Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел квартиры.Что достанется?

Пару лет назад вместе с мужем и с ребенком переехали в новую квартиру. Квартиру покупали давно, на этапе строительства, в ипотеку. По документам, у квартиры 2 собственника - я и муж (50/50). Ипотека оформлена на мужа, я поручитель. Теперь развод. Ребенок остается со мной - наше общее решение. Но возник вопрос про квартиру. По закону, все имущество делится пополам. Но у нас и так у каждого по пол квартиры. А со мной остаются еще и ребенок. Ребенок имеет право на часть квартиры? Помогите, пожалуйста, разобраться, как разделится квартира
Галина Карлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Аня Веллер
Нет не имеет.
Галина КарловаВ ответ на Аня Веллер
Аня Веллер
Нет не имеет.
СсылкаПожаловаться
Мне друзья начали говорить, что вот, ты одна, с несовершеннолетним ребенком (в квартире мат капитал заложен), а ребенка при разводе ущемлять нельзя, поэтому на него тоже полагается часть
Галина Карлова
Мне друзья начали говорить, что вот, ты одна, с несовершеннолетним ребенком (в квартире мат капитал заложен), а ребенка при разводе ущемлять нельзя, поэтому на него тоже полагается часть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А где маткапитал на одного дают?
Галина КарловаВ ответ на 1
1
А где маткапитал на одного дают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Простите, не написала: наш 1 ребенок, а мой 2ой
Мисс МарплВ ответ на 1
1
А где маткапитал на одного дают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Жуть СквернаяВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
Мне друзья начали говорить, что вот, ты одна, с несовершеннолетним ребенком (в квартире мат капитал заложен), а ребенка при разводе ущемлять нельзя, поэтому на него тоже полагается часть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если маткап идет на улучшение жилищных условий, то в этом жилье обязательно должны предоставляться доли в собственность всем детям. У вас что незаконная сделка была?
Жуть СквернаяВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Если маткап идет на улучшение жилищных условий, то в этом жилье обязательно должны предоставляться доли в собственность всем детям. У вас что незаконная сделка была?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все, я погнала) там оформляется обязательство, что после выплаты ипотеки, родители обязуется передать в собственность всем детям доли в недвижимости. А пока, фактически, собственника два.
Марина
к сожалению, только пополам... такие вот у нас законы. сама через это прошла. в результате выкупила долю БМ
Галина КарловаВ ответ на Марина
Марина
к сожалению, только пополам... такие вот у нас законы. сама через это прошла. в результате выкупила долю БМ
СсылкаПожаловаться
Он настаивает на размене, либо деньгами отдать. Могу я ему частями в течение нескольких лет выплачивать?
ВасилисаВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
Он настаивает на размене, либо деньгами отдать. Могу я ему частями в течение нескольких лет выплачивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Настаивать на размене он не может, т.к. квартира в залоге у банка, пока не будет погашена ипотека! так что сначала пусть оплатит её, получите свидетельство и только потом будете делить.
Галина КарловаВ ответ на Василиса
Василиса
Настаивать на размене он не может, т.к. квартира в залоге у банка, пока не будет погашена ипотека! так что сначала пусть оплатит её, получите свидетельство и только потом будете делить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он говорит: бери кредит (он не может, ему уже не дадут), погашай ипотеку, а потом я тебе из своей доли отдам
ВасилисаВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
Он говорит: бери кредит (он не может, ему уже не дадут), погашай ипотеку, а потом я тебе из своей доли отдам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С какой стати вы должны что-то брать? Будете вдвоем выплачивать, пока не погасите. И когда сумма ипотеки гасится материнским капиталом, то у детей тоже появляются доли, так, что проконсультируйтесь с юристом для точного определения этих долей. Если муж хочет размена - пусть он и ищет деньги для окончательного погашения ипотеки!
Лагерта ЛодброкВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
Он настаивает на размене, либо деньгами отдать. Могу я ему частями в течение нескольких лет выплачивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как договоритесь.
Ника Валуев
Если ипотека не выплачена, тут ещё и банк свое имеет.
Галина КарловаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Если ипотека не выплачена, тут ещё и банк свое имеет.
СсылкаПожаловаться
Ипотека не выплачена, договорились выплачивать пополам. А что, если разменивать квартиру сейчас, то еще и банку что-то достанется?
Ника ВалуевВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
Ипотека не выплачена, договорились выплачивать пополам. А что, если разменивать квартиру сейчас, то еще и банку что-то достанется?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это можно разменять квартиру без ведома банка? Ипотека на него, с него и спрос, а платить деньги могут хоть инопланетяне, а не только Вы. Пока в ипотеке, с ней без ведома банка ничего нельзя сделать.
Анна
К сожалению нет. Разделиться между Вами и мужем. Ребенок зарегистрирован в квартире?
Галина КарловаВ ответ на Анна
Анна
К сожалению нет. Разделиться между Вами и мужем. Ребенок зарегистрирован в квартире?
СсылкаПожаловаться
Прописан
ЛоркинВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
Прописан
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как он может быть прописан, если ипотека?
АнюткаВ ответ на Лоркин
Лоркин
А как он может быть прописан, если ипотека?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Регистрация в квартире и ипотека вообще никак не связаны. Единственное, что может установить банк как залогодержатель, это регистрация третьих лиц (не членов семьи) с разрешения банка, но дети то члены семьи.
ЛоркинВ ответ на Анютка
Анютка
Регистрация в квартире и ипотека вообще никак не связаны. Единственное, что может установить банк как залогодержатель, это регистрация третьих лиц (не членов семьи) с разрешения банка, но дети то члены семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Связана прямо. Мы выкупали квартиру у родственника для бабушки и сестры и хотели взять ипотеку, но нам не дали из за того, что бабушка была приписана в этой квартире
Василиса
не имеет никаких прав на собственность, он за неё не платил и это не наследство, это развод и делятся только супружеские доли.
Галина КарловаВ ответ на Василиса
Василиса
не имеет никаких прав на собственность, он за неё не платил и это не наследство, это развод и делятся только супружеские доли.
СсылкаПожаловаться
А если при покупке маткапитал участвовал?
ВасилисаВ ответ на Галина Карлова
Галина Карлова
А если при покупке маткапитал участвовал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы пишите про одного ребенка - на одного не дают никакой капитал!
Галина КарловаВ ответ на Василиса
Василиса
вы пишите про одного ребенка - на одного не дают никакой капитал!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас общий 1 ребенок. Но у меня есть еще ребенок до брака
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем