Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чёта мне тревожно )))

Прочитала статью о старческом слабоумии и пришла к выводу, что все признаки у меня уже присутствуют )))))
зато спокойно стало...не надо по врачам ходить, деньги тратить...сама себе диагноз поставила ))

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% - это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей.
Парадокс - мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот. *Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе.*
Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть - вдоволь поспать". Исчезают заботы о хлебе насущном. Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов.
Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!"
Давит груз прошлого, а ведь оно не всегда бывает простым.
Возрастает категоричность и процент ценочных суждений.
Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности.
Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром.
Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких.
Теряет физическую и интеллектуальную форму.
Страдает память, способности к мышлению.
И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше, куда глаза глядят.

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. "Главное, ребята, сердцем не стареть!" – написал другой известный русский классик. Тот, что в возрасте почти восьмидесяти лет женился на женщине на 40 лет младше себя. И, говорят, до сих пор счастлив.

Первые ласточки.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие - не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно.
Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия.  Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что Вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

1. Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

2. Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

3. Вы часто произносите: "А вот раньше", то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

4. Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника.Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем Вы говорите, интересно Вам..

5. Вам трудно сосредоточиться, когда Вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.

6. Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем Вам кажется, что Вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

7. Из двух фильмов - произведение культового режиссера и популярная кино новелла/детектив - Вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться?
Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах.

8. Вы уверены, что другие должны подстраиваться под Вас, а не наоборот.

9. Многое в Вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, Вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету.
Выпадение даже одного элемента выбило бы Вас из колеи на целый день.

10.Временами Вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так - правильнее.

Короче, все признаки налицо (( Чё делать ??

Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
407
Мюмзик
Апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.
СсылкаПожаловаться
1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но Вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них Вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут Вам всегда оставаться современным.

3. Если Вы давно не узнавали ничего нового, может быть, Вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо того и другого сейчас более чем достаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если Вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.
JaloeВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.
СсылкаПожаловаться
Да! Мой научный руководитель 37 года рождения до сих пор преподает и лекции читает студентам, а некоторые молодые давно повылетали из ВУЗа... И таких примеров множество!
МюмзикВ ответ на Jaloe
Jaloe
Да! Мой научный руководитель 37 года рождения до сих пор преподает и лекции читает студентам, а некоторые молодые давно повылетали из ВУЗа... И таких примеров множество!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это да..старая гвардия! один Зельдин чего стоит!
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на Гражданка РФ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
склероз ))) одну тему готовишь, а тут бац! и что-то более интересное
Птичка ПевчаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
склероз ))) одну тему готовишь, а тут бац! и что-то более интересное
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да))), склероз нельзя вылечить,но о нём можно забыть))
алекс вк
Давай шарманку возрождать
Хватить лентяйничать.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Давай шарманку возрождать
Хватить лентяйничать.
СсылкаПожаловаться
щасссс буду тебя тиранить и заставлять подстраивацца под меня!!!!
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
щасссс буду тебя тиранить и заставлять подстраивацца под меня!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начинай,пока не заснул.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Начинай,пока не заснул.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
склероз..напомни, что именно я должна делать? ((
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
склероз..напомни, что именно я должна делать? ((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Имя своё помнишь?
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Имя своё помнишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
йесс, ытыз! май нэйм из Олга!
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
йесс, ытыз! май нэйм из Олга!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я и знал
Которое второе.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Так я и знал
Которое второе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
второе Мюмз, это я точно помню! )
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
второе Мюмз, это я точно помню! )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ни фига,читай мой первый коммент.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Ни фига,читай мой первый коммент.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я уже давно потеряла нить разговора ))
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я уже давно потеряла нить разговора ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Эх ты......Ладно,а то примешь меня за идиота,пристаю тут неизвестно с чем.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Эх ты......Ладно,а то примешь меня за идиота,пристаю тут неизвестно с чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
лан, щас спою....играааает шармаааанка...с душой первой скрипки...годицца?
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
лан, щас спою....играааает шармаааанка...с душой первой скрипки...годицца?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Девичья у тебя память.Пани Моника
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Девичья у тебя память.Пани Моника
СсылкаПожаловаться
История переписки13
так речь шла о шарманке или о кабачке???? папрашу не путать! и так альц..какиво там..тьфу ты..склероз и маразм в гостях
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
так речь шла о шарманке или о кабачке???? папрашу не путать! и так альц..какиво там..тьфу ты..склероз и маразм в гостях
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да ладно,не ругайся,думал тебе понятно.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Да ладно,не ругайся,думал тебе понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
нееее...я туплю, не выспалась сегодня ((
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
нееее...я туплю, не выспалась сегодня ((
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да нет,это я идиот,однако.
JaloeВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
склероз..напомни, что именно я должна делать? ((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сами уже выше написали что делать, я бы еще добавила прием определенных добавок/витаминов...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем