Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чтить ли традиции семьи?

Прочитала тут в одном комментарии, что надо "чтить традиции семьи"....и задумалась. Что за традиции такие? И как их надо чтить?
О чём это вообще? Я родилась и выросла в Москве. В семье у всех высшее образование. Мои бабушка, дедушка, мама и папа - все
закончили нефтяной институт. Это традиция? Я пошла совершенно по другой линии. Нефтяной мне только в кошмарном сне мог присниться.
Чур меня, чур! Так это что? Я нарушила традицию? Или это не традиция? Или вот, например, у некоторых принято на праздники собирать
ораву гостей за общим столом. Это традиция? Ну это хорошо еще, если люди приличные. А если такая, с позволения сказать, традиция в
семье алкашей. Тоже чтить надо?...Ну, в общем, загадка...
pchellka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
ПолЖИЗНИ
Ну да, это уж совсем какие-то обыденные традиции...)))
То, что я уже указал - нет такого? Ну елку-то хоть на Новый Год наряжаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То, что я уже указал - нет такого?
неа, нету)
Ну елку-то хоть на Новый Год наряжаете?[/i]
елку наряжаем, но я бы не стала это называть традицией - т.к. мы делаем это только для детей, ничего традиционного в этом нет :-)
ПолЖИЗНИВ ответ на Aire
Aire
То, что я уже указал - нет такого?
неа, нету)
Ну елку-то хоть на Новый Год наряжаете?[/i]
елку наряжаем, но я бы не стала это называть традицией - т.к. мы делаем это только для детей, ничего традиционного в этом нет :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот я Вас и поймал - это и есть традиция! Вы наряжаете елку для своих детей, для Вас когда-то тоже елку наряжали, да и дети Ваши вырастут - также наряжать будут! )))
Но я бы Вам посоветовал все-таки "Доброе Утро, Спокойной Ночи, С Легким Паром, Будь Здоров(а)" начать использовать, это несложно, но очень важно! ))
ПолЖИЗНИ
А вот я Вас и поймал - это и есть традиция! Вы наряжаете елку для своих детей, для Вас когда-то тоже елку наряжали, да и дети Ваши вырастут - также наряжать будут! )))
Но я бы Вам посоветовал все-таки "Доброе Утро, Спокойной Ночи, С Легким Паром, Будь Здоров(а)" начать использовать, это несложно, но очень важно! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну блин... Я еще и кушать дитям готовлю - скажете это тоже традиция?)

Будь Здоров(а), С Легким Паром, да и С Облегчением - это использую)) Я даже еще Спасибо и Пожалуйста употребляю)) Но вот утро у меня добрым никогда не бывает (ну разве что оно часов в 16:00 начинается - но тогда уже скорее Добрый Вечер надо говорить) :-)
ПолЖИЗНИВ ответ на Aire
Aire
Ну блин... Я еще и кушать дитям готовлю - скажете это тоже традиция?)

Будь Здоров(а), С Легким Паром, да и С Облегчением - это использую)) Я даже еще Спасибо и Пожалуйста употребляю)) Но вот утро у меня добрым никогда не бывает (ну разве что оно часов в 16:00 начинается - но тогда уже скорее Добрый Вечер надо говорить) :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Неее, кушать готовить - это скорее жизненная необходимость...

Да пусть (вдруг подул сильный ветер, тучи разошлись и выглянуло яркое и теплое солнышко...) с сегодняшнего дня Ваше Утро, День, Вечер всегда будут Добрыми!!! Удачи Вам! ))
ПолЖИЗНИ
Неее, кушать готовить - это скорее жизненная необходимость...

Да пусть (вдруг подул сильный ветер, тучи разошлись и выглянуло яркое и теплое солнышко...) с сегодняшнего дня Ваше Утро, День, Вечер всегда будут Добрыми!!! Удачи Вам! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо! :-)
pchellkaВ ответ на ПолЖИЗНИ
ПолЖИЗНИ
Ну да, это уж совсем какие-то обыденные традиции...)))
То, что я уже указал - нет такого? Ну елку-то хоть на Новый Год наряжаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, это уж совсем какие-то обыденные традиции...)))
То, что я уже указал - нет такого? Ну елку-то хоть на Новый Год наряжаете?

Это не семейная традиция, а традиция нашей страны и некоторых других стран. В каких-то странах Новый год отмечают совершенно по-другому и никаких елок у них нет. И что с того?
ПолЖИЗНИВ ответ на pchellka
pchellka
Ну да, это уж совсем какие-то обыденные традиции...)))
То, что я уже указал - нет такого? Ну елку-то хоть на Новый Год наряжаете?

Это не семейная традиция, а традиция нашей страны и некоторых других стран. В каких-то странах Новый год отмечают совершенно по-другому и никаких елок у них нет. И что с того?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это всего лишь пример, что Вы так нервничаете?)) Разве семейная традиция не может существовать в масштабах страны?
Вы мне лучше скажите, а что плохого в том, что иногда все родственники вместе собираются? Вспоминаю свое детство - это ж так здорово. Десять человек в двухкомнатной квартире дважды в год встречались после разлуки... Жаль, что сейчас это уже невозможно повторить...
pchellkaВ ответ на ПолЖИЗНИ
ПолЖИЗНИ
Это всего лишь пример, что Вы так нервничаете?)) Разве семейная традиция не может существовать в масштабах страны?
Вы мне лучше скажите, а что плохого в том, что иногда все родственники вместе собираются? Вспоминаю свое детство - это ж так здорово. Десять человек в двухкомнатной квартире дважды в год встречались после разлуки... Жаль, что сейчас это уже невозможно повторить...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я, собственно, не нервничаю. Что-то повода не видно. Ничего плохого в том, что родственники собираются вместе, я не вижу. Однако и хорошего в этом тоже может не оказаться. Если вообразить себе идеализированную картину, когда все 10 родственников абсолютно счастливы видеть друг друга именно в этом составе, именно всех до единого, то всё ОК ! Вот только в реальности все это не совсем так. Просто я предпочитаю регулировать свои встречи с людьми (друзьями, родственниками и т.д.) своими желаниями. Я привыкла встречаться с людьми для общения. А как можно общаться одновременно с десятью? Кроме того, они наверняка очень разные люди, и то, что интересно обсудить одним, совершенно неинтересно другим. Может стоит с ними общаться отдельно. Да, на это уйдет больше времени. Но и эффект будет другой. Или проще прикрыться традицией (мол, так уж повелось...), проставить "галки" (в этом году встреча состоялась), да и ладно... Хороша традиция! А если среди них есть те, которых вам совсем видеть не хочется, тогда это уж совсем идиотизм ((( на фиг надо? А ведь согласитесь, так бывает нередко. Мы же не обязаны любить родственников только за то, что они родственники.
ПолЖИЗНИВ ответ на pchellka
pchellka
Да я, собственно, не нервничаю. Что-то повода не видно. Ничего плохого в том, что родственники собираются вместе, я не вижу. Однако и хорошего в этом тоже может не оказаться. Если вообразить себе идеализированную картину, когда все 10 родственников абсолютно счастливы видеть друг друга именно в этом составе, именно всех до единого, то всё ОК ! Вот только в реальности все это не совсем так. Просто я предпочитаю регулировать свои встречи с людьми (друзьями, родственниками и т.д.) своими желаниями. Я привыкла встречаться с людьми для общения. А как можно общаться одновременно с десятью? Кроме того, они наверняка очень разные люди, и то, что интересно обсудить одним, совершенно неинтересно другим. Может стоит с ними общаться отдельно. Да, на это уйдет больше времени. Но и эффект будет другой. Или проще прикрыться традицией (мол, так уж повелось...), проставить "галки" (в этом году встреча состоялась), да и ладно... Хороша традиция! А если среди них есть те, которых вам совсем видеть не хочется, тогда это уж совсем идиотизм ((( на фиг надо? А ведь согласитесь, так бывает нередко. Мы же не обязаны любить родственников только за то, что они родственники.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Блииин... Какой пессимизм... Проехали, фиг с ним! Весна же, лучше улыбнитесь!))
pchellkaВ ответ на ПолЖИЗНИ
ПолЖИЗНИ
Блииин... Какой пессимизм... Проехали, фиг с ним! Весна же, лучше улыбнитесь!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Блииин... Какой пессимизм... Проехали, фиг с ним! Весна же, лучше улыбнитесь!))

Ух ты!!!!Вы первый, кто нашёл во мне пессимизм! Раньше я такого никогда о себе не слышала. Наоборот. Слыву у друзей "неисправимой оптимисткой". Видимо тут работает поговорка "Кто ищет, тот всегда найдёт". Вот вы и нашли то, что искали.
pchellkaВ ответ на ПолЖИЗНИ
ПолЖИЗНИ
Разные бывают традиции!
Пожелать доброго утра или спокойной ночи - та же традиция. Кушать всем вместе за одним столом, ходить в гости и самим принимать гостей, гулять с детьми, ходить в кафе-мороженое... это тоже все традиции.
НМВ, несчастен тот человек, у которого нет ничего традиционного!
СсылкаПожаловаться
...несчастен тот человек, у которого нет ничего традиционного!

Вот уж позвольте не согласиться! Почему несчастен??? Наоборот. Он не чувствует себя обязаным выполнять какие-то регулярные действия, только потому, что кто-то так когда-то придумал. Счастье как раз НЕ иметь традиций
ПолЖИЗНИВ ответ на pchellka
pchellka
...несчастен тот человек, у которого нет ничего традиционного!

Вот уж позвольте не согласиться! Почему несчастен??? Наоборот. Он не чувствует себя обязаным выполнять какие-то регулярные действия, только потому, что кто-то так когда-то придумал. Счастье как раз НЕ иметь традиций
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно позволяю...))

Вы не согласны со мной и думаете наоборот, что, собственно, и было понятно изначально.
Я тут рядом писАл уже, что традиции бывают разные и во многих ничего страшного нет.
Аля Страус
Я Вам ответить не успела ,автор тему удалила.
Не вижу ничего непонятного в моем комментарии.
Тема была о воспитании детей, и я высказала свое личное мнение. ИМХО.
По поводу традиций, они разные в каждой отдельной семье.
Поясняю:
Тради́ция — множество представлений, обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
Понятие «традиция» восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать»
pchellkaВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Я Вам ответить не успела ,автор тему удалила.
Не вижу ничего непонятного в моем комментарии.
Тема была о воспитании детей, и я высказала свое личное мнение. ИМХО.
По поводу традиций, они разные в каждой отдельной семье.
Поясняю:
Тради́ция — множество представлений, обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
Понятие «традиция» восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать»
СсылкаПожаловаться
Спасибо за пояснение. Словарь я тоже открывала. Но это не семейные традиции. А скорее традиции воспитания, свойственные определенному социальному слою общества или определенной, скажем, религиозной среде.
Аля СтраусВ ответ на pchellka
pchellka
Спасибо за пояснение. Словарь я тоже открывала. Но это не семейные традиции. А скорее традиции воспитания, свойственные определенному социальному слою общества или определенной, скажем, религиозной среде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это и есть традиции.
Вы уже такая пожилая дама,а элементарные вещи не знаете.
Даже не можете аргументированно высказать свою точку зрения.
pchellkaВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Это и есть традиции.
Вы уже такая пожилая дама,а элементарные вещи не знаете.
Даже не можете аргументированно высказать свою точку зрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это и есть традиции.
Вы уже такая пожилая дама,а элементарные вещи не знаете.
Даже не можете аргументированно высказать свою точку зрения.


Да вот... жду, когда же кто-нибудь разъяснит бабушке-старушке элементарные вещи, а то так и помру дремучей.
Аля СтраусВ ответ на pchellka
pchellka
Это и есть традиции.
Вы уже такая пожилая дама,а элементарные вещи не знаете.
Даже не можете аргументированно высказать свою точку зрения.


Да вот... жду, когда же кто-нибудь разъяснит бабушке-старушке элементарные вещи, а то так и помру дремучей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так Вам уже все по 100 раз объяснили и разжевали.
pchellkaВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Так Вам уже все по 100 раз объяснили и разжевали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ах ты батюшки! А я и не заметила... Вот спасибо, то разжевали. Щас я своим беззубым ртом пошамкаю и дожую.
Аля СтраусВ ответ на pchellka
pchellka
Ах ты батюшки! А я и не заметила... Вот спасибо, то разжевали. Щас я своим беззубым ртом пошамкаю и дожую.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Язвить не стоит.
pchellkaВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Язвить не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я только для вас лично. (Каждый лучше всего понимает на своём языке)
Аля СтраусВ ответ на pchellka
pchellka
Я только для вас лично. (Каждый лучше всего понимает на своём языке)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет не для меня, для самой себя язвите:)
Аля Страус
Да и спасибо,что посвятили мне целый унылый высер!:)
Травушка - МуравушкаCarduus
Ваш вопрос настолько объемный ...
У каждого пишущего будет свой рассказ-традиция ...
Традиции пишущего и его(ее семьи) ...
И все будут писать только о хорошем и положительном ...
Ага, все добрые, умные, начитанные, воспитанные ...
И ведь никто не напишет о плохих традициях ...
Травушка - МуравушкаCarduus
Ваш вопрос настолько объемный ...
У каждого пишущего будет свой рассказ-традиция ...
Традиции пишущего и его(ее семьи) ...
И все будут писать только о хорошем и положительном ...
Ага, все добрые, умные, начитанные, воспитанные ...
И ведь никто не напишет о плохих традициях ...
СсылкаПожаловаться
Вот. В том-то и дело. Да и просто это, по-моему, скучно и надуманно, из раза в раз повторять какой-то ритуал. Даже если он и хороший.
Жужа
Зачем хорошую идею до маразма доводить? Слово "традиция" раздражает на ночь глядя?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем