Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что более гуманно?

Исходная ситуация. Женщина родила близняшек, но дети оказались не жизнеспособны. Один ребенок умер практически сразу после рождения. Про вторую матери было сказано что можно попробовать спасти, но ребенок 100% будет умственно отсталый. Как считаете что гуманнее дать умереть или бороться, заранее обрекая ребенка на неполноценную жизнь?
Люсик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Василиса
Я бы не стала, заранее неполноценного и бесперспективного младенца вытягивать - естественный отбор....
Это моё личное мнение и хоть пусть оборутся гумманисты....
Iron ButterflyВ ответ на Василиса
Василиса
Я бы не стала, заранее неполноценного и бесперспективного младенца вытягивать - естественный отбор....
Это моё личное мнение и хоть пусть оборутся гумманисты....
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь полностью. У моего крестного одна дочь умница-красавица-пианистка-художница,а вторая -даун. Родители знали до родов,что ребенок будет неполноценным. Однако родили. Мать умерла,отец -инвалид, старшая сестра тянет на себе эту младшую, которой уже 42 года и отца,. Ни обслужить себя самостоятельно,ни убрать за собой,ничего Даже простейшие действия по гигиене для нее -в тягость. Сестра всю жизнь положила на нее. Чего ради,спрашивается.
ВасилисаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Плюсуюсь полностью. У моего крестного одна дочь умница-красавица-пианистка-художница,а вторая -даун. Родители знали до родов,что ребенок будет неполноценным. Однако родили. Мать умерла,отец -инвалид, старшая сестра тянет на себе эту младшую, которой уже 42 года и отца,. Ни обслужить себя самостоятельно,ни убрать за собой,ничего Даже простейшие действия по гигиене для нее -в тягость. Сестра всю жизнь положила на нее. Чего ради,спрашивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родители изуродовали жизнь обоим дочерям!
Iron ButterflyВ ответ на Василиса
Василиса
Родители изуродовали жизнь обоим дочерям!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только в полной мере это понимает старшая. Младшая-как овощ,только простейшие физиологические потребности-поесть-поспать-испражниться.
У нас в институте был факультет олигофренопедагогики и логопедии. Моя подруга его закончила. Работала в спецшколе. Не понаслышке знаю о проблемах этих детей. Наслушалась от нее. Насмотрелась на нее после рабочего дня. Знаю,что матери часто остаются в одиночестве,родив этого ребенка. Это крест,который добровольно взваливают на себя,но попутно перекладывают его на плечи других-государство,общество,родственников.
ВасилисаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Только в полной мере это понимает старшая. Младшая-как овощ,только простейшие физиологические потребности-поесть-поспать-испражниться.
У нас в институте был факультет олигофренопедагогики и логопедии. Моя подруга его закончила. Работала в спецшколе. Не понаслышке знаю о проблемах этих детей. Наслушалась от нее. Насмотрелась на нее после рабочего дня. Знаю,что матери часто остаются в одиночестве,родив этого ребенка. Это крест,который добровольно взваливают на себя,но попутно перекладывают его на плечи других-государство,общество,родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не понимаю этих людей и понимать не хочу....
НО их личное дело, как поступить - только вот перекладывать на других свой крест и своё решение - дело подлое....
СветЛана БеловаВ ответ на Василиса
Василиса
Родители изуродовали жизнь обоим дочерям!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно, а какой у них был выбор?
Долорес КлейборнВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Интересно, а какой у них был выбор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выбор был. Во-первых, я так поняла, они до родов знали о патологии, так что можно было сделать аборт. А во-вторых, при подобных заболеваниях (точный список сейчас не воспроизведу, но это и не важно) родители имеют право поместить ребенка в спец. учреждение.
СветЛана БеловаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Выбор был. Во-первых, я так поняла, они до родов знали о патологии, так что можно было сделать аборт. А во-вторых, при подобных заболеваниях (точный список сейчас не воспроизведу, но это и не важно) родители имеют право поместить ребенка в спец. учреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не верю я, что 42 года назад они могли это знать до родов (не было стольк глубоких тестов). А насчет спец. учреждений, ага, и папу инвалида в спец. учреждение....
Долорес КлейборнВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Ну не верю я, что 42 года назад они могли это знать до родов (не было стольк глубоких тестов). А насчет спец. учреждений, ага, и папу инвалида в спец. учреждение....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно, гораздо лучше повесить больного ребенка на других своих детей. Тогда не рожали бы других детей, не портили бы им жизнь.
СветЛана БеловаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Конечно, гораздо лучше повесить больного ребенка на других своих детей. Тогда не рожали бы других детей, не портили бы им жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Юношеский максимализм....
Долорес КлейборнВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Юношеский максимализм....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да при чем тут "максимализм-не максимализм"... Младший ребенок чем виноват, что ему всю жизнь испортили?
СветЛана БеловаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да при чем тут "максимализм-не максимализм"... Младший ребенок чем виноват, что ему всю жизнь испортили?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Испортили тем, что оставили сестру дома? Может быть....Тем, что одна умерла, а другой инвалидом стал....Это может случиься с каждым из нас, давайте и родителей в спец. учреждения отдавать....Да здравствует личная жизнь!
Долорес КлейборнВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Испортили тем, что оставили сестру дома? Может быть....Тем, что одна умерла, а другой инвалидом стал....Это может случиься с каждым из нас, давайте и родителей в спец. учреждения отдавать....Да здравствует личная жизнь!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В том, что касается ИХ выбора - не спорю, их право. Но согласитесь, их ребенок не может и не должен нести ответственность за выбор родителей. А так получается, о старшем ребенке они позаботились, а вот о младшем даже не задумались.
Долорес Клейборн
Выбор был. Во-первых, я так поняла, они до родов знали о патологии, так что можно было сделать аборт. А во-вторых, при подобных заболеваниях (точный список сейчас не воспроизведу, но это и не важно) родители имеют право поместить ребенка в спец. учреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во-первых, я так поняла, они до родов знали о патологии, так что можно было сделать аборт.

К сожалению, наша медицина часто ошибается, даже сейчас, а не только 42 года назад. Нескольким знакомым советовали сделать аборт, подозревая отклонения плода. Знакомые делать аборт отказались, дети родились здоровые. Хотя, конечно, не всегда такие ситуации разрешаются хорошо.
ВасилисаВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Интересно, а какой у них был выбор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Любой!
СветЛана БеловаВ ответ на Василиса
Василиса
Любой!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Василис, ну какой любой? Ну не могли они это знать до родов столько лет назад... Не согласна? Только оставить ее дома или сдать в спец. интернат, вот вообщем то и весь выбор....Своего ребенка я бы не смогла....
ВасилисаВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Василис, ну какой любой? Ну не могли они это знать до родов столько лет назад... Не согласна? Только оставить ее дома или сдать в спец. интернат, вот вообщем то и весь выбор....Своего ребенка я бы не смогла....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот и у него был такой выбор, оставить в роддоме или забрать - он забрал, а тащит воз сестра. которая вообще не при чём и никакой выбор не делала.
СветЛана БеловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Плюсуюсь полностью. У моего крестного одна дочь умница-красавица-пианистка-художница,а вторая -даун. Родители знали до родов,что ребенок будет неполноценным. Однако родили. Мать умерла,отец -инвалид, старшая сестра тянет на себе эту младшую, которой уже 42 года и отца,. Ни обслужить себя самостоятельно,ни убрать за собой,ничего Даже простейшие действия по гигиене для нее -в тягость. Сестра всю жизнь положила на нее. Чего ради,спрашивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И как они это узнали до родов?
Iron ButterflyВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
И как они это узнали до родов?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы сами рожали? Сдается тест на уродство еще на 21 неделе. Не менее 3-х раз проходят УЗИ, Есть еще несколько способов на выявление врожденных патологий.
СветЛана БеловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вы сами рожали? Сдается тест на уродство еще на 21 неделе. Не менее 3-х раз проходят УЗИ, Есть еще несколько способов на выявление врожденных патологий.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да что Вы? УЗИ? 42 года назад? Вы сами то рожали?
Iron ButterflyВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Да что Вы? УЗИ? 42 года назад? Вы сами то рожали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да,2-е детей. Одному 22,другой 15. Оба раза с замиранием сердца ждала результатов тестов на уродство. И по 3 раза проходила УЗИ. Даже фото на память делали и давали смотреть на экране. 42 года назад -не знаю,как назывались анализы.но то,что диагноз о рождении неполноценного ребенка был поставлен до родов-это факт.
СветЛана БеловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Да,2-е детей. Одному 22,другой 15. Оба раза с замиранием сердца ждала результатов тестов на уродство. И по 3 раза проходила УЗИ. Даже фото на память делали и давали смотреть на экране. 42 года назад -не знаю,как назывались анализы.но то,что диагноз о рождении неполноценного ребенка был поставлен до родов-это факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Странный, ничем и ни кем не подтвержденный факт.
Iron ButterflyВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Странный, ничем и ни кем не подтвержденный факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это жизнь моих близких людей. Для меня это факт. И трагедия той семьи.
СветЛана БеловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Это жизнь моих близких людей. Для меня это факт. И трагедия той семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У всех своя трагедия и свой крест....Так получилось и отец ведь наверное не виноват, что инвалид. Тащит их, честь ей и хвала.
Iron ButterflyВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
У всех своя трагедия и свой крест....Так получилось и отец ведь наверное не виноват, что инвалид. Тащит их, честь ей и хвала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да хвала то,хвала... Своей личной жизни нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем