Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать, если ты случайно разбил бутылку в магазине?

Молодой человек по имени Степан пошел в магазин за вискарем. И, пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Степан заплакал, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник ему пришлось продать.

Хочешь пить виски и не хочешь оказаться на месте Степана? Читай дальше!

Вот несколько магических абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отпугнут администраторов и охранников самых помпезных магазинов:

Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Что это значит:

Если ты взял в каждую руку по 5 бутылок пива и не справился с управлением — увы, отвечать тебе.
Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским — твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй.
Если ты затеял шутливую борьбу с лучшим другом в отделе тортов и нечаянно наступил в «наполеон» — будешь платить как миленький.
Но если бутылка оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист.
Твоя подруга выбирала фрукты и слишком сильно сжала банан — плати за его останки.
Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках, и это — его работа, а не твои проблемы.

Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу (а также СНиПу 2.08.02–89 «Общественные здания и сооружения»), расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра.

Причем, чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список:

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит:

Мой друг Степан в истории с 47 000 рублей выступил как первосортный неудачник. Если бы он знал о ГОСТах ширины магазинных проходов, его денежки остались бы при нем. Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок:

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).

Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит:

По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так:

Он: Дорогой сэр/мадам! Вы, кажется, что-то разбили? Оплачивать собираетесь?
Ты: Конечно, собираюсь! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу!
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я вас люблю!

Применяй знания:

Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук бутылку красного сухого урожая 1984 года . Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку.

Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства: скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби.

Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги.
Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S.: Бонус-трэк!

Волшебные слова! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет:

«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в роспотребнадзор!»
«У вас узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор!»
Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Жуть Скверная
вобще за продукцию, разбитую в магазине, покупатель не обязан платить, это дураку известно
Сколопендра (сама доброта)
Степан заплакал, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник ему пришлось продать.
В этом месте я рыдала. Очень полезная статья и написана прикольно)))
РЫЛО-о-ооо
Полезная статья.
респект.
Вячеслав


Ха-ха! Разбить? Пол-литра? Вздребезги? ДА Я ТЕБЯ!!!!

ангел гелана
было так дело и со мной, но не говорите что я криворукая и кособока) в магазине с полочки доставала доставала баночку томатов, но присмотрела более лучшую баночку с томатамы и о мой бог, три баночки которые стояли рядом полетели на пол, а я с о своей баночкой стою оцепеневшая и ждущая побоев администратора... прибежала админ, прибежал охран, но я отказалась платить и сказала что у вас продавцы криворукие и неправильно сделали выкладку товара, жаль что я не знала какая статья, но свои права я знала...короче пришла тетя со шваброй и убрала все томаты с пола, а я заплатила только за понравившуюся мне баночку... ну а с салатами вы все помните, магазин 7мья отделался малой кровью от моих пожеланий...
Влюбленная в жизньВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
было так дело и со мной, но не говорите что я криворукая и кособока) в магазине с полочки доставала доставала баночку томатов, но присмотрела более лучшую баночку с томатамы и о мой бог, три баночки которые стояли рядом полетели на пол, а я с о своей баночкой стою оцепеневшая и ждущая побоев администратора... прибежала админ, прибежал охран, но я отказалась платить и сказала что у вас продавцы криворукие и неправильно сделали выкладку товара, жаль что я не знала какая статья, но свои права я знала...короче пришла тетя со шваброй и убрала все томаты с пола, а я заплатила только за понравившуюся мне баночку... ну а с салатами вы все помните, магазин 7мья отделался малой кровью от моих пожеланий...
СсылкаПожаловаться
я пару раз роняла, но никто даже не пошевельнулся
потому что не элитная продукция была
а элитную наверное нарочно так ставят
Алёша...В ответ на ангел гелана
ангел гелана
было так дело и со мной, но не говорите что я криворукая и кособока) в магазине с полочки доставала доставала баночку томатов, но присмотрела более лучшую баночку с томатамы и о мой бог, три баночки которые стояли рядом полетели на пол, а я с о своей баночкой стою оцепеневшая и ждущая побоев администратора... прибежала админ, прибежал охран, но я отказалась платить и сказала что у вас продавцы криворукие и неправильно сделали выкладку товара, жаль что я не знала какая статья, но свои права я знала...короче пришла тетя со шваброй и убрала все томаты с пола, а я заплатила только за понравившуюся мне баночку... ну а с салатами вы все помните, магазин 7мья отделался малой кровью от моих пожеланий...
СсылкаПожаловаться
Врёте Вы всё. Вы не томатов баночку доставали, а маноеза.
Koshka Астра
У мужа сослуживца мама упала , едва войдя в магазин, споткнувшись о стоявшие в проходе ящики. У неё вылетела вставная челюсть и разбилась. Подбежали типа сердобольные работнички магазина, помогли подняться, отойти в сторонку, потом позвонили и вызвали помощь. После этого, как оказалось, ничью вину не доказать, невзирая на камеры видеонаблюдения. Чтобы стянуть с них на услуги дантиста и за моральный вред, она должна была лежать в проходе недвижимо, пока не приедут- скорая, представитель страховой компании и все, кого там можно было вызвать. Но от боли и перепуга она не сообразила, позволила себя поднять и осталась с шишем.
Торопыга
Статьи не в жизнь не запомню-)). Но за статью спасибо.Теперь буду более нагло банки шевелить пошугивая рядом изнывающих охранников-)))
Настя Радуга
мерси, полезно.
Мary Tigr
никогда не парилась. У них всё-равно посчитан "бой тары" и то, что некоторое кол-во продуктов не продастся в срок годности....
Рэм Ⓡ
Зря заплатил.
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Зря заплатил.
СсылкаПожаловаться
Степан, здарова!!!
Жемчужная Затейница
Спасиб))
Самая Меркантильная
взяла как-то макароны, а они взяли и все выпали из упаковки, порванная оказалась, вручила пустую пачку охраннику. а себе целую взяла. все
Aire
Ну, если кто-то в таких ситуациях платит, то - сам дурак :-). Мне такая глупая мысль даже в голову не пришла бы))
Влюбленная в жизньВ ответ на Aire
Aire
Ну, если кто-то в таких ситуациях платит, то - сам дурак :-). Мне такая глупая мысль даже в голову не пришла бы))
СсылкаПожаловаться
+++++++++++++++
рита васина
А я не знала-и наверное бы заплатила-если б мне сказали. Спасибо-буду знать.
ELENA K
я как-то в магазине обрушила манекен на пол, так что у него руки ноги голова в разные стороны разлетелись. никто даж не чухнулся. правда. дело было не у нас, а в дальнем зарубежье
Squorchik
пошла как-то в магаз искала мурмалад. смарю, рядом зефир-пастила и срок годности аж просроченный на две недели. Подзываю продавщицу6 Деффки, вы че очумели что ли? Вас же щаз бдительные старушкив Роспотребнадзор сдадут! Товар-то просрочен.
Деваха по рации вызвала товароведа, я ушла дальше шукать товары. Уже пробила в кассе свои покупки, за мной вылетает та самая продавщица с коробкой конфет "Ассорти" размером с Красную площадь. "Девушка, девушка, возьмите, начальство распорядилось вас премировать, а то мы б на большой штраф налетели бы. Конфетки свежайшие." Посмотрела я на дату изготовления, девчонки, дата - только позавчерашняя! Блин, дак из коробки из-под вакуумной слюдяной упаковки так шоколадом несло. Ну, и вкус, канеш, оказался просто изумительный. Вот... такой был случай, а посуду я им не била ни разу...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем