Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать со свекровью?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке чуть больше года. Отношения со свекровью сложились хорошо еще во время наших встреч. Она мне нравилась, общались нормально.
Мужу 27. До свадьбы не работал, чинил друзьям машины и мотоциклы больше не за деньги а потому что нравилось. Сейчас уже несколько месяцев работает в строительной фирме бригадиром, его моя мама устроила по знакомству. Начал зарабатывать, живем отдельно от родителей, снимаем квартиру, сами все оплачиваем.
Началось все с его работы. Он устает, понятно - целый день по стройкам, сметы считает, с заказчиками ругается, с рабочими из бригады вопросы разные, работа опять же физическая и пр. Приезжает поздно, уставший. Она стала говорить нам, что мы перестали заходить к ней в гости. Я объясняю, что муж устает с работы, приходит домой и часто с ног валится, вот и не заходим. В последнюю нашу встречу она мне и ответила - зачем такая работа, если так сильно устает? Я удивилась. Мне она сама раньше говорила, хорошо бы этому оболтусу работу, чтобы уставал и не гонял с друзьями на гонки на машинах и байках.
Еще за ней заметила, что не нравится, как муж одевается, как пострижен. Хотя разницы нет особенной между тем что он раньше носил и теперь. Разве что мода прошла на удлиненные волосы, вот он и состриг их.
Еще у мужа сестра есть младшая. Приходит к нам часто. То ногти красит, то в интернете сидит, то уроки в институт делает, я ей помогаю. Рассказала мне она, что мама ко мне отношение изменила. Раньше я во всем хорошая была, а сейчас стала во всем плохая. Причины очевидной нет, мы не ругались, ничего не делили. Почему изменилось отношение свекрови вообще не понимаю. Вроде бы и сын на работу нормальную пошел и повзрослел за этот год, я сама замечаю, что ответственным стал, возмужал. Свекровь тоже изменилась. Из женщины мудрой и волевой как мне казалось раньше, превратилась в какую- то размазню. То звонит мужу - сынок, я тут ночь плакала, у меня так сердце болело - у тебя все там нормально? Стала болеть постоянно. Чем конкретно - не понятно. Но в разговорах, то она чуть сознание не потеряла, то чуть скорую не вызвала..
Отмечу отдельно, что заходим к его родителям раз-два в неделю строго. Я со своей мамой и сестрой вижусь гораздо реже. Хоть моя мама на 10 лет почти старше свекрови - на пенсии дома не сидит, работает. Свекровь не работает давно. Но раньше за ней даже при том, что ничем не занята особенно, таких придурей не замечалось..
Что происходит и что делать, посоветуйте пожалуйста.
Юлия Москвина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
134567
Persik Persik
Гни свою линию (пою). Извините, но по 10 раз на дню созваниваться маме с сыном - ненормально. Одного раза достаточно более чем. Лучше сразу твердо, но вежливо показать, что не позволите вмешиваться в вашу семью. Мало приходите? Без ответа, без реакции (у вас теперь своя семья, ходите столько, сколько считаете нужным. Вы ходите достаточно, это не мало, даже не забивайте этим голову). Болеет? В больницу на обследование, чтобы точно исключить возможность заболевания - и убедиться в его отсутствии. Если сейчас молча будете переживать, дальше больше будет. Некоторые мамы считают, что у сыновьего долга нет границ. И забывают, что сын может быть счастлив только когда он полностью реализовался - на тяжелой работе, но заработал денег (это вообще для мужчины не самое страшное - тяжелая работа, хуже когда вообще никакой), когда у него есть ответственность перед семьей, любимая женщина и дети. А маму надо навещать, любить и благодарить, что воспитала хорошим человеком. Но не превратить свою жизнь в отдавание долга - в таких ситуациях как в банке, процент на процент, долг отдать невозможно...
Юлия МосквинаВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Гни свою линию (пою). Извините, но по 10 раз на дню созваниваться маме с сыном - ненормально. Одного раза достаточно более чем. Лучше сразу твердо, но вежливо показать, что не позволите вмешиваться в вашу семью. Мало приходите? Без ответа, без реакции (у вас теперь своя семья, ходите столько, сколько считаете нужным. Вы ходите достаточно, это не мало, даже не забивайте этим голову). Болеет? В больницу на обследование, чтобы точно исключить возможность заболевания - и убедиться в его отсутствии. Если сейчас молча будете переживать, дальше больше будет. Некоторые мамы считают, что у сыновьего долга нет границ. И забывают, что сын может быть счастлив только когда он полностью реализовался - на тяжелой работе, но заработал денег (это вообще для мужчины не самое страшное - тяжелая работа, хуже когда вообще никакой), когда у него есть ответственность перед семьей, любимая женщина и дети. А маму надо навещать, любить и благодарить, что воспитала хорошим человеком. Но не превратить свою жизнь в отдавание долга - в таких ситуациях как в банке, процент на процент, долг отдать невозможно...
СсылкаПожаловаться
Спасибо за советы!)
LETО
Да не кипешевать и всё. Меньше внимания обращать.
Рики-Тики-Тави
Привыкает свекровь. Подождите, период привыкания скоро закончится и оно само собой устаканется.
Галка Галкина
Многие женщины так переносят климакс - он сказывается на их психо-эмоциональной устойчивости. Не потому что они такие вредные, или распускают себя, а просто так с организмом сложилось. Проявите терпение, это пройдёт. А сын мог бы лишний раз позвонить маме, сказать пару ласковых слов, спросить о здоровье.)
Юлия МосквинаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Многие женщины так переносят климакс - он сказывается на их психо-эмоциональной устойчивости. Не потому что они такие вредные, или распускают себя, а просто так с организмом сложилось. Проявите терпение, это пройдёт. А сын мог бы лишний раз позвонить маме, сказать пару ласковых слов, спросить о здоровье.)
СсылкаПожаловаться
Да созваниваются они постоянно.. Просто не пойму что ей надо. Хотя когда родилась версия в ходе обсуждения про климакс- вспомнила, как у мамы это было. Наверное, нужно просто пережить..
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Юлия Москвина
Юлия Москвина
Да созваниваются они постоянно.. Просто не пойму что ей надо. Хотя когда родилась версия в ходе обсуждения про климакс- вспомнила, как у мамы это было. Наверное, нужно просто пережить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да да купите ей климадон и еще запишите к хорошему гинекологу, крышу при климаксе рвет прилично
Василёк
Посмотри фильм "Если свекровь - монстр"... или "Моя секровь - монстр"... точно не помню....с Джениффер Лопез и Джейн Фонда....можно многое взять на вооружение....
Юлия МосквинаВ ответ на Василёк
Василёк
Посмотри фильм "Если свекровь - монстр"... или "Моя секровь - монстр"... точно не помню....с Джениффер Лопез и Джейн Фонда....можно многое взять на вооружение....
СсылкаПожаловаться
)) спасибо! Смотрю, хохочу и мотаю на ус)
Волкодав обыкновенный
Я игнорю все манипуляции. Пусть муж сам разруливает, у вас перед свекровью не должно быть никакого чувства вины.
Таша Ф.
Свекровь уважала, мужа в гости с подарками иногда отправляла - она не близко жила. Сама свекровь. Звоню редко, соскучатся или помощь моя нужна будет- сами позвонят. Вашей проблемы не вижу, и, думаю, зачем что то думать о свекрови, вы плохих свекровей не видели! НИКОГДА не говорите плохо о матери мужа, тем более ее сыну, у вас самой может родиться сын!
Юлия МосквинаВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Свекровь уважала, мужа в гости с подарками иногда отправляла - она не близко жила. Сама свекровь. Звоню редко, соскучатся или помощь моя нужна будет- сами позвонят. Вашей проблемы не вижу, и, думаю, зачем что то думать о свекрови, вы плохих свекровей не видели! НИКОГДА не говорите плохо о матери мужа, тем более ее сыну, у вас самой может родиться сын!
СсылкаПожаловаться
Если вы свекровь тоже- ответьте на вопрос, чем я стала плоха и почему ей не нравится, что сын превращается во взрослого мужчину. Наоборот, радоваться нужно. Моя мама тоже свекровь! Но жене брата она мозги не выносит, что он одет неправильно и пострижен коротко и не названивает постоянно с какими-то проблемами и требованиями. Плохих свекровей я не видела - да. Хотя, встречалась с одним молодым человеком долго, его мама считала, что их семья круче, богаче и пр., поэтому постоянно меня пыталась задеть или подшутить на эту тему. Конечно, спасибо Богу, что не стали родственниками..
А мужу я про его мать плохо никогда не говорю и не скажу! Я не идиотка полная. Сама знаю свою реакцию на чьи то нелестные слова о моей маме.
Таша Ф.В ответ на Юлия Москвина
Юлия Москвина
Если вы свекровь тоже- ответьте на вопрос, чем я стала плоха и почему ей не нравится, что сын превращается во взрослого мужчину. Наоборот, радоваться нужно. Моя мама тоже свекровь! Но жене брата она мозги не выносит, что он одет неправильно и пострижен коротко и не названивает постоянно с какими-то проблемами и требованиями. Плохих свекровей я не видела - да. Хотя, встречалась с одним молодым человеком долго, его мама считала, что их семья круче, богаче и пр., поэтому постоянно меня пыталась задеть или подшутить на эту тему. Конечно, спасибо Богу, что не стали родственниками..
А мужу я про его мать плохо никогда не говорю и не скажу! Я не идиотка полная. Сама знаю свою реакцию на чьи то нелестные слова о моей маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для всех хорошей не будешь! Может, " испорченный телефон", вам же не сама свекровь в глаза сказала, что вы плохая... Не старайтесь нравиться, уважайте свекровь, любить не обязательно. Я долго себя заставляла отделиться от сына, все понимала, было ощущение, что сына у меня как бы забрали...А ведь я из опыта своих знакомых была уверенна, что никаких проблем с будущей невесткой не будет...Молодым надо понять, что семья мужа- жены не их собственная, разительно отличается, надо принять ее и все, не сравнивать со своей..Стройте свою семью, не похожую ни на чью!!!
Юлия МосквинаВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Для всех хорошей не будешь! Может, " испорченный телефон", вам же не сама свекровь в глаза сказала, что вы плохая... Не старайтесь нравиться, уважайте свекровь, любить не обязательно. Я долго себя заставляла отделиться от сына, все понимала, было ощущение, что сына у меня как бы забрали...А ведь я из опыта своих знакомых была уверенна, что никаких проблем с будущей невесткой не будет...Молодым надо понять, что семья мужа- жены не их собственная, разительно отличается, надо принять ее и все, не сравнивать со своей..Стройте свою семью, не похожую ни на чью!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно, что на счет "плохой" испорченный телефон.. За советы спасибо вам!
Aire
Забейте и не парьтесь.
Ася Райская
предложите ей такой вариант- что если ей уж так жалко своего сыночку и не хватает общения, то пусть она Вашу семью обеспечивает. думаю, после такого предложения перестанет высказывать неудовольствие.
какие либо попытки вмешивания в Вашу семью надо пресекать сразу
Тамара Григорьева
Я сама свекровь. Главный мой принцип в отношениях с сыном и невесткой - моя самая главная помощь, не создавать им лишних проблем. А остальное по здоровью и желанию. Из всех вариантов решения проблемы, самый правильный предложила Галис. Я его так на себя примерила. И поняла, что через какое-то время послала бы невестку в далекое эротическое путешествие. Правда я никогда без серьезного повода им не звоню. Просто я прекрасно знаю своего сына, если он не звонит, значит у него все в порядке. А вот если он начинает часто звонить и разговаривать со мной всякие разговоры ни о чем, значит что-то случилось.
Юлия МосквинаВ ответ на Тамара Григорьева
Тамара Григорьева
Я сама свекровь. Главный мой принцип в отношениях с сыном и невесткой - моя самая главная помощь, не создавать им лишних проблем. А остальное по здоровью и желанию. Из всех вариантов решения проблемы, самый правильный предложила Галис. Я его так на себя примерила. И поняла, что через какое-то время послала бы невестку в далекое эротическое путешествие. Правда я никогда без серьезного повода им не звоню. Просто я прекрасно знаю своего сына, если он не звонит, значит у него все в порядке. А вот если он начинает часто звонить и разговаривать со мной всякие разговоры ни о чем, значит что-то случилось.
СсылкаПожаловаться
У моей мамы тоже такой принцип )) советом Галис и всех, кто их дал - воспользуюсь конечно! Спасибо большое и вам!
Светлана Кравцова
Купите свекрови собаку. Пусть сын ее подарит,чтобы не вернула и не обиделась. Думаю,болеть ей будет некогда!
Юлия МосквинаВ ответ на Светлана Кравцова
Светлана Кравцова
Купите свекрови собаку. Пусть сын ее подарит,чтобы не вернула и не обиделась. Думаю,болеть ей будет некогда!
СсылкаПожаловаться
)) думаю, к проблемам еще собака прибавится))
сноу уайф
климакс
DOMINO
Все советы хороши, выбирай на вкус. Почаще звоните своей свекрови и поменьше ходите ))
Юлия МосквинаВ ответ на DOMINO
DOMINO
Все советы хороши, выбирай на вкус. Почаще звоните своей свекрови и поменьше ходите ))
СсылкаПожаловаться
)) спасибо!
Ирина Грабовская
А я честно заявляю, что терпеть не могу жену брата! Ну не выбить из меня уверенность, что он мог найти лучше!) Из этого и исхожу, когда общаюсь со своей свекровью. Я прекрасно понимаю, что она тоже хотела в жены своему сыну целомудренную наследницу английского престола! Всем мил не будешь. Главное, чтобы у вас с мужем все хорошо было!
Мария Иванникова
Свекровь ревнует. Прочла рассказ Галиса и задумалась. Такой вариант решения плйдет.Терпения и удачи !!!
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем