Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что для тебя 9 МАЯ?

СЕГОДНЯ ГРЕЕТ ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА СЕРДЦЕ МНЕ....НЕ БУДЬ ЕЁ НЕ РАСПИСАЛИСЬ БЫ ДВОЕ ДРУЗЕЙ В ГЕРМАНИИ... ЕСЛИ БЫ НЕ РАСПИСАЛИСЬ... НЕ ПРИШЛИ БЫ К РЕШЕНИЮ... ЧТО КОГДА ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ И КОГДА У КАЖДОГО ИЗ НИХ РОДЯТСЯ ДЕТИ... МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА... ТО СЫГРАЮТ ИХ СВАДЬБУ....НЕ БУДЬ ЭТОЙ СВАДЬБЫ НЕ РОДИЛСЯ БЫ Я... НЕ БУДЬ МЕНЯ....А ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ 9 МАЯ? НАДЕЮСЬ 9 МАЯ НЕ ПРОЛЬЮТСЯ СЛЕЗЫ ПОТЕРЬ....ВОЙ ВЕТРОВ... ПЛАЧЬ НЕБА... РЁВ ЗЕМЛИ...
Дама С собачкой
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Amazing
С детства самый большой праздник в семье.
Сирэна Севильрио
ни-че-го еще одна ложь и все
Николавна
У меня деда американцы из плена освободили. Сказали - давай к нам. А он - нет, вернулся и родил мою маму. А она меня.
Amazing
С наступающим и доброй ночи.)
kizi
Самый главный праздник.
Мюмз !
мамины слёзы....что не помнит отца и мать....родилась в июне 41-го....не осталось ни фоток ни имущества....ничего....детдом....а вот со стороны отца ничего....ни слова....только каждый год водил на Пискарёвку....покупал гвоздики и клал конфеты на братские могилы....однажды дед с бабкой выпили и показали свои орден и 4 медали....и рассказали, за что их в блокаду получили....и какие были три дочки у них, что от голода умерли....и на пискарёвке лежат....
Потом создавала школьный музей....кто-то всё спёр потом....А сейчас - это рассказы тех, кто выжил, пережил....Сегодня поздравляла стариков, она прошла всю войну переводчицей при госпитале, где работала врачом её мама....закончила войну в Будапеште, ей было 18 лет....А он выжил с родителями в блокаду, с друзьями, что тогда учились с ним в Капелле ,дружит до сих пор. они такие прикольные, весёлые, позитивные! Сегодня давали концерт ветеранам! Работают до сих пор! Во как!
НиколавнаВ ответ на Мюмз !
Мюмз !
мамины слёзы....что не помнит отца и мать....родилась в июне 41-го....не осталось ни фоток ни имущества....ничего....детдом....а вот со стороны отца ничего....ни слова....только каждый год водил на Пискарёвку....покупал гвоздики и клал конфеты на братские могилы....однажды дед с бабкой выпили и показали свои орден и 4 медали....и рассказали, за что их в блокаду получили....и какие были три дочки у них, что от голода умерли....и на пискарёвке лежат....
Потом создавала школьный музей....кто-то всё спёр потом....А сейчас - это рассказы тех, кто выжил, пережил....Сегодня поздравляла стариков, она прошла всю войну переводчицей при госпитале, где работала врачом её мама....закончила войну в Будапеште, ей было 18 лет....А он выжил с родителями в блокаду, с друзьями, что тогда учились с ним в Капелле ,дружит до сих пор. они такие прикольные, весёлые, позитивные! Сегодня давали концерт ветеранам! Работают до сих пор! Во как!
СсылкаПожаловаться
Офигеть, классно))
Николавна
Офигеть, классно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Старая гвардия! Я днём позвонила, лежит....температура 38, вчера 40 была....простуда....я подняла, пришла, цветы, вкусняшки, подарки, поболтали часик и снова расцвела! Достала украшения, медали, паричок, наряды! А муж дирижировал оркестром... Звонил вечером, довольный! Дай Бог, чтоб сто лет прожили!
Надежда Секретарева
Праздник торжественный и печальный.
Леди Дю
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА. Каждый день, а не только 9 МАЯ.
ALINKA
Светлый праздник ,лучше слов не придумаешь ,чем "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. Повторю слова выше:Вечная память и вечная слава .И очень жаль,когда ,эту память у людей хотят украсть. Еще стих вспомнился,когда учила ,длинный правда
ШахтерИзАда


день когда мечты и ты - на ты, - вот бы встретиться нам, назло всем временам, деду и мне, на той войне, где было не время орденам, где сгинул он на беду, в сорок первом проклятом, стреляя из максима по врагам, я бы спросил его, в сыны мне годящегося, про непонятные сны в начале каждой весны, я бы спросил его - почему ты?! хотя он бы, наверное и не ответил, потому что бы не заметил, гордый, меня - гордящегося.
ШахтерИзАда


день когда мечты и ты - на ты, - вот бы встретиться нам, назло всем временам, деду и мне, на той войне, где было не время орденам, где сгинул он на беду, в сорок первом проклятом, стреляя из максима по врагам, я бы спросил его, в сыны мне годящегося, про непонятные сны в начале каждой весны, я бы спросил его - почему ты?! хотя он бы, наверное и не ответил, потому что бы не заметил, гордый, меня - гордящегося.
СсылкаПожаловаться
!
тарасик желтохвостенко

П О Б Е Д А ! !
ALINKA
ДЕТСКИЕ БАШМАЧКИ ИЗ ЛЮБЛИНА

Средь всех улик в судебном зале
О них ты память сохрани!
Так было. Молча судьи встали,
Когда вступили в зал они.

Шел за свидетелем свидетель,
И суд, казалось, услыхал,
Как вдалеке запели дети
Чуть слышно траурный хорал.

Шагали туфельки по залу,
Тянулись лентой в коридор.
И в строгом зале все молчало,
И только пел далекий хор.

Так кто ж им указал дорогу,
Кто это шествие привел?. .
Одни еще ходить не могут
И спотыкаются о пол,

Другие выползли из строя,
Чтоб хоть немного отдохнуть
И дальше длинной чередою
Сквозь плач детей продолжить путь.. .

Своей походкою поспешной
Шли мимо судей башмачки,
Так умилительно потешны,
Так удивительно легки,

Из кожи, бархата и шелка,
В нарядных блестках золотых —
Подарок дедушки на елку,
Сюрприз для маленьких франтих.

Одни сверкают сталью пряжек,
В помпонах ярких.. .А иным
Был путь далекий слишком тяжек,
И злобно дождь хлестал по ним.

…Мать и ребенок. Вечер зимний.
Витрины светится стекло.
«Ах, мама! Туфельки купи мне!
В них так удобно, так тепло! »

Сказала мать с улыбкой горькой:
«Нет денег. Где мы их найдем? »
И вот несчастные опорки
По залу тащатся с трудом,

Чулочек тянут за собою
И дальше движутся во тьму.. .
…О, что за шествие такое?
И этот смутный хор к чему?. .

Они идут. Не убывает
Неисчислимый, страшный строй.
Я вижу — кукла проплывает,
Как в лодке, в туфельке пустой.

А вот — совсем другая пара,
Когда-то эти башмаки
Гоняли мяч по тротуару
И мчались наперегонки.

Ползет пинетка одиноко —
Не может спутницу найти.
Ведь снег лежал такой глубокий —
Она замерзла на пути.

Вот пара стоптанных сандалий
Вступает тихо в зал суда.
Они промокли и устали,
Но все равно пришли сюда.

Ботинки, туфельки, сапожки
Детей бездомных и больных.
Где эти маленькие ножки?
Босыми кто оставил их?. .

Судья прочтет нам акт печальный,
Число погибших назовет.
…А хор далекий, погребальный
Чуть слышно в сумраке поет.

…Бежали немцы на рассвете,
Оставив с обувью мешки.
Мы видим их. Но где же дети?
…И рассказали башмачки.

…Везли нас темные вагоны,
Свистел во мраке паровоз,
Во мгле мелькали перегоны,
Так поезд нас во тьму привез.

Из разных стран сюда свезли нас,
Из многих мест, в короткий срок.
И кое-кто пути не вынес,
И падал, и ходить не мог.

Мать причитала: «Три недели.. .
Судите сами.. .путь тяжел.. .
Они горячего не ели… »
С овчаркой дядя подошел:

«О, сколько прибыло народца!
Сейчас мы вам поесть дадим.
Здесь горевать вам не придется! »
Вздымался в небо черный дым.

«Для вас-то мы и топим печки.
Поди, продрогла детвора?
Не бойтесь, милые овечки,
У нас тут, в Люблине, жара! »

Нас привели к немецкой тете.
Мы встали молча перед ней.
«Сейчас вы, крошки, отдохнете.
Снимите туфельки скорей!

Ай-ай, зачем же плакать, дети?
Смотрите — скоро над леском
Чудесно солнышко засветит,
и можно бегать босиком.

Ох, будет здесь жара большая.. .
А ну, в считалочки играть!
Сейчас я вас пересчитаю:
Один. Два. Три. Четыре. Пять.. .

Не надо, крошки, портить глазки,
Утрите слезки, соловьи.
Я — тетя из немецкой сказки,
Я фея, куколки мои.

Фу, как не стыдно прятать лица!
Вы на колени пали зря.
Встать! Нужно петь, а не молиться!
Горит над Люблином заря! »

Нам песенку она пропела
И снова сосчитала нас,
А в доме, где заря горела,
Нас сосчитали в третий раз.

Вели нас, голых, люди в черном.. .
И захлебнулся детский крик.. .
…И в тот же день на пункте сборном
Свалили обувь в грузовик.

Да. Дело шло здесь как по маслу!
Бараки. Вышки. Лагеря.
И круглосуточно не гасла
В печах германская заря.. .
(Иоганнес Р. Бехер )

И от себя:Вечная память всем погибшим
Светлана Кривошея
Для меня с детсва Великий Праздник! Отец в 17 лет ушел на фронт, воевал два года, пока в 1944 не получил тяжелое ранение. Жаль, что прижизни никогда ничего не рассказывал, только после его смерти, получили письмо с выпиской из Центрального архива Министерства обороны, где вкратце было указано, где он воевал и за какие заслуги награжден орденами и медалями. Эту выписку храню, показала своим сыновьям, они гордятся своим дедом. Жаль, что он не дожил до времени, когда у него родились внуки. Но мы все его помним и гордимся! Спасибо большое и поклон до земли всем ветеранам, что смогли выстоять и отстоять нам наше право на мирную жизнь! С Праздником!
dintra leis
Я очень быстро бегу, осталось совсем немного ! Боже ! Какие тонкие ноги мои ! Какие грязные ! Помоги мне, помоги! Я так хочу жить! Там Инка плачет, она всё время плачет и плачет. Вижу грузовик набитый людьми и вижу Тонечку, она машет мне рукой - Беги, Женечка, беги - И я всё понимаю. Я скатываюсь под гору и застываю кочкой около ручья, к груди я прижимаю хлеб . И снова бегу ...Как холодно в лесу ! Как холодно! На мгновение закрываю глаза, но мои ноги несут меня вперёд. ..серая изгородь - раз, два, три, десять, двенадцать, пора расставаться... Темно, бледные лица - Мама! Мама! - Она меня не слышит, она вытянулась на кровати - Женечка, покорми Володю и Тонечку, я тебя прошу - Закрывает глаза. Инка на руках сосёт хлебный мякиш завёрнутый в тряпку, она не плачет. Эрта сидит у белой печи, её глаза закрыты... Почему так тепло ?..Мама умерла через день, от горя... всю ночь звала своих детей, к утру затихла. Ей не было и сорока, Володе 15, Тонечке 18, их зарыли живьём, вместе с отцом.
Моей матери было 19 лет, меня еще не было на свете. Была война.
Приветик, пукни в пакетик
Сегодня устраивали нашей компанией праздник в честь 9 мая! Пригласили ветеранов и жителей Блокадного Ленинграда, все было бесплатно для всех желающих, угощения, подарки. Многие пришли за халявой, но старики все были счастливы, они смотрели выступления наших спортсменов, слушали стихи малышей, получали подарки от детей из детского дома, у нас были выставки оружия и фотографии, я рада, что пришло много людей и все остались довольны и искренне радовались этому празднику. 9 мая это великий праздник, праздник смелости, чести и веры!
Аркадий Лаптев
ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК.
Только любовь не пришла А потекла по венам
Покажите мне такую страну
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый обманут,
Где назад означает вперёд
И наоборот.
Маррина Иваанова
Это праздник моего деда. Он не пил и не курил. И был совсем не рад видеть, как толстенькие воры на немецких машинках, с немецкими телефонами пьют немецкую водку под патриотическую музыку. А сами разбирают для себя ветеранские квартирки.
Марь Иванна
Уважение к прошлому!!!!
Так как не было бы их победы, не было б ничего!!!!
Но, без фанатизма. Фильмы, если честно, о войне, увы, терпеть не могу и не смотрю.
Всегда знаю, что, в этот день провал по ТВ=нечего смотреть.
Людмила Карелина
это день победы, и все. Деды мои погибли в той войне.
Колобок и два жирафа
Моя мама никогда не видела своего отца. Она родилась в сентябре 41-го, когда он уже ушел на войну. Погиб он в Венгрии весной 44-го...
Колобок и два жирафа
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы... И все-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги... Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем