Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чёй то разозлил он меня

Давно хотела почитать нашумевшую трилогию г Рыбакова " Дети Арбата ",но чет не досуг было и сериал не глядела, а так как сейчас мне всегда "до сук" прочитала все три книжки. Читается конечно легко и сюжет захватывает, но в мастерстве Рыбакова я и не сомневалась, так как в детстве зачитывалась Кортиком, Бронзовой птицей, в общем выбесил он меня не стилистикой, а содержанием. Это обласканый Страной Советов автор,получавший Сталинские премии,очень не плохо живший во времена репрессий,написал утрированную антисоветчину. Я не говорю, что такого не было, но если исходить из прочитанного, в то время население делилось на подонков, на зомбированых партией и тварей дрожащих ждущих расстрела, ну конечно парочка героев, которых эта сволочь в конце убила и в одной могиле похоронила. Ну зачем вот так то раболепствовать? Сначала восхвалять Страну Советов с пеной у рта, а потом забрасывать её же, дерьмом, с особым усердием... Талантливый ведь человек и такой продажный...
Леди Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
272
Леди КсюВ ответ на Margarita
Margarita
Это сейчас,книга написана на заре перестройки, Сталинским любимчиком,сомневаюсь,что по заказу, скорее дань времени, но из под его "пера" это как тот не этично...Написана раньше .а опубликована в перестройку.когда уже пал союз.раньше публикация таких книг была невозможна.Кто-то пытался опубликовать за рубежом.как Солженицын.и был выслан из страны.Плохо историю учили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А откуда у вас информация о Рыбакова когда он её написал? С его пост перестроечные слов? Так тогда много таких ненавидящих былое повылазило. Историю я учила, это вы прошлое представляете однобоко, сквозь призму истории собственной семьи. У меня дед из дворян и никто его не репресировал, все в жизни нашей семьи складывалось очень не плохо, у мужа семья еще интереснее, бабка всю жизнь в КГБ проработала, а человеком была замечательным
KAT ARAGONВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А откуда у вас информация о Рыбакова когда он её написал? С его пост перестроечные слов? Так тогда много таких ненавидящих былое повылазило. Историю я учила, это вы прошлое представляете однобоко, сквозь призму истории собственной семьи. У меня дед из дворян и никто его не репресировал, все в жизни нашей семьи складывалось очень не плохо, у мужа семья еще интереснее, бабка всю жизнь в КГБ проработала, а человеком была замечательным
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А откуда у вас информация о Рыбакова когда он её написал? С его пост перестроечные слов? Так тогда много таких ненавидящих былое повылазило. Историю я учила, это вы прошлое представляете однобоко, сквозь призму истории собственной семьи. У меня дед из дворян и никто его не репресировал, все в жизни нашей семьи складывалось очень не плохо, у мужа семья еще интереснее, бабка всю жизнь в КГБ проработала, а человеком была замечательным

Какие перипетии однако....
Леди КсюВ ответ на KAT ARAGON
KAT ARAGON
А откуда у вас информация о Рыбакова когда он её написал? С его пост перестроечные слов? Так тогда много таких ненавидящих былое повылазило. Историю я учила, это вы прошлое представляете однобоко, сквозь призму истории собственной семьи. У меня дед из дворян и никто его не репресировал, все в жизни нашей семьи складывалось очень не плохо, у мужа семья еще интереснее, бабка всю жизнь в КГБ проработала, а человеком была замечательным

Какие перипетии однако....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага
KAT ARAGONВ ответ на Margarita
Margarita
Это сейчас,книга написана на заре перестройки, Сталинским любимчиком,сомневаюсь,что по заказу, скорее дань времени, но из под его "пера" это как тот не этично...Написана раньше .а опубликована в перестройку.когда уже пал союз.раньше публикация таких книг была невозможна.Кто-то пытался опубликовать за рубежом.как Солженицын.и был выслан из страны.Плохо историю учили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда переписывали , и перепечатывали. Давали почитать .
Yanay DreamerВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Это сейчас,книга написана на заре перестройки, Сталинским любимчиком,сомневаюсь,что по заказу, скорее дань времени, но из под его "пера" это как тот не этично...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это был дешёвый пиар... тогда, в перестройку, много звездунов появилось, которые "правду рассказывали"...
Леди КсюВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
это был дешёвый пиар... тогда, в перестройку, много звездунов появилось, которые "правду рассказывали"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вот...
Yanay DreamerВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Вот вот...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может и было (и даже наверняка) то, что они говорили....но во первых не всё, во вторых то хорошее, что было - всё-таки было =)
Iron Butterfly
Надо перечитать. С возрастом по другому воспринимаются многие вещи.
Читающая девушка
Почитайте теперь биографию Рыбакова, хотя бы в Википедии,
чтобы полнее рассуждать был ли он так уж "обласкан" и имел ли право писать о том, что пережил.
И примеры не мешало бы привести, где именно писатель "с пеной у рта" восхвалял Страну Советов.
Леди КсюВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Почитайте теперь биографию Рыбакова, хотя бы в Википедии,
чтобы полнее рассуждать был ли он так уж "обласкан" и имел ли право писать о том, что пережил.
И примеры не мешало бы привести, где именно писатель "с пеной у рта" восхвалял Страну Советов.
СсылкаПожаловаться
Прочитала, каюсь не знала некоторые факты из его биографии. Учитывая его судимость тем более странно звучат его до перестроечные произведения, где он в восторге от Советов
профессор ПреображенскийВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Прочитала, каюсь не знала некоторые факты из его биографии. Учитывая его судимость тем более странно звучат его до перестроечные произведения, где он в восторге от Советов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прочитала, каюсь не знала некоторые факты из его биографии. Учитывая его судимость тем более странно звучат его до перестроечные произведения, где он в восторге от Советов

Ты не судимость учитывай, а что он всю войну прошел, от начала ло конца!
После такого люди под строй не прогибались. потому что не боялись уже ничего.))
профессор Преображенский
Прочитала, каюсь не знала некоторые факты из его биографии. Учитывая его судимость тем более странно звучат его до перестроечные произведения, где он в восторге от Советов

Ты не судимость учитывай, а что он всю войну прошел, от начала ло конца!
После такого люди под строй не прогибались. потому что не боялись уже ничего.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так значит он верил в то о чем писал. А то что он был полностью согласен с политическим строем не вызывает сомнений, судя по произведениям
профессор ПреображенскийВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Так значит он верил в то о чем писал. А то что он был полностью согласен с политическим строем не вызывает сомнений, судя по произведениям
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты что, на самом деле не понимаешь , или притворяешься?))))))
Писатель, так же как художник, он пишет не то что хочет, а за что деньги платят, ибо как все жрать хочет, и семью кормить надо.
Но из того за что платят, он старается выбрать наиболее приемлемую для себя тему, что бы уж совсем не тошняк.
Еще Пушкин сказал " Вдохновение не подается, но можно рукопись продать"

профессор Преображенский
Ты что, на самом деле не понимаешь , или притворяешься?))))))
Писатель, так же как художник, он пишет не то что хочет, а за что деньги платят, ибо как все жрать хочет, и семью кормить надо.
Но из того за что платят, он старается выбрать наиболее приемлемую для себя тему, что бы уж совсем не тошняк.
Еще Пушкин сказал " Вдохновение не подается, но можно рукопись продать"

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так он инженером при советах не плохо получал, какие там были гонорары, инженером оно и стабильно и доходно, нет ему славы захотелось....
профессор ПреображенскийВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Так он инженером при советах не плохо получал, какие там были гонорары, инженером оно и стабильно и доходно, нет ему славы захотелось....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
....Филипп Филиппович откинулся на готическую спинку и захохотал так, что во рту у него засверкал золотой частокол. Борменталь только повертел головой.

– Вы бы почитали что-нибудь, – предложил он, – а то, знаете ли...

– Я уж и так читаю, читаю... – ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.

– Зина! – тревожно закричал Филипп Филиппович. – Убирай, детка, водку, больше не нужна! Что же вы читаете? – В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма и человек в звериной шкуре, в колпаке. «Надо будет Робинзона!..»

– Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?

Шариков пожал плечами.

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими, – ответил Шариков.

– Это замечательно, клянусь Богом! «Всех, кто скажет, что другая!..» А что бы вы, со своей стороны, могли предложить?

– Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить...

– Так я и думал! – воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти. – Именно так и полагал! (с)
профессор Преображенский
....Филипп Филиппович откинулся на готическую спинку и захохотал так, что во рту у него засверкал золотой частокол. Борменталь только повертел головой.

– Вы бы почитали что-нибудь, – предложил он, – а то, знаете ли...

– Я уж и так читаю, читаю... – ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.

– Зина! – тревожно закричал Филипп Филиппович. – Убирай, детка, водку, больше не нужна! Что же вы читаете? – В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма и человек в звериной шкуре, в колпаке. «Надо будет Робинзона!..»

– Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?

Шариков пожал плечами.

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими, – ответил Шариков.

– Это замечательно, клянусь Богом! «Всех, кто скажет, что другая!..» А что бы вы, со своей стороны, могли предложить?

– Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить...

– Так я и думал! – воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти. – Именно так и полагал! (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Булгакова чтоль перечитать...
профессор Преображенский
....Филипп Филиппович откинулся на готическую спинку и захохотал так, что во рту у него засверкал золотой частокол. Борменталь только повертел головой.

– Вы бы почитали что-нибудь, – предложил он, – а то, знаете ли...

– Я уж и так читаю, читаю... – ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.

– Зина! – тревожно закричал Филипп Филиппович. – Убирай, детка, водку, больше не нужна! Что же вы читаете? – В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма и человек в звериной шкуре, в колпаке. «Надо будет Робинзона!..»

– Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?

Шариков пожал плечами.

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими, – ответил Шариков.

– Это замечательно, клянусь Богом! «Всех, кто скажет, что другая!..» А что бы вы, со своей стороны, могли предложить?

– Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить...

– Так я и думал! – воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти. – Именно так и полагал! (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну уж если профессор положил локти на стол ...Дело пропащее...
профессор Преображенский
Прочитала, каюсь не знала некоторые факты из его биографии. Учитывая его судимость тем более странно звучат его до перестроечные произведения, где он в восторге от Советов

Ты не судимость учитывай, а что он всю войну прошел, от начала ло конца!
После такого люди под строй не прогибались. потому что не боялись уже ничего.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++++
Читающая девушка
Почитайте теперь биографию Рыбакова, хотя бы в Википедии,
чтобы полнее рассуждать был ли он так уж "обласкан" и имел ли право писать о том, что пережил.
И примеры не мешало бы привести, где именно писатель "с пеной у рта" восхвалял Страну Советов.
СсылкаПожаловаться
За роман "Водители" (1950 г.) Рыбаков получил Гос. премию (1951 г)
Умер в США у себя дома 23 декабря 1998 г. на Манхеттене.
Был противником Горбачева и Ельцина.
Александра Андреева
и чо вы хотите от еврея?) хотя талантлив, спору нет
Александра Андреева
и чо вы хотите от еврея?) хотя талантлив, спору нет
СсылкаПожаловаться
Как-то вы противоречите себе . Так не был обласкан , или все евреи были обласканы , но " чо от них хотеть?" )
Александра АндрееваВ ответ на Neli Zirulnik
Neli Zirulnik
Как-то вы противоречите себе . Так не был обласкан , или все евреи были обласканы , но " чо от них хотеть?" )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я обратила внимание автора темы на национальность автора, это просто еще один штрих к портрету. ..мое имхо, что многие евреи в нашей стране конъюнктурщики, это просто факт, без эмоциональной окраски
Александра Андреева
я обратила внимание автора темы на национальность автора, это просто еще один штрих к портрету. ..мое имхо, что многие евреи в нашей стране конъюнктурщики, это просто факт, без эмоциональной окраски
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Беспринципный человек, действующий в зависимости от сложившейся в данный момент обстановки - это характеристика никак не зависит от национальности , и ваш последний пост просто "прикрас" обычного антисимитизма :) , как ни прискорбно / потому как , вроде?, думающий человек/. С вашим ИМХО спорить не буду .
Александра Андреева
и чо вы хотите от еврея?) хотя талантлив, спору нет
СсылкаПожаловаться
Знаю много евреев отношусь к ним очень хорошо, не в национальности дело
НинаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Знаю много евреев отношусь к ним очень хорошо, не в национальности дело
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Несколько странно, что еврейская семья из Чернигова в 1919 году переезжает в Москву и поселяется в ее центре, на Арбате.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем