Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с аллергией?

Вот уже года 3 каждую весну на руке вылезает сыпь. Чешется безумно. Если почесать, то краснеет еще хуже и увеличивается. Раньше проходила сама собой по наступлению теплоты, а в этом году что-то долго. Чем лечить и от чего это может быть?
Айта Егорова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2
Катерина Щ
идите лечиться к гомеопату, мне помогло
Игорь Реуцкий
ГЛАВА 4 - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА ТЕМУ АСТМЫ И АЛЛЕРГИИ
Новая научная истина обычно представляется не для
того, чтобы убедить ее оппонентов. Чаще оппоненты вымирают, а подрастающее поколение знакомится с истиной с самого начала.
МаксПланк
Когда я говорю о целебной роли воды с точки зрения моего подхода к лечению астмы и аллергии, я получаю множество вопросов, аналогичных тем, которые приведены ниже. Надеюсь, что 17 миллионам страдающих астмой детей и взрослых, а также 50 миллионам людей, страдающих аллергией, следующие объяснения помогут понять, почему вода - это самое лучшее натуральное средство для предотвращения и лечения этих состояний.
Вопрос. Почему мой лечащий врач никогда не рассказывал мне о возможности лечить астму водой?
Ответ. Видимо, даже нам, медикам, необходимо еще многое узнать о медицинских свойствах
воды и ее важности для нашего здоровья. Дело в том, что вода, в которой зародилась жизнь, - это универсальный фактор, дарующий жизнь всему живому.
Врачи рекомендуют принимать жидкость, предполагая, что любая жидкость, которую вы употребляете, будет действовать как вода. Это то, чему нас всех учили в школе. Мы не очень много знаем о сложных функциях воды в человеческом организме. Кроме того, мы недостач точно решительно рекомендуем принимать жидкость и сами не уверены, в каком количестве ее следует принимать! Мы до сих пор не понимаем сути хронического непреднамеренного обезвоживания. Мы до сих пор не уяснили себе, что, в конечном счете, употребление некоторых "патентованных напитков" не обязательно приносит организму такую же пользу, как простая вода, которая ему требуется.
Вода - это самый главный элемент, связывающий воедино функции всех структур, которые превращают человека в полноценную единицу "зависимой от воды" жизни на земле. Однако, хотя вокруг нас вполне достаточно воды для удовлетворения потребности в питье и хотя мы все знаем о пользе воды, человеческий организм все равно может оказаться в состоянии хронического обезвоживания. Мы не знаем или не понимаем, что начинает твориться в организме, если мы не регулярно пьем воду. Поэтому на словах мы безоговорочно признаем важность воды, но на деле постоянно недодаем ее нашему организму!
К тому же все жидкости, которые содержат кофеин и алкоголь, обладают обезвоживающими свойствами и не могут удовлетворить потребность в воде. Кофеин и алкоголь заставляют почки выводить часть воды, составляющей неприкосновенный запас. Кроме того, горячие и горячительные напитки открывают поры на коже и увеличивают потери воды с поверхности тела. При этом мы теряем часть соли- элемента, который удерживает воду в организме.
Вопрос. Тогда все, что мне нужно делать, - это позаботиться о том, чтобы выпивать достаточное количество воды, когда я чувствую жажду. Правильно?
Ответ. Неправильно. Как я уже объяснял, "сухость во рту" не является достоверным признаком недостатка воды. В нас заложен очень мощный механизм, который обеспечивает выделение обильного количества слюны даже при относительно сильном обезвоживании. На это есть две причины: первая - это необходимость облегчить скольжение пищи в процессе ее пережевывания и вторая -' доставить в желудок щелочную слюну в тех случаях, когда выпитой воды оказывается слишком мало, чтобы тело могло ресекретировать (повторно выделить) ее непосредственно в желудок для облегчения процесса расщепления пищи. Обычно, когда мы 1 выпиваем стакан воды, она сразу проходит в кишечник, где абсорбируется, а примерно через полчаса ресекретируется в желудок, чтобы под-
готовить этот орган к приему пищи. Теперь вам понятно, почему обезвоживание, которое способно незаметно вызывать поражение органов, не всегда проявляет себя в виде ощущения сухости во рту.
Неправильное представление о сухости во рту как о надежном индикаторе недостатка воды сбивает медицинские исследования с правильного курса уже на протяжении последних 100 лет. Авторитетный английский врач Уолтер Брэдфорд Кэннон навязал широким медицинским кругам свою чересчур ограниченную точку зрения на состояние "сухости во рту" как единственный сигнал жажды. За несколько лет до этого французский ученый Морис Шифф высказал предположение, что жажда - это всего лишь обобщенное ощущение. Увы, это мнение француза не нашло поддержки. Если бы медицинское сообщество своевременно уделило должное внимание гипотезе Шиффа о существовании других индикаторов обезвоживания тела, то мы уже 100 лет шли бы по пути, который только сейчас открывается перед нами.
Даже сегодня никто точно не знает, на какой стадии организм начинает ощущать недостаток воды и обезвоживаться. Мы до сих пор не можем точно оценить ужасающие последствия медленного непреднамеренного обезвоживания, возникающего по причине нашего неумения разбираться в способах, которыми организм заявляет о мучающей его жажде! Нам необходимо осознать, что обезвоживание следует предотвращать, не ожидая, пока оно себя проявит. Нам
нужно однозначно уяснить, что обезвоживание далеко не всегда поражает весь организм целиком, и что каждый раз оно начинается с установления приоритетного порядка распределения воды. Приоритетность распределения имеющейся в наличии воды заложена в организме изначально, а не ведающая жалости программа распределения воды запускается автоматически - и ее результатом становится астма, чреватая для некоторых смертельным исходом!
Мой клинический опыт и научные исследования убедили меня в том, что человеческий организм располагает целым набором различных, чрезвычайно сложных механизмов раннего оповещения о жажде. Необходимо тщательно изучить эти, недавно открытые, признаки недостатка воды в нашем организме. Вода - это природное лекарство, которое не стоит денег; все, что вам может понадобиться для решения некоторых проблем со здоровьем, - это небольшая корректировка ежедневного рациона потребляемой жидкости. Мы привыкли считать, что любая жидкость так же полезна для человека, как вода. Кроме того, наличие воды в составе некоторых напитков необязательно означает, что эти напитки "работают" точно также, как простая вода.
Вопрос. Но причем тут астма?
Ответ. Астма и аллергия - болезненные состояния, для лечения которых обычно применяются разные типы антигистаминных препа-
ратов - это важные индикаторы обезвоживания организма. Гистамин - это важнейший нейро-трансмиттер, главный регулятор механизма жажды в условиях увеличенного приема воды. Кроме того, он запускает программу рационирования остатков воды в организме во время обезвоживания. Гистамин - лучший из всех элементов, участвующих в борьбе с обезвоживанием. Он сопровождает человека с самых первых мгновений зарождения жизни в матке. Он выполняет функцию "кормилицы" одноклеточного зародыша. Он стимулирует поступление воды и питательных веществ в оплодотворенную яйцеклетку и помогает ей разделиться на две дочерние клетки. Затем он способствуете делению новых клеток на всем протяжении беременности, вплоть до рождения ребенка. Гистамин выполняет в организме функцию роста. Вот почему в организме ребенка вырабатывается больше гистамина.
Гистамин - это не злодей, как нас приучили считать. Путь химической промышленности навязывания своих взглядов на роль гистамина свидетельствует о злом умысле со стороны промышленности и выставляет напоказ невежество профессиональных медиков в вопросах физиологии. Медицина традиционно фокусируется на доскональном исследовании состава "твердых веществ" в организме и игнорирует роль воды, которая растворяет эти твердые вещества. Вот почему мы никогда не обращали внимания на симптомы и признаки хронического обезвоживания!
При обезвоживании объем производства гистамина и уровень его активности резко возрастают. На этой стадии своей деятельности гиста-мин, помимо прочего, генерирует аварийные сигналы жажды и включает индикаторы запуска программы рационирования воды. Усиленное высвобождение гистамина в легких вызывает спазм бронхиол.
Это естественное спазматическое воздействие гистамина на бронхиальные трубки является частью заложенной в организм программы экономии воды, которая в нормальных условиях испаряется в процессе дыхания. Идущий изо рта пар, который можно наблюдать зимой или в холодную погоду, -это вода, которая покидает легкие при дыхании.
Частота нашего дыхания составляет примерно 720 циклов в час. Представьте себе, сколько воды мы теряем с дыханием за один час, одни сутки, одну неделю! Как долго мы смогли бы прожить, если бы не восполняли запасы воды, потерянной через легкие? А если мы не позаботимся о возмещении потерянной воды, то каким образом наш организм справится с этим кризисом? Первым делом он начнет поочередно запускать программы борьбы с обезвоживанием. У некоторых людей первой реакцией на обезвоживание становится сильное сужение бронхов - астма. Дети больше подвержены астме, чем взрослые. Они растут, а каждой клетке растущего организма необходимо, чтобы 75 процентов его объема составляла вода. В то же время бронхи у детей не такие большие и жесткие, как у взрослых, и их гораздо легче перекрыть, чем достигшие полного развития бронхи, структура которых укреплена прочными хрящами. Кроме того, организм ребенка располагает меньшими резервами воды, которые можно использовать для -перераспределения. В этом главные причины того, что затрудненное дыхание - астма - возникает у детей гораздо чаще, чем у взрослых, испытывающих обезвоживание.
Приступы астмы во время физической активности и стресса тоже являются частью процесса удержания воды и программы кризисного управления функциями организма в состоянии обезвоживания. Приступ астмы после еды - это классический признак обезвоживания. Если мы едим и не пьем воду, которая помогает переваривать и "разжижать" заполняющую желудок пищу, то вода, необходимая для завершения пищеварительного процесса, "отбирается" у других частей тела, что только ускоряют наступление приступа у человека, "пораженного засухой" и предрасположенного к астме.
Как эмоциональные, так и физические стрессы обостряют дефицит воды в уже обезвоженном организме. "Свободная" вода, которую можно использовать для осуществления новых функций, очень быстро тратится на осуществление химических реакций, необходимых для того, чтобы справиться с любой конкретной формой стресса, или на открытие сосудистого ложа в мышцах при физической нагрузке. Вот почему астматики испытывают естественный страх перед едой и физическими упражнениями.
Вопрос. Мне все еще не совсем понятна роль гистамина. Не могли бы вы объяснить подробнее?
Ответ. Когда мы испытываем недостаток воды, гистамин заботится о том, чтобы имеющаяся в организме вода расходовалась крайне экономно и распределялась в соответствии с приоритетностью функций. При увеличении поступлений воды производство гистамина и его избыточное высвобождение пропорционально уменьшаются.
Воздействие обезвоживания и последующего насыщения водой на выработку гистамина в клетках-производителях - тучных клетках, которые присутствуют во всех тканях, и белых клетках крови, которые циркулируют в системе кровообращения, - достаточно хорошо изучено в ходе экспериментов над животными. Обезвоживание заставляет эти специализированные клетки-производители гистамина увеличивать выработку этого химического вещества. После полного насыщения водой эти клетки снижают темпы производства и высвобождения гистамина. Теперь нам совершенно ясно, что с физиологической точки зрения вода сама по себе обладает очень сильными, естественными антигиста-минными свойствами в организме большинства биологических видов, включая человека.
Помимо всего прочего, гистамин регулирует большинство самых важных аспектов деятельности иммунной системы. На мембране каждой белой клетки есть один или два типа сенсорных точек, реагирующих на этот нейротрансмиттер. Эти сенсорные точки, которые называют рецепторами, способны оказывать сильное воздействие на внутреннее содержимое своих клеток.
Однако когда гистамину приходится особенно активно заниматься регуляцией воды, он сворачивает некоторые из своих функций регулятора деятельности иммунной системы ради выполнения более насущных программ борьбы с обезвоживанием. Причина существования этого механизма подавления функций проста. Механизм спроектирован таким образом, чтобы в условиях обезвоживания, когда производство гистамина увеличиваемся, это увеличение не привело к переключению иммунной системы на "форсированный" режим работы, как обычно бывает при инфекционных заболеваниях. Существование этого механизма объясняет, почему инфекционным больным полезно пить как можно больше воды.
Вопрос. Каким именно образом избыточный гистамин подавляет иммунную систему и вызывает аллергию?
Ответ. В костном мозге содержится огромное количество специальных белых клеток, чувствительных к гистамину. Одни из этих постоянно проживающих в костном мозге белых клеток обладают способностью подавлять, а другие - стимулировать активность материнских клеток костного мозга, которые производят абсолютно все клетки крови, циркулирующие в системе кровообращения. Клеток-"подавителей" в костном мозге в два раза больше, чем клеток, стимулирующих иммунную систему. В результате, когда обезвоживание увеличивает производство и высвобождение гистамина до величины, превышающей определенный уровень, происходит автоматическое подавление иммунной системы тела прямо в ее колыбели - костном мозге. Это объясняет, как и почему иммунная система не в силах справляться с другими болезнями, в том числе и с раком, когда организм слишком долго страдает от обезвоживания.
Однако даже если иммунная система угнетена, длительное обезвоживание не позволяет снизить содержание гистамина до нормального уровня, и продолжает стимулировать отказ гистамина от выполнения его обязанностей в работе иммунной системы, что приводит к увеличению количества гистамина, выделяемого в ткани. Одновременно с этим пропорционально уменьшается производство антител. При обезвоживании иммунная система не может эффективно справляться со всеми антигенами, атакующими дыхательные пути и незащищенные мембраны глаз, которые, к тому же> должны все время оставаться влажными.
Обезвоживание могло бы привести к высыханию мембран носа и глаз, если бы не гистамин и подчиненные ему химические вещества, которые обеспечивают увеличение притока воды к этим органам. В таких условиях производящим слезы железам глаз приходится увеличивать секрецию не только для того, чтобы поддерживать влажность глаз, но и для того, чтобы смывать агрессивную пыльцу с чувствительных век и глазных яблок. Естественно, что гистаминовая стимуляция секреции воды на нежные мембраны глаз и носовых проходов должна резко усилиться.
Выделение глазного и носового секретов должно быть обильным, а водянистые секреты должны, помимо прочего, промывать и очищать незащищенные мембраны. Это единственный способ защиты тела от многочисленных разновидностей раздражающей пыльцы, которые не могут быть нейтрализованы соответствующими антителами, так как их производство в условиях обезвоживания оказывается недостаточным. Другими славами, единственный альтернативный способ борьбы с раздражающей пыльцой.в условиях обезвоживания - это смывание ее водой; вот почему у нас начинается неприятное выделение жидкости из глаз и носа. Аллергия на пыльцу развивается как результат хронического обезвоживания. Если бы это было не так, то аллергия была бы нормальным состоянием каждого человека! Механизм аллергических реакций на пищу действует по тому же принципу. Чем больше "твердой" пищи мы съедаем (процессы измельчения, переваривания и абсорбции твердой пищи требуют огромного количества воды), тем больше у нас может появиться аллергических реакций, если наш организм обезвожен.
Прошу запомнить, что не все люди аллергики. Быть аллергиком ненормально. Нормально иметь хорошо насыщенный водой организм. Только успехами развития индустрии напитков можно объяснить наше стремление заменить приятными на вкус, но не слишком полезными для здоровья напитками простую воду, к употреблению которой приспособлен наш организм.
Вопрос. Не хотите ли вы сказать, что, выпивая больше воды, я смогу предотвратить астму и аллергию?
Ответ. Да, вы можете этого добиться естественным образом. Когда вы поймете физиологию человека и роль гистамина в программах регуляции воды и борьбы с обезвоживанием, то вам станет ясно, что хроническое обезвоживание - это главная причина аллергии и астмы у подавляющего большинства людей. Увеличенный прием воды - на принудительной и регулярной основе - должен стать обязательной профилактической мерой и сознательно избранным способом лечения. Для тех, кто уже стал жертвой приступов астмы или аллергических реакций на разные виды пыльцы или пищи, строгое соблюдение правил ежедневного приема воды должно стать главным профилактическим средством. Кроме того, у этих людей обязательно будут проявляться другие признаки обезвоживания, которые им необходимо научиться распознавать и, в случае необходимости, принимать меры до того, как жестокий приступ астмы поставит их жизнь под угрозу и лишит возможности уберечь себя от преждевременной смерти. Не забывайте, что у химических последствий обезвоживания нет "мозгов", - они обрушиваются на вас
каскадом. За это их и называют "химическими каскадами". Эти, вызываемые обезвоживанием, химические каскады каждый год убивают тысячи астматиков. И все же их легко "остановить" с помощью воды и соли - двух сильнодействующих, природных антигистаминных препаратов.
Другой причиной внезапного недостатка воздуха или неудержимого кашля, предвещающего наступление приступа астмы, могут стать некоторые химические вещества и токсичные газы. Легкие перекрываются, чтобы не допустить проникновения внутрь тела токсичных химикатов, которые могут повредить его нежные клетки, особенно клетки мозга.
Чтобы подчеркнуть важность осторожного отношения к химическим веществам, позвольте мне немного рассказать о себе. Мой организм очень сильно реагирует на определенные химикаты. В течение многих лет я использовал кремы и аэрозоли против комаров, когда приезжал в места, где свирепствует малярия. Со временем я заметил, что некоторые из этих кремов и аэрозолей вызывают у меня покраснение и опухание кожи. Я перестал ими пользоваться и вместо этого постарался избегать комариных укусов.
В молодости я учился в медицинской школе при больнице св. Марии, а затем работал там врачом. Тогда я заметил у себя легкую аллергическую реакцию, вызываемую, как мне показалось, химикатами, с которыми мне приходилось контактировать. Я не придавал этому большого значения, потому что эти реакции не предвещали ничего серьезного. Кроме того, у меня обнаружилась повышенная чувствительность к кожаному ремешку от часов. Когда я занимался спортом, ремешок намокал от пота, и кожа под ним краснела, чесалась и опухала. Мне пришлось сменить кожаный ремешок на металлический браслет. Такая же реакция кожи проявилась в области заднего кармана брюк, в котором я носил кожаный бумажник. Похоже, что пот растворял химикаты, использованные при выделке бумажника, и эти химикаты вступали в реакцию с моей кожей, вызывая воспаление, или контактный дерматит.
Моя история повышенной чувствительности к химикатам имеет прямое отношение к важному механизму активизации приступов астмы, которому до последнего времени никто не придавал значения.
В начале 60-х годов появился первый антибиотик против грибковых инфекций. Он был создан на основе пенициллина. Лекарственный препарат проникал в роговой слой кожи, делая его непроницаемым для грибка. Я применил его против одного из видов ногтевого грибка, который въедался в кончики двух пальцев на руке пятилетней девочки. Препарат проявил себя с самой лучшей стороны и предотвратил распространение грибка на остальные пальцы. От инфекции удалось избавиться за несколько дней.
Через какое-то время у меня самого появился грибок между пальцами ног. Каждый день я по нескольку часов играл в теннис, и, как мне кажется, пот и влажность создали идеальные условия для развития тех типов грибков, которые чаще всего встречаются в душевых комнатах. Я попытался избавиться от инфекции с помощью недавно опробованного антибиотика. Примерно через две недели у меня обнаружилась аллергия на это лекарство, и моя иммунная система начала реагировать на новую химическую комбинацию рогового слоя кожи с антибиотиком. Я начал терять волосы на ногах, руках, туловище, плечах и задней части шеи. Мне удалось спасти часть волос на голове только благодаря тому, что я немедленно начал лечиться.
Много лет спустя в Нью-Джерси во время плавания в бассейне на меня напала мошкара. Не желая прерывать удовольствие, я обрызгал себе шею и плечи аэрозолем от комаров. Уже в следующий миг я осознал всю глупость моего бездумного поступка. Мои губы начали распухать и терять чувствительность. Через несколько минут мы примчались в отделение скорой помощи Принстонского медицинского центра. Я попросил медсестру сделать мне укол адреналина. Стоило ей взглянуть на мое лицо, как она буквально поволокла меня в комнату экстренной помощи к дежурному врачу, который распорядился немедленно сделать мне укол, чтобы остановить развитие аллергической реакции.
Теперь, я полагаю, вы поняли, что часть своих медицинских познаний я черпаю из реакций собственного организма на определенные ситуации, и что я убедился в его способности запоминать и распознавать химикаты, которые ему противопоказаны. Те же самые процессы, участвующие в распознавании токсичных химикатов, происходят в организмах каждого из нас. Этот феномен не следует оставлять без внимания. Каждый из нас должен стать детективом, если хочет остаться здоровым в современном обществе тотальной коммерциализации, где нас уговаривают использовать все больше и больше химических продуктов, которые объявляются полезными.
Как вы узнаете из следующей истории, недавно я снова стал жертвой химикатов, использованных в производстве одного широко разрекламированного товара. Эта история иллюстрирует серьезность приобретенной аллергии на химикаты.
Я считаю себя довольно здоровым человеком. Я совершаю прогулки и занимаюсь физическими упражнениями, правда, делаю это не так часто, как следует, а только тогда, когда могу оторваться от работы. Я играю в гольф. Хожу пешком по полю и сам ношу клюшки. В конце игры я чувствую себя таким же свежим, как в начале. Я не страдаю одышкой. Часто, когда у меня нет возможности выйти на воздух, я занимаюсь на велотренажере от 30 до 90 минут. Моя одежда насквозь промокает от пота, но трудностей с дыханием я не испытываю.
Прошлой осенью, будучи во Флориде, внезапно посреди ночи я стал задыхаться. Прямо в постели я пережил типичный приступ астмы. Это событие меня озадачило и встревожило. К счастью, рядом с кроватью находились вода и соль. Я выпил два стакана воды и положил на язык несколько крупинок морской соли. Сразу стало легче дышать, а чероез несколько минут дыхание полностью нормалшзовалось. Все закончилось благополучно, и всшоре я забыл об этом случае.
Однако несколько ночей спустя ситуация повторилась. Я сильно обесщокоился и никак не мог понять, почему столкшулся с такой странной проблемой.
Моя жена - китаянка. Она умница, много читает. Когда ей в руки попадает интересный журнал, она может читать его несколько часов подряд, даже не меняя позы! Больше всего она любит читать о новых идеях и концепциях. Она уверовала в западную систему ценностей во всем, что касается здорового обрэаза жизни и поддержания красоты. В результате она вбила себе в голову, что для сохранения! моложавости не следует пользоваться мылом и водой, заменяя их различными кремами, поддерживающими влажность кожи.
Я и не подозревал, что iкакие-то средства из "арсенала красоты" моей эщены могут стать причиной моих несчастий, пожа она не упомянула об одной недавно обнаруженной ею марке косметических средств, кото]>рые вроде бы оказались такими же эффективщыми, но были дешевле тех, которыми она пользовалась раньше. Особый восторг у нее вызвал "тот факт, что выпуск этого косметического набораа наладила компания, которая прославилась свощми сортами мыла, не содержащего аллергенов.
И я задался вопросом, ксогда именно она начала пользоваться этими новыми средствами. Я провел небольпюе детективное расследование и установил, что прошлой ночью, перед тем как лечь спать, жена использовала ударную дозу ночного крема. Она показала мне эти средства, и я обратил внимание на то, что в состав ночного крема входил очищающий химический растворитель, призванный удалять "все, что закупоривает поры". Мне стало ясно, что я реагировал на какой-то из компонентов этого крема. Отказ от ответственности и предупреждение, находящиеся на этикетке баночки с кремом, являлись фактическим признанием возможности возникновения проблем, так как рекомендовали покупателям прекратить использование товара при малейшем намеке на аллергическую реакцию.
Я решил, что именно этот крем, который попал в окружающую меня дыхательную среду, и оказался агрессивным агентом, вызвавшим такую реакцию. Я попросил жену больше не пользоваться этим кремом.
Она не приняла всерьез мою просьбу и объяснения. В конце концов, она выложила за крем приличные деньги. Кроме того, она подумала, что если накладывать на лицо меньше крема, то он не причинит мне никакого вреда, и я не буду возражать. Однако, когда я в следующий раз приблизился к ее лицу после того, как она воспользовалась этим злополучным кремом, то снова начал кашлять, задыхаться и пережил приступ астмы. Только тогда моя жена поняла, что если какой-то химический агент так опасен для моего здоровья, то и у нее может развиться такая же реакция. Она перестала пользоваться косметикой этой марки и теперь использует только натуральные продукты, не содержащие химикатов. Остается надеяться, что следующая рекламная кампания не подтолкнет ее к новой покупке такого рода!
Мораль этой истории двояка: с одной стороны, следует остерегаться косметических товаров, содержащих ингредиенты, имеющие химическое происхождение; с другой - не нужно стесняться проявлять интерес к составу химических продуктов, которые вы регулярно используете на протяжении длительного времени. Рано или поздно ваш организм обязательно отреагирует на химические вещества, используемые при производстве косметических средств или аэрозолей.
Вполне естественно, что вызывающие аллергию химические вещества отличаются от натуральных аллергенов растительного происхождения, таких как пыльца, которую тело научилось нейтрализовать с помощью армии антител, окружающих агрессивный "белок" со всех сторон и покрывающей всю его химически активную "поверхность". Вода помогает обеспечивать достаточный уровень производства и эффективности антител, которые нейтрализуют антигены в местах их внедрения, таких как глаза, нос, легкие и так далее.
Насыщенный водой организм производит более чем достаточно "солдат" для армии антител, отбивающей атаки аллергенов, в число которых входят клещи домашней пыли и микроорганизмы, способные проникать внутрь тела. Реакция организма на агрессивные химикаты отличается от реакции на биологические аллергены, в состав которых входят белки.
Организм способен создать защитную систему "ориентированных на чужеродные белки антител", но не может защитить себя от ядовитых газов и химикатов. Вот почему я болезненно отреагировал на растворитель, хотя у меня нет аллергии на пыльцу и на содержащихся в домашней пыли клещей. Мой организм производит антитела для борьбы с натуральными аллергенами, но вынужден "перекрывать" легкие, чтобы не допустить проникновения токсичных газов или химикатов. Кстати, у человека есть орган, который занимается борьбой с химическими токсинами и нейтрализует их, хотя и очень медленно. Это печень.
Вопрос. Как вы можете утверждать, что вода и соль способны вылечивать людей от астмы и аллергии, если, как говорят, эти заболевания предопределены генетически?
Ответ. Фокус научных исследований все больше и больше смещается в сторону генетического аспекта болезней. Но что на самом деле означает попытка объявить болезни генетически неизбежным результатом жизни? Вас стараются убедить в том, что ваши проблемы со здоровьем вызваны вашими собственными генетическими "дефектами", и что в самом лучшем случае вы сможете лишь приостановить их развитие с помощью лечебных процедур, призванных приносить прибыль коммерческим структурам.
Лично я считаю такой подход жалкой попыткой придумать оправдание тому, что уже много лет исследования причин болезней ведутся в неверном направлении. Генетическая модель человека изменяется не настолько радикально и стремительно, чтобы этим можно было объяснить нынешние темпы распространения различных болезней. Всего за 30 последних лет количество онкологических заболеваний умножилось многократно, за 20 лет заболеваемость астмой подскочила до небывалого уровня, а такие болезни, как аллергия, волчанка и многие другие, встречаются гораздо чаще, чем каких-нибудь полвека назад.
Означает ли это, что за такое короткое время мы разучились бороться с болезнями? Нет! Это означает, что основной причиной развития болезней является не генетический фактор, а избранный людьми образ жизни, который стремительно сокращает каждую стадию непрерывного перехода от детского возраста к старости и смерти.
Вопрос. Сколько нужно пить воды?
Ответ. Если вы страдаете от аллергии и астмы, то вам следует начать ежедневно и регулярно пить воду и также регулярно принимать соль. Подробную информацию вы найдете в разделе о режиме питания и соли. Кроме того, вам необходимо прекратить употребление напитков, содержащих кофеин и алкоголь, по крайней мере, до полной нормализации состояния. Постоянно
помните о том, что некоторые жидкости не могут стать подходящей заменой простой воды, особенно для детей (см. раздел о режиме питания). Тем, у кого сердце и почки функционируют нормально, следует начинать с двух стаканов воды за полчаса до каждого приема пищи и одного стакана воды через два с половиной часа после еды. Пейте воду всякий раз, когда вам хочется пить, даже во время еды. Детям вода необходима для роста клеток. Семьдесят пять процентов объема каждой клетки растущего организма должно быть заполнено водой. Естественно, что маленьким детям воды нужно меньше, чем взрослым. Практика показывает, что человеку нужно выпивать в день 14 г воды на каждые 450 г веса (в метрической системе примерно 30 г на 1 кг веса). Следовательно, ребенку весом в 27 кг требуется 420 г воды. Некоторым детям эту пропорцию, возможно, придется увеличить до 21 г на каждые 450 г веса тела. Им также понадобится больше соли.
С возрастом мы теряем остроту ощущения жажды и перестаем осознавать, что наш организм требует воды. Хроническое обезвоживание у людей преклонного возраста может привести к поражению сердца и почек. Тем, у кого есть проблемы с сердцем и почками, и тем, кто проходит курс лечения, нужно увеличивать прием воды медленно и, по возможности, под наблюдением своего врача. Выработка мочи должна увеличиваться одновременно с увеличением приема воды. Если в течение двух суток мочеотделение не увеличится, вам следует обратиться к врачу.
Цвет мочи при обезвоживании (если человек не принимает витаминов, способных изменить цвет мочи) варьируется от темно-желтого до оранжевого. Чем больше организм насыщен водой, тем светлее моча.
Детям и взрослым, у которых приступы астмы наблюдаются во время спортивных тренировок и повышенной физической активности, нужно всегда пить воду перед началом физических упражнений и отказаться от употребления напитков, содержащих кофеин. Кроме того, перед упражнениями они должны принимать немного соли (соль повышает выносливость). Следует также сократить употребление апельсинового сока (если они выпивают его больше двух стаканов в день). Из-за высокого содержания калия апельсиновый сок в больших количествах может усилить предрасположенность к приступам астмы. Потребность организма в воде нельзя полностью удовлетворить с помощью соков или других напитков, содержащих калий. То же самое касается молока. Когда вам непременно хочется апельсинового сока, то будет безопаснее, если вы добавите в него немного соли, чтобы сбалансировать количество натрия и калия.
Вопрос. Как я могу использовать воду для ослабления или лечения выраженных аллергических реакций?
Ответ. При проявлении выраженных аллергических реакций необходимо немедленно выпить, по меньшей мере, три или четыре стакана
воды и принять немного соли, чтобы предотвратить проблемы с кровообращением, которые могут возникнуть, когда приток крови к коже увеличится до такой степени, чтобы вызвать кожную сыпь, появление пятен и даже отечность или опухание.
В такой ситуации вода и соль проявят свои сильные антигистаминные свойства и увеличат производство мочи, что позволит вывести из организма токсичное вещество, которое вызвало высыпания.
В то же время наружное воздействие воды на кожу (душ или ванна) поможет ослабить зуд и другие симптомы. Самый лучший выход в такой ситуации - это встать под душ и каждую минуту менять воду с горячей на холодную. Вода должна быть настолько горячей и настолько холодной, какую вы только в силах вытерпеть. Поступая таким образом, вы истощите химические запасы локальных нервных окончаний и в конечном итоге сможете полностью подавить реакцию нервных окончаний на коже. Обычно от пяти до десяти минут контрастной смены воды с холодным душем в конце процедуры хватает для полного снятия зуда.
Позвольте рассказать вам о применении этого способа на практике. У молодого мужчины 24 лет обнаружилась такая сильная аллергия на какой-то из продуктов в его рационе, что он покрылся сыпью с головы до ног. Его мучил неудержимый зуд и желание почесаться, что привело к повреждению кожи. Он оказался очень восприимчивым к методу лечения контрастным
душем, и через несколько минут кожный зуд перестал его беспокоить.
Воздействие воды на кожу можно использовать в лечебных целях при многих болезненных состояниях. Например, такое лечение хорошо помогает при простуде и постоянно применяется в скандинавских странах. По сути дела, именно на этом принципе основана концепция столь популярной в Скандинавии сауны. Люди сидят в сауне, чтобы нагреть тело, а потом прыгают в бассейн с ледяной водой.
Рекомендую всем любителям горячего душа заканчивать эту процедуру холодной водой. Таким образом вы сможете резко повысить способность вашего организма к преодолению стрессов, связанных с колебаниями температуры окружающей среды. На протяжении многих лет я начинал день с холодного душа и за все это время ни разу не заболел простудой или гриппом. Я упомянул об этом способе борьбы с аллергией для того, чтобы показать, что даже в экстремальных ситуациях вода может очень быстро дать положительный результат.
Вопрос. Могу ли я прекратить медикаментозное лечение астмы и аллергии, если увеличу прием воды и соли?
Ответ. Резко прекращать использование лекарственных препаратов нельзя ни в коем случае. Вы должны увеличивать прием воды и одновременно продолжать медикаментозное лечение до тех пор, пока не уменьшится потребность в ле-
карственных препаратах. Тогда вы сможете постепенно уменьшать дозу прописанных средств для ингаляции или антигистаминных препаратов, пока потребность в них не отпадет окончательно. Постоянно держите своего лечащего врача в курсе событий.
В особо тяжелых случаях астмы и аллергии, вызывающих лекарственную зависимость, увеличение приема воды будет повышать восприимчивость пациента к прописанным лекарственным препаратам до тех пор, пока потребность в них не отпадет. Лечение застарелых состояний, вызванных обезвоживанием, может занять больше времени, чем вы рассчитываете, поскольку необходимо восстановить некоторые функции, утраченные в результате активизации "химических каскадов", которые успели отключить часть производственных систем, ставших "бесполезными" из-за недостатка воды и питательных веществ.
Вопрос. Подойдет ли простая водопроводная вода?
Ответ. Выбор воды не должен стать фактором, ограничивающим ее употребление. Если водопроводная вода не содержит свинца, ртути, других опасных химикатов или бактерий, можно остановить выбор на ней. Ее "жесткость" не должна вас беспокоить. Растворенный в воде кальций может далее сослужить вам хорошую службу. Он поможет удовлетворить потребности вашего организма в кальции. Если вода слишком
сильно пахнет хлором, наполните ею кувшин без крышки и дайте ему постоять. Хлор испарится меньше чем за полчаса, и вода станет сладкой и пригодной для питья.
В последнее время стало модно пропагандировать употребление дистиллированной воды. Утверждение, что дистиллированная вода лучше, чем любая другая, возможно, основано на коммерческих интересах ее производителей. Во всяком случае, организм сам профильтровывает выпитую нами воду через мембраны своих клеток, и внутри клеток использует "почти дистиллированную" воду. Пусть этот вопрос вас не беспокоит; человеческий организм сконструирован так, чтобы проверять все, что в него попадает. Кроме того, постоянное употребление дистиллированной воды может, в конце концов, привести к вымыванию части минеральных запасов из зубов. К тому же вода остается дистиллированной только до тех пор, пока она находится в бутылке. Стоит ей попасть в организм, как она тут же смешивается со всем, что находится в пищеварительном тракте - с остатками пищи и с субпродуктами кишечной флоры. Можно употреблять дистиллированную воду, когда нет никакого другого источника воды, например, на борту корабля в открытом море.
Вопрос. Следует ли мне опасаться каких-либо осложнений?
Ответ. Увеличение приема воды вызывает увеличение выработки мочи, что может привести к
потере соли, минералов и растворимых в воде витаминов. Поэтому в ежедневный рацион нужно будет включить дополнительное количество соли и витаминов. Если у вас появятся колики, это будет означать, что соли в вашем рационе недостаточно для удовлетворения всех потребностей организма. Тогда вам придется увеличить количество соли в рационе на весь период повышенного приема воды. Соль обладает свойствами натурального антигистаминного препарата. Кроме того, она способствует разжижению слизи. Недостаток соли в рационе может вызвать приступ астмы. Ощущение тошноты в момент приема воды - признак недостатка соли в организме.
Вопрос. Где я могу получить дополнительную информацию о лечебных свойствах воды?
Ответ. Вы можете многое узнать о разнообразных функциях воды, если прочтете мою книгу "Ваше тело просит воды". Книга предназначена для ознакомления широкого круга читателей с некоторыми наиболее значительными из недавно открытых аварийных и кризисных сигналов жажды, которые может подавать человеческий организм. Если вы хотите побольше узнать о хроническом обезвоживании и его способности вызывать различные заболевания, эта книга станет для вас незаменимой.
Вы узнаете, почему вода является единственным лекарственным средством, которое природа создала для борьбы с некоторыми из болез-
ненных состояний. Научным обоснованием этой книги послужили мои всесторонние исследования связей между стрессом и метаболизмом воды в организме, включая регулятивные функции нейротрансмиттера гистамина. Я имел честь и удовольствие представлять результаты своего открытия на различных международных конференциях, в научных публикациях, в беседах с представителями средств массовой информации, в пособиях по самолечению и на публичных лекциях.
Кроме того, вы можете прослушать мой десятичасовой аудиосеминар "Вода: рецепт здоровой жизни без боли" или просмотреть двухчасовую видеолекцию "Избавьтесь от боли и предотвратите рак. Ф.Батмангхелидж. Вы не больны у вас жажда.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем