Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что должна старшая сестра?

Хочу услышать мнения вот по какой теме. Есть у меня одна знакомая семья, общаемся уже много лет, хотя и не очень часто. Познакомились, когда ещё их дочка была маленькой. Когда девочке исполнилось лет 13-14, родители решили, что им стоит родить ещё одного ребёнка, так как материальные и жилищные условия это уже позволяют. То есть решение о втором ребёнке было осознанным. Родился желанный сын, всеми любимый. Но вот каждый раз, приходя в гости, я слышала от мамы детей обиды на дочь, что не хочет заниматься ребёнком. Вот именно обиды: это же, мол, её брат. Маме дочка помогала, но без охоты, видно было, что надоело ей все. Я не стала вмешиваться и высказывать своё мнение, но мне непонятна эта позиция. Решение о втором ребёнке принимали родители, так им и расчитывать на свои силы. Какие тут обиды на дочь? Она подросток, у неё свои интересы, нужно и учиться хорошо, и с ровесниками общаться, а не нянькой круглосуточной быть. Девочка потом вышла замуж и ещё со своим нанянькалась, а детство ведь уже не вернёшь. Всему своё время, а вы как думаете?
Золотая Рыбка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Клара Захаровна
Я с Вами согласна. ЕЕ ведь не спрашивали - хочет она в няньках быть?
Золотая РыбкаВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
СсылкаПожаловаться
Да, решение родители принимали для себя, а не для дочки.
Клара ЗахаровнаВ ответ на Золотая Рыбка
Золотая Рыбка
Да, решение родители принимали для себя, а не для дочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И чего теперь обижаются? мамаша- молодец, прям!
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
СсылкаПожаловаться

Любовь Лисовская
Моя дочь помогала , с младшим братом гуляла, следила, чтобы глупостей не наделал без присмотра.
Iron ButterflyВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Моя дочь помогала , с младшим братом гуляла, следила, чтобы глупостей не наделал без присмотра.
СсылкаПожаловаться
Я младшая была-брат старший со мной возился,играли вместе,шкодили тоже на пару). Никто никому претензий не выставлял.
У моих детей тоже разница в 7 лет. Они очень дружны между собой.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Я младшая была-брат старший со мной возился,играли вместе,шкодили тоже на пару). Никто никому претензий не выставлял.
У моих детей тоже разница в 7 лет. Они очень дружны между собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы же не заставляли их стирать-гладить и какие-то сложные занятия, все по мере их возможностей. А заботиться друг о друге надо с детства, это нормально.
Iron ButterflyВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Мы же не заставляли их стирать-гладить и какие-то сложные занятия, все по мере их возможностей. А заботиться друг о друге надо с детства, это нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно. А то начинают причитать-не должны,не отнимать у детей детство...
Поэтому и грызутся родные братья-сестры между собой,живут,как соседи.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Конечно. А то начинают причитать-не должны,не отнимать у детей детство...
Поэтому и грызутся родные братья-сестры между собой,живут,как соседи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это и со своими детьми пригодится.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Надоело уже повторять, дети никому ничего не должны, ни родителям, ни братьям-сестрам.
Наталия С
да, всему свое время. Если не просила брата, то нечего с нее и спрашивать.
Клара ЗахаровнаВ ответ на Наталия С
Наталия С
СсылкаПожаловаться

Виктория ЛВ ответ на Наталия С
Наталия С
СсылкаПожаловаться
да!
Бет Мидлер
видела такое у соседей.
причем соседка НЕ работала и постоянно говорила, что ее дочь ДОЛЖНА.
капец просто))
у нас в семьях с соседкой было примерно одинаково тогда.
у обеих были старшая и младшая с большой разницей.
но чтобы я загрузила старшую - нет!
я могла только попросить и то на 5 минут, если ну очень надо отойти. в туалет например)))
Маша В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
видела такое у соседей.
капец просто))
я могла только попросить и то на 5 минут, если ну очень надо отойти. в туалет например)))
СсылкаПожаловаться
Вы мудрая мать)
Бет МидлерВ ответ на Маша
Маша
Вы мудрая мать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да просто у детей это вызывает дикое отторжение. портятся отношения.
зато вчера моя старшая дочь (ей 22 года) водила младших сестер (родную и двоюродную) на концерт группы Мельница.
и никто не жаловался, потому что в свое время между детьми просто не были испорчены отношения при помощи вот таких родителей
Маша В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
да просто у детей это вызывает дикое отторжение. портятся отношения.
зато вчера моя старшая дочь (ей 22 года) водила младших сестер (родную и двоюродную) на концерт группы Мельница.
и никто не жаловался, потому что в свое время между детьми просто не были испорчены отношения при помощи вот таких родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё раз - респект вам) Поверьте, я знаю о чём говорю, у меня двое младших-сестра (на 7 лет), брат (на 14 лет)... Братику я была, вообще, как вторая мать... Может это отчасти и повлияло на то, что у меня один ребёнок, наводилась я в своё время..........
Золотая РыбкаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
видела такое у соседей.
капец просто))
СсылкаПожаловаться
В той семье мама тоже не работает. Они очень хорошие люди, но как то странно видят обязанности в семье. Если старшая сестра, то должна с удовольствием заниматься с младшим. А девочке удовольствия не было, мала она была ещё для роли второй мамки.
МиражВ ответ на Золотая Рыбка
Золотая Рыбка
В той семье мама тоже не работает. Они очень хорошие люди, но как то странно видят обязанности в семье. Если старшая сестра, то должна с удовольствием заниматься с младшим. А девочке удовольствия не было, мала она была ещё для роли второй мамки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень удобно для родителей - бесплатная нянька.
Ольга УрвановаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
видела такое у соседей.
капец просто))
СсылкаПожаловаться
Вы молодец! У моих детей разница 4 года, но старшую не напрягаю даже сейчас) А моя мама считала по другому, поэтому и сестра и брат были на мне
Бет МидлерВ ответ на Ольга Урванова
Ольга Урванова
Вы молодец! У моих детей разница 4 года, но старшую не напрягаю даже сейчас) А моя мама считала по другому, поэтому и сестра и брат были на мне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да просто мама моя на 9 лет старше своего брата.
и она просто ненавидела, что ее в 6 утра гоняли за молоком, в садик туда-сюда и так далее.
поэтому у нас в семье не принято сваливать на старших. мать после своей матери это обрубила
захария андреева_z_z
если под словом "заниматься" подразумевается скидывание ребенка на девочку, то , конечно, мама не права. а если речь шла о любви, понимании , возникших сложностей и т.д, и старшая этих качеств не проявляла, то мама могла и обидеться... ну как обидеться...расстроиться, что не смогла воспитать старшую в тех семейных ценностях, которые сама считает нужными и правильными... но , опять же, маме на себя и на мужа стоило обижаться..они же не смогли так старшую воспитать.....
Irina
А чего вы спустя столько лет опомнились?
Золотая РыбкаВ ответ на Irina
Irina
А чего вы спустя столько лет опомнились?
СсылкаПожаловаться
Да вот узнала о рождении внука в их семье и вспомнилась эта история.
Виктория ххх
на самом деле все скажут, что, конечно, старшая ничего не должна, но на практике, к сожалению, чаще всего оказывается все наоборот, из старших, особенно девочек, делают нянек.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем