Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать во время самого спазма ноги судорогой?

Это не мед форум, но у каждого в жизни хоть раз случалось же? Когда ночью на несколько секунд сводит икру ноги жуткой болью. В инете много всяких советов на уже после приступа или если на долгое время свело. А что делать именно эти несколько ужасных секунд спазма? Самых ужасных. И особенно если ночью и живёшь не одна. Хочется просто заорать во всю глотку, но не хочется будить и пугать домашних (выглядеть со стороны это страшно будет). Так вот, что делать именно во время приступа? Ничего, кроме как орать во всю глотку, нельзя сделать? И вопрос второстепенный, а рожать - это также больно как эти секунды приступа? Или всё-таки менее больно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Вера
Спросите в аптеке препараты, содержащие калий и магний.
Крокодил Хуфу
Во время сильной боли пяткой по полу сильно постучать, задрав носок стопы.
Колибри
Мне всегда в этом случае помогает засунуть ногу в горячую воду (не кипяток, конечно). Просто иду в ванную, включаю воду погорячее и засовываю ногу под горячую воду. Очень эффективно.
А вот иголки мне почему-то никогда не помогали.
Светам Светам
Ну , собственно , всё уже посоветовали ...Встать через боль и походить ...Если судороги снова возникнут при лежачем положении , можно выпить чуток корвалола , содержащийся в нём фенобарбитал является противосудорожным средством ...
Проверить кровь на сахар , пить препараты магния ...
Ludmila Bespa
Разрежь лимон и быстро потри место, сведенное судорогой. Сразу отпустит.
нижегородец
Мда... Почитал... А у вас ребята такое было? Лимон резать? Ха-ха-ха... Мда.... Вы про лимон, ванную и т.п....., я вас уверяю и не вспомните. Бред сивой кобылы.... Вы и встать то на эту ногу не сможете. Боль такая что кажется что в ноге что то порвалось......, а вы лимон,прыгать, ванная.... Ерунду то не пишите!
нижегородец
Мда... Почитал... А у вас ребята такое было? Лимон резать? Ха-ха-ха... Мда.... Вы про лимон, ванную и т.п....., я вас уверяю и не вспомните. Бред сивой кобылы.... Вы и встать то на эту ногу не сможете. Боль такая что кажется что в ноге что то порвалось......, а вы лимон,прыгать, ванная.... Ерунду то не пишите!
СсылкаПожаловаться
да они не знают, что это такое
я почитала и в ауте.... пошевелиться невозможно... в лучшем случае, мозгами только можно пошевелить, чтобы понять, что вообще происходит, и где я
нижегородецВ ответ на Елена
Елена
да они не знают, что это такое
я почитала и в ауте.... пошевелиться невозможно... в лучшем случае, мозгами только можно пошевелить, чтобы понять, что вообще происходит, и где я
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно справедливо. Сгибайте ногу и переносите на неё нагрузку. Т.е. подожмите под себя..., сядъте на неё или держите в воздухе согнутой прижимая к себе. Если получится, попробуйте её помассировать. А вообще это очень больно!
нижегородец
Совершенно справедливо. Сгибайте ногу и переносите на неё нагрузку. Т.е. подожмите под себя..., сядъте на неё или держите в воздухе согнутой прижимая к себе. Если получится, попробуйте её помассировать. А вообще это очень больно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое за совет!)
Написала ниже - не могу ничем пошевелить вообще, позу поменять и т.д.. Начинаю пальцы ноги (большой, за ним и остальные) тянуть на себя, а пятку от себя. И так туда-сюда, сильнее и сильнее. Так начинает спазм расслабляться. Только потом уже все телодвижения и приемы. Главное, понять, что происходит.)
нижегородецВ ответ на Елена
Елена
Спасибо большое за совет!)
Написала ниже - не могу ничем пошевелить вообще, позу поменять и т.д.. Начинаю пальцы ноги (большой, за ним и остальные) тянуть на себя, а пятку от себя. И так туда-сюда, сильнее и сильнее. Так начинает спазм расслабляться. Только потом уже все телодвижения и приемы. Главное, понять, что происходит.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знакомо мне это. Было. После нагрузок было, когда спортом занимался...., и потом бывало.... Сначала не знал как правильно себя вести, потом как то приснаровился. А ещё это может быть при нервное напряжении. И не слушайте глупых советов.
нижегородец
Знакомо мне это. Было. После нагрузок было, когда спортом занимался...., и потом бывало.... Сначала не знал как правильно себя вести, потом как то приснаровился. А ещё это может быть при нервное напряжении. И не слушайте глупых советов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!)
Я не автор ветки. Но тема актуальна для меня. Вот и разболталась.)
нижегородецВ ответ на Елена
Елена
Спасибо!)
Я не автор ветки. Но тема актуальна для меня. Вот и разболталась.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой..., да. А я и не посмотрел что вы не автор. Извините. Удачи вам.
нижегородец
Ой..., да. А я и не посмотрел что вы не автор. Извините. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо! и Вам!
Верный Всегда
Быстро в ванну, включишь горячую воду и ставь ногу туда...лучше тазик, быстрее вода набирается....кальций, магний до лампочки...таблетку аспирина, упса на фиг, пейте обычный.. Все проблемы в сосудах, забиты напрочь и курево тоже влияет очень отрицательно!! и надо много ходить, сосуды противятся и забудете о проблеме... и еще: лично я сплю в шерстяных, домашней вязки носках, очень долго привыкал, колются, зараза...а сейчас даже приятно..но я стал много ходить... весь комплекс мер и вы забудете, что это такое!!!
Верный Всегда
Быстро в ванну, включишь горячую воду и ставь ногу туда...лучше тазик, быстрее вода набирается....кальций, магний до лампочки...таблетку аспирина, упса на фиг, пейте обычный.. Все проблемы в сосудах, забиты напрочь и курево тоже влияет очень отрицательно!! и надо много ходить, сосуды противятся и забудете о проблеме... и еще: лично я сплю в шерстяных, домашней вязки носках, очень долго привыкал, колются, зараза...а сейчас даже приятно..но я стал много ходить... весь комплекс мер и вы забудете, что это такое!!!
СсылкаПожаловаться
У меня эта фигня, как раз когда хожу.

Липницкая принародно с катка съехала из-за спазмов. Уж она-то достаточно двигалась.
Думаю, у всех своя проблема. Надо её понять, найти причину.
Верный ВсегдаВ ответ на Елена
Елена
У меня эта фигня, как раз когда хожу.

Липницкая принародно с катка съехала из-за спазмов. Уж она-то достаточно двигалась.
Думаю, у всех своя проблема. Надо её понять, найти причину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, причина и другая может быть....но основная недостаточно кислорода из за плохого кровоснабжения.. А как много вы ходите? какая обувь? какой у вас вес? курите ли? если да, то сколько?
Верный ВсегдаВ ответ на Елена
Елена
У меня эта фигня, как раз когда хожу.

Липницкая принародно с катка съехала из-за спазмов. Уж она-то достаточно двигалась.
Думаю, у всех своя проблема. Надо её понять, найти причину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ушел на пенсию, из за своего хобби хожу очень много и зимой и летом, нагрузки возросли на порядок)) было тяжело сначало, сейчас пройти 10 км абсолютно не проблема..курить стал меньше, сигареты не курю вообще, курю трубку и настоящий табак... А когда работал, стоило мне уменьшить количество сигарет до 4 - 5 в день и судороги меньше доставляли неудобств...
Верный Всегда
Я ушел на пенсию, из за своего хобби хожу очень много и зимой и летом, нагрузки возросли на порядок)) было тяжело сначало, сейчас пройти 10 км абсолютно не проблема..курить стал меньше, сигареты не курю вообще, курю трубку и настоящий табак... А когда работал, стоило мне уменьшить количество сигарет до 4 - 5 в день и судороги меньше доставляли неудобств...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не курю и не курила никогда. Кислорода мне не хватает везде и всегда, всегда проветриваю много и т.д.. Чувствую разницу в парке и во дворах, как из парка выходишь.
У меня проблема с суставами, отсюда все и идет. Хожу немного. Но в Москве понятие немного относительное - относительно самой же себя.) Бывают разные дни. 10 км находить ничего не стоит.
Боль в венах - это боль. А в мышцах икр - сильнейший спазм. Это - другое. Как раз нужно с микроэлементов начинать, как с наиболее распространенной причины - нужно сдать анализы. Помню, когда Липницкая ушла со стадиона из-за спазма в икрах, Тарасова сказала, что это скорее всего из-за диеты - нехватка калия. Не знаю, что там фигуристки едят и не едят. Но мне прием магний в6 форте помогает. Надо бы полностью все проверить, пока бабульки на дачи съехали, народ в отпусках, в поликлиниках спокойнее.
Верный ВсегдаВ ответ на Елена
Елена
Я не курю и не курила никогда. Кислорода мне не хватает везде и всегда, всегда проветриваю много и т.д.. Чувствую разницу в парке и во дворах, как из парка выходишь.
У меня проблема с суставами, отсюда все и идет. Хожу немного. Но в Москве понятие немного относительное - относительно самой же себя.) Бывают разные дни. 10 км находить ничего не стоит.
Боль в венах - это боль. А в мышцах икр - сильнейший спазм. Это - другое. Как раз нужно с микроэлементов начинать, как с наиболее распространенной причины - нужно сдать анализы. Помню, когда Липницкая ушла со стадиона из-за спазма в икрах, Тарасова сказала, что это скорее всего из-за диеты - нехватка калия. Не знаю, что там фигуристки едят и не едят. Но мне прием магний в6 форте помогает. Надо бы полностью все проверить, пока бабульки на дачи съехали, народ в отпусках, в поликлиниках спокойнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, тут нет вариантов, к врачу! еще бы эскулапа грамотного найти, это тоже проблема... и суставы сразу проверьте.. Но вот возникает аналогия...не хватает кислорода..может и мышцы тогда испытывают нехватку оного? и от этого судороги?
Верный Всегда
да, тут нет вариантов, к врачу! еще бы эскулапа грамотного найти, это тоже проблема... и суставы сразу проверьте.. Но вот возникает аналогия...не хватает кислорода..может и мышцы тогда испытывают нехватку оного? и от этого судороги?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наверно, все связано. Увы...

Спасибо за беседу!) Здоровья Вам!
Верный ВсегдаВ ответ на Елена
Елена
Наверно, все связано. Увы...

Спасибо за беседу!) Здоровья Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и Вам здоровья!!! и грамотного врача!!!
Верный Всегда
и Вам здоровья!!! и грамотного врача!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо большое!)
Бет Мидлер
я вскакиваю на ногу и хожу и прыгаю.
надо надеть теплые носки. высокие. чтобы икроножную закрыть
Елена
Почитала комментарии. Я в ауте.....(((( Когда у меня спазм, я пошевелиться не могу, настолько дикая боль.... какие там щипки, уколы, изменить позу, встать и т.д.... это всё уже потом...
У меня только один способ - тяну носок к себе, пятку от себя. Понемногу боль расслабляется. Начинаю делать эти движения туда-сюда, все сильнее и сильнее. Потом уже все остальное - почесать (другой ногой, пока сама не могу пошевелиться) и т.д..
В периоды обострения или нагрузки на ноги можно делать это упражнение как тренировку в любом положении (сидя, лежа и т.д.). Т.е. икры разминать.

В целом, ищите причину. Это не просто так. Нехватка калия, магния, витаминов группы В. Может быть где-то воспаление (любой сустав, косточка у большого пальца, пяточная шпора, невылеченный ушиб и т.д.). Думайте, вспоминайте и обследуйтесь.

Ничего сама не принимайте. Особенно, ели беременны. Только по назначению врача. И, лично мне магнелис - мел, кучу денег перевела, пустышка это, только от настоящего магне в6 форте вижу эффект.
Здоровья Вам!
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Почитала комментарии. Я в ауте.....(((( Когда у меня спазм, я пошевелиться не могу, настолько дикая боль.... какие там щипки, уколы, изменить позу, встать и т.д.... это всё уже потом...
У меня только один способ - тяну носок к себе, пятку от себя. Понемногу боль расслабляется. Начинаю делать эти движения туда-сюда, все сильнее и сильнее. Потом уже все остальное - почесать (другой ногой, пока сама не могу пошевелиться) и т.д..
В периоды обострения или нагрузки на ноги можно делать это упражнение как тренировку в любом положении (сидя, лежа и т.д.). Т.е. икры разминать.

В целом, ищите причину. Это не просто так. Нехватка калия, магния, витаминов группы В. Может быть где-то воспаление (любой сустав, косточка у большого пальца, пяточная шпора, невылеченный ушиб и т.д.). Думайте, вспоминайте и обследуйтесь.

Ничего сама не принимайте. Особенно, ели беременны. Только по назначению врача. И, лично мне магнелис - мел, кучу денег перевела, пустышка это, только от настоящего магне в6 форте вижу эффект.
Здоровья Вам!
СсылкаПожаловаться
Я когда знаю, что у меня обострение, и фигня ночью точно нагрянет, заранее на игры нано-пласт прицепляю. Прямо волшебство, хоть и не уютное, не комфортное для меня.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем