Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что будет с зубом дальше?

У меня вопрос к людям знающим. Просьба к тем, кто не знает, не отвечать, и не размышлять, и не придумывать.
У ребенка 11 мес при падении на керамическую плитку во время ходьбы откололся кусочек зуба (верхняя левая единичка). Кусочек сбоку небольшой, но тем не менее если внимательно посмотреть, то видно. Что будет дальше с зубом? Он (зуб) доживет в таком виде до 6 лет и смены зубов? Или начнет крошиться и дальше откалываться и надо ли идти к стоматологу? Хотя что уже тут сделать? Наверное, ничего.
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Абсолютное Зло
Молочные зубы необходимо лечить, так же, как и зубы с корнями))) так, что к стоматологу обязательно.
Ирида ИридаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Молочные зубы необходимо лечить, так же, как и зубы с корнями))) так, что к стоматологу обязательно.
СсылкаПожаловаться
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все равно покажите на всякий случай. Если зубик откололся, может и кариес начаться.
Ирида ИридаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Все равно покажите на всякий случай. Если зубик откололся, может и кариес начаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот я этого и боюсь. сходим к врачу конечно. но сейчас объявили эпидемию гриппа в городе. переждем грипп.
Джессика АльбаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы в год будете диспансеризацию проходить, в том числе у стоматолога, там и спросите, думаю до этого ничего не произойдет...а так, следите за вашей егозой внимательнее)))
Ирида ИридаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
вы в год будете диспансеризацию проходить, в том числе у стоматолога, там и спросите, думаю до этого ничего не произойдет...а так, следите за вашей егозой внимательнее)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы уже проходить начали диспансеризацию. прошли половину врачей. и часть анализов сдали.но с сегодняшнего дня в городе официально объявлена эпидемия. боимся идти. решили недели 2 никуда не ходить.
ну как быть внимательнее? он везде ходит, ползает, падает каждые 5 минут. но до этого удачно
ЭйвеВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно обточить. но ребенок не дасться.
Ирида ИридаВ ответ на Эйве
Эйве
можно обточить. но ребенок не дасться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно, не дасться. только заходим в кабинет к любому врачу - сразу истерика. ничего посмотреть даже не дает
Наталья ЛеоноваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Метало-керамику.
Ирида Ирида
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
врачу в любом случае нужно показаться, у нас от зуба откалывался кусочек,только не от единички.. чтобы скол еще не царапался. в общем,вернуть зуб в такое состояние,чтобы он до 5-6 лет был здоров и исправен))
красота мое второе имяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а что тут лечить? это же не кариес.
что стоматолог сделает, если снизу-сбоку откололся уголочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идите к стоматологу, может не страшно, а может прикус развиться неправильно
Ирида ИридаВ ответ на красота мое второе имя
красота мое второе имя
Идите к стоматологу, может не страшно, а может прикус развиться неправильно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только пришли от врача. спасибо!
Моисеенко Надежда
Если кусочек небольшой, не волнуйтесь, ничего не будет. Чуть постарше станет, или плом бой закроете или просто достаточно фторирования будет
Эйве
зуб доживет, ухаживайте тщательно, чистить там и тд, тетрациклином не кормить, а то желтые серые зубы будут новые, все будет в порядке.
Анжелика Новожилова
Все равно, надо подремонтировать. И за молочными зубами надо ухаживать. Откололся кусочек - значит повреждена эмаль, под воздействием пищи и сладких напитков зуб будет разрушаться с этого места. Сколько лет ребенку?
Надо пойти к стоматологу, пусть он слегка запломпирует, восстановит защитный слой.
Юля Шеремет
Не предсказуемо. Определит только стоматолог при осмотре.
Юля Шеремет
Не предсказуемо. Определит только стоматолог при осмотре.
СсылкаПожаловаться
Нам три стоматолога и все разное говорили. Кто-то общий наркоз и лечение рекомендовал, кто-то посеребрение (если не идеальная гигиена, то лучше не надо), а кто-то гелями рекомендовал поддерживать. Тут тоже голову сломаешь.
каникулы бонифация
можно сходить с целью заполировать острый краешек, чтобы не травмировал слизистую и язык и чтобы ещё раз не откололся на этом же места. Больше ничего не сделаешь пока. Если очень маленький скол вообще ничего не надо делать.
Василиса
Если не острый край, то ничего не делать.
Масяня
Вам точно надо к врачу сходить. У меня ребенок упал и зуб сам не повредил, но оказалось, что от удара он зуб таки выбил. Началось воспаление. Зуб удалили. Так что надо этот момент проверить. А что кусочек откололся - так у взрослых тоже откалывается, затем нарастает эмаль и можно с ущербным зубом ходить очень долго.
Тёмная Сторона
Нарастить кусочек, там же эмаль откололась будет чувствительно
Ирида Ирида
спасибо всем за ответы. я поняла. все равно к врачу пойдем
Катя С
Ребенку 11 ! месяцев. Как лечить и наращивать? У меня старшему качелями по зубам дало в 2 года, тоже кусочек откололся. Сейчас 7 лет, зубы поменялись, все в порядке
К стоматологу, конечно , сходите. Чтоб не волноваться лишний раз.
Солнечное Солнышко
Нормально все будет. Мой сын в 1,5 года с разбегу тротуар поцеловал, половины зубв как не бывало. Сейчас ему 7. Доходил до смены зубов без проблем. Скол подточился со временем, стал почти незаметен, так что не переживайте.
Ирида ИридаВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Нормально все будет. Мой сын в 1,5 года с разбегу тротуар поцеловал, половины зубв как не бывало. Сейчас ему 7. Доходил до смены зубов без проблем. Скол подточился со временем, стал почти незаметен, так что не переживайте.
СсылкаПожаловаться
я уже успокоилась) только сегодня увидела. а упал вчера. прям разволновалась.
зубкие ровные белые ..тьфу тьфу...прям жалко
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем