Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с родителями за которыми некому смотреть?

Живет себе довольно склочная, противная, слегка выжившая из ума 88 летняя бабулька. За ней присматривает мать невестки которой тоже далеко за 80. 4-5 раз в неделю заезжает сын и каждый день на пару часов приходят женщины которых наняли родственники чтобы помочь искупаться, подогреть обед и так далее. Невестка бабульку в своем доме видеть не хочет (были конфликты, подлости и обиды за 40 лет в которых на 99% виновата свекровь), но еду передает. Еще у бабульки есть два внука которым под 30 и под 40 и у них своя жизнь и им не до бабульки. И вот эта бабулька падает на ровном месте, ломает ногу, хирурги собирают эту ногу по частям и бабулька идет на поправку. Но ходить сама она уже никогда не сможет, да и с головой не все в порядке, старческий маразм, впадает в детство ... Нанять сиделку круглосуточно денег нет, сын с невесткой работают, невестка смотреть за свекровью которая ей всю жизнь гадости делала не будет. Внуки тоже заняты. Разве не более гуманно поместить бабулька в дом престарелых? Там и медицинский уход, и питание 3 раза в день, и лечебная терапия ... Разве это не более здоровей и гуманней чем сидеть дома в четырех стенах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
Lady StervaВ ответ на Рутта
Рутта
Мда, на собственную нормальную жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
но, чтобы такое обеспечивать- нужно, чтобы в стране не было проблем с работой- это и налоги, это и будущие пенсии, это и пособия тем, кто в силу обстоятельств не может работать- с младенцами или инвалиды...в России то и раньше этого не было, а сейчас- и подавно...
Гузель ЗакамсковаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
еще раз повторяю - в нашей стране стариков в такие дома не сдают, у нас так не принято, туда идут только совсем одинокие 9и то - единицы). как там принято в России (или где вы там живете) - я не знаю, не жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В какой Вашей стране? Работаю в органах попечительства, так у нас очередь очередь в дома- интернаты(дома престарелых).
Айша ШаймановаВ ответ на Гузель Закамскова
Гузель Закамскова
В какой Вашей стране? Работаю в органах попечительства, так у нас очередь очередь в дома- интернаты(дома престарелых).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Насколько я правильно поняла, у бабушки есть своя квартира? Так это очень упрощает помещение бабушки в дом престарелых, гораздо более комфортный, чем обычные! Просто квартира бабули переходит в собственность государства, а ей гарантирован комфортный уход и отдельная комната! Но..., вероятнее всего квартира нужна семье сына, поэтому бабуля будет коротать оставшуюся жизнь дома, досаждая своим долгожительством семью. И видит бог - она будет жить долго, но не счастливо! А сын и сноха - уже давно не молодые люди, будут ждать. К этому времени они состарятся, сыновья повзрослеют....., и сказка повторится! Как говорится: делай так, как тебе хотелось бы по отношению к себе! И все возвернется сторицей.
Комментарий удален.Почему?
Айша ШаймановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Тем лучше, сдайте в частный дом престарелых, и сколько груза упадет с ваших плеч, и бабуле - хорошо, и вы сделали доброе дело. По праздникам будете навещать, а сын почаще, и внукам - пример, как быть с престарелыми родителями в будущем! Лишний раз убеждаюсь, что дочь - это опора!!!
Комментарий удален.Почему?
Айша ШаймановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Это все же лучше, чем жить на съемной квартире, где все равно находятся чужие люди с ней, не питающие особой любви к ней. В частном доме престарелых, если даже ей придется делить комнату с кем -то, за ней будет мед.уход, питание и общение, будь -то медсестра, врач или любой постоялец. И возможно получасовые визиты родни вовсе не будут нужны ей! Мне странно и страшно, как в 88 лет человек прожил и у него нет собственной крыши?! Не дай бог, Вам и нам всем подобной старости!
Комментарий удален.Почему?
Айша ШаймановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Как хорошо Вы информированы? Создаётся впечатление, что Вы - один из родственников несчастной старухи!
Lady StervaВ ответ на Айша Шайманова
Айша Шайманова
Насколько я правильно поняла, у бабушки есть своя квартира? Так это очень упрощает помещение бабушки в дом престарелых, гораздо более комфортный, чем обычные! Просто квартира бабули переходит в собственность государства, а ей гарантирован комфортный уход и отдельная комната! Но..., вероятнее всего квартира нужна семье сына, поэтому бабуля будет коротать оставшуюся жизнь дома, досаждая своим долгожительством семью. И видит бог - она будет жить долго, но не счастливо! А сын и сноха - уже давно не молодые люди, будут ждать. К этому времени они состарятся, сыновья повзрослеют....., и сказка повторится! Как говорится: делай так, как тебе хотелось бы по отношению к себе! И все возвернется сторицей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как говорится: делай так, как тебе хотелось бы по отношению к себе! - а еще говорится- бойся обидеть домашнего своего и чад своих...))))
вообще, вот знаешь, если честно читая такие вот темы я в который раз убеждаюсь, что Библия не имеет срока давности- вот все жизненные ситуации которые там рассматриваются и в наше время , спустя столько тысячелетий, такие же...нечего не изменилось за столько то тысячелетий...
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Конечно, это намного лучше, чем не имея возможности передвигаться жить без присмотра. Частные дома престарелых сейчас вполне на уровне, у меня знакомый там разместил бабулю, все довольны.
Комментарий удален.Почему?
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Да, там за ней смотрят, кормят регулярно, ей всегда есть с кем пообщаться, её выводят гулять. Лучше, чем лежать в одиночестве целыми днями, не имея возможности помыться, поесть приготовить и в туалет сходить.
Дина РудаяВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Конечно, это намного лучше, чем не имея возможности передвигаться жить без присмотра. Частные дома престарелых сейчас вполне на уровне, у меня знакомый там разместил бабулю, все довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
Танцующая на волнахВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что тут противного, если за человеком нужен постоянный присмотр? Детей тоже в садики сдают, лишь бы избавиться от заботы о ребёнке, лишь бы освободиться от ответственности - и никто не голосит, что в детей душу поэтому не вкладывают родители, мужья так вообще - если не сбегают из семьи - так всячески избегают своих детей в основном. Ничего автор не хотела негативного создать, по-моему. Нет возможности сидеть с больной бабкой ни у кого, времена сейчас такие, что если не будешь работать - сдохнешь и никто тарелку супа не нальёт. А вот в доме престарелых - нальют и накормят, и таблетку какую надо проконтролируют что б выпила, и уследят, что б не грохнулась где, и укол во время уколят. Лучше в одиночестве обассаной, извините, валяться? По мне так не лучше! И с такими же бабульками всегда можно пообщаться, чем сидеть постоянно одной.
Фантик фунтикВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А что именно противно? Декретный отпус и отпуск по уходу никто не даст, больным людям нужен специальный медицинский уход. Дома престарелых разные, в т.ч. и частные. Ужасно - это когда все ждут, когда же бабуля уже Богу душу отдаст, а не когда думают об общих интересах. Не с горы же ее сбросить хотят и не в лес завести (а раньше и так поступали).
Larissa UhdeВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мои мама и свекровь жутко мучились со своими лежачими матерями. Также и моя младшая сестра 2 месяца когда наша мама уже не вставала ( ко мне она не пошла). Глядя на это думаешь: господи! как бы исхитриться и мгновенно умереть, чтобы не мучить своих детей! Сейчас я живу в Германии. Здесь молодые люди отчисляют в пункты по уходу за стариками и в больничные кассы чуть ли не половину зарплаты, чтобы обеспечить себе место в доме для престарелых и уход при умирании. Одинокий брат моего мужа (70 лет, передвигается в инвалидной коляске) живёт в таком доме. Конечно, там не сахар, вдвоём с другим человеком в комнате и всё по расписанию. Однако его регулярно моют, бреют, кормят, выводят гулять, мы навещаем, приходят дети из близлежащей школы и т.п. Старики гуляют, улыбаются, общаются. Никому не приходит в голову сказать, зачем ты сдал родителей. Родители сами себе это подготовили, чтобы не осложнять жизнь детей.А молодые здесь как раз и думают о том времени, когда будут стариками.
АнфискаВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Детки известно сколько требуют времени - три года и в садик! А старики бывают десяток лет требуют ухода, причем чаще всего профессионального!
Айша ШаймановаВ ответ на Анфиска
Анфиска
Детки известно сколько требуют времени - три года и в садик! А старики бывают десяток лет требуют ухода, причем чаще всего профессионального!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Анфиска, почему Вы считаете, что избежите подобной участи? Все под богом ходим!
АнфискаВ ответ на Айша Шайманова
Айша Шайманова
Анфиска, почему Вы считаете, что избежите подобной участи? Все под богом ходим!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да ежели со мной такое случится, я лишу всех наследства, если не сошлют меня подальше!! Портить детям жизнь? ну нафик!
Айша ШаймановаВ ответ на Анфиска
Анфиска
Да ежели со мной такое случится, я лишу всех наследства, если не сошлют меня подальше!! Портить детям жизнь? ну нафик!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Жизнь детям Вы испортите, лишив наследства! Лучше держать сосуды мозга эластичными, без атеросклероза и быть в ясной памяти. Вот тогда Вы избежите участи старушки и не будете обузой для семьи.
ирэн петроваВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я бы сама хотела бы попасть в приличный дом престарелых , из желаний -телевизор и книги..... ну и не самый гадкий..... и сиделку у себя дома - нет не хочу.... не люблю быть обузой и люблю .одиночество.... а то что по расписанию все так и неплохо....
МарфаВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С детками проблемы с подгузниками и капризами год-полтора, а с такими стариками можно лет пятнадцать так промучиться.... Да и негоже сравнивать детство и старость.
РуттаВ ответ на Дина Рудая
Дина Рудая
Как это противно - отправлять родных людей в казенный дом! разве легко растить детей, котоые тоже и ночью не спят. и истерики закатывают, и писают и какают не всегда на горшок... Но у автора была цель - создать против стариков негативное впечатление, и он его достиг... Они же, молодые, не думают. что когда-то тоже станут стариками?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
аха, а целыми днями лежать одному, а если давление подскочит за 200, кто ж скорую-то будет вызывать? или упадет и стукнется головой об унитаз? это-гуманно? общаться не с кем, в потолок пялиться -это гуманно? газ включит и забудет, пожар, не дай Боже, устроит - это гуманно? обожжется кипятком -это гуманно?
Lady StervaВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
знаешь, это страшно- когда такая вот старуха в обузу. но я уверена, что веди она себя достойно , не обижай сноху- та бы ее все таки взяла к себе бы... но ... как аукнется, так и откликнется. вот этой старухе и откликнулось. и это- справедливо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем