Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О поисках работы и самозанятости

На форуме с завидной регулярностью появляются темы о желании не работать на дядю, открыть свое дело или заняться заработком в сети. И когда человеку открыто говоришь, что у него ничего не выйдет, он начинает злиться и заявлять, что ты разводишь срач. При этом сам человек не желает и палец о палец ударить, чтобы понять почему ему это говорят. Не показывая пальцем ни на кого конкретно, а взяв за образец темы про работу за последние несколько недель, мне захотелось провести некоторый ликбез и пояснить, почему многие из тех, кто желает работать сам, ничего не добьются.

1. Не хочу работать на дядю. Первый возглас, который можно услышать от наемных работников. Эти люди ничего не добьются по причине, что они отождествляют себя с дядей. Они не говорят - хочу работать на себя, открыть производство, оказывать услуги. Они говорят - не хочу работать на дядю. Это тупик.

2. Какую нишу мне выбрать? Здрассти, приехали. Кто лучше вас знает, что вы умеете. Или кто-то считает,что задав такой вопрос на форуме, он получит реальный ответ? Нет. Один скажет - металл в тренде. Следом за ним появится ответ - ты чего, сейчас лес рулит. чем займетесь? Лесом или металлом, даже если вы ни в одной отрасли ничего не смыслите? Работать надо в той сфере деятельности, в которой у вас есть знания и опыт работы.  Ну, разве что, вы не решили быть перепродажником, и тупо продавать товар с наценкой, купив его где-то по дешевке.

3. Я хочу заниматься тем-то, поделитесь, у кого есть опыт. Заведомо проигрышный вариант. У кого-то получилось, у кого-то нет, у кого-то получилось, но не понравилось. Это личный опыт каждого человека. У вас будет по-другому. Вы не пройдете тот же путь, что и ваш собеседник. Он не вы, у него другие мотивы, характер, возможности, они живет в другой местности. Одинаково не будет.

4. Можно ли заработать в интернете? Задали этот вопрос? Лично вы - не заработаете. Ибо спрашиваете не КАК заработать, а можно ли. Ну, ответят вам можно, дальше что? Ничего. Ответят - нет, обрадуетесь еще больше. Ага, я так и знала, что в сети везде лохотрон. А не везде. Вместо того, чтобы задавать подобные вопросы, почему не найти в сети биржи фриланса, которые предлагают работу? Почему нет - потому что это надо делать? Те, кто спрашивает,  они не делают, они спрашивают.

5. Скажите мне, какие отчеты придется сдавать, какие налоги платить, если я стану ИП, диром ООО? Когда вы будете работать, то тоже будете на женских форумах такое спрашивать? Законодательство в нашей стране меняется постоянно, постоянно меняются бланки отчетности. Выражение "кошмарить бизнес" появилось не на пустом месте. Кто вам будет постоянно давать консультации? Никто.

6. Я хочу начать работать на себя, но боюсь провала и пока поработаю одновременно на старой работе. У вас ничего не получится. Первые года становления бизнеса требуют постоянно присутствия собственника, если вы неготовы делегировать полномочия наемного диру. Но вы этого не сделаете.  Потому что вы не захотите делиться только что обретенной властью. Так как, сидя на основной работе, вы не сможете решать проблемы и общаться с клиентами, ваш стартап загнется. И да, работать в первое время придется от зари и до темна. Ну, например, как автор этого поста - с 5 утра и до 2 ночи, вполне нормальный был у меня график какое-то время.

7. Я хочу, но боюсь, поэтому сомневаюсь и спрашиваю совета. Бояться всем свойственно, но не в этом случае. Как сказал Чингизхан - "боишься - не делай,  делаешь - не бойся". Иначе вы будете постоянно оглядываться на проверяющие органы, бояться подстав конкурентов, вздрагивать при каждом звонке из налоговой или ПФР.


Пы.Сы.: Имхо от человека, который не первый год в самозанятости.
Самая Меркантильная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
152
Жужа
Та это новая версия пирамиды. Получают те, кто больше всего олухов подгонит. Вот ими эти темы и строчатся скорей всего.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Жужа
Жужа
Та это новая версия пирамиды. Получают те, кто больше всего олухов подгонит. Вот ими эти темы и строчатся скорей всего.
СсылкаПожаловаться
а все равно пусть читают
Шум
Ай малаца!
Вывод. Все, кто советуется про абстрактную бизнес-деятельность на форуме Ледей - заведомо проигрышный вариант!
Самая МеркантильнаяВ ответ на Шум
Шум
Ай малаца!
Вывод. Все, кто советуется про абстрактную бизнес-деятельность на форуме Ледей - заведомо проигрышный вариант!
СсылкаПожаловаться
так и есть
Nothing Else Matters
А зачем Вы человеку что то доказываете? Пусть попробует сам
Самая МеркантильнаяВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
А зачем Вы человеку что то доказываете? Пусть попробует сам
СсылкаПожаловаться
я никому не доказываю, я говорю не о ком-то конкретно. а в целом
Nothing Else MattersВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я никому не доказываю, я говорю не о ком-то конкретно. а в целом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В целом 99% учатся на своих ошибках
Самая МеркантильнаяВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
В целом 99% учатся на своих ошибках
СсылкаПожаловаться
История переписки3
главное, чтобы эти ошибки были не фатальными
Самая счастливая
Е-мазай!Как в кадровое агенство сходила!Сколько я теперь должна?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Е-мазай!Как в кадровое агенство сходила!Сколько я теперь должна?
СсылкаПожаловаться
сегодня у меня настроение для благотворительности
Самая счастливаяВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
сегодня у меня настроение для благотворительности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аригато годзаимас,гранд мерси,сенк ю вэри мач...Фу,ничего не должна!Пойду,займусь переводами:хоть это у меня нормально получается.
Irina
Ого, как вы серьезно подошли к болтунам на форуме.

Ваше послание сокращаю до строчки: кто хочет работать - работает, а не графоманствует в сети.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Irina
Irina
Ого, как вы серьезно подошли к болтунам на форуме.

Ваше послание сокращаю до строчки: кто хочет работать - работает, а не графоманствует в сети.
СсылкаПожаловаться
так нечестно. я так старалась (((
CherryВ ответ на Irina
Irina
Ого, как вы серьезно подошли к болтунам на форуме.

Ваше послание сокращаю до строчки: кто хочет работать - работает, а не графоманствует в сети.
СсылкаПожаловаться
кто хочет -ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания )
Лагерта Лодброк
Спасибо, исчерпывающе)))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Спасибо, исчерпывающе)))
СсылкаПожаловаться

Julia Leo
Автор, и какое резюме?
Похоже одно:
"Ребята, работайте на меня!"
Неа, автор, т.к. в вашей пирамиде много того, что говорит о том, что Вы - не имеете ни своего бизнеса, ни своего стабильного дохода!
Самая МеркантильнаяВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Автор, и какое резюме?
Похоже одно:
"Ребята, работайте на меня!"
Неа, автор, т.к. в вашей пирамиде много того, что говорит о том, что Вы - не имеете ни своего бизнеса, ни своего стабильного дохода!
СсылкаПожаловаться
я работаю на себя и имею наемных работников уже 6 лет, так что ваши восклицательные знаки меня не впечатляют. И да. я никого не призываю работать на меня, я говорю о тех, кто на что-то надеется
Самая Меркантильная
я работаю на себя и имею наемных работников уже 6 лет, так что ваши восклицательные знаки меня не впечатляют. И да. я никого не призываю работать на меня, я говорю о тех, кто на что-то надеется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Призываете и еще как, внушая людям, что они ничтожеств и сами ничего не могут!
Конкуренции боитесь?
Смешно.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Призываете и еще как, внушая людям, что они ничтожеств и сами ничего не могут!
Конкуренции боитесь?
Смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
причем тут конкуренция? где, все работают в разных сферах. я монополистом во всех все равно не стану. Я написала про людей, которые не смогут создать свое дело, я на них насмотрелась в реале. Те. у кого есть способности и напор, это делают, у кого нет - нет
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я работаю на себя и имею наемных работников уже 6 лет, так что ваши восклицательные знаки меня не впечатляют. И да. я никого не призываю работать на меня, я говорю о тех, кто на что-то надеется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что надо делать?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Надежда Александровна Цибизова
Надежда Александровна Цибизова
А что надо делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
иметь четкое понимание того, что ждет и не бояться реализовать задуманное
Самая Меркантильная
иметь четкое понимание того, что ждет и не бояться реализовать задуманное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нечаянно нажала пожаловаться
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
иметь четкое понимание того, что ждет и не бояться реализовать задуманное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимание есть и не пугает. А вот "задуманного" пока нет...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Надежда Александровна Цибизова
Надежда Александровна Цибизова
Понимание есть и не пугает. А вот "задуманного" пока нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
обычно сначала появляется задуманное,а к нему все прилагается остальное, как можно что-то понимать абстрактно?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем