Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с родителями за которыми некому смотреть?

Живет себе довольно склочная, противная, слегка выжившая из ума 88 летняя бабулька. За ней присматривает мать невестки которой тоже далеко за 80. 4-5 раз в неделю заезжает сын и каждый день на пару часов приходят женщины которых наняли родственники чтобы помочь искупаться, подогреть обед и так далее. Невестка бабульку в своем доме видеть не хочет (были конфликты, подлости и обиды за 40 лет в которых на 99% виновата свекровь), но еду передает. Еще у бабульки есть два внука которым под 30 и под 40 и у них своя жизнь и им не до бабульки. И вот эта бабулька падает на ровном месте, ломает ногу, хирурги собирают эту ногу по частям и бабулька идет на поправку. Но ходить сама она уже никогда не сможет, да и с головой не все в порядке, старческий маразм, впадает в детство ... Нанять сиделку круглосуточно денег нет, сын с невесткой работают, невестка смотреть за свекровью которая ей всю жизнь гадости делала не будет. Внуки тоже заняты. Разве не более гуманно поместить бабулька в дом престарелых? Там и медицинский уход, и питание 3 раза в день, и лечебная терапия ... Разве это не более здоровей и гуманней чем сидеть дома в четырех стенах?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
Елена Л.
Это смотря какой дом престарелых и в какой стране. У нас вот, например, приличных домой нет, а те что есть - не дай Бог никому туда попасть...
Комментарий удален.Почему?
Мисс ВселеннаяВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У нас, в довольно небольшом городе, приличный дом престарелых. Чистота, хороший медперсонал, психолог. Очень красивые, уютные комнаты, уголки досуга есть. Еда по расписанию, извините, это называется - режим, отличная штука для здоровья стариков. Прогулки обязательны - это тоже хорошо. Стариков возят в церковь, на рынок - никакого закрытого режима. Все чистенькие, ухоженные, неприятного запаха нет ни от кого, следовательно, следят за ними хорошо.
Елена Л.В ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
У нас, в довольно небольшом городе, приличный дом престарелых. Чистота, хороший медперсонал, психолог. Очень красивые, уютные комнаты, уголки досуга есть. Еда по расписанию, извините, это называется - режим, отличная штука для здоровья стариков. Прогулки обязательны - это тоже хорошо. Стариков возят в церковь, на рынок - никакого закрытого режима. Все чистенькие, ухоженные, неприятного запаха нет ни от кого, следовательно, следят за ними хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот, у нас например такого нет - поэтому лучше старикам оставаться в своих домах, под присмотром родни. Ну плюс азиатский менталитет.
В общем, не Европа у нас, не Европа...
Комментарий удален.Почему?
Елена Л.В ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
еще раз повторяю - в нашей стране стариков в такие дома не сдают, у нас так не принято, туда идут только совсем одинокие 9и то - единицы). как там принято в России (или где вы там живете) - я не знаю, не жила.
Комментарий удален.Почему?
Елена Л.В ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
у всех по-разному: нанимают сиделок, сидят по-очереди, сидит тот, кто сейчас не работает и т.п. Мы навещаем свою бабушку утром, в обед и на ужин, готовить она уже сама не может, но до кухни дойти и ложку держать пока в состоянии, переезжать из своего дома к нам или куда-нибудь еще она категорически отказывается.
МисскаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
у всех по-разному: нанимают сиделок, сидят по-очереди, сидит тот, кто сейчас не работает и т.п. Мы навещаем свою бабушку утром, в обед и на ужин, готовить она уже сама не может, но до кухни дойти и ложку держать пока в состоянии, переезжать из своего дома к нам или куда-нибудь еще она категорически отказывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ключевой момент: старики категорически отказываются переезжать, а также делать что им говорит молодое поколение. я считаю, что жить удобнее семьями в больших домах, желательно загородных. чтобы у стариков была своя территория, но при этом обеспечивается удобство ухода за ними.
Елена Л.В ответ на Мисска
Мисска
ключевой момент: старики категорически отказываются переезжать, а также делать что им говорит молодое поколение. я считаю, что жить удобнее семьями в больших домах, желательно загородных. чтобы у стариков была своя территория, но при этом обеспечивается удобство ухода за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
удобнее вместе, я тоже так считаю, но люди все разные: бабушке тяжелым трудом далось в советские времена купить участок земли, построить дом - она говорит, что хочет умереть в своем доме.
МисскаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
удобнее вместе, я тоже так считаю, но люди все разные: бабушке тяжелым трудом далось в советские времена купить участок земли, построить дом - она говорит, что хочет умереть в своем доме.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
условия диктует тот, кто оплачивает текущие счета
Елена ЛВ ответ на Мисска
Мисска
ключевой момент: старики категорически отказываются переезжать, а также делать что им говорит молодое поколение. я считаю, что жить удобнее семьями в больших домах, желательно загородных. чтобы у стариков была своя территория, но при этом обеспечивается удобство ухода за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хочу прокомментировать сказанное! У меня мама 88 лет, и я не единственный "ребенок", но самая младшая ( братьям 68 и 70!), меня в 40 мама родила. Вот и переселилась к маме жить, свою личную жизнь отправила в сад ( не справилась!(( потому что быть дочкой пожилой мамы-инвалида, мамой девушки-студентки, бабушкой внука ( сына старшей дочки) и еще чьей бы то не было женой весьма непросто! Да, у меня ненормированный рабочий день, я не хожу каждый день на службу, работаю по телефону, интернету, провожу встречи с людьми, езжу по городу! Старость-эгоистична, мама всегда говорила, что родила меня "себе на старость лет"!Но я считаю, что нужно разумно выдвигать требования, ведь я родилась не для того, чтобы быть сиделкой! Да, я делаю все для маминого комфортного проживания, но когда буду старой, не хочу такой обузой быть своим дочерям! Это не правильно! Нужно уважать тех, кто находится рядом! но становиться заложниками ситуации, принося свою личную жизнь в жертву несправедливо!
Вот еще на тему домов для стариков. Я отправляла маму летом в подобный дом на время отпуска, но там караул! Мама моя, хоть и инвалид, но со светлым умом, а там безумные старики такое чудят, что бедные санитарки еле справляются! Да, и два года назад, 20 дней стОило около 45000!
Елена ЛогуноваВ ответ на Елена Л
Елена Л
Хочу прокомментировать сказанное! У меня мама 88 лет, и я не единственный "ребенок", но самая младшая ( братьям 68 и 70!), меня в 40 мама родила. Вот и переселилась к маме жить, свою личную жизнь отправила в сад ( не справилась!(( потому что быть дочкой пожилой мамы-инвалида, мамой девушки-студентки, бабушкой внука ( сына старшей дочки) и еще чьей бы то не было женой весьма непросто! Да, у меня ненормированный рабочий день, я не хожу каждый день на службу, работаю по телефону, интернету, провожу встречи с людьми, езжу по городу! Старость-эгоистична, мама всегда говорила, что родила меня "себе на старость лет"!Но я считаю, что нужно разумно выдвигать требования, ведь я родилась не для того, чтобы быть сиделкой! Да, я делаю все для маминого комфортного проживания, но когда буду старой, не хочу такой обузой быть своим дочерям! Это не правильно! Нужно уважать тех, кто находится рядом! но становиться заложниками ситуации, принося свою личную жизнь в жертву несправедливо!
Вот еще на тему домов для стариков. Я отправляла маму летом в подобный дом на время отпуска, но там караул! Мама моя, хоть и инвалид, но со светлым умом, а там безумные старики такое чудят, что бедные санитарки еле справляются! Да, и два года назад, 20 дней стОило около 45000!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
офигеть
Адвокат Эрих Мария РемаркВ ответ на Елена Л
Елена Л
Хочу прокомментировать сказанное! У меня мама 88 лет, и я не единственный "ребенок", но самая младшая ( братьям 68 и 70!), меня в 40 мама родила. Вот и переселилась к маме жить, свою личную жизнь отправила в сад ( не справилась!(( потому что быть дочкой пожилой мамы-инвалида, мамой девушки-студентки, бабушкой внука ( сына старшей дочки) и еще чьей бы то не было женой весьма непросто! Да, у меня ненормированный рабочий день, я не хожу каждый день на службу, работаю по телефону, интернету, провожу встречи с людьми, езжу по городу! Старость-эгоистична, мама всегда говорила, что родила меня "себе на старость лет"!Но я считаю, что нужно разумно выдвигать требования, ведь я родилась не для того, чтобы быть сиделкой! Да, я делаю все для маминого комфортного проживания, но когда буду старой, не хочу такой обузой быть своим дочерям! Это не правильно! Нужно уважать тех, кто находится рядом! но становиться заложниками ситуации, принося свою личную жизнь в жертву несправедливо!
Вот еще на тему домов для стариков. Я отправляла маму летом в подобный дом на время отпуска, но там караул! Мама моя, хоть и инвалид, но со светлым умом, а там безумные старики такое чудят, что бедные санитарки еле справляются! Да, и два года назад, 20 дней стОило около 45000!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Елена полностью согласна с вами, держитесь. Терпения вам и здоровья.
Адвокат Эрих Мария Ремарк
Елена полностью согласна с вами, держитесь. Терпения вам и здоровья.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо, Мария!)
МисскаВ ответ на Елена Л
Елена Л
Хочу прокомментировать сказанное! У меня мама 88 лет, и я не единственный "ребенок", но самая младшая ( братьям 68 и 70!), меня в 40 мама родила. Вот и переселилась к маме жить, свою личную жизнь отправила в сад ( не справилась!(( потому что быть дочкой пожилой мамы-инвалида, мамой девушки-студентки, бабушкой внука ( сына старшей дочки) и еще чьей бы то не было женой весьма непросто! Да, у меня ненормированный рабочий день, я не хожу каждый день на службу, работаю по телефону, интернету, провожу встречи с людьми, езжу по городу! Старость-эгоистична, мама всегда говорила, что родила меня "себе на старость лет"!Но я считаю, что нужно разумно выдвигать требования, ведь я родилась не для того, чтобы быть сиделкой! Да, я делаю все для маминого комфортного проживания, но когда буду старой, не хочу такой обузой быть своим дочерям! Это не правильно! Нужно уважать тех, кто находится рядом! но становиться заложниками ситуации, принося свою личную жизнь в жертву несправедливо!
Вот еще на тему домов для стариков. Я отправляла маму летом в подобный дом на время отпуска, но там караул! Мама моя, хоть и инвалид, но со светлым умом, а там безумные старики такое чудят, что бедные санитарки еле справляются! Да, и два года назад, 20 дней стОило около 45000!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
из всего можно найти выход. и личную жизнь устроить и маме помогать.
Елена ЛВ ответ на Мисска
Мисска
из всего можно найти выход. и личную жизнь устроить и маме помогать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Пока выход найден такой, как совместное проживание с мамой. Сиделки в больших городах обходятся дороже, чем сказано выше (1200 в день?!) . За такие деньги даже трудовые мигранты работать круглосуточно не станут!А что каксается личной жизни, Мужчине нужна свободная от обязательств женщина, посвящающая всю себя ЕМУ!)
РуттаВ ответ на Мисска
Мисска
ключевой момент: старики категорически отказываются переезжать, а также делать что им говорит молодое поколение. я считаю, что жить удобнее семьями в больших домах, желательно загородных. чтобы у стариков была своя территория, но при этом обеспечивается удобство ухода за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Абсолютно согласна! Но... не у всех есть возможности построить большой дом
Майя ГрицайВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
у всех по-разному: нанимают сиделок, сидят по-очереди, сидит тот, кто сейчас не работает и т.п. Мы навещаем свою бабушку утром, в обед и на ужин, готовить она уже сама не может, но до кухни дойти и ложку держать пока в состоянии, переезжать из своего дома к нам или куда-нибудь еще она категорически отказывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Lady StervaВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
еще раз повторяю - в нашей стране стариков в такие дома не сдают, у нас так не принято, туда идут только совсем одинокие 9и то - единицы). как там принято в России (или где вы там живете) - я не знаю, не жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я не знаю, из какой ты страны. я из Казахстана. так вот, я думаю, неспроста наш президент в свое время давая интервью газету сказал такие слова- мы должны восстановить ту мораль касательно семьи, которая была при СССР- может, тогда не будет у нас брошенных в старости родителей и брошенных своими родителями детей. я не думаю, что Нурсултан Назарбаев просто так сказал такие слова- значит, такое имеет место. причем не единичными случаями...
РуттаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я не знаю, из какой ты страны. я из Казахстана. так вот, я думаю, неспроста наш президент в свое время давая интервью газету сказал такие слова- мы должны восстановить ту мораль касательно семьи, которая была при СССР- может, тогда не будет у нас брошенных в старости родителей и брошенных своими родителями детей. я не думаю, что Нурсултан Назарбаев просто так сказал такие слова- значит, такое имеет место. причем не единичными случаями...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В таком случае, государство должно заботиться о пожилых, с оформлением отпуска и выделением приличной пособии по уходу за престарелыми на то время, пока ухаживают, это может занять десятки лет. а государство это потянет??? когда детское-то пособие нормальное дать не могут.
Елена ЛВ ответ на Рутта
Рутта
В таком случае, государство должно заботиться о пожилых, с оформлением отпуска и выделением приличной пособии по уходу за престарелыми на то время, пока ухаживают, это может занять десятки лет. а государство это потянет??? когда детское-то пособие нормальное дать не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Только увеличение налогооблажения может исправить ситуацию с пособиями на детей и пенсиями по старости, а пока у нас налог 13%, да и то старательно избегаемый большинством, все будет так, как есть и даже хуже!( в ближайшее время на одного работающего (и отчисляющего налог)) , будет армия пенсионеров, которых некому будет элементарно кормить!( причем, это коснется уже моего возраста!
РуттаВ ответ на Елена Л
Елена Л
Только увеличение налогооблажения может исправить ситуацию с пособиями на детей и пенсиями по старости, а пока у нас налог 13%, да и то старательно избегаемый большинством, все будет так, как есть и даже хуже!( в ближайшее время на одного работающего (и отчисляющего налог)) , будет армия пенсионеров, которых некому будет элементарно кормить!( причем, это коснется уже моего возраста!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
все очень просто: нужно всего-то сократить армию милиции или полиции, армию чиновников, сократить расходы на всякие там не нужные мероприятия, празднества, изыскать возможности привлечения капитала из-за бугра на родину с 0,1 процент налогом и т.д. экономисты смогут рассчитать и на полочку разложить, коли дать команду
Lady StervaВ ответ на Рутта
Рутта
В таком случае, государство должно заботиться о пожилых, с оформлением отпуска и выделением приличной пособии по уходу за престарелыми на то время, пока ухаживают, это может занять десятки лет. а государство это потянет??? когда детское-то пособие нормальное дать не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вообще, государство должно обеспечивать нормальную жизнь- нормальную пенсию, пособия, их выплату... на это с нас, работающих, удерживают налоги!
РуттаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вообще, государство должно обеспечивать нормальную жизнь- нормальную пенсию, пособия, их выплату... на это с нас, работающих, удерживают налоги!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мда, на собственную нормальную жизнь...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем