Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что будет уметь новое поколение

сразу говорю - я не про то, что дети и подростки сейчас тупые. НЕТ. Не тупые. Такие же как все и всегда - кто то умный, кто так и сяк, а кто то и дурак. Но. Сейчас такие условия - и подогреватели для влажных салфеток, и спец сиденья до 18 лет в машинах, и посудомоечные машины, и гаджеты эти - кнопку нажал и никакой библиотеки не нужно - все узнал(дай бог если сведения по химии, а то ведь голые тетеньки больше спросом пользуются). У нас то, старух, не было ничего.Приходилось делать все самим, развивать ткскзть творческое полушарие. Иголку берешь, нитку - и шьешь сама пупсу платье (сейчас всё готове на барби и на этих монструозных есть - целые шкафы). Точно знаешь что мать придет и по шеям надает - идешь и моешь посуду сама ручками - зато и видишь где присохло и мелкая моторика опять же. Реферат написать? Сама рассчитываешь время, готовишься и идешь в библиотеку - там научаешься разбираться в сортировке и приобретаешь понятия о классификации в поисках нужной информации. Я молчу о прогулках - и бегали по стройкам - да, опасно, но нет лучше урока чем опыт падения с фундамента и подвернутой лодыжки. Сейчас все гораздо более безопасно, выхолощенно с точки зрения опыта. Так вот что они будут уметь, когда вырастут? пятку на носке не заштопают даже. Пойдут новые покупать(нет, ради бога, если деньги будут). Поездку спланировать смогут ли? С целеполаганием и достижением , интересно как у них будет, если их до 6 класса родители отводят в школу и забирают на авто?
заранее отвечаю на личные вопросы - да, я стараюсь прививать необходимые навыки. Но честно, не знаю, что получится на выходе.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Мила
Моей 21, тоже можно сказать "Новое поколение". Умеет все не хуже меня, а знаний и навыков у нее в десятки раз больше, я даже иногда удивляюсь, как ее мозг все это в себя вмещает! Возможно, пробел в морально-нравственном воспитании или вернее оно "Иное", но тут моя вина )))
АнонимВ ответ на Мила
Мила
Моей 21, тоже можно сказать "Новое поколение". Умеет все не хуже меня, а знаний и навыков у нее в десятки раз больше, я даже иногда удивляюсь, как ее мозг все это в себя вмещает! Возможно, пробел в морально-нравственном воспитании или вернее оно "Иное", но тут моя вина )))
СсылкаПожаловаться
да, в принципе новое поколение
ОльгаВ ответ на Мила
Мила
Моей 21, тоже можно сказать "Новое поколение". Умеет все не хуже меня, а знаний и навыков у нее в десятки раз больше, я даже иногда удивляюсь, как ее мозг все это в себя вмещает! Возможно, пробел в морально-нравственном воспитании или вернее оно "Иное", но тут моя вина )))
СсылкаПожаловаться
пробел в морально-нравственном воспитании
обалдеть. По сути самое главное упустили..Кем оно воспитывалось, дите Ваше? Или само по себе?
МилаВ ответ на Ольга
Ольга
пробел в морально-нравственном воспитании
обалдеть. По сути самое главное упустили..Кем оно воспитывалось, дите Ваше? Или само по себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я ж написала, что оно иное, возможно, более подходящее под нынешние условия бытия! Так что за мое дитя можете не переживать, своих воспитывайте лучше!
ОльгаВ ответ на Мила
Мила
я ж написала, что оно иное, возможно, более подходящее под нынешние условия бытия! Так что за мое дитя можете не переживать, своих воспитывайте лучше!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мила, а чего Вы разнервничались? Точно знаю, что нравственность одна на все времена. Нету новой-старой версии.
А вот у Вас особый случай", адаптированный под нынешнее время. Вы все верно сказали-это пробел. И да- это родители упустили, тоже правы..
Я по сути со всем Вашим постом согласна, разве не видно?
АЛЕНА***
всегда приучала своих сыновей к порядку,чтоб могли что то приготовить,постирать.они,зная,что мама дома, ленились,теперь я ухожу в 6 и прихожу в 8,к моему приходу дома чисто,мусор вынесен, еда подогрета, может это мелочь,но блин приятная)...хотелось бы,чтоб будущие невестки не могли сказать" хреново тебя мама воспитала";)
АнонимВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
всегда приучала своих сыновей к порядку,чтоб могли что то приготовить,постирать.они,зная,что мама дома, ленились,теперь я ухожу в 6 и прихожу в 8,к моему приходу дома чисто,мусор вынесен, еда подогрета, может это мелочь,но блин приятная)...хотелось бы,чтоб будущие невестки не могли сказать" хреново тебя мама воспитала";)
СсылкаПожаловаться
а как добились?
Негламурная ChickenВ ответ на Аноним
Аноним
а как добились?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тапком
Елена БатрущеваВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Тапком
СсылкаПожаловаться
История переписки3

АЛЕНА***В ответ на Аноним
Аноним
а как добились?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жестко...че уж там...заходила вы комнату,видела бардак и сбрасывала все на пол... скажете жестоко?возможно...призывы к совести и уговоры не помогали, несколько раз такое случилось, все,потом чисто стало
АнонимВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
жестко...че уж там...заходила вы комнату,видела бардак и сбрасывала все на пол... скажете жестоко?возможно...призывы к совести и уговоры не помогали, несколько раз такое случилось, все,потом чисто стало
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по мне,так вовсе не жестко. Это ваш дом - имеет право требовать порядка. Заведут свой дом - там могут устраивать хлев. Но по новым законам такие действия - скидывание- можно приравнять к псих. насилию
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
вы не в курсе??? ремень - это физ насилие. Заставлять кашу жрать - псих насилие. Не пускать гулять - псих насилие и плохой уход - лишение свежего воздуха. Пока еще не особо это известно, но в нашей школе на собраниях такое говорилось
АЛЕНА***В ответ на Аноним
Аноним
вы не в курсе??? ремень - это физ насилие. Заставлять кашу жрать - псих насилие. Не пускать гулять - псих насилие и плохой уход - лишение свежего воздуха. Пока еще не особо это известно, но в нашей школе на собраниях такое говорилось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
зашибись, а если нет другого способа воздействовать? потом родителей же обвинят,что не приучили,не научили
АнонимВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
зашибись, а если нет другого способа воздействовать? потом родителей же обвинят,что не приучили,не научили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
исесена, в этом и обвинят. А другие способы, как вещала тетя с кафедры, находить надо. ТОка когда ей задали вопрос - приведите примеры таких способов - она чота вякнула о том, что "лимит времени на речь исчерпан"
АЛЕНА***В ответ на Аноним
Аноним
исесена, в этом и обвинят. А другие способы, как вещала тетя с кафедры, находить надо. ТОка когда ей задали вопрос - приведите примеры таких способов - она чота вякнула о том, что "лимит времени на речь исчерпан"
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот и пусть молчат в тряпочку дальше) помнится показывали импортную передачу,там няня в дом приходила и чуть ли не за 24 часа детей перевоспитывала, насмотрелась видать этой чуши и"Остапа понесло"
Комментарий удален.Почему?
Lilit LВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
нормально, и родили, и воспитываем, и по попе получает ежели зарабатывает, и нас*****ать мне на законы д е б и л о в. Я свою дочь в 35 лет родила не для того, чтобы она росла тупой избалованной бездельницей. Всему научу, что сама умею. Она у нас уже сейчас, в свои 4 года, пыль протирает не хуже иных взрослых, а если пылесос не дашь - обида на день обеспечена. Если родители настроены на то, чтобы научить ребёнка, то и ребёнок будет всё уметь. А на башку сесть себе не позволю. Порой таких вот деток встречаем, у которых есть только права и нет никаких обязанностей, которым не говорят "нет", так это ужас полный, а родители ещё и умиляются!
Комментарий удален.Почему?
Lilit LВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
а в 10 уже поздно по попе, воспитывать надо лет до трёх, ну максимум до четырёх-пяти. А дальше - это уже только перевоспитывать, что значительно сложнее, да и бесполезно зачастую. Мы уже перестаём по попе воспитывать, потому, что теперь с ней уже разговаривать стало можно и договариваться. Сначала жёстко приучили к правилам, а потом уже и объяснения стали работать, и договариваться стали. А жалуются те детки, которым не привили уважения к родителям и семейные ценности. Воспитывать с рождения надо было, а не демократию разводить. Хотя есть случаи, когда детям необходимо жаловаться, если родители совсем невменяемые. Да и к труду приучать надо сызмальства, а не в попу дуть. Я могу защитить своего ребёнка и подготовить её к жизни только одним способом - научить как можно большему количеству необходимых вещей, дать ей максимальное количество навыков, прежде всего бытовых.
Все будет хорошоВ ответ на Аноним
Аноним
вы не в курсе??? ремень - это физ насилие. Заставлять кашу жрать - псих насилие. Не пускать гулять - псих насилие и плохой уход - лишение свежего воздуха. Пока еще не особо это известно, но в нашей школе на собраниях такое говорилось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну так смотря как заставлять. меня помнится мать заставляла рыбу речную жрать силком (а я ее на дух не переношу вообще), стояла за спиной и отвешивала подзатыльник либо носом в тарелку тыкала и орала "жри что дали, я отдельно тебе готовить не собираюсь" отстала только после того, как меня после насильно впихнутой рыбы вывернуло наизнанку.
АЛЕНА***В ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
ну так смотря как заставлять. меня помнится мать заставляла рыбу речную жрать силком (а я ее на дух не переношу вообще), стояла за спиной и отвешивала подзатыльник либо носом в тарелку тыкала и орала "жри что дали, я отдельно тебе готовить не собираюсь" отстала только после того, как меня после насильно впихнутой рыбы вывернуло наизнанку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
меня так приучали пить молоко с пенкой
АнонимВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
ну так смотря как заставлять. меня помнится мать заставляла рыбу речную жрать силком (а я ее на дух не переношу вообще), стояла за спиной и отвешивала подзатыльник либо носом в тарелку тыкала и орала "жри что дали, я отдельно тебе готовить не собираюсь" отстала только после того, как меня после насильно впихнутой рыбы вывернуло наизнанку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я образно про кашу. Хотя полезные блюда у меня например не заставишь, а попустительствовать макаронам тоже вредно для здоровья
Негламурная ChickenВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
ну так смотря как заставлять. меня помнится мать заставляла рыбу речную жрать силком (а я ее на дух не переношу вообще), стояла за спиной и отвешивала подзатыльник либо носом в тарелку тыкала и орала "жри что дали, я отдельно тебе готовить не собираюсь" отстала только после того, как меня после насильно впихнутой рыбы вывернуло наизнанку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Такого насилия у моих родителей не было. Может я была всеядна.
АЛЕНА***В ответ на Аноним
Аноним
по мне,так вовсе не жестко. Это ваш дом - имеет право требовать порядка. Заведут свой дом - там могут устраивать хлев. Но по новым законам такие действия - скидывание- можно приравнять к псих. насилию
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может надо было мягче,но тогда возможно результат был бы другой...а если по новым законам,то наших родителей можно было посадить) многие получали от них
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем