Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что дети должны родителям

Доброе утро. Я только читала, теперь решилась написать сама, для чего специально зарегистрировалась.Я из обычной семьи из деревни,росла и росла. Родители оплатили мне высшее образование, хотя с деньгами было очень тяжело, в семье только у меня высшее образование. В 22 года я вышла замуж и уехала в Москву. Тьфу, тьфу на жизнь не жалуюсь, но без излишеств. НО, теперь я понимаю, что моим здоровьем никто не занимался, к домашним делам никто не приучал и т.д. За 9 лет мама не спросила, как живется замужем, почему нет детей, может нужен совет или помощь. У меня обида на нее. Только когда выпьет звонит и говорит, давайте мне внуков. Наше общение общение сводится к тому, что я звоню, спрашиваю как у них дела, если сама расскажу о себе - послушает, сама не спросит. Она говорит, что мы все сейчас умные, и она не лезет в нашу жизнь, чтобы не быть плохой. Я позволяю себе поездки заграницу, а она постоянно говорит, что у нее нет денег, хотя внукам делает хорошие подарки. Сейчас я купила билеты для очередной поездки, а говорить маме не хочу, неловко. Я приезжаю раз в год, делаем ей подарки ( холодильник, кухня, бытовая техника, новые шторы, сантехника и тд). Но всегда остается чувство, что она ждет чего-то больше, именно в финансовом плане.  Меня мучает вопрос, что я должна родителям ??? Может я просто жадная???
Лира
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Лианушка
чего-то я не поняла, а за что у Вас обида на мать? Вам дали вышку, что уже не мало. И как-то странно. живя в деревне Вас не приучили к домашним делам.. Ну не приучили и не приучили.. А то, что мама не лезет в вашу жизнь - может на самом деле считает Вас взрослой девочкой и что Вы сами знаете как Вам лучше. А все Ваши переживания относительно денег - излишни. Мама же не нуждается в чем-то эдаком (операция, например), да и помогаете Вы в меру возможностей! Езжайте отдыхать спокойно!
Я
что мы должны своим родителям, которые дали нам жизнь и вырастили - каждый решает сам. вы можете считать, что ничего не должны - все на Ваше усмотрение
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
ЛианушкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
СсылкаПожаловаться

ЛианушкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
СсылкаПожаловаться

Баба снежнаяВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна!
Влюбленная в жизньВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
СсылкаПожаловаться

четко
Галина БорисовнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
СсылкаПожаловаться
Не совсем с Вами согласна. Здоровьем ребенка надо заниматься, начиная еще до его рождения, то есть с момента зачатия. Многие последствия болезней необратимы. Возможно, поэтому у нее нет детей и из-за этого возникают проблемы в семье. И меня очень насторожила фраза: "позвонит, когда выпьет" Это отличная мама? А для ведения домашнего хозяйства нужен навык. И взрослому человеку его приобрести можно, но только сложно, долго и трудно, потому что навык- это действие, доведенное до автоматизма. А на помощь Ирина рассчитывает, как и положено от родителей, моральную - элементарно, материнское тепло души и поддержка во всех делах, одобрение ее поступков. Возможно, не все так думают, но это мое мнение.
Мартиша АддамсВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Не совсем с Вами согласна. Здоровьем ребенка надо заниматься, начиная еще до его рождения, то есть с момента зачатия. Многие последствия болезней необратимы. Возможно, поэтому у нее нет детей и из-за этого возникают проблемы в семье. И меня очень насторожила фраза: "позвонит, когда выпьет" Это отличная мама? А для ведения домашнего хозяйства нужен навык. И взрослому человеку его приобрести можно, но только сложно, долго и трудно, потому что навык- это действие, доведенное до автоматизма. А на помощь Ирина рассчитывает, как и положено от родителей, моральную - элементарно, материнское тепло души и поддержка во всех делах, одобрение ее поступков. Возможно, не все так думают, но это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я согласна с вами.
Галина Борисовна
Не совсем с Вами согласна. Здоровьем ребенка надо заниматься, начиная еще до его рождения, то есть с момента зачатия. Многие последствия болезней необратимы. Возможно, поэтому у нее нет детей и из-за этого возникают проблемы в семье. И меня очень насторожила фраза: "позвонит, когда выпьет" Это отличная мама? А для ведения домашнего хозяйства нужен навык. И взрослому человеку его приобрести можно, но только сложно, долго и трудно, потому что навык- это действие, доведенное до автоматизма. А на помощь Ирина рассчитывает, как и положено от родителей, моральную - элементарно, материнское тепло души и поддержка во всех делах, одобрение ее поступков. Возможно, не все так думают, но это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, я тоже берегла дочь от быта...Но она все умеет. Есть такое понятие, как личный пример. Так что учить мыть посуду не цель воспитания. А дети зачастую слишком много хотят от родителей. Сколь не дай все мало...Не лезет в ее жизнь плохо, а если полезет тоже плохо. Автор просто нытик. Может Ваша мама в Вас тоже разочаровалась...ни тепла от Вас...ни доверия...Мамы рады и гордятся успехами своих детьми. А у Вас все перекосячено на материальный план.
Галина Борисовна
Не совсем с Вами согласна. Здоровьем ребенка надо заниматься, начиная еще до его рождения, то есть с момента зачатия. Многие последствия болезней необратимы. Возможно, поэтому у нее нет детей и из-за этого возникают проблемы в семье. И меня очень насторожила фраза: "позвонит, когда выпьет" Это отличная мама? А для ведения домашнего хозяйства нужен навык. И взрослому человеку его приобрести можно, но только сложно, долго и трудно, потому что навык- это действие, доведенное до автоматизма. А на помощь Ирина рассчитывает, как и положено от родителей, моральную - элементарно, материнское тепло души и поддержка во всех делах, одобрение ее поступков. Возможно, не все так думают, но это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините у автора. Похоже она винит маму .
Милочка ИвановаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Автор! Тот самый случай, когда - нет проблем, так из пальца высосу. У вас абсолютно адекватнвая деликатная мама, которая не лезет в вашу жизнь. Возможно, она считает, что вы лучше ее понимаете московскую жизнь, а ее советы будут неуместны. Далее, на какую плмощь вы рассчитываете? Вы, образованный взрослый человек, замужняя женщина без детей? Что вы от нее хотите? Ну а насчет домашней работы - вообще бред. Вы должны быть благодарны, что вас берегли от домашней работы - по всей видимости, учись, девочка, учись. И потом, что так трудно самой научиться вести домашнее хозяйство на двоих? Вы что, пол не умеете мыть? Посуду? Готовить? Тоже мне проблема! А потом, каким внукам она делает подарки? У вас же детей нет. Потом, что значит не занимались вашим здоровьем? За девять лет жизни в Москве можно было бы и самой заняться своим здоровьем. Так что, автор не дурите. У вас отличная мама, а вы...действительно займитесь своим здоровьем.
СсылкаПожаловаться
Видно сразу недолюбленность мамой в детстве. Тогда это воспринималось как норма, а во взрослой жизни особенно чувствуется. Равнодушие и безразличие близких ранит больше всего. А помощи дочка ждет не материальной, а участия, внимания. Не правда что проблема высосанная, тот кто не прочувсвтовал это, тот не поймет.
А сейчас хочется поддержки мамы, а получается наоборот, мама обижается и пытается грести под себя. Конечно родителям мы должны быть благодарны за то что они нас вырастили, но тем не менее, если ты был в детстве родителям не особо нужен, то и благодарить не хочется.
Милочка Иванова
Видно сразу недолюбленность мамой в детстве. Тогда это воспринималось как норма, а во взрослой жизни особенно чувствуется. Равнодушие и безразличие близких ранит больше всего. А помощи дочка ждет не материальной, а участия, внимания. Не правда что проблема высосанная, тот кто не прочувсвтовал это, тот не поймет.
А сейчас хочется поддержки мамы, а получается наоборот, мама обижается и пытается грести под себя. Конечно родителям мы должны быть благодарны за то что они нас вырастили, но тем не менее, если ты был в детстве родителям не особо нужен, то и благодарить не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
недолюбленная дочка , огражденная от домашнего труда?? Не интересующаяся делами родителей??? И пытающая свалить свои неудачи на отсутствие материнского тепла???? Мама гребет под себя ,потому что не лезет в ее дела??? А может просто слишком много хочет девушка???
Милочка ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
недолюбленная дочка , огражденная от домашнего труда?? Не интересующаяся делами родителей??? И пытающая свалить свои неудачи на отсутствие материнского тепла???? Мама гребет под себя ,потому что не лезет в ее дела??? А может просто слишком много хочет девушка???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Равнодушная и безразличная мама. А девушка всего лишь хочет любви и заботы. Я так поняла, что нет никаких неудач, все в порядке. И родителями она вполне интересуется, а вот обратной поддержки никакой.
Милочка Иванова
Равнодушная и безразличная мама. А девушка всего лишь хочет любви и заботы. Я так поняла, что нет никаких неудач, все в порядке. И родителями она вполне интересуется, а вот обратной поддержки никакой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а родители должны только ее жизнью жить? так что ли? А у мамы гормональная перестройка не началась? Мама себя хорошо чувствует? Выпивает мама...Не тревожный сигнал? А доча обидки собирает. Не пора бы повзрослеть? Автора элементарно избаловали в детстве и теперь она канючит.
Милочка ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
а родители должны только ее жизнью жить? так что ли? А у мамы гормональная перестройка не началась? Мама себя хорошо чувствует? Выпивает мама...Не тревожный сигнал? А доча обидки собирает. Не пора бы повзрослеть? Автора элементарно избаловали в детстве и теперь она канючит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне так не кажется. У всех свои скелеты в шкафу, мы все родом из детства, некоторые так и не вырастают. Но это счастье иметь рядом человека, которому в минуты слабости можно поканючить. Нужно поддерживать близких людей, на то они и близкие люди. Это называется семья. А нехватка любви это проблема полстраны. В советские времена не принято было сюсюкаться с детьми. В послевоенные годы вообще так не воспитывали детей, да и не было на это времени.
Милочка Иванова
Мне так не кажется. У всех свои скелеты в шкафу, мы все родом из детства, некоторые так и не вырастают. Но это счастье иметь рядом человека, которому в минуты слабости можно поканючить. Нужно поддерживать близких людей, на то они и близкие люди. Это называется семья. А нехватка любви это проблема полстраны. В советские времена не принято было сюсюкаться с детьми. В послевоенные годы вообще так не воспитывали детей, да и не было на это времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну пусть поедет поможет маме по хозяйству...В чем проблемы? Заодно и наладят диалог.
Маришка
Успокойтесь, что смогли то Вам дали, как смогли тоже, а остальное, только на Ваше усмотрение (в меру возможностей), как говорит моя мама (я с ней полностью согласна), как воспитали то и получаем никто в этом не виноват, только сами
А мама за вас я думаю рада (что нормально устроены), а сама живет как привыкла, не все же могут расспросить и поделиться, что считаете нужным - сами расскажете
Ледистерва
Не обижайтесь! Радуйтесь! Мне 52, а моя мама постоянно лезет в мою жизнь.И поверьте, кроме скандалов и обид ничего это не дает. И никуда не денешься, это же МАМА! Хотя на ее примере я научилась не влезать в жизнь моей дочери , общаюсь-интересуюсь, но советы- только по просьбе. И еще, я думаю, у наших мам "возрастной эгоизм"- нужны не деньги , а хочется быть "пупом земли"
Так что отдыхайте и не обращайте внимания.
Ася БафинаВ ответ на Ледистерва
Ледистерва
Не обижайтесь! Радуйтесь! Мне 52, а моя мама постоянно лезет в мою жизнь.И поверьте, кроме скандалов и обид ничего это не дает. И никуда не денешься, это же МАМА! Хотя на ее примере я научилась не влезать в жизнь моей дочери , общаюсь-интересуюсь, но советы- только по просьбе. И еще, я думаю, у наших мам "возрастной эгоизм"- нужны не деньги , а хочется быть "пупом земли"
Так что отдыхайте и не обращайте внимания.
СсылкаПожаловаться
Как правильно вы сказали, согласна полностью. Моя мама тоже лидер и её мнение не оспаривается и советы должно исполнять. Если я против чего-то там, она всем видом показывает, какая я неумная у неё дочь. Я, конечно, злюсь и спорю с ней. Потом, когда остыну, просто понимаю, что для неё важна её значимость, она хочет быть нужной и полезной всем нам. А так у меня самая лучшая в мире мамочка, она заботится обо всех нас, будущих так сказать пенсионеров (нам с сестрой-двойняшкой тоже по 52 года), о внуках и правнуках. Ну, а я в свою очередь понимаю, что другой мамы у меня больше никогда не будет и люблю её такой, какая есть. Со своими детьми стараюсь не быть авторитарной, но как-то дочь сказала: "Ты прямо, как бабушка! И самое страшное, мамочка, что я тоже такая, как вы обе!" И мы стали ржать. Вот так.Любите своих родителей, заботьтесь о них, пока есть когда и о ком. И не нужно считать, кто кому и чем обязан.
Течет река
Материнская зависть, что дочь живет лучше, чем она, это не редкое явление.
Моя знакомая платила матери, ежемесячно, деньги, при ее хорошей пенсии, чтобы она с внучкой сидела. Муж у нее прилично зарабатывает. Мол, хорошо живете, не грех с тещей поделиться.
Елена КрыловаВ ответ на Течет река
Течет река
Материнская зависть, что дочь живет лучше, чем она, это не редкое явление.
Моя знакомая платила матери, ежемесячно, деньги, при ее хорошей пенсии, чтобы она с внучкой сидела. Муж у нее прилично зарабатывает. Мол, хорошо живете, не грех с тещей поделиться.
СсылкаПожаловаться
Где вы прочитали, что мама завидуют дочери? Где это сквозит? Что вы придумываете то, чего нет!
Течет рекаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Где вы прочитали, что мама завидуют дочери? Где это сквозит? Что вы придумываете то, чего нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему Вас это так разозлило?
Надежда Александровна Цибизова
Вырасти в деревне и не научиться домашним делам невозможно, если только Вас особенным образом не жалели и баловали. И вот Вы выросли, окрепли в том числе и материально. "Сытый голодного не разумеет" - это про Вас. Навестить маму раз в год - это круто. Нет денег и хорошие подарки внукам - это как раз реальность и мамина любовь к Вам и Вашим детям. Откуда в деревне могут быть хорошие заработки - то?! А она копит, отказывает себе в чем-то, что бы порадовать внуков, а Вы ,наоборот, имея возможность навещать маму чаще - "позволяете себе поедки за границу". Ну и что Вам эта "заграница" - предел мечтаний что ли?! Да наездиетесь ещё, когда не к кому будет в деревню ехать. Вы об этом не думали?! Вы не жадная, Вы - чёрствая...
Надежда Александровна Цибизова
Вырасти в деревне и не научиться домашним делам невозможно, если только Вас особенным образом не жалели и баловали. И вот Вы выросли, окрепли в том числе и материально. "Сытый голодного не разумеет" - это про Вас. Навестить маму раз в год - это круто. Нет денег и хорошие подарки внукам - это как раз реальность и мамина любовь к Вам и Вашим детям. Откуда в деревне могут быть хорошие заработки - то?! А она копит, отказывает себе в чем-то, что бы порадовать внуков, а Вы ,наоборот, имея возможность навещать маму чаще - "позволяете себе поедки за границу". Ну и что Вам эта "заграница" - предел мечтаний что ли?! Да наездиетесь ещё, когда не к кому будет в деревню ехать. Вы об этом не думали?! Вы не жадная, Вы - чёрствая...
СсылкаПожаловаться
то есть, пока кто-то из близких живет в деревне для себя жить нельзя? И читаете внимательно топик. Нет у автора детей. каким внукам мама подарки делает неизвестно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем