Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с дочерью мужа?

Два раза была замужем. Первый раз за достаточно успешным мужчиной. Изменил. Простить не смогла. Развелась. Остался ребенок. Дочь. Сейчас девочке 11 лет. Отношения у БМ и дочери прекрасные. По договоренности алименты БМ не платит, зато практически полностью обеспечивает дочь одеждой, оплачивает занятия теннисом, бассейн, репетитора по английскому языку. Делает дорогие подарки, когда дочь просит. Мобильный телефон, планшет, ноутбук.  Каждые выходные у него или у его родителей. На каникулах обычно заграницу с отцом или с бабушкой (по отцу). 
Три с половиной года назад вышла замуж. Второй муж нормальный. Отношения у нового мужа с дочерью ровные. Второй муж не лезет с советами и воспитанием к моей дочери. Дочь также старается не доставлять нам неприятностей. Можно, сказать, что у них отношения построены на взаимоуважении, но живут как соседи. Муж никогда не упрекает, если я что-то трачу на дочь. Бюджет у нас общий. Он, вообще, ко всему очень спокойно относится. В материальном плане ничего особенно. То есть мы не голодаем, можем позволить сходить себе пару раз в месяц в театр или приличный ресторан, раз в год можем съездить куда-нибудь отдохнуть (скромно, конечно, какая-нибудь Турция или трехзвездочная гостиница в Греции). Но никакого излишка позволить себе не можем. В семье две машины. У мужа достаточно простая (дешевая) иномарка. У меня машинка получше, но уже довольна подержанная (покупал еще первый супруг). 
У второго мужа есть дочь от первого брака. Девочке в данный момент 13 лет. Супруг исправно платил алименты, делал какие-то скромные подарки. Пару раз в месяц встречался с дочерью на нейтральной территории. Я этого ребенка даже ни разу не видела. Есть и есть. Мать у нее была адекватная (не звонила с какими-то безумными требованиями, не вмешивалась в нашу семью). Вышла снова замуж и решила родить в новом браке. Женщине глубоко за 30. Сложная беременность. Трагичные роды: ребенок выжил, она нет. 
Естественно, дочь мужа новому супругу стала не нужна. Вопрос: куда ее?  Родители у БЖ супруга живут где-то в глухом селе. Родителей у супруга нет. Даже не раздумывала, когда около года назад муж привел ее к нам в дом. Квартира у нас общая. Купили сообща (он продал комнату, я студию), выплачиваем ипотеку. Квартира трехкомнатная. Из гостиной в срочном порядке пришлось сделать комнату для дочери супруга. 
Первые полгода все было достаточно ровно. Девочка находилась в глубокой депрессии. Но время лечит. Началось все с малого, ей не понравилось, что ее поселили в бывшей гостиной, являющейся проходной (т.е. чтобы попасть в нашу спальню, надо идти через ее комнату). Требовала, чтобы освободили свою или выселили мою дочь. Получила отказ. А теперь началось. Не хотела ездить в бывшую школу. Далеко. Перевели ближе. Но ей не нравится, хочет в иностранную гимназию, которую посещает моя дочь. Хочет бассейн - оплатили. Хочет занятия теннисом. А вот это извините. 2,5 тысячи за урок с личным тренером мы позволить себе не можем. Хочу поездки заграницу. Хочу новый мобильный телефон. Хочу брендовую одежду. Бесконечное хочу. Муж и я пытаемся объяснить, что что-то из ее "хочу" можем подарить на НГ или на день рождения, но не более. Девочка не понимает. Начала мстить. Пока вот мелочно. Изрезала платье моей дочери, сломала ракетку... Но жизнь в доме стала невыносимой. Отец пытается ей объяснять, наказывает. Но на мой взгляд становится только хуже. Она угомоняется на неделю, а потом снова что-нибудь выдает. Последней каплей стало то, что вчера вот выяснилось, что попыталась продать через интернет новый дорогой телефон моей дочери. 
Понимаю, что очень сумбурно. Но я не представляю, что делать. Разводиться не хочется. Мужа люблю. Но люблю и дочь. Ущемлять ее в чем-то в угоду дочери супруга не собираюсь. Дочь молчит и пока терпит. Но так дальше продолжаться просто не может. Вся семья на нервах. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2610
TessВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неправильно. Девочка не святая корова.
На каждое действие должна быть реакция родителей.
Это была ОБДУМАННАЯ порча имущества.
Психолог здесь не причем. В семье нет лидера.
Это должен быть отец. Или за неимением яиц-другой родитель,жена, который ОБЪЯСНИЛ БЫ,правила проживания в семье и последствия,если кто-то не придерживается правил-то следует ответка. Лишение отдыха,гаджетов и прочее.На ту сумму,на которую оп принесла вред.
Все просто для подростка для объяснения.
С таким поддуванием в задницу-девочка начнет воровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полностью поддерживаю!
Катери НелюдимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неправильно. Девочка не святая корова.
На каждое действие должна быть реакция родителей.
Это была ОБДУМАННАЯ порча имущества.
Психолог здесь не причем. В семье нет лидера.
Это должен быть отец. Или за неимением яиц-другой родитель,жена, который ОБЪЯСНИЛ БЫ,правила проживания в семье и последствия,если кто-то не придерживается правил-то следует ответка. Лишение отдыха,гаджетов и прочее.На ту сумму,на которую оп принесла вред.
Все просто для подростка для объяснения.
С таким поддуванием в задницу-девочка начнет воровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4




отлично!!1000%
Не скажу никомуВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неправильно. Девочка не святая корова.
На каждое действие должна быть реакция родителей.
Это была ОБДУМАННАЯ порча имущества.
Психолог здесь не причем. В семье нет лидера.
Это должен быть отец. Или за неимением яиц-другой родитель,жена, который ОБЪЯСНИЛ БЫ,правила проживания в семье и последствия,если кто-то не придерживается правил-то следует ответка. Лишение отдыха,гаджетов и прочее.На ту сумму,на которую оп принесла вред.
Все просто для подростка для объяснения.
С таким поддуванием в задницу-девочка начнет воровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И не только воровать! С детства у нее сейчас заложится ненависть к другой девочке и к родителям соответственно. Зависть - страшная штука.
Iron ButterflyВ ответ на Не скажу никому
Не скажу никому
И не только воровать! С детства у нее сейчас заложится ненависть к другой девочке и к родителям соответственно. Зависть - страшная штука.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно так.
НеизвестноВ ответ на Не скажу никому
Не скажу никому
И не только воровать! С детства у нее сейчас заложится ненависть к другой девочке и к родителям соответственно. Зависть - страшная штука.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаю не зависть, а ощущение, что ее меньше любят...она добивается равенства..
кролозаяц кроликовидныйВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неправильно. Девочка не святая корова.
На каждое действие должна быть реакция родителей.
Это была ОБДУМАННАЯ порча имущества.
Психолог здесь не причем. В семье нет лидера.
Это должен быть отец. Или за неимением яиц-другой родитель,жена, который ОБЪЯСНИЛ БЫ,правила проживания в семье и последствия,если кто-то не придерживается правил-то следует ответка. Лишение отдыха,гаджетов и прочее.На ту сумму,на которую оп принесла вред.
Все просто для подростка для объяснения.
С таким поддуванием в задницу-девочка начнет воровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну в ответ на "репрессии" девчушка траванёт потом либо дочь Автора, либо самих взрослых.
кролозаяц кроликовидный
Ну в ответ на "репрессии" девчушка траванёт потом либо дочь Автора, либо самих взрослых.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И? предлагаете дальше книксены приседать перед ней?
Я же говорю,проблема наших нынешних детей в том,что детоцентризм дошел до немыслимых и извращенных форм.
Главные в семье должны быть РОДИТЕЛИ. Что и было раньше. И их мнение не обсуждается детьми и не оспаривается ими.
ВЫ могли в детстве огрызнуться на отца или послать мать? Думаю,что нет.
А сейчас во многих семьях это почти стало нормой.
Делайте выводы. Что не так пошло в нашем обществе.
AbbaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неправильно. Девочка не святая корова.
На каждое действие должна быть реакция родителей.
Это была ОБДУМАННАЯ порча имущества.
Психолог здесь не причем. В семье нет лидера.
Это должен быть отец. Или за неимением яиц-другой родитель,жена, который ОБЪЯСНИЛ БЫ,правила проживания в семье и последствия,если кто-то не придерживается правил-то следует ответка. Лишение отдыха,гаджетов и прочее.На ту сумму,на которую оп принесла вред.
Все просто для подростка для объяснения.
С таким поддуванием в задницу-девочка начнет воровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Аноним" объясняет нам , цитирую её : "Отец пытается ей объяснять, наказывает. Но на мой взгляд становится только хуже".
Моё мнение : очень сложная ситуация семьи , где два подростка девочки с разным воспитанием , и разными целями по жизни .Сразу вот так вот эдак не получится , поэтому с помощью педагогов и психологов , осторожно и постепенно надо исправлять ситуацию в доме. Девочка подросткового периода , без мамы, "ОБДУМАННАЯ порча имущества"это только начало . Я не согласна с вами : "Всё просто для подростка , для понимания" . В этой семье нужна психологическая помощь , профессиональных специалистов.
Iron ButterflyВ ответ на Abba
Abba
"Аноним" объясняет нам , цитирую её : "Отец пытается ей объяснять, наказывает. Но на мой взгляд становится только хуже".
Моё мнение : очень сложная ситуация семьи , где два подростка девочки с разным воспитанием , и разными целями по жизни .Сразу вот так вот эдак не получится , поэтому с помощью педагогов и психологов , осторожно и постепенно надо исправлять ситуацию в доме. Девочка подросткового периода , без мамы, "ОБДУМАННАЯ порча имущества"это только начало . Я не согласна с вами : "Всё просто для подростка , для понимания" . В этой семье нужна психологическая помощь , профессиональных специалистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо преувеличивать значение бесед психолога подростку.
AbbaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Не надо преувеличивать значение бесед психолога подростку.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Объяснения "Анонима" : "Первые полгода все было достаточно ровно. Девочка находилась в глубокой депрессии".
Мы с вами не знаем , причину смерти мамы , которая была в разводе с её отцом. Девочка встречалась с папой "На нейтральной стороне".
Моё мнение : депрессия девочки , которой всего 13 лет пока ещё не прошла. Папа вместе с психологами должен разобраться во всех причинах поведения его дочки в обстановке новой семьи.
MEuВ ответ на Abba
Abba
Объяснения "Анонима" : "Первые полгода все было достаточно ровно. Девочка находилась в глубокой депрессии".
Мы с вами не знаем , причину смерти мамы , которая была в разводе с её отцом. Девочка встречалась с папой "На нейтральной стороне".
Моё мнение : депрессия девочки , которой всего 13 лет пока ещё не прошла. Папа вместе с психологами должен разобраться во всех причинах поведения его дочки в обстановке новой семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7


Iron ButterflyВ ответ на Abba
Abba
Объяснения "Анонима" : "Первые полгода все было достаточно ровно. Девочка находилась в глубокой депрессии".
Мы с вами не знаем , причину смерти мамы , которая была в разводе с её отцом. Девочка встречалась с папой "На нейтральной стороне".
Моё мнение : депрессия девочки , которой всего 13 лет пока ещё не прошла. Папа вместе с психологами должен разобраться во всех причинах поведения его дочки в обстановке новой семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Угу. Только вот девочка ,находясь в состоянии глубокой депрессии,с жаром занималась обстановкой своей комнаты, покупкой ноута и планшета,требованиями уроков тенниса ,перемены школу на английскую и воровством.
Видимо,ей исключительно только это и помогало)
AbbaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. Только вот девочка ,находясь в состоянии глубокой депрессии,с жаром занималась обстановкой своей комнаты, покупкой ноута и планшета,требованиями уроков тенниса ,перемены школу на английскую и воровством.
Видимо,ей исключительно только это и помогало)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Всё то , о чем вы пишите ЭТО МЕЛОЧИ , по сравнению с тем , что может быть впереди с этой 13 летней девочкой. Правильно понять и правильно направить судьбу этой девочки и это должен сделать её ПАПА .
Iron ButterflyВ ответ на Abba
Abba
Всё то , о чем вы пишите ЭТО МЕЛОЧИ , по сравнению с тем , что может быть впереди с этой 13 летней девочкой. Правильно понять и правильно направить судьбу этой девочки и это должен сделать её ПАПА .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да. Это должен делать папа. Не чужая тетя.
AbbaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Да. Это должен делать папа. Не чужая тетя.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо за понимание .
dariaВ ответ на Abba
Abba
Объяснения "Анонима" : "Первые полгода все было достаточно ровно. Девочка находилась в глубокой депрессии".
Мы с вами не знаем , причину смерти мамы , которая была в разводе с её отцом. Девочка встречалась с папой "На нейтральной стороне".
Моё мнение : депрессия девочки , которой всего 13 лет пока ещё не прошла. Папа вместе с психологами должен разобраться во всех причинах поведения его дочки в обстановке новой семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как не знаем? в топике же указано- трагичные роды второго ребенка
AbbaВ ответ на daria
daria
как не знаем? в топике же указано- трагичные роды второго ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У девочке нервный , или психический стресс : " ребёнок выжил , а мама нет" . Возможно , папе не надо в этот период забирать 13-летнюю дочку и адаптировать к новой семье ; там у неё остался братик , или сестричка. Кто новорождённого ребёнка забрал ? Всё очень серьёзно , поэтому очень осторожно и правильно надо надо давать советы "Анониму".
Лилия ГончароваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неправильно. Девочка не святая корова.
На каждое действие должна быть реакция родителей.
Это была ОБДУМАННАЯ порча имущества.
Психолог здесь не причем. В семье нет лидера.
Это должен быть отец. Или за неимением яиц-другой родитель,жена, который ОБЪЯСНИЛ БЫ,правила проживания в семье и последствия,если кто-то не придерживается правил-то следует ответка. Лишение отдыха,гаджетов и прочее.На ту сумму,на которую оп принесла вред.
Все просто для подростка для объяснения.
С таким поддуванием в задницу-девочка начнет воровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

нехировата пачимутаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
вкрации че там?
СсылкаПожаловаться
у мужа есть дочь.
Ишь ты, Ирина
вкрации че там?
СсылкаПожаловаться
Дочка нового мужа завидует дочке от первого брака автора.
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Дочка нового мужа завидует дочке от первого брака автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чет как-то криво получилось.. "дочке автора от первого брака".))) Оот, наверно так.))
Ирина КузьминаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
вкрации че там?
СсылкаПожаловаться
А "вкрации" - это кто? )
Фрося ЛебёдкинаВ ответ на Ирина Кузьмина
Ирина Кузьмина
А "вкрации" - это кто? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ирина, даже никто и не заметил иронии...ужас ужас
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ирина Кузьмина
Ирина Кузьмина
А "вкрации" - это кто? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вкратце на форумном сленге.
Барханная КошкаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
вкрации че там?
СсылкаПожаловаться
Неправильно пишете. Надо "в крацие"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем