Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с кольцом

Год назад купила серебряное кольцо с янтарем смотрю камень начал чернеть и кольцо покрылась темными пятнами, как его почистить. Может кто поделиться секретом.
Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Самый лучший тролль
Сходите к ювелиру. Пусть почистят профессионально
Ольга Корнеева
серебро то почистить можно. как в дом.условиях, тупо зубной пастой со щеткой. или отдать в проф.чистку. только вот янтарь и серебро несовместимые материалы. камень у вас начал чернеть оттого, что его окисляет серебро и дальше это будет только хуже. только разукомплектовать кольцо. снять у ювелира с него янтарь и на другое кольцо пристроить...
Самый лучший тролль В ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
серебро то почистить можно. как в дом.условиях, тупо зубной пастой со щеткой. или отдать в проф.чистку. только вот янтарь и серебро несовместимые материалы. камень у вас начал чернеть оттого, что его окисляет серебро и дальше это будет только хуже. только разукомплектовать кольцо. снять у ювелира с него янтарь и на другое кольцо пристроить...
СсылкаПожаловаться
Оля, а знаешь, моя бабушка очень любила янтарь в серебре и не было такого, как ты говоришь. У нее и гарнитуры были подвески и бусы янтарный и у мамы все это хранится. И ничего.
. А чистила она зубные порошком.. Но я склоняюсь все же к проф чистке
Ольга КорнееваВ ответ на Самый лучший тролль
Самый лучший тролль
Оля, а знаешь, моя бабушка очень любила янтарь в серебре и не было такого, как ты говоришь. У нее и гарнитуры были подвески и бусы янтарный и у мамы все это хранится. И ничего.
. А чистила она зубные порошком.. Но я склоняюсь все же к проф чистке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у качественных украшений по-моему природный материал типа янтаря, яшмы и т.п. не вставлен напрямую в металл. там какая-то изолирующая подложка идет или камень подвешен в воздухе. только небольшими крепежами держится. поэтому сам камень и не чернеет. то что у автора - это некачественное изделие
ИвановнаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
СсылкаПожаловаться
И потом опять пожелтеет, т к он сейчас практически черный
Самый лучший тролль В ответ на Ивановна
Ивановна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю. Честно. Сходите все же спросите. Может дребедень Вам подсунули
Ольга КорнееваВ ответ на Ивановна
Ивановна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда выбросить уже, янтарь вы уже не отчистите. он впитывает все, это же смола..
Ольга Корнеева
СсылкаПожаловаться
янтарь и серебро прекрасно дружат!
Дарья КошкаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
СсылкаПожаловаться
У меня весь янтарь в серебре, серебро темнеет, а с янтарём ничего не происходит, не должен от темнеть вообще! И это уже много лет.
ксая
значит настоящий янтарь. янтарь это окаменевшая смола деревьев. смола со временем становиться темнее.
Самый лучший тролль В ответ на ксая
ксая
значит настоящий янтарь. янтарь это окаменевшая смола деревьев. смола со временем становиться темнее.
СсылкаПожаловаться
Как писала выше - у моей бабушки было много янтаря. В серебре. Советского производства. До сих пор камень не потемнел. А серебро имеет свойство темнеть
Самый лучший тролль
Как писала выше - у моей бабушки было много янтаря. В серебре. Советского производства. До сих пор камень не потемнел. А серебро имеет свойство темнеть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это надо таблицу Менделеева свойства металлов. Химия. может это коррозия серебра. как ржавчина. есть ли коррозия серебра окисления не помню.
☭Кошка - плюшка☭
классное средство, опробовала - пол-литра воды горячей, кипяток - туда по 1 стол. ложке соды, моющего средства для посуды. листок фольги в стакан, и все это туда. и барахлишко свое. ну на полчасика. пусть лежит. все.
Kat Peterson WalshВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
классное средство, опробовала - пол-литра воды горячей, кипяток - туда по 1 стол. ложке соды, моющего средства для посуды. листок фольги в стакан, и все это туда. и барахлишко свое. ну на полчасика. пусть лежит. все.
СсылкаПожаловаться
А тряпочку/перчатку для чистки серебра специальную вы еще не опробовали в 21 веке?! :)
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Kat Peterson Walsh
Kat Peterson Walsh
А тряпочку/перчатку для чистки серебра специальную вы еще не опробовали в 21 веке?! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет такого. а если 21 век, то со всякой ерундой бегать специалиста искать? вместо того, чтобы дома пару минут потратить?
☭Кошка - плюшка☭В ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
нет такого. а если 21 век, то со всякой ерундой бегать специалиста искать? вместо того, чтобы дома пару минут потратить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тряпочкой сидеть натирать будете, а тут просто вынете все чистое и сверкающее.
☭Кошка - плюшка☭
тряпочкой сидеть натирать будете, а тут просто вынете все чистое и сверкающее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет минутное дело. Для больших изделий типа ваз или тарелок и посуды серебряной - большие перчатки есть похожие на рабочие строительные и на прихватку для плиты на кухне. Несколько минут и даже серебряная ваза готова не говоря уже о кольцах.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Kat Peterson Walsh
Kat Peterson Walsh
Да нет минутное дело. Для больших изделий типа ваз или тарелок и посуды серебряной - большие перчатки есть похожие на рабочие строительные и на прихватку для плиты на кухне. Несколько минут и даже серебряная ваза готова не говоря уже о кольцах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня всего два кольца и цепочка с крестиком. вы тряпочкой во все щелочки залезете? и да, я о таких понятия не имела, ибо мне просто это не надо.
☭Кошка - плюшка☭
у меня всего два кольца и цепочка с крестиком. вы тряпочкой во все щелочки залезете? и да, я о таких понятия не имела, ибо мне просто это не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну ладно. Я просто ценитель ница именно серебра, и мне как то дико и даже больно слышать что его кидают в кипяток соду а тем более моющее средство для посуды где щелочь. Я по химии была двое четко может чего не понимаю. Но мне кажется мое серебро темнеет только тогда когда его мочу - если кольца ношу постоянно не снимая - бывает такое. Последние раз протирала кольца наверное 2 года назад. А браслеты и цепочки не темнеет у меня почему то хотя натуральное серебро 999 . Мне кажется сода и тем более моющие средства для посуды вообще портят серебро. Хотя может я в силу своих нулевых познаний в химии чего то не понимаю.
☭Кошка - плюшка☭
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас почитала специально в инете. 999 и 925 не должно темнеть и более того там написано что ни в коем случаи не тереть абразивными предметами. :) это к тому что тут почти все пишут что трут ззубными щетками :) кстати - зубные пасты многие тоже абразивны - простые отбеливание. Только дорогие отбеливающие и посты дорогие пасты минимум абразивны - знаю так как помешана га различных зубных ппастх высокого качества поэтому мне известна разница. Как уже написала - по химии были двойки и не понимала никогда но мне кажется сода убивает метал. А моющее средство тем более так как там и щелочь и абразии для метала соответственно. Я уж не говорю о том что меня даже кипяток возмутил во всем тут перечисленном в этой теме.
☭Кошка - плюшка☭
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если во всем мире есть то уж в России современной тоже - уже написала что не верю что россияне не знают о существовании простых Silver polishing cloths. Которые должны продаваться за копейки в любом увелирном магазине даже самом маленьком. У нас они и в простых шопинг центрах продаются там где есть любая бижутерия и любое серебро. А уж в увелирных в РФ и подавно. Ее думаю что нормальные люди в Москве суют серебро в кипяток и моющие средство для посуды :( бедное серебро
Валентина Таряник
Попробуйте потереть содой.
Валентина Таряник
Потрите содой с водой..

Дарья КошкаВ ответ на Валентина Таряник
Валентина Таряник
Потрите содой с водой..

СсылкаПожаловаться
Содой серебро не чистят.
Kat Peterson Walsh
Тряпочку или перчатку специальные для чистки серебра купите и все. Не верю что в современной России специальных тряпочек и перчатки для чистки серебра не продаются. Если не знаете где то в любой ювелирный магазин зайдите и купите там. Или если уж там не будет они хотя бы должны сказать где купить. А то тут все про зубные щетки и соду пишут. Ужас какой. На худой конец в интернете закажите.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем