Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с религиозной атрибутикой умершего человека?

Подскажите знающие люди, куда деть крестики, именные иконки, ладанки, живые в помощи и пр., оставшиеся от умершего человека? Носить всё это я точно не буду. Может в церковь отнести, примут? Кто сталкивался?
Анастасия А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Dmitry Afanasyev
Сатанистам отдать.
MarFa
надо было в гроб это положить.. наверное
Анастасия АВ ответ на MarFa
MarFa
надо было в гроб это положить.. наверное
СсылкаПожаловаться
Тогда не до этого было. А сейчас квартиру продала и пришлось по всем углам всё собрать....
Коала КоалаВ ответ на MarFa
MarFa
надо было в гроб это положить.. наверное
СсылкаПожаловаться
ХА!!! У меня после свекрови штук пять образков, крестиков десяток и еще десяток "священных" сувениров из монастырей и святых мест. Весь чемодан в гроб положить?
Глафира С
Отнесите в церковь. Я бабушкин крестик отнесла в церковь. Приняли
Снежок Анастасия
а сами как размышляете?
Офицер
Всё это сдаётся в церковь. Принимают
Захария
Ну..если бы я ни бум бум о мнении близкого была бы,то положила бы в гроб...или в корбку с фотографиями,открытками и т.д. или в чемодан с фотографиями,открытками и т.д....
Самая МеркантильнаяВ ответ на Захария
Захария
Ну..если бы я ни бум бум о мнении близкого была бы,то положила бы в гроб...или в корбку с фотографиями,открытками и т.д. или в чемодан с фотографиями,открытками и т.д....
СсылкаПожаловаться
а потом на отпевании священник скажет - убирайте из гроба все иконы и прочее, они так всем говорят
Самая Меркантильная
а потом на отпевании священник скажет - убирайте из гроба все иконы и прочее, они так всем говорят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если было отпевание,раз.это если заметят,два.это если после отпевания не полодить,три...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Захария
Захария
Это если было отпевание,раз.это если заметят,два.это если после отпевания не полодить,три...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто есть правило - церковную атрибутику из гроба вынимать, так зачем ее туда вообще класть? тоже самое, что и просто выбросить
Самая Меркантильная
просто есть правило - церковную атрибутику из гроба вынимать, так зачем ее туда вообще класть? тоже самое, что и просто выбросить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правило?это что за правило и где оно есть?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Захария
Захария
Правило?это что за правило и где оно есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
церковное правило, всегда об этом предупреждают еще до похорон, но делать-то. канеш. можно, что угодно, можно и любимый стул заодно похоронить вместе с его владельцем
Анастасия АВ ответ на Захария
Захария
Ну..если бы я ни бум бум о мнении близкого была бы,то положила бы в гроб...или в корбку с фотографиями,открытками и т.д. или в чемодан с фотографиями,открытками и т.д....
СсылкаПожаловаться
На похоронах как-то не думаешь о том, чтобы обыскать все ящики и шкатулки на наличие предметов веры и положить всё это в гроб...
ЗахарияВ ответ на Анастасия А
Анастасия А
На похоронах как-то не думаешь о том, чтобы обыскать все ящики и шкатулки на наличие предметов веры и положить всё это в гроб...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На похоронах? Умирают до позорон.если обнаружу после,то написала как...
Наталья Дубровская
Ну у нее же явно есть сочувствующие подружки. Раздайте им на память.
Марина Горбунова
Да, примут.
Самая Меркантильная
у многих. наверное, такая проблема, я тоже не знаю куда девать, а все вокруг вопят. что выбросить - неправильно. а куда это все девать, и ладно библия, иконы и кресты, так есть и просто тексты с молитвами и раздататочная церковная литература
Анастасия АВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
у многих. наверное, такая проблема, я тоже не знаю куда девать, а все вокруг вопят. что выбросить - неправильно. а куда это все девать, и ладно библия, иконы и кресты, так есть и просто тексты с молитвами и раздататочная церковная литература
СсылкаПожаловаться
Вот-вот! Иконы забрали родственники, а оставшееся лежит в пакете, причем я даже не уверена, что всё это принадлежало одному человеку, может тоже от кого-то из родственников досталось...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Анастасия А
Анастасия А
Вот-вот! Иконы забрали родственники, а оставшееся лежит в пакете, причем я даже не уверена, что всё это принадлежало одному человеку, может тоже от кого-то из родственников досталось...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и у меня так, положила в кладовку, пусть пока лежит, правда. уже 15 лет лежит
Любовь ПятковаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
у многих. наверное, такая проблема, я тоже не знаю куда девать, а все вокруг вопят. что выбросить - неправильно. а куда это все девать, и ладно библия, иконы и кресты, так есть и просто тексты с молитвами и раздататочная церковная литература
СсылкаПожаловаться
В церковь.
Я вот на православных ярмарках бываю, там программки раздают. А сзади написано, что есть изображения икон, выкидывать нельзя. Несу и в церкви оставляю на специальном столике.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
В церковь.
Я вот на православных ярмарках бываю, там программки раздают. А сзади написано, что есть изображения икон, выкидывать нельзя. Несу и в церкви оставляю на специальном столике.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное, так и сделаю
...
Заверните в тряпочку, да отнесите в церковь. Или в пакете прозрачном где нибудь оставьте. Это не Ваши намоленые вещи. Ну я так и поступила в своё время.
anna-t61
Отнесите в храм. Если есть подпорченные вещи.. сожгите...Пепел в воду..
Наташа Новожилова
Спросите в церкви, как лучше поступить. Знаю крестик многие в гроб кладут. А вот иконки и ладанки , обычно дома так и оставляют
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем