Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что должен знать гуманитарий?

Немного об образовании, а именно про разделение детей на технарей и гуманитариев. Искусственное, на мой взгляд, разделение, т.к. все больше подозреваю, что в гуманитарии сегодня идут те, кто не способен вообще к какому либо умственному и физическому труду. Если обозначить тему еще жестче - лентяи, которые не спешат развивать свою память и навыки.

Отчего такие выводы? Из наблюдений за теми, кто нынче идет получать профессии журналистов, юристов, искусствоведов, филологов и т.д.

"Порадовала"  на этот счет сегодняшняя передача на "Радио-России" -  финал Олимпиады "Ломоносов" - "Стань журналистом-2016". Совместный проект "Радио России", "Российской газеты" и факультета журналистики МГУ. Финалисты получают преимущественное право стать студентами МГУ. Конкурсу "Стань журналистом" уже 15 лет.  Т.е. в эфире на вопросы отвечали явно лучшие из лучших претендентов.
Так вот, будущий журналист(!), москвич (которому доступно фактически все в столице) не смог назвать ни одного имени великих русских художников, за исключением Айвазовского! Ни одного! Так и сказал: "Я не знаю, хотя и был в Третьяковке!" "Даже ведущая проекта несколько оторопела от такой "образованности" претендента на учебу в лучшем вузе России! Будущего журналиста из МГУ!

И таких примеров масса:
- будущие актеры не знают имен великих режиссеров и драматургов, не говоря уже об их творчестве;
-  юристам ничего не говорят имена  Плевако или же Кони;
-  искусствоведы путаются в терминологии и не понимают разницы между анималистами и авангардистами, с трудом отличают ордеры от орденов;
- историки не знают где искать Куликово поле и кто воевал на Бородинском;
- ну а филологи как бы завершают эту пирамиду - своей чудовищной безграмотностью и грубейшими ошибками в русской грамматике.

Так что же должен знать гуманитарий? Похоже получение гуманитарного образования ныне - это попытка просто получить корочки о высшем образовании при полной личной необразованности и лени. И начало этого в школе и от родителей!
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
16789
Лисичка АлисаВ ответ на Катерина МММ
Катерина МММ
Моё мнение: для многих высшее образование вообще бесполезно. Если не идёшь в фундаментальную науку, то необходимые знания можно получить и самостоятельно. Большинство предметов в моём педагогическом универе для меня были бесполезны и не нужны. Школа дала мне гораздо больше. Всё индивидуально. Я считаю, что подход : детсад-школа-обязательное высшее образование-диплом как "путёвка в жизнь" - не верен. В нашей стране диплом, этот кусочек пластика, ровным счётом ничего не значит и не является 100% гарантией того, что тебя в универе обучат необходимым жизненным навыкам, и работа мечты обеспечена. Те работодатели, которые при приёме на работу "гуманитария" (так сказать) требуют диплом -это по моему мнению, канцелярские крысы и ничего более.. Мой жизненный опыт показывает, что человека и его интеллектуальное развитие, его навыки и склонности необходимо оценивать по-другому. Всех, кого я приняла на работу в течение своей многолетней трудовой деятельности, ни разу меня не подвели. И не у всех было высшее образование. Просто я считаю, что "каждому человеку-любимую работу". И тогда эта работа будет выполняться блестяще..
СсылкаПожаловаться
Это ужасно!
Высшее образование до "современности" было прерогативой людей избранных и действительно умных! А сейчас... менаГер с метлой или около "золотого туалета" и те с дипломом!
Обесценивание культуры, образования и ума!
И кстати, Вы верно написали - образованного человека видно и без махания им дипломом. Сколько раз лично у меня его не спрашивали и даже в него не заглядывали на собеседованиях и брали на работу.
А сейчас страшно, вот честно - страшно, что идут учить или оценивать искусство те, кто этого не умеет и не хочет уметь.
Люли Малина
Пусть лучше гуманитарии ничего не знают, чем дома рушатся или лечат неправильно! :)
Fany Fish
А вы кем работаете? Инженер?
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем