Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не узнаю сына

Последнее время не узнаю сына.  Ему 4 года. Хороший, любознательный мальчик. С года ходим с ним в театры, музеи. В этом году пошел в бассейн. Есть внимание и забота. На пару недель ездил с моими родителями в Болгарию и по их словам вел себя очень достойно. Без истерик. Сейчас же… Мало того, что у него случаются вспышки гнева, когда что-то идет не по его сценарию. В последние несколько раз он позволял себе кинуть в меня тапком или книгой, и даже стукнуть. Я в растерянности от такой жестокости. Потом кается, извиняется. Но это же за гранью. Как можно ударить живого человека? Нервы сдают. Боимся сами перейти на жестокие меры воспитания. Как это остановить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
134567
АнонимВ ответ на Анна
Анна
мне кажется, вы зря волнуетесь - пройдет у него это, пусть лучше с характером будет, чем бесхребетным растет.. такой период, как вы описывайте - практически у каждого малыша случается, у кого-то в два, у кого-то в 4, у кого-то в 6-7, всё наладится, вот увидите!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только на это и надеемся. Упрямый он у нас. Тот еще ослик
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
только на это и надеемся. Упрямый он у нас. Тот еще ослик
СсылкаПожаловаться
История переписки4
простите за вопрос - но у вас в семье кто-нибудь из взрослых кого-нибудь когда-нибудь бил? где-то он может увидел, как кто-то в кого-то что-то кидает, или стукнул.... дети ж - обезьянки
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Анна, вы бы видели бы вы его по выходным на даче. Он с двоюродными братьями и в лужах сидят и по дому бегают, и с дедушкой на рыбалку. Чуть ли не на головах стоят. Так что обычные радости у них есть в полной мере
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаете, мне очень нравится высказывание Венсана Касселя - "Нужно всегда помнить о той ярости, которая была дана тебе при рождении!".... мужчина должен нередко оказываться в трудных условиях, драться - драка закаляет, доказывать, спорить, отстаивать, защищать, закалка должна быть - а всё ж из детства и идет! Уверена - отличный парень у вас растет! Характер показывает, ничего, переживете!
TВ ответ на Анна
Анна
знаете, мне очень нравится высказывание Венсана Касселя - "Нужно всегда помнить о той ярости, которая была дана тебе при рождении!".... мужчина должен нередко оказываться в трудных условиях, драться - драка закаляет, доказывать, спорить, отстаивать, защищать, закалка должна быть - а всё ж из детства и идет! Уверена - отличный парень у вас растет! Характер показывает, ничего, переживете!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Драка - действие взаимообратное. А на родителей он срывается без ответа. Это не трудные условия, это - выращивание эгоистичного маменькиного сынка, который столкнувшись в жизни с другой реакцией на свои выходки - просто растеряется...и будет бит.
Абсолютное ЗлоВ ответ на T
T
Драка - действие взаимообратное. А на родителей он срывается без ответа. Это не трудные условия, это - выращивание эгоистичного маменькиного сынка, который столкнувшись в жизни с другой реакцией на свои выходки - просто растеряется...и будет бит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или начнет проявлять еще большую агрессию и бит будет еще больше.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Анна
Анна
знаете, мне очень нравится высказывание Венсана Касселя - "Нужно всегда помнить о той ярости, которая была дана тебе при рождении!".... мужчина должен нередко оказываться в трудных условиях, драться - драка закаляет, доказывать, спорить, отстаивать, защищать, закалка должна быть - а всё ж из детства и идет! Уверена - отличный парень у вас растет! Характер показывает, ничего, переживете!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мать бить нельзя. Никому, никогда и не при каких обстоятельствах. Люди, что с вами?
АннаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Мать бить нельзя. Никому, никогда и не при каких обстоятельствах. Люди, что с вами?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никого БИТЬ нельзя! вы внимательно читаете суждения других людей, прежде чем начать возмущаться?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Анна
Анна
никого БИТЬ нельзя! вы внимательно читаете суждения других людей, прежде чем начать возмущаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уверена - отличный парень у вас растет! Характер показывает, ничего, переживете!
АннаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Уверена - отличный парень у вас растет! Характер показывает, ничего, переживете!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
любой нормальный здоровый ребенок рано или поздно начинает проверять меру дозволенного! тут два варианта - или кто еще кого-то в семье стукнул и малыш увидел и повторил или - см. выше! Доброго Вам дня!
АнонимВ ответ на Анна
Анна
знаете, мне очень нравится высказывание Венсана Касселя - "Нужно всегда помнить о той ярости, которая была дана тебе при рождении!".... мужчина должен нередко оказываться в трудных условиях, драться - драка закаляет, доказывать, спорить, отстаивать, защищать, закалка должна быть - а всё ж из детства и идет! Уверена - отличный парень у вас растет! Характер показывает, ничего, переживете!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо! никто рядом никого никогда не бил. Видимо, хулиган небольшой
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо! никто рядом никого никогда не бил. Видимо, хулиган небольшой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не переживайте, скорее всего у него это эпизодически случилось или увидел где-то случайно, не обязательно, что у вас в семье...... а как вы его наказали, когда он вас стукнул?
АнонимВ ответ на Анна
Анна
не переживайте, скорее всего у него это эпизодически случилось или увидел где-то случайно, не обязательно, что у вас в семье...... а как вы его наказали, когда он вас стукнул?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
отнесла в кроватку. попросила подумать. объяснила, что он сделал очень больно и нас расстроил. Когда опять прибежал книжками кидаться, схватил за руки и за ноги, чтобы немного остыл.
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
отнесла в кроватку. попросила подумать. объяснила, что он сделал очень больно и нас расстроил. Когда опять прибежал книжками кидаться, схватил за руки и за ноги, чтобы немного остыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и что, с тех пор, повторялось !? он проверил, что ему будет - дети, на самом деле, порой специально нарываются, для того - чтобы их родители остудили - им важно чувствовать. что они в семье, в которой есть сильные родители, а значит, ребенок может быть в безопасности, поэтому, без злобы, не при всех - можно и по попе шлепнуть и в угол поставить или чтобы убрал за собой или лишить чего-то
T
Ломать ребёнка конечно не нужно, а вот устанавливать допустимые границы родители должны обязательно!
Подумайте о том что своей мягкой и не выраженной реакцией вы причиняете ему зло. Никто кроме вас с таким его поведением мириться не будет! И реагировать будут жёстко. А он будет к этому не готов, потому что не знает - что это нормально.
Клавдия Плаксина
Мама моя умела с детьми. Если ребенок агрессивный, это обычно от усталости или плохого самочувствия, надо дать ему возможность отдохнуть или отвлечь, как говорила мама, "обмануть". Если ребенок сделал вам больно, ударил, замахнулся, надо обязательно давать сдачу - не бить, конечно, особенно по лицу и по рукам, а ущипнуть или за ухо потягать. Маленький ребенок не имеет полного представления о том, что другие тоже испытывают физическую боль, изучает границы дозволенного, поэтому должен тоже почувствовать физическую боль, если кому-то ее доставил. И самое главное - не увещевать, а требовать и добиваться выполнения своих требований, но они должны соотноситься с реальными возможностями ребенка.
Вообще, у детей случаются в определенном возрасте кризисы, хорошо бы было походить в таком случае с ребенком к хорошему психологу.
АнонимВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Мама моя умела с детьми. Если ребенок агрессивный, это обычно от усталости или плохого самочувствия, надо дать ему возможность отдохнуть или отвлечь, как говорила мама, "обмануть". Если ребенок сделал вам больно, ударил, замахнулся, надо обязательно давать сдачу - не бить, конечно, особенно по лицу и по рукам, а ущипнуть или за ухо потягать. Маленький ребенок не имеет полного представления о том, что другие тоже испытывают физическую боль, изучает границы дозволенного, поэтому должен тоже почувствовать физическую боль, если кому-то ее доставил. И самое главное - не увещевать, а требовать и добиваться выполнения своих требований, но они должны соотноситься с реальными возможностями ребенка.
Вообще, у детей случаются в определенном возрасте кризисы, хорошо бы было походить в таком случае с ребенком к хорошему психологу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Дельные советы
Оксана
Был период, когда сын кусался. Подойдет, вцепится, аки бульдожка, в руку/ногу и до крови, аж трясло всего в этот момент. Я ходила в синяках довольно долго. Ругать, плакать. объяснять, что маме больно, было бесполезно. При чем, кусал только меня. Однажды вцепился мне в ляху с такой силой, я аж захлебнулась от боли. И укусила его в ответ, прям со всей дури. Поорал, конечно. Но с тех пор - ни-ни.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Только давать сдачи, без вариантов.
КРАСНЫЙ КОМАНДИР
Это следствие, узнавайте причину у специалистов, сводите для начала к детскому психологу или лучше психотерапевту, если есть. Пока пресекайте агрессию, но не битьем. Это может быть началом серьезного заболевания (не психического).
Elizaveta Evensen
Вести к хорошему психологу,психиатру..! Если не принимать меры. - может стать отморозком!
Елена Л.
один раз его же приемом - как отшепчет
Анна
Нельзя бить! Вообще бурно реагировать тоже опасно. Так мы подкрепляем эмоции ребенка. Ага, отреагировали!!!
Значит работает!!! Нужно взять крепко за руки, чётко, твёрдо сказать: "Так делать нельзя, запрещено потому то потому то...". На второй раз так же взять за руки и сказать, что если ещё раз он так сделает, то будет наказан или лишен чего то! Делать это надо сразу же, а не пока он там успокоится! На корню рубить! На третий раз незамедлительно исполнить то, что было обещано!
Или в угол поставить или место отвезти там где он будет успокаиваться. А потом строго сказать, что он сам подошел к Вам и так же крепко взять его и предупредить!
Как то так )))) Удачи Вам!
Марина
С 4-летним справиться не можете?Он уже решил,что он главный в семье,вот так он вами командует и даже пытается наказывать за плохое поведение.Что вам сказать?Пороть.Потому что ваши научнопопуллярные статьи через 10-12 лет вам не помогут,когда подросток будет делать все,что взбредет ему в голову.Тут уже были темы от мам,которых бьют 10-15-летние дети.Но в этом возрасте они уже бьют по-другому. Больно.А еще они гуляют ,где хотят,с кем хотят и на сколько хотят.
Светлана )
Считаю,если разговоры,объяснения не помогают, и ,,приводы,,в комнату или кроватку,все же стоит однажды ,,дать сдачи,, ,не сильно конечно,но ,что б понял,что это обидно и больно.
А это он только дома так? На детей и других людей не агрессирует?
А представьте,что он вот так кмнет в кого-то или ударит постороннего-реьенка,друга,товарища,и однозначно получит сдачи.Никто ждать пока он остынет не будет.
Бамба_Лейла
А ничего страшного, что в 3-4 года у ребенка начинает формироваться собственное мнение и собственное "я"?
Тяжелый возраст для родителей. Терпите.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем