Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с патологическим вруном?

У меня муж постоянно врет, причем из-за любой ерунды. Думаю, причина в том, что у него родители военнослужащие и с детства пытались его сломать, и думаю, у них это получилось. Теперь у этого человека совершенно нет свого "Я", он просто копирует людей, с которыми общается. Например, общается с другом, у которого хорошая семья, сразу же становится таким же, общается с другом который пьет, сразу же начинает подстраиваться. Также он научился врать своим родителям, потому что они его постоянно контролировали и он не мог и шагу сделать без маминых советов. Теперь врет мне, причем так часто, что я уже не верю ни единому его слову. Например, он может сказать что поменял работу и целый месяц садиться в другую маршрутку, а потом через месяц оказывается, что он никуда не уходил и работает все там же. Или еще, пока я два месяца жила у своих родителей беременная, он мне сказал что хочет за этот срок насобирать денег мне на нормальные роды, и поэтому не забирает меня от родителей. Так мне вешал лапшу, каждую неделю говорил что сумма увеличивается, а когда уже я собиралась приехать, сказал что открыл в банке депозит и поставил все деньги туда. Я не поверила, потому что у него паспорт недействителен, не вклеено фото и навряд ли банк мог бы открыть ему депозит, но он настаивал что это правда. Денег я так и не увидела, это снова было вранье, роды финансировали мои родители. Потом я обранаружила что пока я была у родителей, пропал мой компьютер, спросила его где он и он мне снова долго врал что с ним все в порядке, просто он поставил его на работе на хранение, компа я так и не увидела. Интересно, еще у кого-то такое было? Может ему просто нужно обратиться к психиатру, мне кажется, что это очень похоже не нервное расстройство. И еще есть одна версия, но я в нее не очень верю. Его мама одно время ему пыталась ворожить, делала отвороты. Может ли такое небольшое сумашествие быть связано с тем, что пытались вмешаться в ауру человека? Мы с ним на грани развода, я чувствую, что скоро уже у самой будет нервный срыв, каждый день только и думаю что он сегодня соврет и какую глупость сделает. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Елена Лашкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Елена Середа
Ой,какой-то странный. Компа нет, денег нет,часто врет. Наводит на размышления. Где деньги?
Валентина ЛогуноваВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Ой,какой-то странный. Компа нет, денег нет,часто врет. Наводит на размышления. Где деньги?
СсылкаПожаловаться
Врёт!Это безнадёжно.Извините,но его уже не исправить.Вы ещё спрашиваете,можно ли с ним жить?А сами как думаете,можно доверять вруну?Я бы рассталась,врун меня раздражает.Пару раз ещё бы потерпела,понаблюдала..не меняется,продолжает-это клиника.
Ирина Фролова
Да ничего с ним не поделаешь. Порода такая.И это не лечиться,Такое я видела в жизни, слава Богу , издали. Прогноз неблагоприятный.
А мамашино "шаманство" не причем- все в генах. Гены пальцем не заткнешь.
У американцев таких называют неудачниками.Вроде и не дурак, а толку с него...Зато хлопот! Сочувствую.
diana
НАдо задуматься-что даст ребенку такой папаша? С генетикой конечно не поспоришь, но если постоянного примера перед глазами не будет то может все и обойдется???
Елена Лашкова
Спасибо. Думаете действительно не лечится? Я вот пытаюсь с ним разойтись, но постоянно сомневаюсь, думаю, авось одумается и все станет как в сказке. Наверное нужно действительно прекращать эти отношения, а то еще дети вырастут такими же. Старшей 6 лет, он ей постоянно обещает отремонтировать самокат, причем так правдоподобно каждый день говорит ребенку "завтра обещаю что отремонтирую", а когда приходит завтра, ребенок спрашивает, ну что, папа, так отремонтируешь, он на нее начинает орать что она его уже достала со своим самокатом, каждый день только и слышит, отремонтируй да отремонтируй. По выражению ее лица я поняла, что она папу перестает уважать.
А насчет неудачников, так и есть, я только и слышу от него сколько есть у него причин, которые мешают ему обеспечать семью, в этом списке и я, и дети, и родители, и страна, и правительство, в общем, виноваты все, только не он:)
Валентина ЛогуноваВ ответ на Елена Лашкова
Елена Лашкова
Спасибо. Думаете действительно не лечится? Я вот пытаюсь с ним разойтись, но постоянно сомневаюсь, думаю, авось одумается и все станет как в сказке. Наверное нужно действительно прекращать эти отношения, а то еще дети вырастут такими же. Старшей 6 лет, он ей постоянно обещает отремонтировать самокат, причем так правдоподобно каждый день говорит ребенку "завтра обещаю что отремонтирую", а когда приходит завтра, ребенок спрашивает, ну что, папа, так отремонтируешь, он на нее начинает орать что она его уже достала со своим самокатом, каждый день только и слышит, отремонтируй да отремонтируй. По выражению ее лица я поняла, что она папу перестает уважать.
А насчет неудачников, так и есть, я только и слышу от него сколько есть у него причин, которые мешают ему обеспечать семью, в этом списке и я, и дети, и родители, и страна, и правительство, в общем, виноваты все, только не он:)
СсылкаПожаловаться
Так Вы ещё и сомневаетесь?Одумается от чего?Мне кажется,что проблема надуманная администрацией инета..А мы обсуждаем как идиоты.
Елена ЛашковаВ ответ на Валентина Логунова
Валентина Логунова
Так Вы ещё и сомневаетесь?Одумается от чего?Мне кажется,что проблема надуманная администрацией инета..А мы обсуждаем как идиоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С чего вы взяли что проблема надуманная? Неправдоподобно звучит, что ли?
Валентина ЛогуноваВ ответ на Елена Лашкова
Елена Лашкова
С чего вы взяли что проблема надуманная? Неправдоподобно звучит, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну почему неправдоподобно?Просто я бы такой вопрос разрешила сама.Лена,это же патология,Вы хорошенькая,выберите другого мужчину,ну чего Вы возитесь с ним?На форум выставляете.Измените свою жизнь кординально-уезжайте пожить за границей,выучите ин.язык и т.д.Как я,например,сделала..
Елена ЛашковаВ ответ на Валентина Логунова
Валентина Логунова
Ну почему неправдоподобно?Просто я бы такой вопрос разрешила сама.Лена,это же патология,Вы хорошенькая,выберите другого мужчину,ну чего Вы возитесь с ним?На форум выставляете.Измените свою жизнь кординально-уезжайте пожить за границей,выучите ин.язык и т.д.Как я,например,сделала..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может я бы так и сделала, потому что раньше я вообще человек решительный, но у меня двое детей и бросать их я не могу, они еще совсем маленькие, старшая в первый клас пошла. Я бы с удовольствием поехала за границу, тем более что английским я почти владею и мне очень нужно его усовершенствовать, но детям нужна мама, поэтому пока мне придется с этим подождать. Я понимаю что возможно со стороны трудно понять почему я с ним живу, наверное потому что у него никого нет кроме меня, когда он начал со мной жить, его мама и сестры начали сильно его ко мне ревновать, обливать грязью и на данный момент его даже с днем рождения никто из его родственников не поздравляет, все от него отказались, потому что они считают что он не должен был со мной жить, так как у меня уже был ребенок от первого брака, а они ему хотели молодую девушку. Да и трудно бросить человека, который раньше был совсем другим и которого я сильно любила, потому я и решила послушать мнения других людей. а не вариться в собственном соку.
Увы и ах...
Елена. не надейтесь. он не одумается. А вот насчет детей конечно. такой пример перед глазами не нужен. Я знаю и такие семьи, где родители если сказали. что сделают. или помогут. расшибутся. но сделают! Иначе как потом с детей спрашивать. Это действительно какая-то патология. Я вспоминаю одну свою одноклассницу - врала, врала и врала. просто не могла. чтобы не соврать.Её родители и ругали и по-хорошему. как-то отец излупцевал - ничего не помогало. у неё была какая-то дикая потребность врать! Не так ли и у вашего мужа?
Елена ЛашковаВ ответ на Увы и ах...
Увы и ах...
Елена. не надейтесь. он не одумается. А вот насчет детей конечно. такой пример перед глазами не нужен. Я знаю и такие семьи, где родители если сказали. что сделают. или помогут. расшибутся. но сделают! Иначе как потом с детей спрашивать. Это действительно какая-то патология. Я вспоминаю одну свою одноклассницу - врала, врала и врала. просто не могла. чтобы не соврать.Её родители и ругали и по-хорошему. как-то отец излупцевал - ничего не помогало. у неё была какая-то дикая потребность врать! Не так ли и у вашего мужа?
СсылкаПожаловаться
У него именно так, причем сначала я была очень ласковой с ним и говорили с ним много, он мне доверял и все равно врал, даже тогда. Как-то нам нужно была заплатить за квартиру, он куда-то ушел, принес деньги и сказал мне что он встретил старого друга, который отдал ему долг. Я тогда поверила, но он стал мрачнеть с каждым днем, потом начал говорить что чувствует что скоро умрет, он с меня просто все жили вытянул этим, так продолжалось примерно месяц, потом он купил мне какой-то диск, типа напамять, и ничего не говоря, ушел, сказал что пошел на свою бывшую работу и скоро придет. Я зашла в квартиру и увидела на столе две записки, одна мне, другая маме, в которой он писал, он решил уйти из жизни. Из комнаты исчез телевизор, который, как потом оказалось, он заложил в ломбард, чтобы якобы в последний раз сходить в кафе за заложенные деньги, причем взял из ломбарда не всю сумму, видно все же рассчитыват что нужно будет отдавать, чтобы не наросли большие проценты. Я тогда в истерике выбежала на улицу, даже квартиру не закрыла, как дурочка начала спрашивать прохожих не видели ли они его, и тут он позвонил, дрожащим голосом стал со мной прощаться, сейчас я понимаю, что он позвонил специально чтобы я его уговорила этого не делать. Мне это удалось, он согласился встретиться и признался после долгих уговоров что он решил уйти из жизни потому что натворил вот что. Когда нужны были деньги за квартиру, он пошел в магазин и взял в кредит 4 мобильных телефона, которые продал за копейки знакомому, деньги потратил, а кредиты остались. Они начали обростать процентами, он по кредитам ничего не платил и когда понял что скоро его посадят, вытворил такое, предоставив мне и его маме вытягивать его из этой ямы. При этом его мама еще и обвинила меня, якобы это я во всем виновата, а не она, что воспитала такого ребенка.
Befana
Он, конечно,не сумасшедший. Просто очень искалеченный морально. Ему настолько нужно одобрение, он настолько не уверен в себе, он считает себя ниже всех плинтусов в мире....что готов врать обо всем на свете, только чтобы получить похвалу....начиналась с этого, наверное, потом вошло в привычку....ужас. Не думаю, что это можно исправить. Видела такое. вы его не переделаете никогда. Жить с ним или нет - решать только вам.
Елена ЛашковаВ ответ на Befana
Befana
Он, конечно,не сумасшедший. Просто очень искалеченный морально. Ему настолько нужно одобрение, он настолько не уверен в себе, он считает себя ниже всех плинтусов в мире....что готов врать обо всем на свете, только чтобы получить похвалу....начиналась с этого, наверное, потом вошло в привычку....ужас. Не думаю, что это можно исправить. Видела такое. вы его не переделаете никогда. Жить с ним или нет - решать только вам.
СсылкаПожаловаться
Да, наверное Вы правы, он действительно искалеченный морально, и искалечила его мамаша, она больная женщина, и любит его какой-то ненормальной любовью, когда он стал со мной жить, она жутко ревновала и искала на меня провокации. Ездила по бабкам и постоянно ему говорила что они ей сказали что я его приворожила, потом стала делать отвороты, один раз даже пытаясь его затянуть в село к их родственникам, чтобы тетка могла ему что-то там наворожить, придумали с теткой что его брата сильно избили и попросили его поехать в село разобраться. Но я решила тогда поехать с ним, и тут брат вышел из дома цел и невредим, а тетка когда увидела что он приехал со мной стала меня грязью поливать и выгнала нас из дома. Сейчас мать его выписала из квартири и у него даже паспорт недействителен, потому что фотка не вклеена в 25 лет, у нас уже ребенок общий 11 месяцев, и ни она ни отец даже ни разу ее не видели. Так что какой он мог быть с такой мамашей. Я это понимала и терпела сколько могла, жалко его было, но больше терпеть не могу, ведь все болезни от нервов, а мне еще детей растить.
Елена ЛашковаВ ответ на Befana
Befana
Он, конечно,не сумасшедший. Просто очень искалеченный морально. Ему настолько нужно одобрение, он настолько не уверен в себе, он считает себя ниже всех плинтусов в мире....что готов врать обо всем на свете, только чтобы получить похвалу....начиналась с этого, наверное, потом вошло в привычку....ужас. Не думаю, что это можно исправить. Видела такое. вы его не переделаете никогда. Жить с ним или нет - решать только вам.
СсылкаПожаловаться
А еще мне кажется, что состояние быть ниже плинтуса для него комфортное и привычное, потому что он делает все для того, чтобы потерять мое уважение к нему, он как будто меня сам провоцирует на то, чтобы я его не уважала. Как вы думаете, а может его сводить к хорошему психиатру или на холодинамику, слышала, что она помогает излечить проблемы детства?
Елена Лашкова
А еще мне кажется, что состояние быть ниже плинтуса для него комфортное и привычное, потому что он делает все для того, чтобы потерять мое уважение к нему, он как будто меня сам провоцирует на то, чтобы я его не уважала. Как вы думаете, а может его сводить к хорошему психиатру или на холодинамику, слышала, что она помогает излечить проблемы детства?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, я никогда не слышала про холодинамику, не знаю вообще что это....Однако мне кажется, что проблемы детства вряд ли можно решить....если бы это решаемо, то насколько больше было бы в мире счастливых людей! Психоаналитик... можно попробовать....но захочет ли он сам? Понимает ли он вообще, что проблема существует? психоаналитики задают вопросы, пытаются подтолкнуть человека к осознанию и решению проблемы... но мне кажется, что вранье как наркотик или спиртное - не бывает бывших алкоголиков или бывших врунов
Елена ЛашковаВ ответ на Befana
Befana
К сожалению, я никогда не слышала про холодинамику, не знаю вообще что это....Однако мне кажется, что проблемы детства вряд ли можно решить....если бы это решаемо, то насколько больше было бы в мире счастливых людей! Психоаналитик... можно попробовать....но захочет ли он сам? Понимает ли он вообще, что проблема существует? психоаналитики задают вопросы, пытаются подтолкнуть человека к осознанию и решению проблемы... но мне кажется, что вранье как наркотик или спиртное - не бывает бывших алкоголиков или бывших врунов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже слышала только краем уха, но насколько я поняла, это человека вводят в состояние гипноза и он начинает детские моменты переживать заново, то есть из подсознания вылезают все затаенные обиды и человек меняется. Вот только проблема в том, что он ничего не хочет, он ходит на работу, приходя ложится спать, и так каждый день. Его любимая фраза - не трогай меня, такое ощущение, что это не живой человек, а какое-то существо. Он ничем не интересуется, ничего не хочет, когда я угрожаю что уйду от него, он говорит, ну и уходи, кто же тебя держит. Когда я с ним разговариваю, он молчит, не отвечает на вопросы. Как-то вызвала его на откровенный разговор и он признался что действительно он как-то странно себя чувствует, полная апатия. Мы предположили что это может быть порча, и решили поехать в Почаев, но на следующий день он сказал что никуда не поедет и вообще чтобы я его не трогала.
Лариса Хотылева( ПЕТРОВА)В ответ на Елена Лашкова
Елена Лашкова
Я тоже слышала только краем уха, но насколько я поняла, это человека вводят в состояние гипноза и он начинает детские моменты переживать заново, то есть из подсознания вылезают все затаенные обиды и человек меняется. Вот только проблема в том, что он ничего не хочет, он ходит на работу, приходя ложится спать, и так каждый день. Его любимая фраза - не трогай меня, такое ощущение, что это не живой человек, а какое-то существо. Он ничем не интересуется, ничего не хочет, когда я угрожаю что уйду от него, он говорит, ну и уходи, кто же тебя держит. Когда я с ним разговариваю, он молчит, не отвечает на вопросы. Как-то вызвала его на откровенный разговор и он признался что действительно он как-то странно себя чувствует, полная апатия. Мы предположили что это может быть порча, и решили поехать в Почаев, но на следующий день он сказал что никуда не поедет и вообще чтобы я его не трогала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже слышала только краем уха, но насколько я поняла, это человека вводят в состояние гипноза и он начинает детские моменты переживать заново, то есть из подсознания вылезают все затаенные обиды и человек меняется. Вот только проблема в том, что он ничего не хочет, он ходит на работу, приходя ложится спать, и так каждый день. Его любимая фраза - не трогай меня, такое ощущение, что это не живой человек, а какое-то существо. Он ничем не интересуется, ничего не хочет, когда я угрожаю что уйду от него, он говорит, ну и уходи, кто же тебя держит. Когда я с ним разговариваю, он молчит, не отвечает на вопросы. Как-то вызвала его на откровенный разговор и он признался что действительно он как-то странно себя чувствует, полная апатия. Мы предположили что это может быть порча, и решили поехать в Почаев, но на следующий день он сказал что никуда не поедет и вообще чтобы я его не трогала.
Елена Лашкова
Я думаю, лучше жить одной чем в постоянном стрессе, это же просто вытягивает все силы, задержался с работы, уже нервная, на детей кричу. А он еще потом и говорит, ты что, мне не доверяешь? Оказывается, я ему еще доверять должна. Ему сломали психику в детстве, а я не хочу чтобы он и моих детей так же сломал, причем я уже не раз замечала что он старшую дочку старается сломать, говорит, ты будешь делать то, что я скажу. И ребенок становится закомплексованным, недавно я ему запретила ему на нее давить, сказала пускай она растет такая какая есть, тем более что у дочки хороший характер, нечего ее менять.
Елена Лашкова
Я думаю, лучше жить одной чем в постоянном стрессе, это же просто вытягивает все силы, задержался с работы, уже нервная, на детей кричу. А он еще потом и говорит, ты что, мне не доверяешь? Оказывается, я ему еще доверять должна. Ему сломали психику в детстве, а я не хочу чтобы он и моих детей так же сломал, причем я уже не раз замечала что он старшую дочку старается сломать, говорит, ты будешь делать то, что я скажу. И ребенок становится закомплексованным, недавно я ему запретила ему на нее давить, сказала пускай она растет такая какая есть, тем более что у дочки хороший характер, нечего ее менять.
СсылкаПожаловаться
Что лучше одной, чем в постоянном стрессе - это точно! да вы и не одна, у вас же детишки!!!!Вот и Медведев выступает)))) с Новым годом! Пусть все гадости останутся в старом)))
Катя
Я вас прекрасно понимаю! Сама жила с вруном. Тоже жила из жалости. Сейчас я наконец-то решилась на развод. У нас с ним общий ребенок - год и месяц дочке.
А вы сами отвечаете на свои вопросы - лучше быть одной чем с таким. Он не измениться.
"Изменить человека может лишь один человек в мире - он сам" - М. Литвак. Боюсь, что ваш супруг не осознает всего происходящего, соответственно психотерапия ему не поможет, а вы лишь кучу денег выкинете на это дело. Удачи вам! Оставляйте его в ушедшем году!
Нового вам счастья в новом году!
Елена ЛашковаВ ответ на Катя
Катя
Я вас прекрасно понимаю! Сама жила с вруном. Тоже жила из жалости. Сейчас я наконец-то решилась на развод. У нас с ним общий ребенок - год и месяц дочке.
А вы сами отвечаете на свои вопросы - лучше быть одной чем с таким. Он не измениться.
"Изменить человека может лишь один человек в мире - он сам" - М. Литвак. Боюсь, что ваш супруг не осознает всего происходящего, соответственно психотерапия ему не поможет, а вы лишь кучу денег выкинете на это дело. Удачи вам! Оставляйте его в ушедшем году!
Нового вам счастья в новом году!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое, девочки за поддержку. Долго носила это в себе, думала что это я какая-то не такая, не могу подход к мужчине найти, да и он во всем винил меня. Теперь как будто разложила все по полочкам и понимаю, что действительно человека уже не изменишь. Вот только страшно одной с двумя маленькими детьми, и младшую не хочется отдавать родителям, потому что редко ее буду видеть, а на работу устроиться на полный рабочий день тоже не могу с такой малышкой.Я сейчас работаю репетитором на дому, доход неплохой, но непостоянный, потому и страшно. Катя, а как Вы смогли прожить одна с таким маленьким ребенком? И как вы думаете, что лучше, до того времени как она пойдет в садик, примерно полгода, отдать ее своим родителям, они очень хорошо за ней ухаживают и любят ее, или лучше няня? Наверное, одна основная причина почему я его терпела было то, что я безумно люблю своих дочек и для меня редко их видеть это самое страшное, думала потерплю его пока она в садик не пойдет, но теперь понимаю что терпеть уже сил нет, тем более что он меня совсем не ценит, унижает, даже руки протягивает. Вчера сказал что пошел на работу, пробыл там полдня, а когда мы с ним встретились чтобы идти в магазин, оказалось что он подвыпивший, и денег не заработал, причем пришел с опозданием на полчаса и не со стороны работы, а с другой стороны. Вот я и подумала, а может он и не был на работе, он работает на СТО, какая работа может быть 31? И это стало последней каплей. Потом еще в супермаркете мы с ним начали ссориться, он ушел, оставив меня с корзиной с продуктами и без денег, мне пришлось все обратно раскладывать. И мне стало настолько легче, когда он ушел, я поняла что мне не придется с ним праздновать новый год. Причем выглядит он как бомж, нестриженный, небритый, и на мои просьбы привести себя в порядок не реагирует, говорит, мне и так хорошо.
Татьянка
Знаете, я иногда слышу такие рассказы и начинаю сама себе завидовать, что незамужем. У меня подруга с таким же "хроником" прожила 5 лет, тоже жалела до последнего, у него родители умерли, пыталась и понять и простить... Когда ребенку исполнился год, они развелись. Сейчас мальчику 5 лет, подруга не замужем, но очень рада, что рассталась с ним!
Tatiana
Дорогая Елена , безусловно ,одной воспитать детей тяжело . Нужно быть сильной и рассчитывать только на себя . Но жизнь проходит быстро . Ваша любовь к детям , забота о них -окупятся . Дети вырастут без такого отца и без влияния на них такой неразумной свекрови - порядочными людьми , и будут Вам , Елена , опорой и поддержкой . Они устроят свою жизнь. И Вы потом еще устроите свою личную жизнь . Очень плохой симптом-небрежность Вашего мужа - у него действительно с головой плохо . Не мучайтесь с ним . Живите для себя и для детей . Сил Вам , удачи , терпения и счастья .
та ещё штучка
бросайте его пока ни поздно. с таким человеком ничего хороего не выйдет и ребёнку должного воспитания такой человек не даст!
Елена Лашкова
Спасибо большое, Татьяна за поддержку. Мне детки уже сейчас стали опорой и поддержкой, со старшей дочкой мы подружки, она такая умничка, как она смотрит за младшей, как ее любит! Меня иногда поражает откуда у такого маленького ребенка столько ответственности, она даже когда уходит куда-то ненадолго, постоянно мне говорит, мама я пойду туда-то, решила тебя предупредить чтобы ты не испугалась что я пропала. В то время как взрослый человек, мой муж меня может бросить на несколько дней одну с грудным ребенком, отключить телефон и зная что у меня денег даже на смесь и на памперсы нет, спокойно развлекаться с друзьями. Дети мне действительно придают сил, и я не дам их в обиду такому папаше. Причем, что самое интересное, младшая когда он приходит с работы начинает плакать, она его совершенно не любит, так же как и он ее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем