Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чья фамилия???

Собралась я замуж (в третий раз), собралась и задумалась - а что делать с фамилией-то? Сейчас ношу фамилия первого мужа,отца моего ребенка.
Со вторым мужем менять фамилию не стала, да он особо и не настаивал. А вот третий - надеюсь, последний - просит и требует, чтобы сменила свою на его.
Говорит:" Так положено, муж с женой должны быть под одной фамилией, а то что это за семья???"
Да, честно говоря, я особенно-то и не против была до того, как представила СКОЛЬКО менять мне документов, УЖАС!!!!Паспорт, з/паспорт, квартира, машина,
пенсион, мед.карточка, все банковские документы....Короче, сразу желание отбило.
И вот теперь вся в раздумьях - веселая свадьба и борьба с бюрокраитей или скандал и ...А что"И" не знаю, разговоры даже о переносе свадьбы (пока не одумаюсь).
И ЧТО ДЕЛАТЬ А? СПАСАЙТЕ, ДОРОГИЕ!!!!
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Татьяна
Татьяна
думаю этого будет достаточно, что бы убедить избранника в том. что смена фамилии невозможна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, буду стараться))))))))
Марина ГорбуноваВ ответ на Татьяна
Татьяна
думаю этого будет достаточно, что бы убедить избранника в том. что смена фамилии невозможна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Навряд ли достаточно! Для него это, скорее всего, дело принципа, а ее отговорки - нелепые отмазки.
ТатьянаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Навряд ли достаточно! Для него это, скорее всего, дело принципа, а ее отговорки - нелепые отмазки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с принципами можно и поступиться. когда есть конкретные доводы, он же не баран упертый "хочу и все тут", иначе автор бы о такой особенности характера бы нам сообщила
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Татьяна
Татьяна
с принципами можно и поступиться. когда есть конкретные доводы, он же не баран упертый "хочу и все тут", иначе автор бы о такой особенности характера бы нам сообщила
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да нет, он совершенно не "баран упертый "хочу и все тут", во многом уступает, идет на встречу. но его упертость именно в ЭТОМ вопросе поставило меня в тупик. это не отмазки, просто мыслю реально. не представляю даже, где найти столько времени и сил, чтобы все это сделать. конечно, если в скором времени не удасться его убедить, пойду на встечу. но пока есть силы и время, буду сопротивляться))))))))))
Калинка
Если вопрос о фамилии способен вызвать скандал, то свадьбу точно лучше отложить....навсегда!
Василиса
Я отказалась менять во второй раз и больше не буду, нет желания мучиться с документами.
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Василиса
Василиса
Я отказалась менять во второй раз и больше не буду, нет желания мучиться с документами.
СсылкаПожаловаться
Умничка, я тоже так поступлю, не ни желания, ни времени
Ирина Егорова
Моя мама прожила с отцом 26 лет и развелись.При разводе он вспомнил,что она не захотела брать его фамилию.Из-за возни с документами и ребенок там от первого брака..Для него все это время была обидаи очень значимо.Разошлись по другому поводу.Если вы думаете,что раз и на всю жизнь, то меняйте, если сильно любите и думаете.что обидете.А если сомневаетесь, то и не стоит..Скажите.что потом поменяете,после свадьбы.А там поживете..посмотрите...
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Ирина Егорова
Ирина Егорова
Моя мама прожила с отцом 26 лет и развелись.При разводе он вспомнил,что она не захотела брать его фамилию.Из-за возни с документами и ребенок там от первого брака..Для него все это время была обидаи очень значимо.Разошлись по другому поводу.Если вы думаете,что раз и на всю жизнь, то меняйте, если сильно любите и думаете.что обидете.А если сомневаетесь, то и не стоит..Скажите.что потом поменяете,после свадьбы.А там поживете..посмотрите...
СсылкаПожаловаться
Спасибо, согласна с вами. Обида все равно остается, хотя мужчины в большинстве случаев и молчат. Поменяю, а с документами разберемся. Тем более сыну уже 18, его это не очень волнует.
Jasmine
А я вообще не понимаю зачем менять фамилию. Если люди живут вместе, любят друг друга им будет всё-равно поменяла фамилию или нет...
Вот мы с мужем расписались когда уже ребенку был год, у ребенка моя фамилия мы и потом ничего менять не стали.
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Jasmine
Jasmine
А я вообще не понимаю зачем менять фамилию. Если люди живут вместе, любят друг друга им будет всё-равно поменяла фамилию или нет...
Вот мы с мужем расписались когда уже ребенку был год, у ребенка моя фамилия мы и потом ничего менять не стали.
СсылкаПожаловаться
А банальное продолжение фамилии, мужу не обидно?
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИ
А банальное продолжение фамилии, мужу не обидно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не обидно. А ребенок подрастет и может сам поменять если захочет.
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
на хер это надо, с документами волокита будет
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
на хер это надо, с документами волокита будет
СсылкаПожаловаться
еще бы это мужу буд.объяснить....
Юлия
да если так просит поменяйте! я тоже поменяла с первым мужем фамилию))) потом вернула свою)) а второй меня тоже уговорил)) последним аргументом было - ну ты ведь ради того мужа поменяла фамилию!! я и подумал ну что он у меня ущербный чтоли))) и согласилась а документы быстро меняются ничего страшного))
Nadjie Like
Моя бабушка и моя мама не меняли свои фамилии на мужа, у них так не принято и ничего, прекрасно живут без проблем. Да и я в будущем с девичьей останусь, к тому же мой папа тоже за. Иногда это для документов хорошо, при получении квартиры и участка. Если у пары разные фамилии, то один может стоять в очереди на квартиру, а другой приватизировать участок.
Просто когда меняешь родную фамилию на чужую, то кажется, будто отрываешься от родной семьи, теряешь духовную связь со своими предками. У моего народа считаестя, если невеста оставляет девичью фамилию, то она показывает уважение к своей семье и родителям. Хотя и у нас эта традиция теряет свой смысл, к сожалению
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Nadjie Like
Nadjie Like
Моя бабушка и моя мама не меняли свои фамилии на мужа, у них так не принято и ничего, прекрасно живут без проблем. Да и я в будущем с девичьей останусь, к тому же мой папа тоже за. Иногда это для документов хорошо, при получении квартиры и участка. Если у пары разные фамилии, то один может стоять в очереди на квартиру, а другой приватизировать участок.
Просто когда меняешь родную фамилию на чужую, то кажется, будто отрываешься от родной семьи, теряешь духовную связь со своими предками. У моего народа считаестя, если невеста оставляет девичью фамилию, то она показывает уважение к своей семье и родителям. Хотя и у нас эта традиция теряет свой смысл, к сожалению
СсылкаПожаловаться
Спасибо, но если учесть традиции, у нас немного подругому. Если ты выходишь замуж, то создаешь новую семью, как продолжение фамилии мужчины. Именно поэтому всегда считался мужчина как продолжатель рода именно по фамилии. А как же Ваш муж тогда должен продолжать свою фамилию или детям Вы дадите его фамилию? тогда совсем непонятно. Если все Ваши дети будут получать фамилию мужа, то Ваш род на Вас и закончится. Поэтому и было всегда приятно, когда в семье рождались и мальчики как продолжатели рода. Ну у каждого народа свои устои. Тем более сейчас уже времена не те. Все перевернулось.
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИ
Спасибо, но если учесть традиции, у нас немного подругому. Если ты выходишь замуж, то создаешь новую семью, как продолжение фамилии мужчины. Именно поэтому всегда считался мужчина как продолжатель рода именно по фамилии. А как же Ваш муж тогда должен продолжать свою фамилию или детям Вы дадите его фамилию? тогда совсем непонятно. Если все Ваши дети будут получать фамилию мужа, то Ваш род на Вас и закончится. Поэтому и было всегда приятно, когда в семье рождались и мальчики как продолжатели рода. Ну у каждого народа свои устои. Тем более сейчас уже времена не те. Все перевернулось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети конечно будут носить фамилию мужа, муж своей семьи, а я своей. Вы все так усложняете. Вам не знакомо чувство уважения и признательности саоим родным родителям и своей семье, если вы так легко меняете фамилии, будто это вещь какая-то. Мужчина пусть продолжает свой род, задание женщины родить ему продолжателя рода. Иногда в семье нет мальчика, и хранить фамилию и род приходится именно женщине.
Если Вам не нужны чужие советы, то не просите их в интернете, Вы всё равно при своем мнении остались, Лубите одного, рожаете от другого, замужем за третьим. Вот и путаетесь.
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Nadjie Like
Nadjie Like
Дети конечно будут носить фамилию мужа, муж своей семьи, а я своей. Вы все так усложняете. Вам не знакомо чувство уважения и признательности саоим родным родителям и своей семье, если вы так легко меняете фамилии, будто это вещь какая-то. Мужчина пусть продолжает свой род, задание женщины родить ему продолжателя рода. Иногда в семье нет мальчика, и хранить фамилию и род приходится именно женщине.
Если Вам не нужны чужие советы, то не просите их в интернете, Вы всё равно при своем мнении остались, Лубите одного, рожаете от другого, замужем за третьим. Вот и путаетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не психуйте, я же спросила, а не утверждала. Люблю я одного и того же, за кем замужем. И нет никакой путаницы. Просто непонятно, как девочки продолжают род, если все их дети будут носить фамилии мужей??? Сами-то поняли, что сказали. Спасибо всем, мне дали очень дельные советы. А в вашем я и ненуждалась.
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Nadjie Like
Nadjie Like
Дети конечно будут носить фамилию мужа, муж своей семьи, а я своей. Вы все так усложняете. Вам не знакомо чувство уважения и признательности саоим родным родителям и своей семье, если вы так легко меняете фамилии, будто это вещь какая-то. Мужчина пусть продолжает свой род, задание женщины родить ему продолжателя рода. Иногда в семье нет мальчика, и хранить фамилию и род приходится именно женщине.
Если Вам не нужны чужие советы, то не просите их в интернете, Вы всё равно при своем мнении остались, Лубите одного, рожаете от другого, замужем за третьим. Вот и путаетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не нужно завидовать. Зависть - плохая вещь. С одним-то разобраться не можете, вот и беситесь. Один и тот под другой фамилией - не семья, а черти что. Еще раз: ваши советы мне не нужны, не хочу глупых отмазок от нервно-истеричных.
Светлана Бурмистрова
А почему вы считаете, что этот муж - последний? Есть основания так думать? Не знаю, сколько вам лет, но взвесьте - сколько лет вы собираетесь прожить счастливой семейной жизнью и сколько месяцев у вас уйдет на замену документов. Ничего личного - чистая арифметика.
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
А почему вы считаете, что этот муж - последний? Есть основания так думать? Не знаю, сколько вам лет, но взвесьте - сколько лет вы собираетесь прожить счастливой семейной жизнью и сколько месяцев у вас уйдет на замену документов. Ничего личного - чистая арифметика.
СсылкаПожаловаться
В Ваших рассуждениях, конечно, есть доля здравого смысла. Но, выходя замуж, очень хочется надеяться, что "уж в этот раз точно до конца жизни", разве не так? Мне 36 , конечно, очень хочется последний раз и навсегда. Но....жизнь - сложная штука.
Светлана БурмистроваВ ответ на ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИ
ДеВуШкАсКаРиМиГлАзАмИ
В Ваших рассуждениях, конечно, есть доля здравого смысла. Но, выходя замуж, очень хочется надеяться, что "уж в этот раз точно до конца жизни", разве не так? Мне 36 , конечно, очень хочется последний раз и навсегда. Но....жизнь - сложная штука.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смущают 2 неудачных опыта. И то, что новый брак вы тоже начинаете со скандала. Теперь взвесте - что важнее: хорошие отношения с мужем или беготня с бумажками.
veruchka
во проблемы у людей...
Елена Егорова
По-моему проблема у Вас не с фамилией ,а с чем то другим,я 2 раза меняла фамилию,не так уж это долго,возьмите справку в загсе,что меняли фамилию и вопрос с квартирными документами будет решен.Вы лучше подумайте нужно ли вам выходить замуж,в принципе,а то из-за ерунды такую бучу раздули....Любите ли вы этого человека и нужно ли продолжать с ним отношения....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем