Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что должен знать гуманитарий?

Немного об образовании, а именно про разделение детей на технарей и гуманитариев. Искусственное, на мой взгляд, разделение, т.к. все больше подозреваю, что в гуманитарии сегодня идут те, кто не способен вообще к какому либо умственному и физическому труду. Если обозначить тему еще жестче - лентяи, которые не спешат развивать свою память и навыки.

Отчего такие выводы? Из наблюдений за теми, кто нынче идет получать профессии журналистов, юристов, искусствоведов, филологов и т.д.

"Порадовала"  на этот счет сегодняшняя передача на "Радио-России" -  финал Олимпиады "Ломоносов" - "Стань журналистом-2016". Совместный проект "Радио России", "Российской газеты" и факультета журналистики МГУ. Финалисты получают преимущественное право стать студентами МГУ. Конкурсу "Стань журналистом" уже 15 лет.  Т.е. в эфире на вопросы отвечали явно лучшие из лучших претендентов.
Так вот, будущий журналист(!), москвич (которому доступно фактически все в столице) не смог назвать ни одного имени великих русских художников, за исключением Айвазовского! Ни одного! Так и сказал: "Я не знаю, хотя и был в Третьяковке!" "Даже ведущая проекта несколько оторопела от такой "образованности" претендента на учебу в лучшем вузе России! Будущего журналиста из МГУ!

И таких примеров масса:
- будущие актеры не знают имен великих режиссеров и драматургов, не говоря уже об их творчестве;
-  юристам ничего не говорят имена  Плевако или же Кони;
-  искусствоведы путаются в терминологии и не понимают разницы между анималистами и авангардистами, с трудом отличают ордеры от орденов;
- историки не знают где искать Куликово поле и кто воевал на Бородинском;
- ну а филологи как бы завершают эту пирамиду - своей чудовищной безграмотностью и грубейшими ошибками в русской грамматике.

Так что же должен знать гуманитарий? Похоже получение гуманитарного образования ныне - это попытка просто получить корочки о высшем образовании при полной личной необразованности и лени. И начало этого в школе и от родителей!
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Вы пишите,что четыре месяца люди часами стояли на выставку Серова,но при этом вы совершенно не знаете народную поговорку-"Лучше один раз увидеть,чем сто раз прочитать или услышать".
О чём вы пытаетесь рассуждать,ещё и упрекать меня что я прикрываюсь определённым количеством информации???))
Не смешите людей..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно, люди и стояли в очереди, чтобы увидеть и прикоснутся к людям той эпохи, попытаться понять их мир, ту эпоху, что прекрасно передают картины. Причем живые, а не в Гугле. Что меня потрясло, когда я была в Лувре и в первый раз "в живую "увидела Мону Лизу Леонардо? Она ДРУГАЯ. Не такая, как на тысячах фотографий. Я не понимаю как это получается, но она другая.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Правильно, люди и стояли в очереди, чтобы увидеть и прикоснутся к людям той эпохи, попытаться понять их мир, ту эпоху, что прекрасно передают картины. Причем живые, а не в Гугле. Что меня потрясло, когда я была в Лувре и в первый раз "в живую "увидела Мону Лизу Леонардо? Она ДРУГАЯ. Не такая, как на тысячах фотографий. Я не понимаю как это получается, но она другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, она другая,потому что вы увидели её своими глазами в Натуре, и после этого ваша ЗРИТЕЛЬНАЯ память всегда подскажет вам её Образ,если вы где то случайно на картинке или на фотке увидите подобное изображение.Зрительная память играет одну из наиглавнейших ролей в считывании информации мозгом человека .Вы и этого не знали???
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ну да, она другая,потому что вы увидели её своими глазами в Натуре, и после этого ваша ЗРИТЕЛЬНАЯ память всегда подскажет вам её Образ,если вы где то случайно на картинке или на фотке увидите подобное изображение.Зрительная память играет одну из наиглавнейших ролей в считывании информации мозгом человека .Вы и этого не знали???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я как - то не пойму причину нашего спора. Мне кажется, что я пишу именно о том, в чем вы пытаетесь меня убедить. Что я не знаю? Что зрительная память играет одну из главнейших ролей в считывании информации? Знаю конечно, и поэтому предпочитаю рассмотреть подлинник, а не копию, поскольку копия не оказывает такого эмоционального воздействия, как подлинник. Копия - это информационная составляющая шедевра, а подлинник - эмоциональная. Пример. Знаменитая скульптура Ники Сафронийской. Подлинник - в Лувре. Копия - у нас в Москве, в Пушкинском музее. Много раз видела ее в Москве. Информационно - да,да, конечно есть такая. Но когда я увидела ее в Лувре - я остолбенела - она там.. летела. Вот то ощущение полета, которое есть в подлиннике и отсутствует в тщательно выполненной копии.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я как - то не пойму причину нашего спора. Мне кажется, что я пишу именно о том, в чем вы пытаетесь меня убедить. Что я не знаю? Что зрительная память играет одну из главнейших ролей в считывании информации? Знаю конечно, и поэтому предпочитаю рассмотреть подлинник, а не копию, поскольку копия не оказывает такого эмоционального воздействия, как подлинник. Копия - это информационная составляющая шедевра, а подлинник - эмоциональная. Пример. Знаменитая скульптура Ники Сафронийской. Подлинник - в Лувре. Копия - у нас в Москве, в Пушкинском музее. Много раз видела ее в Москве. Информационно - да,да, конечно есть такая. Но когда я увидела ее в Лувре - я остолбенела - она там.. летела. Вот то ощущение полета, которое есть в подлиннике и отсутствует в тщательно выполненной копии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Откуда вам -ФИЗИКУ, знать все тонкости "Работы "Человеческого Мозга???)))
И кто вас учил отличать Подлинник от Копии?? Вы уверены,что в самом деле видели Подлинник,а не искусно выполненную Копию?? ВЫ УВЕРЕНЫ ?? Вы- АС по Картинам,или вы-Физик?

Определитесь уж со своей профессией для начала..
Смех один
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Откуда вам -ФИЗИКУ, знать все тонкости "Работы "Человеческого Мозга???)))
И кто вас учил отличать Подлинник от Копии?? Вы уверены,что в самом деле видели Подлинник,а не искусно выполненную Копию?? ВЫ УВЕРЕНЫ ?? Вы- АС по Картинам,или вы-Физик?

Определитесь уж со своей профессией для начала..
Смех один
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А что мешает мне, профессиональному физику, кандидату наук, имеющих учеников в разных лабораториях мира, интересоваться живописью, архитектурой, литературой, музыкой (кстати, я сама закончила музыкальную школу) и иметь определенные познания в этих областях. Наверное то, что я не считаю, что человеческий мозг перезагружен информацией. Наоборот считаю, что сильно недозагружен.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А что мешает мне, профессиональному физику, кандидату наук, имеющих учеников в разных лабораториях мира, интересоваться живописью, архитектурой, литературой, музыкой (кстати, я сама закончила музыкальную школу) и иметь определенные познания в этих областях. Наверное то, что я не считаю, что человеческий мозг перезагружен информацией. Наоборот считаю, что сильно недозагружен.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну хорошо..
Скажите-КАК можно отличить Подлинник Старинной Иконы -от Копии?
МаринаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ну хорошо..
Скажите-КАК можно отличить Подлинник Старинной Иконы -от Копии?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сейчас кстати бывают подделки такого уровня, что искусствоведы в лабораторных условиях не могут определить, подлинник это или нет...
Елена Крылова
Не надо прикрываться определенным количеством информации, записанным в мозгу. Мозг человека используется на доли процента. Там еще много пустых дорожек. А культурный уровень - это система знаний, а не случайная информация из Википедии. Почему в Москве четыре месяца люди часами стояли на выставку Серова? Ведь все можно посмотреть в Гугле. Но Гугл не дает того эмоционального состояния, которое дает посещение выставки с "живыми картинами" или посещение концерта, где играют живую классику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди стояли преимущественно потому, что там накануне побывал Путин... До того, как он там побывал, выставка протекала довольно вяло и без аншлагов))))
Julia LeoВ ответ на Марина
Марина
Люди стояли преимущественно потому, что там накануне побывал Путин... До того, как он там побывал, выставка протекала довольно вяло и без аншлагов))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот и да - очередей не было и все было здорово. И вдруг за 1,5 недели до закрытия начался кошмар! С чего бы это? Оказывается потом что...
Грустно, что ТАК у нас любят искусство - по принципу моды.(((
Елена КрыловаВ ответ на Марина
Марина
Люди стояли преимущественно потому, что там накануне побывал Путин... До того, как он там побывал, выставка протекала довольно вяло и без аншлагов))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В будни - да. Было достаточно спокойно, но в выходные была очередь. Мы первый раз были в субботу еще до Путина. Прошли по электронным билетам, но очередь стояла очень приличная. Часа на полтора.
Юля Шеремет
Вы знаете, даже как то обидно... ну да, я не умею паять и не понимаю до конца закона Бернулли. Но если я скажу, что у меня гуманитарное образование, вы сделаете вывод, что я "не способна к умственному и физическому труду"? И что у меня не развиты "память и навыки"? Логика, что ты делаешь!...
Алексей
он должен знать то за что ему деньги платят
зачем журналисту знать художников если
он пишет про другую тематику то
а на счёт гуманитарий и технарь
то это просто склад ума
я вот технарь
но знаю в основном только то за что деньжата платят мне
Лисичка АлисаВ ответ на Алексей
Алексей
он должен знать то за что ему деньги платят
зачем журналисту знать художников если
он пишет про другую тематику то
а на счёт гуманитарий и технарь
то это просто склад ума
я вот технарь
но знаю в основном только то за что деньжата платят мне
СсылкаПожаловаться
Плохо. КОШМАРНО!
АлексейВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Плохо. КОШМАРНО!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему плохо то
вот америкосы они тупые а экономика на первом месте
а мы много чего знаем и в заднице живём
Лисичка АлисаВ ответ на Алексей
Алексей
почему плохо то
вот америкосы они тупые а экономика на первом месте
а мы много чего знаем и в заднице живём
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У них преимущество в том, что они умеют свои знания применять на практике. А мы же - нет!
И особенно это относится как раз к гуманитариям - это фактически балласт на шее государства, да еще с такими познаниями, как у них теперь!
Недо -юристы.
Недо -.искусствоведы.
Недо- журналисты.
Недо- филологи.
Елена КрыловаВ ответ на Алексей
Алексей
он должен знать то за что ему деньги платят
зачем журналисту знать художников если
он пишет про другую тематику то
а на счёт гуманитарий и технарь
то это просто склад ума
я вот технарь
но знаю в основном только то за что деньжата платят мне
СсылкаПожаловаться
А зачем журналисту знать географию? Я уже выше привела пример, как некий журналист уважаемой московской газеты загнал московскую делегацию, посещавшую Бразилию в город Буэнос Айрес, что является столицей Аргентины. Думаю, что при разумном раскладе это должно было стоить ему карьер.
АлексейВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А зачем журналисту знать географию? Я уже выше привела пример, как некий журналист уважаемой московской газеты загнал московскую делегацию, посещавшую Бразилию в город Буэнос Айрес, что является столицей Аргентины. Думаю, что при разумном раскладе это должно было стоить ему карьер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит он не подготовился просто
или ошибся
это был чисто советский подход
знать всё понемногу
нынче другая модель поведения
Лисичка АлисаВ ответ на Алексей
Алексей
значит он не подготовился просто
или ошибся
это был чисто советский подход
знать всё понемногу
нынче другая модель поведения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Модель - знать три кнопки гаджета? Он ведь быстро все сможет сам найти...
АлексейВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Модель - знать три кнопки гаджета? Он ведь быстро все сможет сам найти...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да и это тоже если ему понадобились эти знания
он их найдёт в инете или в другом месте получит их
Елена КрыловаВ ответ на Алексей
Алексей
значит он не подготовился просто
или ошибся
это был чисто советский подход
знать всё понемногу
нынче другая модель поведения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такие вещи надо просто знать, а не ошибаться. И не надо про совестский подход. Я кончала советскую школу. Нас очень хорошо учили по всем предметам. И выпускные экзамены мы сдавали не по выбору - три предмета, а восемь штук: Сочинение, Литература устная, алгебра письменная, геометрия устная, История вместе с обществоведением, физика, химия, иностранный язык. Причем экзамен был единый по всей стране по общим билетам. И попробуй не сдай!
АлексейВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Такие вещи надо просто знать, а не ошибаться. И не надо про совестский подход. Я кончала советскую школу. Нас очень хорошо учили по всем предметам. И выпускные экзамены мы сдавали не по выбору - три предмета, а восемь штук: Сочинение, Литература устная, алгебра письменная, геометрия устная, История вместе с обществоведением, физика, химия, иностранный язык. Причем экзамен был единый по всей стране по общим билетам. И попробуй не сдай!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что из этого следует
знаний полно а деньжата плоховато зарабатываете
Елена КрыловаВ ответ на Алексей
Алексей
и что из этого следует
знаний полно а деньжата плоховато зарабатываете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А из чего вы сделали такой вывод? Вы же меня не знаете. Зайдите на мою страницу в ММ. Посмотрите на мой образ жизни. Для справки, я была в тридцати странах мира, во всех великих музеях мира - от музея Прадо в Мадриде, до музея Метрополитен в Нью Йорке. Я видела все великие соборы мира. Могу вам про них как - нибудь рассказать. Если бы я не умела зарабатывать деньги - я смогла бы все это увидеть?
АлексейВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А из чего вы сделали такой вывод? Вы же меня не знаете. Зайдите на мою страницу в ММ. Посмотрите на мой образ жизни. Для справки, я была в тридцати странах мира, во всех великих музеях мира - от музея Прадо в Мадриде, до музея Метрополитен в Нью Йорке. Я видела все великие соборы мира. Могу вам про них как - нибудь рассказать. Если бы я не умела зарабатывать деньги - я смогла бы все это увидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
значит я опять ошибся
но по моим наблюдениям
почему то так получается что двоечники
хорошо живут
а всезнайки плоховато
тот же пример америка люди тупые в смысле знаний
а живут по лучше нашего
Елена КрыловаВ ответ на Алексей
Алексей
значит я опять ошибся
но по моим наблюдениям
почему то так получается что двоечники
хорошо живут
а всезнайки плоховато
тот же пример америка люди тупые в смысле знаний
а живут по лучше нашего
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня нет таких наблюдений. Наоборот, моя дочь, с красным дипломом закончившая экономический факультет МГУ сейчас член - совета директоров крупной, очень известной международной компании. И то она говорит: мама, мне на хватает общечеловеческих знаний. Скажи, что надо почитать.
Лисичка Алиса
Вот сейчас снова в эфире эта передача.
Вопрос про 1-ю Мировую войну. Девочка-претендент на обучение в МГУ отвечает: Россия воевала за передел колоний и перед войной была в жутком экономическом состоянии!
Мне все грустнее от того, кто же идет в лучший вуз страны на обучение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем