Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что делать? помогите

Скажите пожалуйста, могут ли моего мужа заставить платить алименты, если он не состоял в браке с бывшей? И вообще, думает, что это не его ребенок (бывшая с "хорошим" прошлым).
Азалия Исламова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Ника
могут если ребенок на него записан
можете через суд добиться генетической экспертизы, либо как-нибудь сделать это по хитрому
а если его - платите как миленькие
Некто
Именно так, как написала Ника!!!!Не пожалейте денег на экспертизу!
Мария Голуб
могут. и правильно.
а то как инструмент свой совать кому попало, так пожалуйста, а как ребёнка содержать, так "я - не я и лошадь не моя!"
Антон Антон
могут всё ...
Олька...Я
конечно могут,делайте анализ на ДНК и узнайте чей ребенок
Азалия Исламова
А как "по-хитрому" взять анализ на ДНК, они не общаются?
Азалия Исламова
А как "по-хитрому" взять анализ на ДНК, они не общаются?
СсылкаПожаловаться
не получится, для определения ДНК нужно решение суда. для этого одна должна подать в суд, что суд назначил ДНК. и естественно не частная контора будет этим заниматься
IRA BAG
могут, по решению суда, сделают ДНК... и заставят платить, если ребенок мужа
Светлана Бурмистрова
Могут, если ДНК подтвердит отцовство.
Василиса
Если в свидетельстве о рождении стоит Он - как отец, то ДА, будет платить.
Может опротестовать запись об отцовстве и подать в суд на проведение генетической экспертизы.
Азалия Исламова
А если муж откажется проводить ДНК анализ?
ns2483@mail.ruВ ответ на Азалия Исламова
Азалия Исламова
А если муж откажется проводить ДНК анализ?
СсылкаПожаловаться
на сколько я вкурсе, если он отказывается от днк, то его автоматически признают отцом ребенка. равно как он не является на судебное заседание. в этом случае тоже самое - автоматом признают его отцом.
Нескромное Солнце
Она может подать заявление в суд,даже если у ребёнка не его фамилия и суд будет решать
Азалия Исламова
Хорошо, мальчику 7 лет. Если до нынешнего времени на алименты не подавали и не было никаких договоров, при установлении отцовства за какой период он будет выплачивать алименты? Я читала, что за предыдущие 3 года. Как думаете?
Анастасия ПоповаВ ответ на Азалия Исламова
Азалия Исламова
Хорошо, мальчику 7 лет. Если до нынешнего времени на алименты не подавали и не было никаких договоров, при установлении отцовства за какой период он будет выплачивать алименты? Я читала, что за предыдущие 3 года. Как думаете?
СсылкаПожаловаться
с момента подачи искового заявления (на алименты) в суд. Подаст заявления завтра - значит с завтрашнего дня.
Нескромное СолнцеВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
с момента подачи искового заявления (на алименты) в суд. Подаст заявления завтра - значит с завтрашнего дня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет,подаю сейчас-начисляют за предыдущие 3 года
Анастасия ПоповаВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
Нет,подаю сейчас-начисляют за предыдущие 3 года
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смотрите ст 107 ч 2 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд.
3 года - это срок исковой давности, чтобы получить алики за 3 года, в суде придется попыхтеть. Если у ее мужа будет хороший юрист, фиг чего бывшая сожительница получит.
Нескромное СолнцеВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Смотрите ст 107 ч 2 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд.
3 года - это срок исковой давности, чтобы получить алики за 3 года, в суде придется попыхтеть. Если у ее мужа будет хороший юрист, фиг чего бывшая сожительница получит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я из Нижегородской обл.Бывший муж официально не платил алименты.Когда дочери было15 лет,я подала заявление и мне сразу судебный пристав объяснил,что можно получить за 3 года,т.е я получала 3 года не 25%,а 50.Дело 30 минут и никакого пыхтения
Анастасия ПоповаВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
Я из Нижегородской обл.Бывший муж официально не платил алименты.Когда дочери было15 лет,я подала заявление и мне сразу судебный пристав объяснил,что можно получить за 3 года,т.е я получала 3 года не 25%,а 50.Дело 30 минут и никакого пыхтения
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В том, то и дело, что муж и ребенок на него официально записан, в суде он не истал исп. лист оспаривать. На правтике по итогам суд. разбирательств в 80% случаев алики - с момента подачи иска.
Азалия Исламова
Девченки, а у кого-нибудь есть похожие примеры?
Анастасия ПоповаВ ответ на Азалия Исламова
Азалия Исламова
Девченки, а у кого-нибудь есть похожие примеры?
СсылкаПожаловаться
Какие примеры? Подачи на алименты бывшей сожительницей? Да есть. В 1 случае ребенок был на него зарегистрирован, у мужика белая зарплата, все решилось на 2 заседании суда, назначили алики, исполнительный лист пришел на работу, платит 25% от зарплаты. Все по закону.
Второй случай, ребенок на него не записан, она подавала на установление отцовства в судебном поряке, суд назначил ДНК-экпетизу. ДНК экспертиза подтвердила его отцовство, у мужика з/плата была "черной", типа нигде не работал, алики назначили исходя из МРОТА - 4330 руб., судебный процесс длился около года. Потом бывшая содительница еще с него все суд. издержки взыскала: оплату ДНК экспертизы, оплата услуг своего адвоката и т.д.
ИринаВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Какие примеры? Подачи на алименты бывшей сожительницей? Да есть. В 1 случае ребенок был на него зарегистрирован, у мужика белая зарплата, все решилось на 2 заседании суда, назначили алики, исполнительный лист пришел на работу, платит 25% от зарплаты. Все по закону.
Второй случай, ребенок на него не записан, она подавала на установление отцовства в судебном поряке, суд назначил ДНК-экпетизу. ДНК экспертиза подтвердила его отцовство, у мужика з/плата была "черной", типа нигде не работал, алики назначили исходя из МРОТА - 4330 руб., судебный процесс длился около года. Потом бывшая содительница еще с него все суд. издержки взыскала: оплату ДНК экспертизы, оплата услуг своего адвоката и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы Анастасия судя по всему хорошо разбираетесь в этом вопросе. Может и мне подскажите. Подала на алименты в 2007 г. прошло три года и как говорится ни письма ни денег. Причем БМ нашли приставы он мне хвастался, что типа пришли, а взять им с него нечего, т.к он нигде не работает официально. И наш районный суд молчит, никаких писем о том как дело продвигается. Что делать на подскажите? Заранее благодарна.
Анастасия ПоповаВ ответ на Ирина
Ирина
Вы Анастасия судя по всему хорошо разбираетесь в этом вопросе. Может и мне подскажите. Подала на алименты в 2007 г. прошло три года и как говорится ни письма ни денег. Причем БМ нашли приставы он мне хвастался, что типа пришли, а взять им с него нечего, т.к он нигде не работает официально. И наш районный суд молчит, никаких писем о том как дело продвигается. Что делать на подскажите? Заранее благодарна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы имеете право обратиться в ОВД по месту вашего жительства с заявлением о возбуждении против вашего мужа уголовного дела по ст.157 УК РФ ("Злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка";). Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие вступившего в законную силу вынесенного судом решения о взыскании с родителя средств на содержание ребенка.
Как правило, некоторых устраивают на принудительные работы ( у нас на заводе полно таких алименциков), но мало кто из горе отцов остается на этой работе постоянно и исправно платит алименты. Бывает по 3 раза уголовку возбуждают. НО, если он пользуется кредитами банка, ездит в загранку, его уголовное преследование я думаю расстроит, т.к. кредитов имеющим судимость по уголовным делам не выдают, а с долгами по алиментам за границу не выпускают.
Можно еще по ст.69 Семейного кодекса РФ лишить родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это актуально, если вы сами соберетесь за границу, не надо будет у него нотариально заверенное разрешение просить (на правах отца он может его просто не дать).
ИринаВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Вы имеете право обратиться в ОВД по месту вашего жительства с заявлением о возбуждении против вашего мужа уголовного дела по ст.157 УК РФ ("Злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка";). Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие вступившего в законную силу вынесенного судом решения о взыскании с родителя средств на содержание ребенка.
Как правило, некоторых устраивают на принудительные работы ( у нас на заводе полно таких алименциков), но мало кто из горе отцов остается на этой работе постоянно и исправно платит алименты. Бывает по 3 раза уголовку возбуждают. НО, если он пользуется кредитами банка, ездит в загранку, его уголовное преследование я думаю расстроит, т.к. кредитов имеющим судимость по уголовным делам не выдают, а с долгами по алиментам за границу не выпускают.
Можно еще по ст.69 Семейного кодекса РФ лишить родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это актуально, если вы сами соберетесь за границу, не надо будет у него нотариально заверенное разрешение просить (на правах отца он может его просто не дать).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если его лишат родительских прав, то я стану матерью одиночкой и смогу рассчитывать на помощь государства?
Анастасия ПоповаВ ответ на Ирина
Ирина
Если его лишат родительских прав, то я стану матерью одиночкой и смогу рассчитывать на помощь государства?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Статус одинокой матери дается только женщине, у ребенка которой отец вписан с ее слов либо стоит прочерк.
А в вашем случае отца суд лишит ПРАВ, а не ОБЯЗАННОСТЕЙ. В том числе и алиментные обязанности за лишенным РП родителем сохраняются. Считается, что он их платит (или должен, по крайней мере) - то никакие льготы и пособия вам как одинокой матери - не положены. Вот норма СК РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем