.. не отановилась пока все её книжки не прочитала
avrylВ ответ на Insu
Insu
)) мне тоже очень понравилась " Инфузория-туфелька", с неё все и началось.. не отановилась пока все её книжки не прочитала
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)) мне тоже очень понравилась " Инфузория-туфелька", с неё все и началось.. не отановилась пока все её книжки не прочитала

А как Вам "Синяя птица"?И ещё мне у неё очень нравится "Паша и Павлуша".
Marina LindholmВ ответ на avryl
avryl
Она еще и сценарист, точно не помню, но "джентельмены удачи" и "Шла собака по роялю" её рук дело ))

Да,и "Вам и не снилось",тоже её вещь.Я у неё обожаю "Лавину" и "Инфузорию-туфельку".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам и не снилось - не Токарева, а Щербакова.
Marina Lindholm
Вам и не снилось - не Токарева, а Щербакова.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вам и не снилось - не Токарева, а Щербакова.

Совершенно верно Марина.Склероз!!!
Marina LindholmВ ответ на avryl
avryl
Вам и не снилось - не Токарева, а Щербакова.

Совершенно верно Марина.Склероз!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да ничего... Я сама их путаю- похожи по стилю...Но очень люблю Токареву... Обожаю... Умка...
Marina Lindholm
Да ничего... Я сама их путаю- похожи по стилю...Но очень люблю Токареву... Обожаю... Умка...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Надо-же!Такая-же история;у меня они даже в книжном шкафу рядом стоят.Но мне как-то Токарева ближе всё-таки.Стиль у неё не такой учительский что ли?Вот опять перечитать решила."Лошади с крыльями" открыла.Расстроилась сейчас из-за проигрыша наших.Токарева,самое то,отвлечься.
Алиса ШнайдерВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
я читаю и устинову и вильмонт и маринину иулицкую и токореву и лукьяненко и акунина.хорошие книжки чтоб расслабится,..а солженицына читала но не люблю,и в пикуль тоже читала немного нудно.и улицкую читаю .люблю булгакова, очень,причем всё.а у других классиков толко некоторые романы.фантастику люблю,в молодости ужасы любила.с.кинга.из обоих ваших списков гдето книг 20 прочла,при этом убить пересмешника была любимой книгой лет в 20 читала раз 5,а в лалите,так и не поняла что в ней хорошего!? чингиза айтматова люблю,толко от его книг всегда плакать хочется.--и не люблю людей которые с умным видом говорят читаю солженицына,а данцова-булварное чтиво.--я читаю всё.иногда классику(толко от неё безнадёгой тенет,так как понимаеш что и за 100 и за300 лет ничего не изменилось,,а иногда донцову.чтоб расслабится и посмеятся,и подумать,не так уж и плохо на белом свете,и поверить ч чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я правда не люблю Донцову, я из наших с удовольствием читаю Куликову. Еще очень нравится Троицкая, Кузьменкова, Гладкова (которая Жукова). У всех- свои пристрастия...
Алиса Шнайдер
Вот я правда не люблю Донцову, я из наших с удовольствием читаю Куликову. Еще очень нравится Троицкая, Кузьменкова, Гладкова (которая Жукова). У всех- свои пристрастия...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне тоже они нравятся,но т.к. я живу в германии.сложно их достать стоят дорого,даи наити проблема.а то что яперечислила в библиотеке есть в русском отделе.
Алиса ШнайдерВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
мне тоже они нравятся,но т.к. я живу в германии.сложно их достать стоят дорого,даи наити проблема.а то что яперечислила в библиотеке есть в русском отделе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я очень многое читаю прямо с монитора ( в Либрусеке), удобно, когда книг нет еще в продаже, либо посмотреть, понравится ли, прочитал пару страниц, удалил и забыл, не тратя зря деньги. Зрение пока позволяет.
Алиса Шнайдер
Я очень многое читаю прямо с монитора ( в Либрусеке), удобно, когда книг нет еще в продаже, либо посмотреть, понравится ли, прочитал пару страниц, удалил и забыл, не тратя зря деньги. Зрение пока позволяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да хорошо!! у меня к сожелению не получается,долго сидеть не могу,я так только " ночевала точка золотая" а. приставкина прочла,так захотелась перечитать...хотя может скоро начну(в библиотеке к сожалению книги не обновляются)
14567891029
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем